Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ ПО ПОВОДУ ПЕРЕДЕЛКИ ВИЛКИ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2009, 21:34   #1
=HaveFunInTheSun=
 
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 188
и так... возникла небольшая проблема с вилкой RST STORM SUPER.... а именно - лопнула ось... и всё бы ничего, мол - поменял ось и в путь, но ось там оригинальная... и крепление оси тоже под стать ей самой....
рстэшная ось выглядит, примерно так.. на одном ее конце ужэ монолитом пределана одна шляпка с дыркой под шестигранник.. на втором ее конце (ребята, не падайте) резьба!!!! и по этой резьбе она вкручивается в одну из штанин вилки!!!!! вкрутили до упора - порядок.. и в ту же сторону оси, но уже по внутренней резьбе вкручивается фиксирующий болт (тока он какой то косячный изначально был и не вкручивался до самой штанины, ибо упирался в саму ось!!!!)......

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

я, имея обычную 20ую ось в чулане, решил посмотреть, как она войдет в эту "вилку"... в одну ногу входит отлично.. а вот во вторую - соответственно упирается в резьбу в штанине..... пришла мысль - а не сошкурить ли эту резьбу, чтоб обычная ось могла туда безпрепятственно встать????????
не влияло ли закручивание оси в штанину на улучшение торсионки?!?! будет ли хуже с обычной осью, если дырку подогнать под нее?????

выслушаю любые ЗДРАВЫЕ идеи!!!! выкинуть вилку не предлагать!!!!! выточить новую ось - тоже!!! заранее всем спасибо!!!!
=HaveFunInTheSun= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:39   #2
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
на мой взгляд самая здравая идея, найти токаря, который вточит новую ось под резьбу, внутреннюю дырк уделай тоньше, тогда не сломается так же по витку. соответствено другой болт понадобится.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:44   #3
Yakuzik
 
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва, Речной
Сообщений: 1,331
+1 ИМХО надо новую ось точить с фиксирующим болтом меньшего диаметра...
Конструктору руки оторвать за такой узел блин...
Yakuzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:45   #4
=HaveFunInTheSun=
 
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 188
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
на мой взгляд самая здравая идея, найти токаря, который вточит новую ось под резьбу, внутреннюю дырк уделай тоньше, тогда не сломается так же по витку. соответствено другой болт понадобится.
то есть такую же ось, тока с чуть меньшей резьбой внутри? и под эту резьбу болт???
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Yakuzik Посмотреть сообщение
+1 ИМХО надо новую ось точить с фиксирующим болтом меньшего диаметра...
Конструктору руки оторвать за такой узел блин...
полностью согласен.. причем остаеццо загадкой - ЗАЧЕМ БЫЛ НУЖЕН ЭТОТ БОЛТ?!?!? который просто вкручивался в ось и не доставал до штанины...
наверное нужно будет шайбу подложить под него, чтоб доставал??

Последний раз редактировалось =HaveFunInTheSun=, 20.05.2009 в 21:48. Причина: Автоматическое добавление
=HaveFunInTheSun= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 22:05   #5
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
основная резьбы для фиксации колеса в осевом направлении, ее ненадо затягивать до дури, внутрений болт для фиксаии оси. типа контргайка. внутрений болт более чем достаточно если сделать М10, в остальном конструкцию повторить, разве чт осделать чуть короче ось со стороны резьбы, чтобы ненадо былои никаких шайб сувать.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 22:08   #6
=HaveFunInTheSun=
 
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 188
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
основная резьбы для фиксации колеса в осевом направлении, ее ненадо затягивать до дури, внутрений болт для фиксаии оси. типа контргайка. внутрений болт более чем достаточно если сделать М10, в остальном конструкцию повторить, разве чт осделать чуть короче ось со стороны резьбы, чтобы ненадо былои никаких шайб сувать.
окей!!!! пасиба большуууущее!!!!! разъяснили)))
=HaveFunInTheSun= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 22:50   #7
PaSHOCK
 
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 943
насколько я понял, резьба есть в одном из дропаутов штанов?
тада может туда подойдет рокшоковский максл или ось как на марзочи последних лет?

Пардон, не обратил внимания что автор не из Москвы
PaSHOCK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 23:30   #8
Denes
 
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 2,012
от рокшокса вряд ли подойдёт там шаг резьбы меньше, единственный вариант точить новую ось
Denes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 04:17   #9
Nefertum
 
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,597
Меня наверное не поймут на форуме, но В РОТ Я ЧИХ-ПЫХ тех, кто эту оську замыслил)) У меня на двукоронке от марзоччи почти такая же ось, но в дропаут она не вкручивается. Либо у марзоччи с торсионкой всё с запасом, либо рст опасаются недостатка жёсткости. Моё ИМХО: срезать нах эту беспонтовую резьбу))
__________________
Курю)))
Nefertum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:49   #10
timultra
 
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 82
Рассверли резьбу в дорпауте, используй обычную ось, только проверь длинну оси, чтобы её хватило, и сверли чтобы ось там не болталась, а плотно держалась. Лудше рассверли чуть поменьше, потом сошлейфуй остатки.
timultra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 15:00   #11
illya
 
Регистрация: 19.06.2005
Сообщений: 314
даааа.на мой взгляд твоя ось сломалась из-за того что ты ее перетянул.
теперь тебе нужно сделать подходящую ось по диаметру и длинне (без резьб),и стягивать её шпилькой.и все будет держаться!
illya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 00:31   #12
=HaveFunInTheSun=
 
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 188
а я решил - а ну его на *уй))) СДАМ КА Я ЕЕ ПО ГАРАНТИИ!!!! буду истерить)) авось примут)))))))
=HaveFunInTheSun= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 02:49   #13
astrozombie
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 55
удачи в твоих начинаниях
astrozombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:05   #14
zebra
 
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 2,982
вот это изйоп.... А купить, заказать родную ось?
zebra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:22   #15
madVOX
 
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: ЮАО
Сообщений: 1,716
не надо резьбу срезать в дропауте!!! точи ось, как сказали выше



сравнивая с марзочи вы не забывайте, что как только вкрутили ось, она потом ещё фиксируется затяжением самих дропаутов!!!!
__________________
Не стоит его публично показывать в таком х**овом виде =( это портит мой вторник.
(с) Яблоко
madVOX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход