Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Экстремальные горные велосипеды > Наши байки

Stumpjumper IUS'а

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2022, 01:37   #141
_VA
 
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Мск/СВ
Сообщений: 5,306
Какой-то Серёжа, Какая-то восточка, какой-то дождь, какие-то графики, ссаные контакты...а нормальное будет что?
__________________
Я не настолько богатый, чтобы покупать Б/У
_VA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 13:10   #142
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 955
Сережа и восточка уже годный контент.

Более нормальное тоарищь майор на карандаш возьмёт
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 15:17   #143
_VA
 
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Мск/СВ
Сообщений: 5,306
Цитата:
Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
Сережа и восточка уже годный контент.

Более нормальное тоарищь майор на карандаш возьмёт
ааааа...эти бутылочные дела)
__________________
Я не настолько богатый, чтобы покупать Б/У
_VA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2023, 10:14   #144
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 955
Ну здрасти всем.



Год почти прошёл. Катки было очень мало

Из замен - руляка с подъёмом 60



Благодаря рулю режим креветки наконец выправлен в режим омара.

Из навыков - первые горы на топталках освоены.
Домашний спот вяло но обрастает интересностями.

Освоена платформа гдетрейл https://app.gdetrail.ru/?trail=2198, которая помогла мне ориентироваться в горах.

А коли особых веловпечатлений за год нет кроме катки в Архызе, расскажу подробнее.
Поехал я туда без компании сокатальцев поскольку все потратили свои отпуска, в конце сентября - в тот период, когда уже 10 дней как не работал байкпарк южного склона, и работал только северный склон.
Катка по северному склону довольно бедна на трейлы, и следующий раз стоит попробовать попасть в период работы обоих склонов во время пребывания в локации.






После подъёма на канатке северное сияние два путя - на Габулу, и на пик Смирнова, кои я всю неделю и пытался освоить, ежедневно убегая от послеобеденного ливня.






Первые два дня катки были исследовательско-вкаточными, с предельной аккуратностью.





За все 9 или 10 (не помню) дней я встретил только одного мантабиста!
Поэтому учитывая то, что заказанная защита и фулфейс с байк инна уже более чем месяца находилась в доставке, моё облачение в корзинку при уезде в горы, и абсолютное одиночество на обозримом горизонте катания и на трейлах, дурные мысли о черезрульках и сложностях эвакуации, голодных медведях и психованных мустангах держали сознание в тонусе.









Габулу отнимает можно сказать день катания. Если погода позволяет, после спуска и обеда можно подняться и спустить разок Смирнова, но она не позволяет. И учитывая красноту трейла только первые 300 м сброса, занимающие 5% протяжённости трейла, часто сюда наведываться большая роскошь, учитывая самостоятельный набор высоты 600+ м.



Другое дело трейл Смирнова.



Перегон от подъёмника до пика 90% проезжается самокрутом, и можно считать разминкой, но таки тоже отнимает время. Хотя визуальное наслаждение этот факт смягчает.



Достойная трасса, весьма красная.
После живописного спуска по хребту начинается косая траверса по рододендровому склону, переходящая в продолжительные уклонистые, и если перебрать со скоростью захода, довольно волнительные съезжалки.







После проезда в пихтово-мухоморовый лес, по окончании трейла следует перегон с подъёмом метров в 150 до трассы РЭС Водолей, которая весьма хороша.











Грунты тут пухлые (торф, щепа) просто блестяще справляются с ливнями, и зацеп/держак сохранялся, несмотря на ежедневные ливни.
Утренний пейзаж:





Обеденный пейзаж:



Послеобеденный пейзаж:



Последний день катки одарил ясным небом после ночной бури и припорошенными снегом и инеем верхами, и со скользким говнолином в рододендровых траверсах.









В целом формат катания больше крымский, поскольку много самокрутов и потерь времени на перегонах, а визуальное восприятие можно сравнить с Черничной тропой в поляне.
Накопить большой сброс за день удалось лишь в последний день катки, успев до дождя спустить 3 круга со Смирнова.






Крч. жду с нетерпением нового сезона

IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2023, 16:50   #145
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,329
Виды красивые, но зачем такой руль? Что не так-то?
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 05:29   #146
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 955
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
Виды красивые, но зачем такой руль? Что не так-то?
На руле висел я, и изменял посадку поэтапно.
Сначала поставил KORE flat с подъёмом ~15 c нолли.
Потом начал ставить колечки под вынос, потом взял nukeproof с подъёмом 40, как и советовал SayriuS

Стало лучше, но понял что ещё чуть-чуть было-бы не плохо
И вот тогда я нашёл нюкпруф на 60 мм в единственном доступном на тот момент не совсем подходящем байку цвете.

Что именно стало лучше? Стало лучше сидеть, стоять, дёргать, передёргивать дропать, съезжать, а главное при трамплиннинге или дроппинге уменьшилось свешивание назад в креветочное положение, ибо боязнь опрокинуться через перед убавилась.

Банально, атакующая стойка стала прямее, без излишнего сгибания с целью дотянуться до руля.
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 09:12   #147
Евгений Борисович
 
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Тут.
Сообщений: 5,408
Виды дивные.
Аффтор крайне молодец.
Фотокамера слаба для таких эпичневых красот.
Руль норм. Оставляй.


Давно никто не пишет массово фотопростыней. Ах как это было бы.
__________________
<КГ> #dirtruwhatsappgroup
ты на кочке зарегистрировался раньше чем этот парень родился ©[pntrz]миха
Евгений Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 11:45   #148
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,870
Великолепие, отдых души.

Одиночество, конечно, чревато в таких местах.
Странно, что не было никого, там по идее ДХ-школа Шилинская обосновалась.


Руль прекрасен и отвратителен (и прекрасен). Кротируй, глядишь полегчает . Ну либо водорослями сине-зелеными обмотай, в цвет рамы .

На Архыз имею виды и надежды в году грядущем, если сложатся все "если". И, его желательно с Вайрой комбинировать, благо там недалече совсем.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Не сразу углядел, там жеж еще и под выносом примерно 30мм колец...
Ну чот правда...МОжет, надо двухкоронку ставить, если настолько высоко хочется поставить руль?

Я пробовал это еще в Стасовом сетапе, да, там очень низкий стэк, да и руль был довольно плоский, мне неудобно было. Но чтобы вот так, почти сотку добавить
Какая высота ручек от земли получилась?
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree

Последний раз редактировалось Logoffski, 18.12.2023 в 14:29.
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 12:35   #149
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,329
Цитата:
Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
На руле висел я, и изменял посадку поэтапно.
Сначала поставил KORE flat с подъёмом ~15 c нолли.
Потом начал ставить колечки под вынос, потом взял nukeproof с подъёмом 40, как и советовал SayriuS

Стало лучше, но понял что ещё чуть-чуть было-бы не плохо
И вот тогда я нашёл нюкпруф на 60 мм в единственном доступном на тот момент не совсем подходящем байку цвете.

Что именно стало лучше? Стало лучше сидеть, стоять, дёргать, передёргивать дропать, съезжать, а главное при трамплиннинге или дроппинге уменьшилось свешивание назад в креветочное положение, ибо боязнь опрокинуться через перед убавилась.

Банально, атакующая стойка стала прямее, без излишнего сгибания с целью дотянуться до руля.
все бы хорошо, только такой руль склонен сильнее остальных к поломкам из-за плеча подъема. ну да лирика это все.
Как же так вышло, что тебе НАСТОЛЬКО неудобно? какой рич у рамы, какой у тебя рост? а АРЕ-индекс какой?
Выглядит это все дико, не забывай что такие подъемы рулей руинят стабильность, повышая ЦТ
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 14:52   #150
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 955
Евгений Борисович ,спасибо бро. Представленные карточки в основном с телефона, кроме четырёх особо зуммовых.

А что до фотопростыней, достопочтенные доны ещё имеют время составить отчёт о прошедшем велогоде с ностальгическим флешбеками.

Logoffski, да встречал ещё одного дхшника ещё на подъёме, но он был пешеходом и без велика.
А что до катки будем держать пальцыкрестиком на совместную катку в этих или иных локациях. Сам похоже попадаю не ранее чем на середину мая.

ShiZ@рич вродь 444
http://https://geometrygeeks.bike/co...eign-2-2015-m/

Рост 172 в тёплой воде
Аре позже замерю после загуглила

Ну а руль, не ноунейм, и новый, глядишь не устанет
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 15:41   #151
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,268
Виды эпичные. В одного такое гонять стремно. Но возможно корзинка сыграла свою роль, как ограничительный фактор. Все же когда катаешь в фуле чувство безнаказанности обостяется и в больших местах хочется подотпустить тормоза.

Руль конечно выглядит немного диковато. Проблема тут в том что у рамы очень низкий стакан. У меня стоял 30мм райз, но с вилкой на 170. Вроде примерно тоже самое должно быть с 40м нюкпруфом.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 22:12   #152
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,329
конечно мрак непроглядный этот твой руль. ну главное, чтоб нравился.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 01:10   #153
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 955
Обезьяний индекс к слову 1,0058 (173/172)возможно, возможно, стоит укоротить 800мм, тогда и кольца уберутся
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 18:11   #154
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,329
Цитата:
Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
Обезьяний индекс к слову 1,0058 (173/172)возможно, возможно, стоит укоротить 800мм, тогда и кольца уберутся
ты катаешься с рулем длиной 800 мм?
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2023, 02:05   #155
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 955
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
ты катаешься с рулем длиной 800 мм?


Начиная с приобретения нолли
Уж 6+ лет
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2023, 16:24   #156
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,329
а ты здоров?
вот чего-чего не ожидал такого.
значит "рич" или посадка продольно кривая, а то что ты как на кресте распят = норма?
да уже, боюсь что дело не в бобине(с).
Добавлено:
Вцелом, задумайся тогда о таком:

https://www.pinkbike.com/news/review...in-biking.html

Последний раз редактировалось ShiZ@, 21.12.2023 в 22:41. Причина: Автоматическое добавление
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 03:33   #157
IUSius
 
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Камышин
Сообщений: 955
Ну лан лан, пильну )
Прост никто так рьяно за руль не общался, как за общую геометрию байка и всякие ричи, стеки, углы.
Ты ток скажи, есть какие-то калькуляторы на эту тему, или просто по результатам пробного выставления грипс пилят?
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 12:18   #158
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,870
Цитата:
Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
Ну лан лан, пильну )
Прост никто так рьяно за руль не общался, как за общую геометрию байка и всякие ричи, стеки, углы.
Ты ток скажи, есть какие-то калькуляторы на эту тему, или просто по результатам пробного выставления грипс пилят?
Я вот еще в поляне несколько уху...дивился такому твоему размаху.

Какуляторов нет, поступи проще. Сдвинь грипсы и органы управления поближе, да покатайся несколько раз так.
Мне думается, что 760-770 тебе должно оказаться удобнее, однако тут свой опыт - самый лучший советчик.

У меня тоже в итоге получилось теперь 800 на рост 175. однако не исключен возврат к 770-780, надо старый руль поставить да опробовать.
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 17:06   #159
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,268
Цитата:
Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
Ну лан лан, пильну )
Прост никто так рьяно за руль не общался, как за общую геометрию байка и всякие ричи, стеки, углы.
Ты ток скажи, есть какие-то калькуляторы на эту тему, или просто по результатам пробного выставления грипс пилят?
Бро, заканчивай с расчетами. Нет ничего лучше собственного опыта. Сейчас все рули 800 по той простой причине что отпилить проще чем нарастить.

Помню у меня был руль Answer древний на 720, так там наглядно были риски для отпила и на 660 была нарисована кепка фиксерская, а на 720 фулфейс.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 18:05   #160
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,329
Цитата:
Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
Ну лан лан, пильну )
Прост никто так рьяно за руль не общался, как за общую геометрию байка и всякие ричи, стеки, углы.
Ты ток скажи, есть какие-то калькуляторы на эту тему, или просто по результатам пробного выставления грипс пилят?
мне кажется, что вцелом при средней ширины плечах 750 стартово хорошая ширина. попробуй грипсы сдвинуть на 1 см внутрь, покатайся. мне вообще сложно представить руль 800 в мтб - все ворота твои.
на твой рост мне кажется рациональным 750-760мм, но нужно тестить.

для себя недавно купив новый руль смело пильнул его на 760.
Хотя есть и такое (тупо, что нет описания алгоритма):

https://bikefaff.com/mountain-bike-h...th-calculator/

https://www.pinkbike.com/news/findin...bar-width.html

и вцелом, можно начать с таких вещей, но сперв асдвигом грипс и ручек, а уже потом если что пилить, после тестов. и да, попробуй нормальный руль а не это...

Последний раз редактировалось ShiZ@, 22.12.2023 в 18:15. Причина: Автоматическое добавление
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход