Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Колеса для шоссера: Какие спицы? Как спицевать зад - радиалка/2 креста vs 2 оба?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2021, 19:03   #1
Berserk
 
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 312
Салют!

Нужно собрать 2 колеса для шоссера. Определился со втулками и ободами. И еще опредедилися, что переднее будет на 20 спиц и радиально, а заднее на 24. Не понимаю только, какие брать спицы и как спицевать заднее, потому как своего велосипеда уже нет 8 лет(не тусуюсь в вело теме), а шоссейника и в помине никогда не было. Формат велика таков: просто стильный алю шоссер-коммутер на раме Спеш Алле - врываться время от времени по городу с друзьями, девушкой, и еще велосипед будет стабильно летать пару раз в год со мной, потому как надоело брать прокатные.
Тормоза - ободные. Мой вес - 75-77 кг. Нипеля - латунь онли. Хочется максимально надежные, неприхотливые колеса, но при этом чтоб и полегче были. Никаких гонок/спорта. Ездить буду исключительно по асфальту в городе/пригороде, брущатке; время от времени могу ловить мелкие ямы, если не замечу; могу сьехать/спрыгнуть с бровки или наоборот хопом закинуть заднюю часть на неё же.

Сами вопросы:
1) Есть ли какая-то особая специфика при подборе спиц или спицовке колеса радиально? Другое распределение нагрузки и тд, например.
2) Как лучше спицевать заднее? Колесо будет под 24 спицы. 1й варинт - в два креста обе стороны. 2й вариант - радиальная спицовка слева, 2 креста справа.
3) Какие спицы лучше взять, чтоб и надежно/без проблем; и чтоб не сильно тяжело(перед 20 радиально; зад 24 склоняюсь к 2м крестам по обе стороны):
- DT Competition (2-1.8-2)
- DT Competition Race (2-1.6-2)
- DT Revoultion (2-1.5-2)

Аеро спицы не предлагать, нет смысла. Кроме DT ничего другого не рассматриваю, потому как есть в наличии и во всех размерах рядом с домом.

Спасибо

Последний раз редактировалось Berserk, 30.01.2021 в 19:10.
Berserk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 19:20   #2
Trtrtrtr
 
 
Регистрация: 03.12.2020
Сообщений: 92
Тебе на веломанию
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210130_182210.jpg
Просмотров: 72
Размер:	91.2 Кб
ID:	367660  

Trtrtrtr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 23:02   #3
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Trtrtrtr Посмотреть сообщение
Тебе на веломанию
А тебе куда с регой от 3 декабря прошлого года?)))

Цитата:
Сообщение от Berserk Посмотреть сообщение
Спасибо
Пожалуйста. А теперь разопределись со всей этой содомией и возьми себе шимановский или мавиковский тренировочный вилсет. Аксиум например, или чё там у шиманы - я хз, у меня на дисках всё. Фулькрум, дт - ну так себе, но тоже можно. Моё личное мнение такое, переубедить меня нельзя.

Но по теме: радиалка это трэш. Её цель одна - мифическая экономия веса на спицах, достоинства - Г-ди, нет их. Недостатки - спицевой ключ станет лучшим другом, ибо идёт вагиною от каждого тычка.
Неуподоблюсь вовек.

Собирай на компетишнах в 2 креста морду по обоим краям, жопу в три дравйсайд, в 2 - если хочешь заморочиться, другую сторону. И будет тебе счастье, особенно если нет опыта езды на шоссере.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 30.01.2021 в 23:11. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 00:36   #4
Trtrtrtr
 
 
Регистрация: 03.12.2020
Сообщений: 92
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
А тебе куда с регой от 3 декабря прошлого года?)))
Туда же, к сожалению

Последний раз редактировалось Trtrtrtr, 31.01.2021 в 00:48.
Trtrtrtr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 01:59   #5
Berserk
 
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 312
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Пожалуйста. А теперь разопределись со всей этой содомией и возьми себе шимановский или мавиковский тренировочный вилсет. Аксиум например, или чё там у шиманы - я хз, у меня на дисках всё. Фулькрум, дт - ну так себе, но тоже можно. Моё личное мнение такое, переубедить меня нельзя.
Не устраивает ничего из вышеперечисленного. Не мой путь). Сейчас имею временный спешовый вилсет Roval SLX 24 с втулками с внутрянкой от ДТ 350, храповик, тоже 20(радилка)/24(радиалка/2креста), и в принципе его хватает, если следить и подтягивать иногда - что не парит вообще.
У меня просто есть определенные убеждения и фетиш на некоторое железо еще с эпохи своего Санта Круза и старых прыжковых великов(пока колено не начало разваливаться). Втулка должна быть с титановым барабаном, на 72 точки зацепа, с 4мя собаками по 2 зацепа каждая, хорошей грязезащитой, ремонтопригодностью/расходниками и надписью Made in USA. Ни у Мавика, ни у ДТ, ни у Ровала, ни у Фулкрума и тд - такого нет. И это только один из критериев, поэтому вилсэты готовые отпали сразу. И да, хоть это всё и не особо-то нужно на шоссере, согласен(кроме барабана. алюминиевые не перевариваю - пластилин сраный), но лично меня такие мелочи греют где-то внутри, за такое я не против переплатить денег, потому что катал на таком раньше, разбирал/обслуживал и знаю насколько оно классно и по уму сделано. Поэтому в качестве своего, и уже постоянного вилсета, хочу как раз и собрать чтобы прям всё-всё устраивало.

Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Но по теме: радиалка это трэш. Её цель одна - мифическая экономия веса на спицах, достоинства - Г-ди, нет их. Недостатки - спицевой ключ станет лучшим другом, ибо идёт вагиною от каждого тычка.
Неуподоблюсь вовек.
Понимаю и от части соглашусь. Причина банальна - эстетическая сторона. Передние колеса в 2-3 креста смотрятся слегка по-ублюдски на шоссерской аеро раме. Чисто из этих соображений. Та и катал уже на колесах с аналогичным сэтапом - всё устраивает, в целом.

Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Собирай на компетишнах в 2 креста морду по обоим краям, жопу в три дравйсайд, в 2 - если хочешь заморочиться, другую сторону. И будет тебе счастье, особенно если нет опыта езды на шоссере.
Опыт езды есть, конечно же. Брал время от времени кататься. Конкретно лично своего не было. Вот только сейчас дособираю.
Пока остановился на Компетишнах 2-1.8-2 по кругу: зад - в 2 креста; перед - радиалка.

Последний раз редактировалось Berserk, 31.01.2021 в 02:03.
Berserk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 19:44   #6
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Berserk Посмотреть сообщение
перед - радиалка.
Ну вот видишь, ты уже сам всё решил)
Тогда делай морду солнышком, попу - солнышко и 2 креста. Удачи, скинь фотки велика как соберёшь. Больше шоссейников на кочке!
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 01:27   #7
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Сей дело говорит,бери готовый вилсет и не загружай мозг себе.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
А тебе куда с регой от 3 декабря прошлого года?)))
Харе тут дедовщину разводить=)))
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит

Последний раз редактировалось Artemius, 01.02.2021 в 01:28. Причина: Автоматическое добавление
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 02:07   #8
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Artemius Посмотреть сообщение
Харе тут дедовщину разводить=)))
Это ты погоди, мы ещё чётников пока не трогаем, хотя уже пора)

Цитата:
Сей дело говорит,бери готовый вилсет и не загружай мозг себе.
На самом деле тут имеем ситуацию, когда у человека в голове уже есть картинка нужных катков. Мы можем только благословить.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 01.02.2021 в 02:10. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход