Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Велофлейм

Проблема с E-bike, Trek

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2021, 09:44   #1
MaxDMR
 
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Смоленск
Сообщений: 88
Всем привет. Если написал не туда. То прошу подсказать куда лучше перейти.
С E-bike, опыта особо не имел, поэтому матчасть знаю плохо, пока. Но ситуация следующая, знакомый купил б/у Trek, все работало нормально, сроки его использования не знаю, но ему говорили вроде о 8000 часов наката, он накатал не много.
Захотелось перекрасить байк, я его полностью разобрал. Покрасили, собирал спокойно не спеша, все подключил, как было, самый геморой оказался с установкой в раме держателей батареи, не думал что это такой гемор. Ну да ладно, собрал батарея не встегивалась, точнее не закрывалась ключом, но байк запустился, дисплей горел. Решили поправить установку крепежей, не на скотч же крепить батарею. Ослабил болты крепежей, выставил, помучался пока допетрил нюансы, зажал болты, не смещал не разбирал, не дергал, батарея встала, начала закрываться, но вел перестал включатся. На батарее оказался полный разряд, хотя была заряжена, вроде. В общем допетрить не смог в чем проблема, решили что он дома попробует ее зарядить. Уже у него дома когда подключил батарею к блоку питания, сказал что в блоке что то искрануло и зарядить он не смог. Сегодня отдал блок знакомому электрику, тот его потестил и сказал что блок сгорел.
Вопросы:
1. Что могло стать причиной неисправности?
2. Может ли быть проблема в соединении мотора с рамой, там вроде прокладки были, но они типа скотча, замыкание могло возникнуть от этого?
3. Как проверить исправность движка и батареи?
Заранее спасибо за посильную помощь.
MaxDMR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 10:24   #2
Sinne®
 
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2,545
Штрафных баллов: 2/10
могли пережать акб и она замкнула.
либо КЗ в проводах или чтото попало на контакты

с евро акбэшками проблема в том что нередко они делают замудреные системы защиты. например бошевский мотор на грейсах не работает ни с какой другой акб кроме той что прописана в его контроллере.
__________________
Balfa bb7, Transition trail or park soon ..
Sinne® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 12:45   #3
MaxDMR
 
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Смоленск
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от Sinne® Посмотреть сообщение
могли пережать акб и она замкнула.
либо КЗ в проводах или чтото попало на контакты

с евро акбэшками проблема в том что нередко они делают замудреные системы защиты. например бошевский мотор на грейсах не работает ни с какой другой акб кроме той что прописана в его контроллере.
Да как ее пережмешь то?
А провода можно прозванивать?
MaxDMR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 14:41   #4
abbath
 
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 129
дорога тебе в мало мальски внятный сервис центр по ремонту электроники а не к ЭЛЕКТРИКУ)там и БП отремонтируют... а вообще по причине кмк Sinner все правильно написал
__________________
techstep
abbath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 21:29   #5
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от MaxDMR Посмотреть сообщение
1. Что могло стать причиной неисправности?
кривые руки.

Решение - обратиться к дилеру Трека, и если байк не ворованный, то дилер решит вашу проблему.

Если ты в МСК, есть ребята, которым интересно было бы помочь тебе за вменяемый прайс. Они очень хорошие (одни из лучших в МСК) электронщики и им потенциально интересно начать работать с ебайками.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 13:28   #6
Alex_V123
 
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 45
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
кривые руки.

Решение - обратиться к дилеру Трека, и если байк не ворованный, то дилер решит вашу проблему.

Если ты в МСК, есть ребята, которым интересно было бы помочь тебе за вменяемый прайс. Они очень хорошие (одни из лучших в МСК) электронщики и им потенциально интересно начать работать с ебайками.
Можно их контакты?
У меня лежит дохлая батарея шимано
Alex_V123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 02:01   #7
uaz236
 
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 883
мне тоже интересно, я думал что защита от паленых акб только на дронах...
зы саморазряд в первую очередь кз батарей.
попытка зарядить и источник питания умер,либо!
Акб ушел в защиту а источник питания с мозгами и пока не засинхронится с батарейкой заряжать не будет.ИМХО я инженер а не электрик но верится слабо что источник просто так умер.
__________________
хочетсяматеритьсяотрадости, моя радиостанция для катки killswitch-radio.tk (ml)
uaz236 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 10:40   #8
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,157
Цитата:
Сообщение от uaz236 Посмотреть сообщение
Акб ушел в защиту а источник питания с мозгами и пока не засинхронится с батарейкой заряжать не будет
что значит не засинхронится? с какими мозгами?
если было КЗ или разряд менее 3В на банку, то аккум уходит в "защиту" либо же 99% зарядников для Li-on/Li-po просто не будет заряжать высаженную батарею, где <2.8V на банку. Реанимировать можно при помощи зарядника для Ni-Mh/Pb - но на свой страх и риск, надо точно знать что там нет внутри кз.
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 13:40   #9
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от Torch! Посмотреть сообщение
что значит не засинхронится? с какими мозгами?
если было КЗ или разряд менее 3В на банку, то аккум уходит в "защиту" либо же 99% зарядников для Li-on/Li-po просто не будет заряжать высаженную батарею, где <2.8V на банку. Реанимировать можно при помощи зарядника для Ni-Mh/Pb - но на свой страх и риск, надо точно знать что там нет внутри кз.
Ну все мелкие платы заряда что мне попадались (и как следствие зарядки на тех же чипах) пытаются зарядить пустые контакты, Liitokala тоже (не сразу, но спустя пару минут никель в глубоком разряде оживает и заряжается, не всегда успешно, впрочем). Так что резалтс как говорится мэй вэри. Естественно, заряжается оно в начале какими-то миллиамперами - во избежание и предупреждение, как говорится.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход