Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Вопрос про негативку МОНАРХА

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2019, 23:15   #1
Шура
 
 
Регистрация: 15.05.2004
Адрес: Орехово
Сообщений: 972
На детском подвесе стоит монарх р, в нем находится резиновое кольцо под поршнем ( зеленое ) которое убирает объём негативки, вопрос:
- как скажется на работе его наличие и отсутствие
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4A3DFB0C-E396-4AE4-8C89-7C1E73086615.jpg
Просмотров: 146
Размер:	95.4 Кб
ID:	352102  

__________________
Из анкетных данных: толст, лыс и злопаметен...
NU (19:58:17 ): Шура - гавно безчувственное!
Шура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 04:38   #2
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
в корпусе воздушной камеры изнутри проточка есть?
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:01   #3
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Колечко крайне не рекомендую убирать, т.к. оно принимает на себя часть функции негативной пружины.

Дело в том, что для установления равновесия сил давление в негативке должно значительно превысить давление в позитивке, потому что площадь позитивки гораздо больше, чем площадь негативки (площадь негативки = площадь позитвики - площадь демпфера). Плюс к этому на разжатие работает и давление в расширительной камере демпфера (а там 300-500 psi, в зависимости от модели).
Уточню, что проточка в камере, уравнивающая давление в позитивке и негативке, срабатывает на 5-10% хода (этот момент отчетливо слышен по хлюпанью, если залить в воздушную камеру масла вместо консистента) и закрывается при полном разжатии, поэтому давление в позитивке и негативке не равно друг другу.

Поэтому, если убрать зеленое колечко, то аморт будет разжиматься до тех пор, пока давление в негативке не поднимется до 3-5 давлений в позитивке. Но к тому времени или поршень демпфера уткнется в крышку демпфера, или красная крышка упрется в "дно" воздушной банки (дном это сложно назвать, в общем где пыльники стоят). И в том, и в другом случае это будет сопровождаться знатным бряканьем металла по металлу и рано или поздно может что-то оторвать. А даже если до этого не дойдет (этих монархов 100500 типоразмеров, может в каком-то и не будет упираться), то в негативке будет давление под 500-1000psi, а это тоже нехорошо как ни посмотри.

У фоксов нет этой резинки, но они изначально рассчитаны на удар штока демпфера по крышке: у них отскок замедляется при полном разжатии, да и крышка демпфера потолще.
Может и монарх будет работать, но я написал выше свои соображения.

Последний раз редактировалось Silents, 19.08.2019 в 14:13.
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 22:51   #4
Шура
 
 
Регистрация: 15.05.2004
Адрес: Орехово
Сообщений: 972
Тоесть это не является банальной регулировкой увеличения негативки? И убрав его не добьюсь большей плавности начальной для легкого 34 кг райдера?
Кольцо точно соответствует расширению на негативки - фото приложу расширения и кольцо точно под ним...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00595805-E2AD-4693-A756-570AFD0F1161.jpg
Просмотров: 151
Размер:	82.0 Кб
ID:	352117  

__________________
Из анкетных данных: толст, лыс и злопаметен...
NU (19:58:17 ): Шура - гавно безчувственное!
Шура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 09:33   #5
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Эта резинка в мануале называется "top out bumper", что намекает на ее предназначение.

Большая негативка в принципе не дает более плавное страгивание. Она дает больший сэг при том же давлении, либо меньший сэг и более линейную работу при большем давлении. Это скорее тюн для середины хода, чем самого начала.

Для более плавной работы нужно разобрать аморт и шимстек ослабить на более легкий.
Либо, извиняюсь, больше кормить ребенка (мой только-только дорастает до 26" колес, а уже весит 37)
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 11:47   #6
Шура
 
 
Регистрация: 15.05.2004
Адрес: Орехово
Сообщений: 972
Цитата:
Сообщение от Silents Посмотреть сообщение
Эта резинка в мануале называется "top out bumper", что намекает на ее предназначение.

Большая негативка в принципе не дает более плавное страгивание. Она дает больший сэг при том же давлении, либо меньший сэг и более линейную работу при большем давлении. Это скорее тюн для середины хода, чем самого начала.

Для более плавной работы нужно разобрать аморт и шимстек ослабить на более легкий.
Либо, извиняюсь, больше кормить ребенка (мой только-только дорастает до 26" колес, а уже весит 37)
ок забудем про аомрт тогда

когда мой дорастет до 26 колес вероятно будет весить столько же, но я обязательно предложу ему поесть еще, наверное правда между 2 дневными тренировками предложу даже с ходить в макдак - и если меня пошлют нах буду ссылаться на вас.... ;)
__________________
Из анкетных данных: толст, лыс и злопаметен...
NU (19:58:17 ): Шура - гавно безчувственное!
Шура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 15:06   #7
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
если откажется, можно меня в макдак сводить вместо ребенка)
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 16:56   #8
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
ок забудем про аомрт тогда
Как вариант - можно попробовать уменьшить объём воздушной камеры (проставки, густая смазка) - тем самым мы уменьшим давдение в начале при том же в середине ценой большего в конце
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 23:38   #9
Шура
 
 
Регистрация: 15.05.2004
Адрес: Орехово
Сообщений: 972
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
если откажется, можно меня в макдак сводить вместо ребенка)
только с рекомендации Silents и если вес менее 37 кг - хапимил без грушки!
поиграюсь с обьемом позитивки...

хотя может и с игрушкой .... если авид падтрейнеры найдуться ;)
__________________
Из анкетных данных: толст, лыс и злопаметен...
NU (19:58:17 ): Шура - гавно безчувственное!

Последний раз редактировалось Шура, 21.08.2019 в 02:42.
Шура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 07:18   #10
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от Шура Посмотреть сообщение

хотя может и с игрушкой .... если авид падтрейнеры найдуться ;)
я кстати посмотрел, расстроился и забыл написать. каллиперы лежат, падтрейнеров нет(
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход