Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Наши байки

35+! Молодежи вход запрещен!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2024, 11:36   #341
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,462
Цитата:
Сообщение от FPDen Посмотреть сообщение
Это прям каталожный каталог еще и унылый до безобразия, для школотронов грезящих стритецом.
Или тех, кто с удивлением рассматривал его висящим в Урагане
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2024, 14:11   #342
Maxim Zhuk
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 52
Уважаемые доны, мне вот показалось что на представленной коллекции встречаются несколько более поздние тормоза m820, хотя уместнее было бы поставить аутентичные hope moto v2/m6. Насколько они были популярны/доступны в 06-07 годы?
Роторы, тем не менее, пилы встречаются, а можно было бы и mono. Но даже и без этого спору нет-коллекция классная и автор весьма увлеченный человек.
__________________
Фрирайд - свободное катание с произвольной степенью экстрима.
Maxim Zhuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2024, 14:54   #343
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,266
У М6 только одна (две) проблемы. Первая - это то, что они не тормозят, вторая - не тормозят нихрена. Ну и колодки наверное сейчас сложно достать. V2 вроде уже работали, но с роторами под них сложнее.
Но вот только в стоке Хопы на байках наверное ни у кого не встречались, за малым исключением, то есть за аутентичностью тут тоже можно не гнаться, а ставить что-то работающее, чтобы на этих байках хоть выкатиться можно было.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2024, 15:42   #344
Maxim Zhuk
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
У М6 только одна (две) проблемы. Первая - это то, что они не тормозят, вторая - не тормозят нихрена. Ну и колодки наверное сейчас сложно достать. V2 вроде уже работали, но с роторами под них сложнее.
Но вот только в стоке Хопы на байках наверное ни у кого не встречались, за малым исключением, то есть за аутентичностью тут тоже можно не гнаться, а ставить что-то работающее, чтобы на этих байках хоть выкатиться можно было.
Насчёт М6 не соглашусь. Колодки есть на ebay (оригинальные)/али. И, раз тут была упомянута незабвенная кишка..купил там вчера под них пару колодок про запас..случайно завалялась она там, а с пару месяцев назад ещё крышечки для оного суппорта. Так что коллекционные вещи там ещё сохранились в закромах.
А насчёт не тормозят..друг вот на sur-ron поставил с ротором 245 мм и ручкой moto, не жалуется (moto V2 спереди).

Сам с какой ручкой пробовал и какими колодками? Опыт людей во многом по этому параметру разбивает людей на два лагеря.

PS ну в теме, судя по фотографиям, все собирается на топовых или около того компонентах тех лет, так что можно было бы и попробовать. Другой вопрос что M6 тоже не так легко достать, роторы под V2 куда проще
__________________
Фрирайд - свободное катание с произвольной степенью экстрима.
Maxim Zhuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2024, 16:42   #345
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,266
Ну просто в те врема Хопы нахер никому не сдавались, кроме посетителей одного московского бутик-магазина для велофетишистов. Дороже остальных, никто из спортсменов не ездит, цветные крышечки тоже сомнительный плюс. Это сейчас они "культовые", а тогда Хоуп был синонимом "фрезеровано, дорого, красиво, но не тормозят", почти все ездили на Хаесах, Магуре, Гримеке и вибрейках и не жужжали. Потом Шимано сделала свои первые четырёхпоршневые М755, но и те не сильно популярны были. Авиды ещё были, но вроде чуть позже.
У меня М4 Моно, достались вместе с байком в конце 2006 года. Ну так себе удовольствие, хотя ручка не тяжелая в нажатии и модуляция как бы есть. Правда модулировать особо нечего )). Если кто весит мало - может и ок, но я вешу около 90 кг, и с 203 ротором на 26" колесе - всё это на на уровне "тормозит как-то".
Да, можно устраивать танцы с бубном, так как изначально и оригинальные Хоповские роторы тормозят хуже Шимановских и колодки в те времена у них были говно нетормозящее (впрочем как и у Шиманы), и что-то можно исправить в этих местах с помощью Кулстопа или ЕВС или подобных. Но сути это всё равно не меняет.
Не зря на замену М4 с 14/16 поршнями вышли новые М4 с 16/16 (они же потом стали Е4) и V4 с 16/18 - вот они с нормальными колодками и новыми ручками уже вполне рабочие тормоза, насколько я знаю.

М6 суппорта по общей площади поршней ещё меньше М4, а пользы от большой колодки только в том, что фейдить при перегреве будет меньше и модуляция возможно ещё лучше (но это не точно).
У V2 тяжеленные роторы (особенно если "венти") и разжимает суппорт, собственно поэтому их и перестали делать, это инженерный тупик.
Добавлено:
Понятно что можно ставить и 220 и 254 ротор, но зачем весь этот цирк? При выборе между Хоуп М6 и Шимано МТ200 для покатать в горах недельку на трейловом байке - я выберу МТ200, правда вместе с кучей запасных колодок ))
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 23.06.2024 в 17:08. Причина: Автоматическое добавление
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2024, 19:59   #346
Maxim Zhuk
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Ну просто в те врема Хопы нахер никому не сдавались, кроме посетителей одного московского бутик-магазина для велофетишистов. Дороже остальных, никто из спортсменов не ездит, цветные крышечки тоже сомнительный плюс. Это сейчас они "культовые", а тогда Хоуп был синонимом "фрезеровано, дорого, красиво, но не тормозят", почти все ездили на Хаесах, Магуре, Гримеке и вибрейках и не жужжали. Потом Шимано сделала свои первые четырёхпоршневые М755, но и те не сильно популярны были. Авиды ещё были, но вроде чуть позже.
У меня М4 Моно, достались вместе с байком в конце 2006 года. Ну так себе удовольствие, хотя ручка не тяжелая в нажатии и модуляция как бы есть. Правда модулировать особо нечего )). Если кто весит мало - может и ок, но я вешу около 90 кг, и с 203 ротором на 26" колесе - всё это на на уровне "тормозит как-то".
Да, можно устраивать танцы с бубном, так как изначально и оригинальные Хоповские роторы тормозят хуже Шимановских и колодки в те времена у них были говно нетормозящее (впрочем как и у Шиманы), и что-то можно исправить в этих местах с помощью Кулстопа или ЕВС или подобных. Но сути это всё равно не меняет.
Не зря на замену М4 с 14/16 поршнями вышли новые М4 с 16/16 (они же потом стали Е4) и V4 с 16/18 - вот они с нормальными колодками и новыми ручками уже вполне рабочие тормоза, насколько я знаю.

М6 суппорта по общей площади поршней ещё меньше М4, а пользы от большой колодки только в том, что фейдить при перегреве будет меньше и модуляция возможно ещё лучше (но это не точно).
У V2 тяжеленные роторы (особенно если "венти") и разжимает суппорт, собственно поэтому их и перестали делать, это инженерный тупик.
Добавлено:
Понятно что можно ставить и 220 и 254 ротор, но зачем весь этот цирк? При выборе между Хоуп М6 и Шимано МТ200 для покатать в горах недельку на трейловом байке - я выберу МТ200, правда вместе с кучей запасных колодок ))
Это да, у V2 модуляции как таковой нет если с V4 сравнивать, М6 ещё не ставил. Не знаю существенна ли в этом сетапе роль ручки, в любом случае буду выбирать между moto и tech evo. Да, у М6 площадь поршней даже меньше чем у М4, но площадь колодок на 50% больше.
А вот насчёт разжатия вопрос интересный. Я лично его наблюдал на этих суппортах когда прокачивал, хотя по началу не верил. Но он вообще довольно мясной, в V4, полагаю, флекс постарались снизить, но количественно я не сравнивал. Кстати, есть же версия trial, там поршни точно такие же, но замена колодок только со снятием и люфт колодок там меньше, за счёт этого суппорт несколько жёстче.

PS в sram maven тоже отказались от возможности быстрой смены колодок, так что, думаю, V2 можно было доработать при желании, мощи у него достаточно
__________________
Фрирайд - свободное катание с произвольной степенью экстрима.

Последний раз редактировалось Maxim Zhuk, 24.06.2024 в 16:34.
Maxim Zhuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2024, 01:08   #347
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,266
На "прощадь прижатия" в среднем можно класть большой Х, в том смысле что на мощность торможения она никак не влияет. Сила зависит только от механического (рычажности ручки) и гидравлического (соотношения площади поршня МЦ и поршней суппорта) редукторов и более не от чего. На большой колодке при той же силе будет ниже давление и ниже температура в зоне контакта, что потенциально хорошо для максимально возможного усилия, но никак не влияет на силу/мощность.
У новой ручки, возможно, меньше диаметр поршня МЦ в сравнении со старыми ручками, но это не точно, то есть при возможности бери свежую ручку.
Быстрая смена колодок реально нах не нужна, всё равно надо чистить внутри, разжимать поршни и заново настраивать зазор, открутить полностью не большая сложность.
Добавлено:
Да, ещё минутка истории. Примерно лет 15 назад все эти М4-М6 продавались б/у за 3-5 тр (120-150-200 долларов) за сторону, и не сильно кому были нужны, так как начали появляться вполне рабочие Коды, Сейнты и тд, и люди чаще катались, а не только в интернетах сидели ). А сейчас за этот антиквариат денег просят как за цельнозолотые с бриюликами, дороже новых .
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 24.06.2024 в 01:20. Причина: Автоматическое добавление
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2024, 09:34   #348
[pntrz]миха
 
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 1,919
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
На "прощадь прижатия" в среднем можно класть большой Х, в том смысле что на мощность торможения она никак не влияет. Сила зависит только от механического (рычажности ручки) и гидравлического (соотношения площади поршня МЦ и поршней суппорта) редукторов и более не от чего. На большой колодке при той же силе будет ниже давление и ниже температура в зоне контакта, что потенциально хорошо для максимально возможного усилия, но никак не влияет на силу/мощность.
У новой ручки, возможно, меньше диаметр поршня МЦ в сравнении со старыми ручками, но это не точно, то есть при возможности бери свежую ручку.
Быстрая смена колодок реально нах не нужна, всё равно надо чистить внутри, разжимать поршни и заново настраивать зазор, открутить полностью не большая сложность.
Добавлено:
Да, ещё минутка истории. Примерно лет 15 назад все эти М4-М6 продавались б/у за 3-5 тр (120-150-200 долларов) за сторону, и не сильно кому были нужны, так как начали появляться вполне рабочие Коды, Сейнты и тд, и люди чаще катались, а не только в интернетах сидели ). А сейчас за этот антиквариат денег просят как за цельнозолотые с бриюликами, дороже новых .
а теперь и супер монстер стоит 250 тысяч
__________________
Я хз для чего нужен передний тормоз стоппи делать разве что а так с горки не затормозить,в повороте тоже,лишняя ручка на руле(c)
[pntrz]миха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2024, 11:54   #349
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,266
Ну М и SM и тогда были недешёвые и редкие, тут может хоть как-то оправданно, если вилка в идеале и прямо хочется внешний вид "байка с журнала". Впрочем, цена это вообще личное дело договора продавца и покупателя.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2024, 17:37   #350
Maxim Zhuk
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 52
Увы и ах, но у более свежих ручек (tech evo и tech 3 как минимум) диаметр больше чем у старых moto. Но они уже не с линейной работой, то есть рычаг давит на поршень не напрямую, а через шарнир где крутилка BPC находится. Конечно, судя по их заверениям каждое последующее поколение ручек мощнее, но по всей видимости только за счёт допиливания шарнира и/или длины рычага.

Справедливости ради, mono 6 и сейчас стоят примерно 200 у.е. за сторону, то есть мало что поменялось.
__________________
Фрирайд - свободное катание с произвольной степенью экстрима.
Maxim Zhuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2024, 17:44   #351
Sinne®
 
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2,556
Штрафных баллов: 2/10
Цитата:
Сообщение от Maxim Zhuk Посмотреть сообщение
Насчёт М6 не соглашусь. Колодки есть на ebay (оригинальные)/али. И, раз тут была упомянута незабвенная кишка..купил там вчера под них пару колодок про запас..случайно завалялась она там, а с пару месяцев назад ещё крышечки для оного суппорта. Так что коллекционные вещи там ещё сохранились в закромах.
А насчёт не тормозят..друг вот на sur-ron поставил с ротором 245 мм и ручкой moto, не жалуется (moto V2 спереди).

Сам с какой ручкой пробовал и какими колодками? Опыт людей во многом по этому параметру разбивает людей на два лагеря.

PS ну в теме, судя по фотографиям, все собирается на топовых или около того компонентах тех лет, так что можно было бы и попробовать. Другой вопрос что M6 тоже не так легко достать, роторы под V2 куда проще
владел я хопами моно 6 ти, целым комплектом. они Вообще не тормозят по сравнению с кодами тех же годов. сравнивал с кодами, с густавами и с сеинтами 2011-12 года. моно 6 проигрывали всегда.
__________________
Balfa bb7, Transition trail or park soon ..
Sinne® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2024, 00:33   #352
DM
 
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 3,258
плюсую, что старые моно 6 и м4 не тормозили не только по сравнению с Кодами, но и с Джуси7. Вот Моно Триал мне очень нравились, стоп-кран так стоп-кран. Сейчас владею Hope Tech 3 V4 и честно говоря они меня раздражают - могут вдруг провалиться до ручки, насосать воздуха при том, что в таких же условиях хранения и эксплуатации у 4-х поршневых Shimano XT или SLX такого не происходит, а мощность с металлическими колодками не отличима.
__________________
Мой красавец P.3 https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=357979
DM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2024, 17:28   #353
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,672
У меня году в 2004м были Хопы Е4 кажется, которые с 4 колодками и калипер из двух половинок, с мини-ручкой. Они болеменее тормозили, но кипели. В основном все, кто катались много, катались на магах или hfx9, с ними было меньше всего проблем. Гримеки и Шимано ХТ были достаточной редкостью. В 2003-4 году Авиды сделали Джуси 7, и году к 2005-2006 они были у многих, с крутилкой/без крутилок. В то же время приблизительно появились и первые Коды и опять таки, они были сильно популярней поделок с острова, которые то кипели, то не тормозили, то еще что-то. Какие-то еще Формулы были, но тоже редки и непопулярны, равно как и магуры. Потом появились Эликсиры, сейнты 810. Хопы стали обратно нормальными только с появлением м4/v4 мне кажется, да и то не сказать чтобы они были лучшими тормозами, так - красиво... Особенный угар был в том, что на хопах были традиционно дубовые колодки и обычно первый владелец тормозов к их продаже как раз их только успел притереть.
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход