Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Бесшушная или очень тихая задняя втулка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2019, 17:37   #1
BAPE
 
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 187
И так, приступим.

*приготовился уворачиваться от тухлых помидоров*

Ну вот так вот получилось, что со временем я перестал воспринимать этот жуткий треск, который основную часть, или вообще всех любителей байка (После всех поисков, и комментариев, такое ощущение, что я один такой. Конечно нет.) приводит в экстаз. Хочется иногда, тихо катиться и не слышать ни треск или жужжание, не рэпчик или альтернативу, а шум ветра в ушах, шелест весенних листочков и т.д. и т.п. После усердных поисков, есть понимание того, что я сильно попал на бабки, т.к. те втулки, что сумел найти стоят по 500-600уе. В коментариях опытные товарищи подсказывают, что можно взять втулку на собачках не дорогую и забить ее густой смазкой и тогда она станет почти бесшумной, на что не менее опытные заявляют, что тогда эта втулка может подвести в ответственный момент и проскочить. Но есть видос на ютубе от indusrty 9, где чел прямо рекомендует и демонстрирует на их втулке (i9 hydra тож собачки), как с помощью более густой/жидкой смазки можно регулировать звук втулки до почти полной тишины. Так вот, есть ли среди юзеров данного форума такие, кто использует данный лайв хак успешно и с какими именно моделями втулок?

P.S. Постоянно крутить педали, это классное решение, но подходит время от времени.
__________________
Юра, Юра мы попали под дым!
BAPE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 17:50   #2
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Густая смазка может стать пластилином в холодную погоду, это реальная проблема. Под "холодной" может пониматься всё, вплоть до +10 градусов, особенно если смазка не оень новая, с грязью или просто не самая удачная, так что не советовал бы сильно этим увлекаться.

Из достаточно тихих вариантов в последний раз у меня попадалась Шимана и Райд.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 18:01   #3
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 355
На двух велосипедах dt swiss 350, новые вообще слышно не было.
сейчас чуть громче стали, но всё равно окружающие вообще не слышат, испытываю из-за этого кучу неудобств при езде по городу среди пешиков.
p.s. до этого были i9, дорогу почти всегда уступали
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 18:25   #4
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Цитата:
Сообщение от BAPE Посмотреть сообщение
После усердных поисков, есть понимание того, что я сильно попал на бабки, т.к. те втулки, что сумел найти стоят по 500-600уе.
Любопытно, это какие?
А так вообще понятно, что совершенно беззвучной будет только роллерная. Где-то вот недавно уже кто-то вспоминал про старые роллерные то ли XT то ли LX. Возможно, такие и сейчас есть у Шимы, но наверняка это даже не в сегменте МТБ.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 20:02   #5
BAPE
 
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 187
Это вот эти

 https://onyxrp.com/

и вот эти

 http://www.trueprecisioncomponents.com

У шимано должна была выйти в линейке 9100 помоему, в этом году, scylence называется, но что то там у них не пошло и отложили. Но я не думаю, что она будет дешевле.
Они типа роллерных, спрэг система называется. Шимано обещают что то свое, я смотрел, но мне показалось что такую систеиу зацепа уже делают, не помню название.
__________________
Юра, Юра мы попали под дым!
BAPE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 21:02   #6
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
lx roller clutch похоронили году в 2005м... ТС а ты хочешь что б было вообще бесшумно, как bmx фрикостер например, или тихая втулка на собачках тоже подойдет?
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 21:06   #7
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Запутал!
Про шимовский scylence я глянул. Если тебе показалось, что это рэтчет как у ДТ, то не совсем. Я так понял, тут зубчатые пары замыкаются только при вращении барабана. То есть это похоже фрикостер! Стоить будет конечно как шатл.
Что за "спрэг" я не понял. Это у ониксов и стелсов? Это роллерные втулки что ли?
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 00:39   #8
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Да, Ониксы по сути роллерные.
Совсем бесшумные новые Шиманы Скайленс пока убрали с производства, вместо них вроде пока DT - подобный механизм с храповиком, если я верно понял (ну и ещё они под новый тип барабана).
Другие свежие шиманы (последних 5 лет примерно) тоже негромкие, мне звук слышен только в тихом месте, когда он отражается от стен, но мягонький такой, не напрягает.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 07:58   #9
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Совсем бесшумные новые Шиманы Скайленс пока убрали с производства, вместо них вроде пока DT - подобный механизм с храповиком, если я верно понял.
Нет, это на первый взгляд похоже.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 15:30   #10
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
если я верно понял (ну и ещё они под новый тип барабана).
я понял что они его microspline обозвали, все ради возможности иметь 10 зубов на мелкой звезде кассеты. Но , к сожалению, ТСу легче не станет тк xtr m9100 будет явно не меньше onyx стоить(
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 20:07   #11
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Так что там про фрикостеры, kon$t? Есть что для МТБ?
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 20:15   #12
sofarider
 
Регистрация: 18.05.2019
Сообщений: 9
DT SWISS очень тихие. От слова совсем. Нет, едва слышные щелчки всё же имеются, но они перекрываются шелестом покрышек..
sofarider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 20:40   #13
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от Belinsky Посмотреть сообщение
Так что там про фрикостеры, kon$t? Есть что для МТБ?
Profile z coaster, но ценник
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 22:46   #14
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Цитата:
Сообщение от kon$t Посмотреть сообщение
Profile z coaster, но ценник
Я уж думал с барабаном бывают.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 02:14   #15
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Цитата:
Сообщение от kon$t Посмотреть сообщение
я понял что они его microspline обозвали, все ради возможности иметь 10 зубов на мелкой звезде кассеты. Но, к сожалению, ТСу легче не станет тк xtr m9100 будет явно не меньше onyx стоить(
Ну новый барабан придумали прежде всего, чтобы его можно было делать из алюминия, в отличии от прежнего стального HG, а 10Т- возможность - это уже довесок.
Ценник явно меньше, он примерно как у старых XTR (около 200 евро), а Оникс ближе к 500. Но плюс кассета. Хотя скоро будет ХТ с таким барабаном, ещё дешевле.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Belinsky Посмотреть сообщение
Нет, это на первый взгляд похоже.
Я имел ввиду, что не XTR-скайленс похожи на механизм ДТ (они сильно разные), а новые XTR без скайленса возможно стал с таким механизмом…
Там же что-то в последний момент не пошло и им пришлось всё изменить уже после анонса, и срочно сделать типа ещё более новые втулки, но попроще, без инноваций.
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 19.05.2019 в 15:02. Причина: Автоматическое добавление
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 14:54   #16
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
WTB laser disk, если конечно сможешь найти. Бесшумней точно не бывает.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 18:14   #17
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Ну новый барабан придумали прежде всего, чтобы его можно было делать из алюминия, в отличии от прежнего стального HG, а 10Т- возможность - это уже довесок.
так вроде у 9000го xtr барабан титановый был? с ценником на 9100 ты прав, но альтернативных кассет на него еще нет, а xtr кассета будет стоить еще 200евро так что ,все-таки, ценник сопостовимый onyx'у выходит

Последний раз редактировалось kon$t, 19.05.2019 в 18:18.
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 20:37   #18
cusovlanin
 
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 273
Юзаю дешёвые ашановтулки; ни одна не трещит, и нареканий по работе нет.
__________________
"В гору бегом - с горы кувырком" (All Mountain).
cusovlanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 22:58   #19
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Цитата:
Сообщение от kon$t Посмотреть сообщение
так вроде у 9000го xtr барабан титановый был? с ценником на 9100 ты прав, но альтернативных кассет на него еще нет, а xtr кассета будет стоить еще 200евро так что, все-таки, ценник сопоставимый onyx'у выходит
Да, у всех XTR давно титановый барабан, но он тоже заминается мелкими звёздами (хотя и не так сильно, как люминь, которого Шимано в МТБ не делает принципиально), ну и всё равно он недостаточно лёгкий, в смысле тяжелее Срамного XD.
Насчёт кассеты верно, хотя и на Оникс дешман никто не будет ставить.
В любом случае ХТ гораздо более народная группа, чем XTR.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 05:58   #20
Silent Squidward
 
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,112
Как владелец I9 ответственно заявляю, что забивать их смазкой, с целью достижения тишины - мера сугубо временная. Хватает на пару дней активного катания, а потом треск возвращается.
__________________
Я проделывал это сотни раз, и могу с уверенностью повторить:
Когда у друга жена и дитё - о катке лучше не говорить.
Silent Squidward вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход