Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Commencal Clash Ride 21

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2021, 16:54   #1
o.d.
 
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Odintsovo
Сообщений: 210
Ребята, сделал предзаказ на Клэш 21го года в варианте Райд.

Давайте в целом поговорим за навеску в варианте Райд и Эссеншиал
https://commencal-russia.ru/product/...ash-ride-2021/
https://commencal-russia.ru/product/...un-metal-2021/

Правильно ли я понимаю, что в первом варианте (моем) амморт не будет иметь крутилку компрессии и производитель предлагает мне условно отрегулировать жесткость так называемыми токенами уменьшив объем камеры. Тоже самое впрочем и у вилки?

Стоит скрести по сусекам на вариант на фоксе и просить пока не поздно?

Поделитесь в целом вашим мнением о клэше. Про Сплит пивот читал на 26, не знаю насколько я все это почувствую.

Применение - околомосковские споты, может быть Поляна по праздникам.
__________________
ЯМЫ .. ЯМЫ .. ЯМЫ .. ЯМЫ
o.d. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 17:41   #2
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Нет, ты не правильно понимаешь.
Токены регулируют работу воздушной пружины посредством изменения объема воздушной камеры: больше прогрессии, меньше прогрессии и т.п. С наличием или отсутствием крутилки компрессии это вообще никак не связано.
Тоже самое впрочем и у вилки.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 18:01   #3
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,498
Шмель объяснил емко, конечно.

Ты выбрал самый простой вариант, по факту, компрессию ты подбираешь в первую очередь воздухом, а только потом возможны мелкие корректировки крутилкой. Если ты задаешь такой вопрос, то ты однозначно не нуждаешься в возможности настраивать компрессию крутилкой, тк. просто не понимаешь что это, от слова "совсем" - в твоем случае это лишняя вещь, которая осложнит, а может и сделает катание более опасным. Вилка - та же история. Регулируешь давление по сэгу под свой вес и все.

Что касается более крутой версии - смысла нет, лучше отложи бабки на поездку в горы не по праздникам, может поймешь нужна ли тебе крутилка компрессии. ( в горах вообще больше начинаешь понимать что происходит с велосипедом)
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 18:18   #4
o.d.
 
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Odintsovo
Сообщений: 210
хорошо, те токенами меняем прогрессию от более линейной к прогрессивной (наоборот?), скорость же демпфирования (компрессию) можно подправить только как-то косвенно в ущерб прогрессивности и сэгу, накачав вилку, правильно?
__________________
ЯМЫ .. ЯМЫ .. ЯМЫ .. ЯМЫ
o.d. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 18:38   #5
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Если не стоит задачи настроить подвеску так, чтобы и каждую песчинку обрабатывала, и не пробивалась, то можно и не париться.
Сам сейчас катаюсь с пружинным дэлюксом без регулировки компрессии. Для ординарного катания с попрыгульками вне медальных зачетов более чем достаточно.
Тут нужно еще понимать, что аморт, например, уже с усредненным значением компрессии собран под тип подвески.
Для вилки же при особом желании можно просто отдельно картридж компрессии докупить.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 18:59   #6
HELLBOSS
 
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Springfield
Сообщений: 1,183
интересно,почему clash 2021 лишился объединенного шарнира с осью заднего колеса...
__________________
Дай мне впасть в тебя как горной реке в спокойное море,
протекая меж песчаных отмелей твоих белых ног
HELLBOSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 19:03   #7
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,498
Цитата:
Сообщение от o.d. Посмотреть сообщение
хорошо, те токенами меняем прогрессию от более линейной к прогрессивной (наоборот?), скорость же демпфирования (компрессию) можно подправить только как-то косвенно в ущерб прогрессивности и сэгу, накачав вилку, правильно?

скорость демпфирования контролирует отскок.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 19:44   #8
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
скорость демпфирования контролирует отскок.
Отсосок

Скорость сжатия амортом также демпфируется. Компрессия то бишь.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 19:52   #9
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 374
Цитата:
Сообщение от o.d. Посмотреть сообщение
Стоит скрести по сусекам на вариант на фоксе и просить пока не поздно?
меня там больше смущает ТурнейSX-переключатель, чем какие то крутилки/их отсутствие на аморте). SLX всяко лучше. Но если не парит, или есть на что сразу поменять, то вполне вариант.
Цитата:
Сообщение от o.d. Посмотреть сообщение
производитель предлагает мне условно отрегулировать жесткость
Производитель предлагает просто накачать амморт под свой вес)

Цитата:
Сообщение от o.d. Посмотреть сообщение
Про Сплит пивот читал на 26, не знаю насколько я все это почувствую.
Если что, на этих байках уже нет сплит-пивота. Ось колеса и ось шарнира уже отдельно друг от друга. )
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 19:56   #10
o.d.
 
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Odintsovo
Сообщений: 210
можем перейти к праведной терминологии, назвав компрессию демфирующей силой сжатия, но факт остается фактом скорость этого самого сжатия меняется как-то, не знаю линейна ли там зависимость или нет (вряд ли), а вот скорость разжатия и есть отскок
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
Если что, на этих байках уже нет сплит-пивота. Ось колеса и ось шарнира уже отдельно друг от друга. )
я читал их ответ на аглицком на 26, и он звучал так, мол, чтобы колесо не теряло зацеп на большой колбасе, при активном тормозе, колесо может скакать, что не есть гуд.
На мой взгляд в этом есть большая доля логики
__________________
ЯМЫ .. ЯМЫ .. ЯМЫ .. ЯМЫ

Последний раз редактировалось o.d., 05.07.2021 в 20:37. Причина: Автоматическое добавление
o.d. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 21:24   #11
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 355
Цитата:
Сообщение от o.d. Посмотреть сообщение
я читал их ответ на аглицком на 26, и он звучал так, мол, чтобы колесо не теряло зацеп на большой колбасе, при активном тормозе, колесо может скакать, что не есть гуд.
На мой взгляд в этом есть большая доля логики
как уже сказали, это всё теория, и на практике она не всегда применима. В идеале тормозить на колбасе крайне не желательно и не особо эффективно, для этого выбираются подходящие участки. (про
это всё есть видосы).
Накачать аморты под свой вес, для гор сег ~30-40% поставить все крутилки в среднее положение и покататься. Заводского тюна аморта и вилки для начала должно хватить за глаза. Почувствовать вел и потом уже крутить потихоньку. И не забывать про то что решает не велосипед, а прокладка между рулём и седлом)
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 23:50   #12
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 374
Цитата:
Сообщение от o.d. Посмотреть сообщение
я читал их ответ на аглицком на 26, и он звучал так, мол, чтобы колесо не теряло зацеп на большой колбасе, при активном тормозе, колесо может скакать, что не есть гуд.
На мой взгляд в этом есть большая доля логики
Это конечно, не супер-критично для нашего уровня катания но
там до 2020 года был сплит-пивот:


А с 2021 уже более традиционная подвеска
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 22:22   #13
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
Шмель объяснил емко, конечно.

Ты выбрал самый простой вариант, по факту, компрессию ты подбираешь в первую очередь воздухом, а только потом возможны мелкие корректировки крутилкой. Если ты задаешь такой вопрос, то ты однозначно не нуждаешься в возможности настраивать компрессию крутилкой, тк. просто не понимаешь что это, от слова "совсем" - в твоем случае это лишняя вещь, которая осложнит, а может и сделает катание более опасным. Вилка - та же история. Регулируешь давление по сэгу под свой вес и все.

Что касается более крутой версии - смысла нет, лучше отложи бабки на поездку в горы не по праздникам, может поймешь нужна ли тебе крутилка компрессии. ( в горах вообще больше начинаешь понимать что происходит с велосипедом)
Блен, хватит с умным видом нести херню. Компрессия и прогрессия - вещи разные!
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от HELLBOSS Посмотреть сообщение
интересно,почему clash 2021 лишился объединенного шарнира с осью заднего колеса...
Предпочли антирайз брейксквату.
Иными словами, предпочли мифическое опускание задницы байка при торможении тому, что подвеска не блокируется при торможении.
Условно, та компоновка со СплитПивотом нивелировала влияение работы тормоза на работу подвески. А теперь якобы задница вела должна меньше подниматься от работы тормоза, но уже хардтейлом)

Последний раз редактировалось GeraRuckus, 07.07.2021 в 22:27. Причина: Автоматическое добавление
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 22:31   #14
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,498
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Блен, хватит с умным видом нести херню. Компрессия и прогрессия - вещи разные!
Добавлено:


Предпочли антирайз брейксквату.
Иными словами, предпочли мифическое опускание задницы байка при торможении тому, что подвеска не блокируется при торможении.
Условно, та компоновка со СплитПивотом нивелировала влияение работы тормоза на работу подвески. А теперь якобы задница вела должна меньше подниматься от работы тормоза, но уже хардтейлом)
не уверен, что прогрессия и компрессия разные вещи, т.к. они взаимосвязаны. но тебе, конечно, виднее.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 23:32   #15
o.d.
 
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Odintsovo
Сообщений: 210
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Блен, хватит с умным видом нести херню. Компрессия и прогрессия - вещи разные!
Добавлено:


Предпочли антирайз брейксквату.
Иными словами, предпочли мифическое опускание задницы байка при торможении тому, что подвеска не блокируется при торможении.
Условно, та компоновка со СплитПивотом нивелировала влияение работы тормоза на работу подвески. А теперь якобы задница вела должна меньше подниматься от работы тормоза, но уже хардтейлом)
На пинбайке писали, что может быть дело в патенте. Как я понимаю клэш был единственной рамой со Сплит пивотом в линейке. Уж не знаю насколько производство было осложнено этим фактом.

Как до меня доедет байк, ради информации отпишу, насколько это усложняет жизнь, но сдается мне прочувствовать в рамках Москвы неискушенному райдеру это будет довольно сложно
__________________
ЯМЫ .. ЯМЫ .. ЯМЫ .. ЯМЫ
o.d. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 00:26   #16
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
не уверен, что прогрессия и компрессия разные вещи, т.к. они взаимосвязаны. но тебе, конечно, виднее.
Ты прав, но нет. Два разных физических процесса, влияющих на итог - характеристики работы вилки. Возможно взаимозатыкание факапов (не смогли демпфер сделать нормальный - сделаем прогрессивную пружину, говнодемпфер не заметят), но тем не менее это как путать тёплое с мягким.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 19:18   #17
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
не уверен, что прогрессия и компрессия разные вещи, т.к. они взаимосвязаны. но тебе, конечно, виднее.
Капец...
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 21:35   #18
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,498
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Капец...
простите мне мою неграмотность!
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход