Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты > FAQ. Актуальные темы и инструкции

Масло для вилок и амортов: опрос

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2010, 21:00   #21
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
На банке хар-ки и не пишут особо, что странно. В инете на оффсайтах производителей есть кинематическая вязкость, вот она реальная. Ну и температурные хар-ки там тоже найти можно.
А собственно ничего нет странного в том что на банках не пишут
характеристики. Ведь все просто, если писать полные характеристики,
то можно будет просто сравнить несколько масел и выбрать более лучшее.
А какому производителю понравится если его продукцию не будут брать?
А так: Написали на банке "супер-пупер мега вилочное", запустили рекламу
с каким нибудь прорайдерм который выииграл чемпионат по ДХ якобы
потому что в вилке было именно это масло, и все,
сработал "инстинкт стада".
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 11:36   #22
CoReL
 
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Юг
Сообщений: 205
всё тема умерла?
CoReL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 13:23   #23
bashmak
 
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: Братеево
Сообщений: 196
Всегда использовал FEBI S 6161 - синтетическая жидкость для использования в устройствах подвески, амортизации и гур. Зеленая круглая банка.
Не путать с 6162 это миниралка!!!!

в аморте 25 с минусом не мерзнет и в вилке тоже.

Заливал:

888RC 2005
Freeride 3 2007
4X 2008
66RC3 2008
Stance 2007
Sherman 2005
Boxxer 2006
dj2 2006

Manitou 6 2004
fox vanilla rc 2004
roco rc WC 2007
roco rc wc 2008
__________________
DEMO 9 DH, SX Trail, P.3..........

Последний раз редактировалось bashmak, 22.11.2010 в 13:29.
bashmak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 13:30   #24
Льохо
 
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: царицыно
Сообщений: 1,216
Цитата:
Сообщение от CoReL Посмотреть сообщение
всё тема умерла?
Масел не так много, почти все уже перечислили.
__________________
Хочешь убить нациста, фашиста-фетишиста?
Shimmy shimmy ya, shimmy yam, shimmy yay!
Льохо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 13:43   #25
FPDen
 
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Кунцево
Сообщений: 2,939
в Марзоччи раньше не заморачивался с выбором масла и катался на Motul, после покупки Dorado встала проблема - заставить работать вилку плюшево и не мерзнуть зимой.

Motorex 5W и 2.5W с ними вилка не работала уже при +5, а при 0 становилась жесткой пластмассовой вилкой.
Motul 2.5W с ним вилка начинала тупить уже при 0, при -5 становилась жесткой пластмассовой.
RSP 2.5W с ним вилка стала нереально плюшевой, некторый тупняк начинается при 0, а перестает работать вообще вилка только в районе -10, пока катаюсь на этом масле и как-то больше ничего лучше для Дорадо не нашел
__________________
FeelPark http://www.pinkbike.com/u/fpden/
FPDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 02:29   #26
chrome-t
 
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,327
Цитата:
Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
1.Agip Fork Oil 7.5w, 15w
2.Вилки Marzocchi, аморты фокс, маниту.
3.От -10 до +35
4.Лучшее из всего что я пробовал как по качеству так и по цене. Работа вилок показалась чуть плавнее чем с мотюлем синтетикой, заявленные температурные хар-ки также превосходят масло Motul. Оценка 9/10 за то что это масло мне не бросилось в глаза сразу и я был вынужден лить себе всякое дорогое говно типа мотюля.
5.200-300р за литр.

Еще немного катался на моторексе, эта розовая жижа сходна по хар-кам с мотюлем 5w, не берите ее.
хаю моторекс. имхо какашка из лужи, которая сама расщепляется. а мотюль просто не то, может для меня.. но попробуйте агип, он же дешевле в 2 и более раз

плюсую к Agip
залил 5W в мурзу 55RV, все отлично даже за -15. 200р литр у оф дилера. на лето возьму его же, только 7,5.

могу сказать, что оно достаточно маловязкое, жидкое (5W) - субъективно. суть: в крайнем положении крутилки отскока (до предела закрытая дарка картриджа) при комнатной и 0+5 температуре на уличе отскок есть быстроватый даже для скоростной мелкой колбасы, неприятно, плюс выплевывает с байка, хотя отскок у меня по умолчанию выставлен летом быстрее, чем у многих райдеров..
а вот с нуля и ниже все замечательно, я в шоке от работы
__________________
Велоремонт любой сложности. И вилки, аморты, и сварка-болгарка.

Последний раз редактировалось chrome-t, 17.12.2010 в 02:33.
chrome-t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 10:27   #27
Льохо
 
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: царицыно
Сообщений: 1,216
Цитата:
Сообщение от Silents Посмотреть сообщение
а вот самый славный слух - что любая синтетика с температурой меняет вязкость меньше, чем минералка. Синтетика бывает очень разной.
За температурную зависимость вязкости масла отвечает так называемый индекс вязкости (Viscosity Index, VI), который чем больше - тем меньше зависимость.

Очень хороший пример: популярное масло Motul Factory Line - как сказано в даташите ( http://www.motorspot.com/Fork_Oil_Fa...e_%28GB%29.pdf ), 100% syntetic oil for telescopic forks. Казалось бы, то что нужно. Однако, самое жидкое мотуловское масло имеет VI всего лишь 138, что хуже чем у отечественного минерального масла ВМГЗ ( в зависимости от производителя у него VI = 140...260). У самых лучших синтетических масел VI>400 (см картинку внизу http://www.peterverdonedesigns.com/lowspeed.htm ).
Вот, для сравнения, пример очень хорошего синтетического масла http://www.silkoleneoil.com/pdf/ProRSF.pdf с VI>400. Всем хорошо, кроме того что хрен купишь у нас. Продается на ебее, да и в буржуйских магазинах можно купить.

Что вообще значат все эти цифры? Объясняю на примере: у самого жидкого мотуля вязкость при 40 градусах 18.3 сантистокса, у силколене - 13.6, разница минимальная и легко компенсируется крутилкой отскока. Однако при -10 градусах расчетная вязкость у мотуля будет 104 сантистокса, а у силколене - всего лишь 37. При -15 разница будет еще сильнее.

Впечатляет разница? Так что не вся синтетика одинакова полезна, нужно смотреть на даташиты. Вязкость масел можно и нужно объективно сравнивать.
Также у некоторых масел (например, синтетического spectro golden) может быть другая засада - высокая температура кристаллизации, и при -5 масло может вести себя отлично, а при -10 превратиться в кисель. Но это скорее исключение на самом деле, обычно температуры застывания не выше -30 градусов.
Цитата:
Сообщение от Silents Посмотреть сообщение
А вот кстати и пришло мажорское масло silkolene pro rsf. Заказывал с http://bustersdirtshop.com, цена с учетом ems-доставки вышла 1100р/литр. Дорого очень, но ради истины денег не жалко.
Провел сразу же тесты на вязкость. Тест довольно примитивны: в установленный вертикально шприц без поршня заливается масло и замеряется время протекания между 12мл и 1мл. Тесты делал при комнатной температуре и на балконе, добавил для интереса высоковязкие масла (чтобы понять, какой вязкости соответствует большое время). Точность измерений +/- 1 секунда, особо "быстрые" измерения я проводил несколько раз для уверенности. В момент теста за окном было -21, на лоджии градусник показал -13.5, так что данные получились по двум температурам: 22 градуса и -13.5.
Ну в общем смотрите, выводы уже каждый может сделать. Я лишь отмечу, что, во-первых, действительно масло silkolene pro rsf обладает лучшей термостабильностью. И, во-вторых, stendec 2.5wt с чайника остается самым жидким маслом из доступных при температурах не ниже -15 градусов, а дальше масло silkolene pro rsf 2.5wt будет более жидким за счет своей меньшей температурной зависимости, хотя для верности нужно повторить тест этих пары масел при сверхнизкой температуре типа -30. Stendec 5wt обладает параметрами термостабильности заметно хуже, чем stendec 2.5wt


http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=198977
__________________
Хочешь убить нациста, фашиста-фетишиста?
Shimmy shimmy ya, shimmy yam, shimmy yay!

Последний раз редактировалось Льохо, 22.01.2011 в 18:31.
Льохо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:17   #28
Льохо
 
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: царицыно
Сообщений: 1,216
Кто-нибудь может пояснить отличия в свойствах и характеристиках этих масел Stendec Crystal Fork Fluid и Stendec Crystal Rear Shock Fluid?
__________________
Хочешь убить нациста, фашиста-фетишиста?
Shimmy shimmy ya, shimmy yam, shimmy yay!

Последний раз редактировалось Льохо, 22.01.2011 в 20:30.
Льохо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 17:12   #29
koshak
 
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 1,717
Цитата:
Сообщение от Льохо Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может пояснить отличия в свойствах и характеристиках этих масел Stendec Crystal Fork Fluid и Stendec Crystal Rear Shock Fluid?
ты разобрался в рассуждениях того что ты сцитировал?
я просто насколько понял там идёт речь про изменение вязкости при понижении температуры
есть где-либо подобные рассуждения на повышение температуры?
(работа вилки\аморта летом в горах)
или же температурный коэффициент верен и при более высоких температурах?

я правильно понимаю, что при выборе масла ищем наименьший VTC и максимальный VI?

по поводу шок и форк ойл - заметил что в табличке довольно сильно различаются VI для похожих вязкостей шок и форк ойл, рекомендуемого манитой масла максима - к чему бы это...
__________________
Honda CBR Rider
koshak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:01   #30
Silents
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 322
Цитата:
Сообщение от Льохо Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может пояснить отличия в свойствах и характеристиках этих масел Stendec Crystal Fork Fluid и Stendec Crystal Rear Shock Fluid?
По вязкости при температурах -15 ...20 градусов - разницы абсолютно никакой. Возможно, есть какая-то разница при сильных нагрузках и разогреве (как нам обещает реклама), но что-то я прихожу к выводу, что это просто развод на деньги. Просто потому, что на кантрийнике за год эксплуатации (порядка 5000км, может чуть меньше) обычное стендековское масло, залитое в аморт, практически никак не деградировало, даже цвет тот же остался, хотя чуть-чуть мусора плавало. Оно вполне могло там и еще сезон проработать. За то же время масло, залитое в вилку, менялось два раза - и оба раза было порядком загажено. Дело, видимо, в полной изоляции масла от воздуха и гавнищ в аморте.

Цитата:
Сообщение от koshak Посмотреть сообщение
ты разобрался в рассуждениях того что ты сцитировал?
я просто насколько понял там идёт речь про изменение вязкости при понижении температуры
есть где-либо подобные рассуждения на повышение температуры?
(работа вилки\аморта летом в горах)
или же температурный коэффициент верен и при более высоких температурах?

я правильно понимаю, что при выборе масла ищем наименьший VTC и максимальный VI?
Да все просто, чем меньше изменение вязкости при охлаждении масла - тем меньше будет и изменения при разогреве)
Чем больше VI - тем лучше, да. Хотя не уверен, что разогрев масла в амортах велосипеда - это действительно проблема, которой стоит заморачиваться.
Silents вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:38   #31
koshak
 
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 1,717
Цитата:
Сообщение от Silents Посмотреть сообщение
Хотя не уверен, что разогрев масла в амортах велосипеда - это действительно проблема, которой стоит заморачиваться.
видимо ты просто не трогал аморт после хорошего такого 10-минутного даунхилла )
попрохладней тормозного диска конечно, но руку долго на нём не удержишь тоже

вилка греется поменьше аморта, но тоже вполне себе заметно
__________________
Honda CBR Rider
koshak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:39   #32
Льохо
 
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: царицыно
Сообщений: 1,216
Цитата:
Сообщение от Silents Посмотреть сообщение
это просто развод на деньги.
Вот и я пришёл к такому выводу, но почему тогда цена одинаковая?
Добавлено:
Характеристики масла при разогреве должны быть куда более предсказуемыми, чем при охлаждении, особенно если выше 100*С не нагревается: и до кипения далеко, и до застывания. Там наверно даже точнее должно получаться расчётное значение, так как находим вязкость в интервале между двумя известными значениями (при 40*С и при 100*С).
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от koshak Посмотреть сообщение
ты разобрался в рассуждениях того что ты сцитировал?
я просто насколько понял там идёт речь про изменение вязкости при понижении температуры
Да, был разговор о том, что лучше заливать на зиму.
__________________
Хочешь убить нациста, фашиста-фетишиста?
Shimmy shimmy ya, shimmy yam, shimmy yay!

Последний раз редактировалось Льохо, 23.01.2011 в 18:49. Причина: Автоматическое добавление
Льохо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 06:25   #33
Крот666
 
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Moscow, Sokolniki
Сообщений: 391
Народ, подскажите, пожалуйста, что лить в монстра?
Из этого
http://www.rus-treyd.ru/catalog.php?...rt_field=bc_24
__________________
Телефон: 8/905/777/41/35.
Крот666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 21:19   #34
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от Крот666 Посмотреть сообщение
Народ, подскажите, пожалуйста, что лить в монстра?
Из этого
http://www.rus-treyd.ru/catalog.php?...rt_field=bc_24
DEXRON III ATF-320. Если тебя интересует производитель,
то ZIC очень хорошая контора.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 25.01.2011 в 21:25.
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 03:08   #35
Lexapskov
 
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 214
откопал нужное мне сообщение со значением "вязкозти" декстронов
Думаю оно тут будет весьма уместно.
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Декстрон 2 ATF-220 вязкость 7.5
Декстрон 3 ATF-320 вязкость 8.3
Я сам несколько лет езжу на ATF-320. И действительно на нем
работа вилки лучше чем на "вилочном" масле.

+

И не особо вдаваясь в подробности характеристик масел
можно сказать где на этикетке масла можно найти информацию
о вязкости масла. Вобщем сводится оно к следующему:
Кинематическая вязкость масла в системе СИ измеряется в м2/с или в мм2/с, а в технической системе единиц – в сантистоксах (сСт) или стоксах (Ст).
За номинальную температуру при определении вязкости масла принято 100 градусов цельсия.
На этикетке масла ищем следущую строчку "cSt @100 C" а за ней
будет некое число, ну например вязкость Декстрона 3 . по SAE и по ГОСТ
(стандарты абсолютно одинаковы) будет выглядеть так: cSt @100 C 8.3
тоесть переведя на человеческий язык искомое нам 8.3

Последний раз редактировалось Lexapskov, 26.01.2011 в 03:22.
Lexapskov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 12:12   #36
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
Цитата:
Сообщение от Крот666 Посмотреть сообщение
Народ, подскажите, пожалуйста, что лить в монстра?

берешь 600 рублей и дуешь в гугл.
находишь конторку которая торгует Agip Fork Oil, звонишь и покупаешь.
можешь и тупо в сокольники съездить, но у них не было 7.5W некоторое время назад
Цитата:
DEXRON III ATF-320.
покажи мне инструкции марзочи где они разрешают использование трансмисионных масел.
магура то к примеру разрешает заливать в тормоза минеральную трансмисионку низкой вязкости, но рекомендует использовать родное) и еще не заприщает заливать любую мин. трансмисионку)))
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)

Последний раз редактировалось 32.50, 26.01.2011 в 12:16.
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 00:21   #37
Льохо
 
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: царицыно
Сообщений: 1,216
Цитата:
Сообщение от 32.50 Посмотреть сообщение

берешь 600 рублей и дуешь в гугл.
находишь конторку которая торгует Agip Fork Oil, звонишь и покупаешь.
можешь и тупо в сокольники съездить, но у них не было 7.5W некоторое время назад

покажи мне инструкции марзочи где они разрешают использование трансмисионных масел.
магура то к примеру разрешает заливать в тормоза минеральную трансмисионку низкой вязкости, но рекомендует использовать родное) и еще не заприщает заливать любую мин. трансмисионку)))
Агип стоит порядка 250 - 300 рублей за литр в техкоме, например.
По поводу дексрона - есть характеристики, которые достаточно близки к карактеристикам вилочного масла, а также, что значительно важнее, обширный опыт применения.
Даже попал в табличку с характеристиками "вилочных" масел. Обрати внимание на поразительное сходство характеристик "родных" масел с некоторыми другими (кстати, с индексом вязкости повыше, чем у мотюля фектори лайн, например).

А если такой правильный, то в соответствии с инструкцией при поломках и плановом ТО обращайся в сервис официального дилера
__________________
Хочешь убить нациста, фашиста-фетишиста?
Shimmy shimmy ya, shimmy yam, shimmy yay!
Льохо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 00:43   #38
koshak
 
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 1,717
в табличке у масел Ohlins довольно заманчивые температурные коэффициенты, при полном отсутствии данных по VI )
может их стоит попробовать?

сам же пока имею сугубо положительный опыт в использовании масел R.S.P. Ultra Shock PRO RSF Fork Oil
масло с вязкостью 2.5wt имеет VI=464
у нас купить можно в Sportex
но цена у этого масла немаленькая

трансмиссионку в картридж я бы тоже лить не стал
лил мотюль 5w-40 в штаны боксера - работало значительно хуже чем c R.S.P. 10wt
__________________
Honda CBR Rider
koshak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 00:54   #39
VAN (Ice)
 
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 946
Какая разница какое масло?! На нем что картошку жарить или пить его?!

Масло и масло. Главное чтобы смазывало и не вытекало, а что за производитель глубоко нас... Плевать.

А ну и вязкость на сжатие/восстановление устраивала ;)
__________________
ВЕСНА! Хрустики вылезли на дороги...
VAN (Ice) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 07:09   #40
Льохо
 
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: царицыно
Сообщений: 1,216
Цитата:
Сообщение от koshak Посмотреть сообщение
трансмиссионку в картридж я бы тоже лить не стал
Если ты имел ввиду демпфер (как в RS, например), то, по-моему, туда можно лить трансмиссионку без зазрения совести, ибо она по назначению ещё и жидкость для гидросистем. Там же от масла надо только чтобы не пенилось, а вязкость была нормальной в рабочем диапазоне температур. Смазывать там особо нечего.
А вот в штанцы нужно что-нибудь более "смазывательное". Мне так представляется.
__________________
Хочешь убить нациста, фашиста-фетишиста?
Shimmy shimmy ya, shimmy yam, shimmy yay!
Льохо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход