Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Украли!

Я нашёл твой велосипед! Как разводят "потерявших".

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2010, 14:58   #1
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,508
По какой-то причине, вы утратили свой велосипед (кошелёк, кошку, автомобиль, совесть итд) и написали об этом в интернете.
Спустя некоторое время, вам звонит некий товарищ, и сообщает, что ваше имущество некоторым образом оказалось у него (купил у мигранта, нашёл в парке, отобрал у алкаша ну и так далее), предлагает встретится и совершить обмен - ваше потерянное богатство на символическое вознаграждение.
Вы идёте на встречу (которая назначается, обычно, в людном месте), некоторое время ждёте - никого, но тут раздаётся звонок, и "нашедший" начинает говорить что ему стрёмно с вами встречаться, а вдруг вы привели с собой ментов, и сдадите его как вора, лишив вознаграждения.
После чего предлагает совершить некие действия с вознаграждением, путём перевода его на счёт его мобильника, веб-мани, яднекс-денег. Уверяет вас, что как только переведёте деньги, он моментально оставит ваше имущество в "условленном месте", где вы сможете без проблем его забрать.
Вы переводите деньги и, естественно, никакого найденного имущества не получаете. Вас развели.

Что делать, чтобы так не влететь и не потратить попусту время, "встречаясь" с кидалой: первое - требуйте доказательств. Фотография вашего имущества на фоне любой сегодняшней газеты - отличный способ, подделать трудно. Уточните какие-нибдуь приметы, известные именно вам, проверьте звонящего, назвав несуществующие приметы. У кидал на такие вопросы следует смазанный, "общий" ответ, или отмазка. В случае с велосипедами, можно спросить серийный номер не только рамы (который вы разместили в объявлении), но и, к кримеру, вилки или любой другой номерной детали. Само собой номера такие нужно переписать заранее.
Это некоторые меры предосторожности, чтобы просто не расстраиваться и не тратить время и нервы на мошенников.

Существует более продвинутый способ мощенничества - когда кидала действует на пару с похитителем, либо они вообще одно лицо, вот тогда можно реально влететь: вы убедитесь, что имущество ваше, вы будете точно уверенны, что вас "не разводят" - но вас разведут, тем-же самым способом, предложив положить деньги на электронный счёт.
Тут уже вам решать, отказываться или нет, но с большой вероятностью, деньги всё так-же уйдут в "никуда". В таком случае, всю информацию лучше сразу передать в милицию, после того как вы поняли, что вас кинули, у следователей есть способы выявить мошенников и воров.

Вообще, помните: электронный перевод, в особенности платёж на мобильный номер - в большинстве своём билет в один конец.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 02.03.2016 в 20:54.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:06   #2
xfort5
 
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: мск
Сообщений: 207
очень-очень хорошее предупреждение...спасибо..
xfort5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:07   #3
Sinne®
 
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2,544
Штрафных баллов: 2/10
в втором случае информацию о звонившем (номерок) следут приложить к заявлению в милицию. интересно было б глянуть хоть на 1 такого мошенника
__________________
Balfa bb7, Transition trail or park soon ..
Sinne® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:14   #4
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,508
У знакомой фройлен улетел птиц, на лапе кольцо, на кольце - номер. Фотографии птица, номер с кольца, особые приметы - всё было на месте. Перевела деньги - на том конце сказали, что она ошиблась, когда записывала номер кошелька и это её проблемы (думаю, зарегить два кошелька с отличием на одну цифру - не такой уж большой гемморой). В итоге вознаграждение (немаленькая сумма) было отдано два раза, птица же, к тому времени полуживого, подкинули в ветклинику несколько дней спустя.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:23   #5
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,678
Меня так пытались развести, парень правда в этой теме ничего не шарил и назвал мне только приметы котрые были на фотке, которая была тут на кочке, если номер звонившего остался, выложу сюда, кста с этого номера в нете уже были разводы такие же, тупо в яндекс забил и там целая куча ссылок вышла....
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 20:02   #6
heinekensam
 
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 135
Моему другу так 2 раза звонили, причем разные люди)
heinekensam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 21:41   #7
VK1504
 
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Балашиха
Сообщений: 809
мдеееее

это для лохов типа? ну ну
интересно кто вообще ведется на такое
__________________
даувай
VK1504 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 21:58   #8
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
У Вас в России по номеру мобильного можно узнать какието
сведения о абоненте. Но в Крыму и в Украине номер мобильного
абсолютно ничем помочь не сможет, потому как при покупке
СИМ карты никаких данных не требуется.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:04   #9
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,508
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
У Вас в России по номеру мобильного можно узнать какието
сведения о абоненте. Но в Крыму и в Украине номер мобильного
абсолютно ничем помочь не сможет, потому как при покупке
СИМ карты никаких данных не требуется.
Здесь тоже ничего уже давно не требуется.

Цитата:
Сообщение от VK1504 Посмотреть сообщение
мдеееее

это для лохов типа? ну ну
интересно кто вообще ведется на такое
Ведутся. Причём в достаточных кол-вах, чтобы подобный способ реорганизации наличности процветал. Особенно норм. по собакам всяким, кошкам... много по всяким пропавшим людям, свидетелям дтп и проч.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 18.10.2010 в 22:07. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:15   #10
da^wd
 
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Donetsk.UA-Moscau.RU
Сообщений: 817
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
У Вас в России по номеру мобильного можно узнать какието
сведения о абоненте. Но в Крыму и в Украине номер мобильного
абсолютно ничем помочь не сможет, потому как при покупке
СИМ карты никаких данных не требуется.
ну вообщето включенный телефон мона засечь -)
__________________
Marin team DH 2011 project
Evgeniy B. Efremov (15:27:46 20/10/2010) Давд бог раззадорил моё сердце снова))))))))
da^wd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:22   #11
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,508
Цитата:
Сообщение от da^wd Посмотреть сообщение
ну вообщето включенный телефон мона засечь -)
Что правда, то правда. Но дело в том, что ОПСОСы крайне неохотно идут на это даже по запросу правоохранительных органов ))
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:24   #12
Necrokilldozer
 
 
Регистрация: 30.05.2004
Сообщений: 4,375
Засечь можно, но этим даже милиция не будет заниматься, только если это дело интересов спецслужб.
Но стыренные мобильники, велики и прочие виды частной собственности рядовых обывателей под их интересы не попадают. Увы.
__________________
Scott-Cannondale-FireEye-BigHit+Torrent+thread8+Riot
Necrokilldozer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:03   #13
Kommandos
 
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 562
Цитата:
Сообщение от da^wd Посмотреть сообщение
ну вообщето включенный телефон мона засечь -)
Да вот только кому это надо? Из-за твоих кровных 5-10К жирный Полицай (вчерашний милицай - привыкайте) даже *опу не поднимет со стула. И тем более никто пробивать по номеру тел-на и палить не будет - вы в России ребята, пора перестать верить в чудеса. Для них это дело копеешное, к тому же вероятность раскрытия мала, никто этим заниматься не будет, только время потеряеете и нервы. Если б ты к ним заявление на 250К и более принес, тогда бы тобой заинтересовались, Уголовка с 250тыс рублей ущерба начинается, все что до - административная ответственность (штраф, арест, исправительные работы) - и поэтому такими делами никто не занимается, и разводилы это прекрасно знают.
__________________
в горах спроси о настройках подвески-все плечами пожимают,на КОЧКУ залез-мать моя, да тут суспеншн-инжиниринг-центр прям.(С)Ник
Kommandos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:13   #14
Андреша
 
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 115
Нда..спасибо за инфу..

Вопрос.. везде пишут мол есть услуга **где находится твой любимый** ну или как то так.. мол отправляеш смс. .а там грят где находится в данный момент абонент...или я не так понимаю?! оО..
__________________
Поехал - прыгнул - упал - очнулся - поехал...
Андреша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:20   #15
Necrokilldozer
 
 
Регистрация: 30.05.2004
Сообщений: 4,375
любимого даже по телеку покажут с другой девахой.
Любая услуга за ваши деньги.
__________________
Scott-Cannondale-FireEye-BigHit+Torrent+thread8+Riot
Necrokilldozer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:23   #16
Прораб
 
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 8
Самая "весёлое" - меня буквально 6 часов назад хотели развести таким образом - звонил "перекупщик" моего велосипеда ... но мы так не до чего и не договорились - он не хотел демонстрировать байк и не отвечал на общие вопросы типа что написано на горилле у вилки(Rock shox domain 318) - думаю всем и так понятно что там написаны очень большие цифры 3,1 и 8))). и теперь он больше не отвечает. Ещё не маловажную роль сыграли более опытные и холодно мыслящие велосипедисты - которые дали умные советы и помогли удержаться от опрометчивых поступков))). За это им огромные респекты. и тоже вытекающий совет - отлично если в такой ситуации рядом с вами окажется трезво мыслящий друг).

в милицию я всётаки заявил по факту мошенничества, но в надежде что может у него сётаки байк был ... по идее обещали разузнать чей номерок(тем более у бати друзья в ОМОНе) )).

и ещё маленькая заметочка: по скольку у меня украли байк и было заявление, то я ещё тянул время и звонил в отделение милиции. к сожалению наши доблестные сотрудники называли много разных номеров телефонов куда стоит позвонить в таком случае - когда звонил там либо не брали трубку, либо посылали в другие места. поэтому рекомендую брать номер мобилы именно того следователя который дело ведет - если что ускорит процесс))).

А статья очень своевременная - респекты автору)
Прораб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:29   #17
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,508
Цитата:
Сообщение от Андреша Посмотреть сообщение
Нда..спасибо за инфу..

Вопрос.. везде пишут мол есть услуга **где находится твой любимый** ну или как то так.. мол отправляеш смс. .а там грят где находится в данный момент абонент...или я не так понимаю?! оО..
Попробуй зарегься, потом расскажешь, на сколько уменьшился счёт.
90% этих сервисов имеют в описании фразу "шуточный игровой сервис", думаю дальше объяснять не нужно, тебе впарят любое фуфло, зачастую - троян, отсылающий смс на платные номера по 300р.
Оставшиеся 10% требуют "затроянить" телефон жертвы, после чего за денюжку тебе будут давать возможность ознакомиться с тем, что шлёт программа-шпион на сайт сервиса. На всякий случай, выпаливаются такие вот программы, по меньшей мере на смартфонах Нокия и Айфоне, на раз.
Были попытки сделать подобный сервис со стороны операторов связи, но там чтобы отслеживать, требовалось недвусмысленное согласие отслеживаемого... - успехом не увенчались.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:36   #18
Прораб
 
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 8
Ещё по теме слежения за людьми по средствам телефона. Сам просто работаю тесно с мобильными устройствами и даже устанавливал такие проги на коммуникаторы и заметил одну важную особенность что нормально такой софт работает только на коммуникаторах с джипиэсом и то для определения координат надо чтоб "жертва" находилась под открытым небом ... на телефоне такую штучку поставить сложнее - в силу слабость устройства и того что это практически не может пройти незаметно для владельца ... в общем тоже в этом вопросе много оговорок. единственные кто работает с таким оборудованием и почти без препятственно с такими устройствами так это службы на подобии ГНК и ФСБ и то не всегда.
Прораб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 00:33   #19
chrome-t
 
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,327
валить надо отсюда.
а инфа четкая.
__________________
Велоремонт любой сложности. И вилки, аморты, и сварка-болгарка.
chrome-t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 04:13   #20
Людоедыч
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Каховская
Сообщений: 4,680
За инфу спасибо. А байк свой ваще на метр не отпускаю
__________________
Не бывает много хода, бывают маленькие дропы
Людоедыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход