Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Экстремальные горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Выбор вилки в 2024-2025 году

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2024, 14:06   #1
spbmtb
 
Регистрация: 02.01.2023
Сообщений: 14
Сабж. Встал вопрос о выборе вилки, но как такового выбора у нас в стране сейчас нет.

Пока катаю на маниту циркус (лучше сказать добиваю), но её состояние даже после ТО - явно не завод, да и выслуга у неё хорошая на дёрте и в стриту.
Посему встал вопрос апгрейда, в наше нелегкое время.

Из того, что бы хотел я - Pike DJ ultimate.
Из того, что доступно - MARZOCCHI BOMBER DJ


С пайком всё плохо, я нашел по России 2 магазина где оно якобы есть, но после уточнения оказалось, что они кончались.

Бомбер можно хоть сейчас, но в нём меня тормозит только вес (ну за сотку то тяжеловато) и малое знакомство с вилками этого бренда (хз какие подводные камни при ТО, совместимости расходников и т.п.).


Одним словом есть кратко: Что бы выбрали вы? Как поступили бы?

Замена не горит, циркус докатает и этот и следующий сезон, но хочется апгрейда. Бюджет как уже можно понять ~100к, что есть примерно цена пайка\бомбера.
spbmtb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2024, 14:15   #2
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,511
Я за пайк, проверенное решение. Ищи любой пайк DJ, любого года, главное что бы новый, вообще фиолетово чего там за картридж. Главное проверяй у продавцов что бы проставка для воздушной пружины была именно от пайка. Она там особенная. Если в РФ нету, то заказывай через знакомых из европы. Если нужно могу сконтачить с человеком что привезет. Ну это на крайний случай, если сам не найдешь.

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 22.07.2024 в 14:20.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2024, 14:46   #3
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,537
Ты забыл про circus pro.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2024, 22:42   #4
Angai
 
 
Регистрация: 17.09.2023
Адрес: Россия
Сообщений: 73
Цитата:
Сообщение от spbmtb Посмотреть сообщение
Одним словом есть кратко: Что бы выбрали вы? Как поступили бы?
Я бы взял на первое время ригид, или через посредников/знакомых покупал в Европе или США (это очень-очень дорого и утопично). Также очень усердно искал по всему ру-сегменту интернета, барахолкам и на объявления в подъезде бы тоже поглядывал.
__________________
Я человек.
Angai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2024, 16:11   #5
FreeSmack
 
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва, Смотра
Сообщений: 1,458
Разве такая большая проблема привезти из за бугра?
Куча групп есть в телеге, где народ тащит что хочет с разных сайтов
__________________
Суть стиля в исполнении трюков в воздухе после прыжка на земляном трамплине (с)Подсолнух
FreeSmack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2024, 20:05   #6
spbmtb
 
Регистрация: 02.01.2023
Сообщений: 14
Цитата:
Сообщение от FreeSmack Посмотреть сообщение
Разве такая большая проблема привезти из за бугра?
Проблемы никогда не было, тот же чейнрекшн всегда спасал железками.

Цитата:
Сообщение от FreeSmack Посмотреть сообщение
Куча групп есть в телеге, где народ тащит что хочет с разных сайтов
Пробовать сомнительные группы в ТГ, которые на сомнительных условиях предложат мне купить вилку за сотку из-за бугра - влажный вариант. В котором я, что логично, буду на условиях: "Кидай бабки и надейся, что реально вышлют".
Я как бы не говорю, что все кидалы, не своеобразная русская рулетка присутствует. Ну и само-собой за бесплатно никто не работает, так что можно смело накидывать ещё 10-30% маржи к вилке за 1300$.

Но если есть нечто подобное и проверенное, чем можно поделиться тут и не нарушить правила - спасибо, изучу. Да и за инфу в любом случае спасибо.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Angai Посмотреть сообщение
Я бы взял на первое время ригид, или через посредников/знакомых покупал в Европе или США (это очень-очень дорого и утопично). Также очень усердно искал по всему ру-сегменту интернета, барахолкам и на объявления в подъезде бы тоже поглядывал.
Знакомые увы отвал (их нет). Так что похоже да, шерстить по нашему сегменту, барахолкам и т.п. в надежде, что рано или поздно что-то отыщется, либо завалявшее на условном складу велодрайва, либо Б\У.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Ты забыл про circus pro.
Не, с маниту мы заканчиваем. Эти трещащие штоки...

Последний раз редактировалось spbmtb, 25.07.2024 в 20:13. Причина: Автоматическое добавление
spbmtb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2024, 07:46   #7
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 426
А собственно, если не секрет, чем бомбер не устраивает, который как я понимаю, по сути тот же фокс 36?
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2024, 10:02   #8
spbmtb
 
Регистрация: 02.01.2023
Сообщений: 14
Цитата:
Сообщение от Beer_mite Посмотреть сообщение
А собственно, если не секрет, чем бомбер не устраивает, который как я понимаю, по сути тот же фокс 36?
Да в целом ничем, если с пайком не сойдёмся в ближайшие время - вероятно буду брать бомбер.

--

Но если всё же отвечать "чем?" - вес, пожалуй всё. Не адепт титановых болтиков, но хочу максимально снизиться по весу на этом апгрейде.

Тут выходит как то так:
Текущий циркус - ~2.3кг (вешал сам, у меня какой то странный циркус который я нигде не могу найти, с рыжими наклейками а-ля фокса)
Бомбер 2095 (с офф сайта).
Пайк - 1887 (с офф сайта).

Ну, как бы вроде и мелочи, но если добавить к этому ещё обод полегче, спицы и воткнуть туда камеру из мусорного пакета (сейчас популярны, весят по 40г, на передок думаю самое то) - тут вот мы уже и получаем бонус свыше полкило.


Но из плюсов бомбера очевидно то, что ему только шток обрезать и якорь вбить, всё - остальное совместимо с нынешним, а вот с рокчпоксом ещё и втулку меняй по 15 ось, что равно ещё и +трать деньги\+спицуй.

Ну и минус не минуc, но с марзочи я вообще не знаком. Видел на спотах иногда, говорил о них, но нюансов не знаю. Знаю только то, что это что-то проверенное и даже топовые райдеры порой летают на том же бомбере.
spbmtb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2024, 12:43   #9
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,472
Цитата:
Сообщение от spbmtb Посмотреть сообщение
Ну и минус не минуc, но с марзочи я вообще не знаком. Видел на спотах иногда, говорил о них, но нюансов не знаю. Знаю только то, что это что-то проверенное и даже топовые райдеры порой летают на том же бомбере.
Морзочи давно не выпускаются, то, что сейчас - это фокс с другой наклейкой. Вроде бы Fox Rythm это бывшие мурзовские вилки, но пруфов или опровержений я сейчас уже не найду, и в любом случае к обсуждаемой вилке это не относится.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2024, 14:17   #10
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Цитата:
Сообщение от spbmtb Посмотреть сообщение
Но из плюсов бомбера очевидно то, что ему только шток обрезать и якорь вбить, всё - остальное совместимо с нынешним, а вот с рокчпоксом ещё и втулку меняй по 15 ось, что равно ещё и +трать деньги\+спицуй.

Разве проблема перехода с 20 оси на бустовую не решается кастомными (или может даше алишными) вставками во втулку?
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2024, 15:19   #11
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,511
Цитата:
Сообщение от spbmtb Посмотреть сообщение
Да в целом ничем, если с пайком не сойдёмся в ближайшие время - вероятно буду брать бомбер.
Борись за пайк до талого, в твоем случае это допустимо, вилка у тебя есть. Учти что ремки на пайк есть везде, кишки его знают все механы! Я от фоксов отказался именно по причине того что в переборках дорого, ремки не всегда есть. С рок шоксом вообще ни разу не попадал что бы ремок не было, как на аморты да на вилки.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход