Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем

Что происходит с велоиндустрией?

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2020, 14:10   #1
lachapelle
 
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 19
Ребят всем привет!
После 12летнего перерыва в катании (из-за травмы колена) я вернулся в велоспорт.
Очень много всего поменялось с того времени.
Появилось очень много новых стандартов. Но это ладно.
Закрылись очень многие велосипедные бренды Iron Horse, Balfa, Azonic, Da Bomb, Grossman, Stratos, White Brothers и др.
Очень обидно, что закрылись много классных магазинов (Омнбибайк, Байкмастер и др)Веломир больше не продает Каннондейл, Дт Свисс и многие другие премиальные бренды.
Я так понимаю велосипедная торговля очень просела из за таких онлайн площадок, как Чайнреакшн, Байккомпонентс и даже Авито, где без труда можно купить любые детали по цене гораздо ниже московских магазинов. Плюс я так понимаю сильно ударил еще по велоиндустрии кризис 14ого года, который негативно повлиял на курс доллара, который увеличился вдвое.
Выставка велопарк 2020 - по сравнению с Велопарк тех времен, когда она была в ЦСКА - полный отстой.
Что по вашему происходит с велоиндустрией?
Мне кажется что самих райдеров увлекающихся велосипедами как раньше стало тоже в разы меньше, как думаете?
 
lachapelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 14:48   #2
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от lachapelle Посмотреть сообщение
Мне кажется что самих райдеров увлекающихся велосипедами как раньше стало тоже в разы меньше, как думаете?
Вот точно нет - в разы больше стало, а то и на порядок.

А большая часть вышеперечисленного - проблемы менеджмента. Плюс в целом смещения акцента в индустрии "мы делаем для крутанов с воооот такими яицами" на "ну мы тоже спортсмены, вроде как".
Кадейл давно перестал делать годноту, опять же. Подвеска - аналогично, все сделали свои манитушные демпферы
Плюс всё безумно дорогим стало, байк за 2000+ зелени - это не то что не топ, это хорошо если среднячок
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 14:53   #3
eskimos
 
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Фукусима
Сообщений: 4,290
курс сильно подломил . Если раньше я мог себе позволить раму за 3000 долларов, то теперь только за полторы. А за полторы тысячи долларов рама будет старая и БУ-шная,а раньше это была бы новая крутая в коробке.
А райдеров стало больше,но уже нет той "элитности и закрытости" велотусовки,которая была в 2005-208. Плюс раньше форумы были живы,тк других источников инфы не было - сейчас и ютуб и соцсети и куча всего.
__________________
Мы с друзьями в детстве решили, что если кто-то разбогатеет,то обеспечит остальных. Поэтому все ждут друг друга и нищебродят
eskimos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 16:06   #4
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Людей стало больше однозначно, в разы. И ты уже не можешь приехать на спот и быть уверенным, что хоть кого-то там знаешь, как и приехав в привычные горы, где балом правят лагеря/туры/комерчечкие группы, что в целом даже позитивно.

Но в плане продаж полный швах, ибо самой главной прослойки - среднего класса почти нет. А те что есть достаточно умны/хитры/принципиальны, чтобы получить лучшее предложение без всяких "московских магазинов".
Как уже выше сказали, курс несколько иной, покупать в баксах товар и не знать до конца за сколько ты его сможешь продать это такое себе развлечение, поэтому ассортимент везде максимально пресный- то что точно купят, без изысков, а это максимально недорогие модели котрые можно привезти хоть в каком-то вменяемом количестве.
Ну и предзаказные компании никуда не делись, что в целом хорошо- санту, каньён, коны, спеш, итд ты можешь заказать конкретно нужной тебе конфигурации и получить через какое-то время.

зы за 12 лет появилась куча крутых мест катания и значительно разрослись некоторые старые.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/

Последний раз редактировалось pixel8848, 27.02.2020 в 16:09.
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 16:35   #5
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
Ну а). Покупательная способность населения стала после скачка курса ниже. б). Топовые велики стали еще дороже.
Входной билет в "спорт" подорожал. Велопарк был всегда говном.

Новых брендов наплодилось что икры у лосося в нерест, успевай только отслеживать.

Кадейл продается в триале свободно - иди да покупай, если больно охота.
Любую вещь можно привезти из-за бугра, были бы деньги.
Онлайн площадки доводят производителей, в частности шимано, до такого состояния, что шимано в интернетах теперь не купишь - иди к регинальному продавцу.
Индустрия жива, электропеды выдумали вон. А так все по-кругу ходит. Как были велики с ходом 125-170 самыми условно универсальными, так и есть. Разве что размеры колес теперь не 24 а 26 а 27.5 и 29.

Главное катаца )
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 17:13   #6
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Онлайн площадки доводят производителей, в частности шимано, до такого состояния, что шимано в интернетах теперь не купишь - иди к регинальному продавцу.
Правильно - по РРЦ мешают торговать локально, негодяи
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 21:42   #7
lachapelle
 
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 19
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение

Новых брендов наплодилось что икры у лосося в нерест, успевай только отслеживать.

Да, новых брендов действительно тысячи, но я больше фанатею по старой школе)
lachapelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 22:12   #8
NTL
 
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Юбутово
Сообщений: 1,664
Штрафных баллов: 2/10
Цитата:
Сообщение от lachapelle Посмотреть сообщение
Да, новых брендов действительно тысячи, но я больше фанатею по старой школе)
Купи Николай, его еще выпускают)))))))))
__________________
Служивый в/ч 3178 Старший сержант, дембель...
NTL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 01:22   #9
lachapelle
 
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 19
Цитата:
Сообщение от NTL Посмотреть сообщение
Купи Николай, его еще выпускают)))))))))
на самом деле одна из любимых фирм того времени)
я кстати удивился, что они еще на плаву)
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от eskimos Посмотреть сообщение
курс сильно подломил . Если раньше я мог себе позволить раму за 3000 долларов, то теперь только за полторы. А за полторы тысячи долларов рама будет старая и БУ-шная,а раньше это была бы новая крутая в коробке.
А райдеров стало больше,но уже нет той "элитности и закрытости" велотусовки,которая была в 2005-208. Плюс раньше форумы были живы,тк других источников инфы не было - сейчас и ютуб и соцсети и куча всего.
не скучаете по тем временам?

Последний раз редактировалось lachapelle, 28.02.2020 в 01:23. Причина: Автоматическое добавление
lachapelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 10:01   #10
Fe1ix
 
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 533
Автор ты архаичен , еще скажи что яндекс-такси не пользуешься. Сейчас все на доставке.
Fe1ix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 11:39   #11
eskimos
 
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Фукусима
Сообщений: 4,290
Цитата:
Сообщение от lachapelle Посмотреть сообщение
на самом деле одна из любимых фирм того времени)
я кстати удивился, что они еще на плаву)
Добавлено:


не скучаете по тем временам?
Скучаю. Те времена - зарождение среднего класса в РФ,люди лучше, меньше приезжих, ббольше покупательская способность, трава зеленее
__________________
Мы с друзьями в детстве решили, что если кто-то разбогатеет,то обеспечит остальных. Поэтому все ждут друг друга и нищебродят
eskimos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 13:43   #12
lachapelle
 
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 19
Цитата:
Сообщение от Fe1ix Посмотреть сообщение
Автор ты архаичен , еще скажи что яндекс-такси не пользуешься. Сейчас все на доставке.
просто иногда люблю поностальгировать по хорошим временам)

онлайн-торговля безусловно выгоднее для покупателя, но ведь был определенный кайф, когда мы приходили в какой-нибудь Омнибайк, как в Музей, смотрели все high-end бренды вживую и сам процесс покупки был гораздо приятнее
lachapelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 16:02   #13
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,400
Точно так же сейчас можно придти в Веломир или в Велопробег, если очень хочется.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 16:35   #14
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
кому покупать, кому кататься. В омнике, конечно, была своя атмосфера, но и мы были впечатлительней )
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 17:35   #15
lachapelle
 
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 19
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
кому покупать, кому кататься. В омнике, конечно, была своя атмосфера, но и мы были впечатлительней )
в данной теме я затронул несколько вопросов -
-покупка (что мы покупаем, где покупаем и в каких количествах=))
-жизнь оффлайн магазинов(что продают, идут ли продажи)
-места для катания (больше или меньше их стало, по сравнению с 2005-2009)

по поводу мест для катания мое мнение, что их становится меньше.
по крайней мере у нас в Битце их было гораздо больше, но их постоянно сносят.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Точно так же сейчас можно придти в Веломир или в Велопробег, если очень хочется.
Прийти то в Веломир можно, но что там делать?
где Intense, Foes, Cannondale, Haro, Tune, Dt Swiss, White Brothers, Dainese, Lizard skins, Yeti и др?Сплошной шлак только можно сейчас увидеть (прошу прощения у любителей Lapierre, но я вообще не вижу прикола в этом бренде)

Последний раз редактировалось lachapelle, 28.02.2020 в 18:16. Причина: Автоматическое добавление
lachapelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 18:26   #16
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,157
Цитата:
Сообщение от lachapelle Посмотреть сообщение
по поводу мест для катания мое мнение, что их становится меньше.
по крайней мере у нас в Битце их было гораздо больше, но их постоянно сносят.
конечно весь маунтинбайк же крутится вокруг битцы...
на пощелкай) https://spotmap.ru/mtb
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 18:38   #17
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от lachapelle Посмотреть сообщение
Прийти то в Веломир можно, но что там делать?
где Intense, Foes, Cannondale, Haro, Tune, Dt Swiss, White Brothers, Dainese, Lizard skins, Yeti и др?Сплошной шлак только можно сейчас увидеть (прошу прощения у любителей Lapierre, но я вообще не вижу прикола в этом бренде)
Intens возят через питер, или много найдётся тех, кто повесит себе в магаз раму за 2-3 баксов на неизвестное время?
фоес сдох почти
цинондале завален Триал-Спорт
Харо труп
Тюн берём на р2 байке, если конечно имеются деньги
ДТ свисс в велоситике имеется
Белые братья продались МРП, заказываем в Тритоне по цене как на офф сайте
Дайнеза в цска как была фигово представлена, так и осталась
Лизардами завалены все сокольники
Ети? Ну если он тебе так нужен, то есть пара вариантов, но он походу никому тут не нужен.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 18:40   #18
Fe1ix
 
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 533
Цитата:
Сообщение от lachapelle Посмотреть сообщение
просто иногда люблю поностальгировать по хорошим временам)

онлайн-торговля безусловно выгоднее для покупателя, но ведь был определенный кайф, когда мы приходили в какой-нибудь Омнибайк, как в Музей, смотрели все high-end бренды вживую и сам процесс покупки был гораздо приятнее
Я лично покупал в омнике гроссман фдт ) но тогда был дефицит железа и информации, которую черпали в основном из журнальчиков и заражались бешеной тягой к этому хайэнду - как Werewolf написал впечатлительные мы были . Сгоняй в Тритон там тебе премиальную железяку сделают) хардтеил правда, но для олмоскоу хватит)
Fe1ix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2020, 13:15   #19
lachapelle
 
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 19
Цитата:
Сообщение от Fe1ix Посмотреть сообщение
Я лично покупал в омнике гроссман фдт ) но тогда был дефицит железа и информации, которую черпали в основном из журнальчиков и заражались бешеной тягой к этому хайэнду - как Werewolf написал впечатлительные мы были . Сгоняй в Тритон там тебе премиальную железяку сделают) хардтеил правда, но для олмоскоу хватит)
А что плохого в Гроссмане?)сейчас на что перешел?
lachapelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2020, 12:01   #20
Fe1ix
 
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 533
Цитата:
Сообщение от lachapelle Посмотреть сообщение
А что плохого в Гроссмане?)сейчас на что перешел?
геометрия, сейчас каньен
Fe1ix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход