Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Однорычажная vs четырёхрычажная

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2005, 16:55   #41
AI
 
Регистрация: 08.09.2003
Сообщений: 1,432
Цитата:
Сообщение от Air
Шарнир расположен почти что над кареткой, из-за этого фактически отсутствует отдача на педали.
Есть подозрение, что отдачи нет только при определенном минимальном размере ведущей звезды. Надо бы проверить это с самой мелкой звездой. Ты ее еще не снял ?
А сорри. Мимо. Это без айдрайва Он как всегда все портит
ТАк что в данном случае расположение шарнира роли не играет.
__________________
Без лопаты - не слоупстайл (с)
AI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 17:20   #42
дрюс
 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 24
почему поизводители не могут совместить ось каретки и ось заднего маятника? (перьев, подвески, ну вы поняли, о чем я )
дрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 19:09   #43
AI
 
Регистрация: 08.09.2003
Сообщений: 1,432
Цитата:
Сообщение от дрюс
почему поизводители не могут совместить ось каретки и ось заднего маятника? (перьев, подвески, ну вы поняли, о чем я )
Могут и уже не раз совмещали. Еще вопросы ?
__________________
Без лопаты - не слоупстайл (с)
AI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 00:19   #44
KeeN
 
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 331
есть четырехшарниры типа дукса танк у которых длина цепи недецццко меняется.

кстати, опыт Кубаса не точен))) надо удлинение цепи, а не удлинение пера мерять. то что перо не удлиняется дает лишь то что мона синглспид сделать.

если шатуны стоят на месте, кассету зафиксировать и сжать подвеску, перо провернется на определенный градус, нижня часть цепи натянецца, верхняя ослабнет. кто не понял - в системах где ось вращения колеса совпадает с осью каретки, при срабатывании подвески шатуны проворачиваются на тот же угол что и подвеска. сожмется то она намана (фривил провернется), а вот когда произойдет быстрый отскок, да еще на маленькой скорости, будет жесть. соответсвенно когда подвеска сжимется, педали "проваливаются". поэтому, эту систему никто кроме cove и коны на синглспидном двухсосисе не использует.


самая правильная подвеска - с шарниром, расположенным в той же точке, где цепь касается звезды. в этом случае натяжение цепи будет отсутсвовать. на деле фср отличается от обычной одношарнирки с низким шарниром тем, что у нее плавющий дропаут/крепление тормоза. каким образом кто то пропалил что она круче работает, я н знаю
__________________
10 лет на кочке!
KeeN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 00:44   #45
Bloody_Snail
 
 
Регистрация: 18.04.2005
Сообщений: 160
Цитата:
Сообщение от KeeN

кстати, опыт Кубаса не точен))) надо удлинение цепи, а не удлинение пера мерять. то что перо не удлиняется дает лишь то что мона синглспид сделать.
сказано...
Байк с удлиняющимися в процессе работы перьями - мечта, а? На стритец поехал - уменьшились, вкрутить надо -увеличились... житуха!
__________________
Не паникуй! :)
Bloody_Snail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 00:46   #46
KeeN
 
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 331
Цитата:
Сообщение от Bloody_Snail
Цитата:
Сообщение от KeeN

кстати, опыт Кубаса не точен))) надо удлинение цепи, а не удлинение пера мерять. то что перо не удлиняется дает лишь то что мона синглспид сделать.
сказано...
Байк с удлиняющимися в процессе работы перьями - мечта, а? На стритец поехал - уменьшились, вкрутить надо -увеличились... житуха!
понял че сказал?
подумай еще раз

повторяю еще раз для тех кто слабо догоняет. удар по педалям/провал при педалировании ты получаешь от изменения длины (натяжения) цепи.

да, для фанатов: подвеска где длина пера сильно меняется - VPP. изначально вся фича заключалась в том что в начале хода натяжение цепи не дает подвеске сжиматься => раскачиваться
__________________
10 лет на кочке!
KeeN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 01:02   #47
KeeN
 
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 331
Цитата:
Сообщение от Air
Цитата:
Сообщение от Freeman
Хорошо. Про цепь: Как GTшный I-Drive, работает?
В двух словах. Каретка изолирована от заднего и переднего треугольников эксценриковым узлом. работает сия система таким образом, что расстояние между кареткой с втулкой не изменяется. Соответственно, не меняется натяжение цепи.
Шарнир расположен почти что над кареткой, из-за этого фактически отсутствует отдача на педали.
мимо как раз меняется. не меняется в системе URT где каретка приварена к заднему треугольнику. в I-drive при срабатывании подвески, каретка остается на той же высоте (а не движется вместе с задним треугольником). т.о. она и не перемещается вместе с передней частью байка и не движется с задней. болтается сама по себе....
__________________
10 лет на кочке!
KeeN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 14:46   #48
lagreen
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 92
http://zokov.net/bike/fs-project/index.html
__________________
Trek Farley 6
lagreen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 15:25   #49
Diomer
 
 
Регистрация: 06.01.2004
Сообщений: 1,356
__________________
Yeti AS-X & Yeti AS-R 575
Diomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 17:28   #50
Gonzaless
 
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 253
Цитата:
Сообщение от Bars-zerwick
Однорычажка - более линейная работа
Четырехрычажка - более прогрессивная работа

Однорычажка, плюсы: отлично обрабатывает мелкие кочки, на DH трассах ведет себя прекрасно. Минусы - дропы (большие) не попрыгаешь, т.к. линейная работа, следовательно пробив подвески. Торсионная жесткость хуже, чем у 4-рычажки за те же деньги. Также если прыгнуть большой, но не огромный дроп, то могут слететь ноги с педалей, т.к. цепь потянет за собой шатуны.
Четырехрычажка, плюсы: прогрессивная работа, мелкие кочки отрабатывает хорошо, но не идеально, зато при достаточной прочности рамы можно прыгать большие и просто огромные дропы. И ничего не сломается. Торсионная жесткость лучше однозначно. Минусы - вес больше, чем у 1-рычажек, свойственна небольшая тупость на мелких кочках, что непрорайдеру не будет заметно. 4 шарнира вместо одного - больше проблем с подшипниками

Я написал только общее. Все зависит от конкретной рамы. Например, Norco A-line/ Shore/DH Team 2005 года рассчитаны на DH/FR, хоть и 4-рычажки. Единственное, что практически не бывает (я не видел ни разу) - это 1-рычажной фрирайдной рамы

4-рычажек бывает также 2 типа - FSR (Specialized) и типа Коны. У обеих есть 2 разновидности - с шарниром сверху и снизу. Я лично считаю, что с шарниром снизу лучше. Но могу быть не прав.
Также коновская 4-рычажка блокируется при торможении, а FSR - нет

А еще есть подвеска VPP (Santa Cruz V-10), что является несколько переделанной FSR. А еще (какой ужас) есть dw-link (IronHorse Sunday), что есть тоже переработанная FSR.

Сколько всего придумали. Больше лень писать
Все зависит от геометрии и качества амортизатора. Я катал на Коне и катит она лучьше чем Норко, Да Бомб,GT, аморты на них примерно одинаковые стояли. А вид подвески надо подбирать по стилю катания и весу.
Gonzaless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 17:32   #51
Diomer
 
 
Регистрация: 06.01.2004
Сообщений: 1,356
Опять же многое зависит от настроек амортов!!!
__________________
Yeti AS-X & Yeti AS-R 575
Diomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 20:11   #52
i_solt
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 16
Я не понял, как это не бывает однорычажных рам для фрирайда, а Харо Х3 что уже не фрирайдный вел. Мало того так еще и лучшим фрирайдным байком 2005 года принят (журнал МB).
i_solt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2006, 03:32   #53
Bars-zerwick
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 3,403
Фрирайд - понятие растяжимое
Для одних фрирайд - это нереальные дропы, как естественные, так и искусственные
Для других - просто колбасня нереальная, типа эндуро, но только все больше
Bars-zerwick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2006, 19:46   #54
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,165
для третьих фрирайд - это просто покатушки, тут кочку прыгнуть, здесь пивка попить, там съезжалку съехать :D
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2006, 23:50   #55
Air
 
 
Регистрация: 08.09.2003
Адрес: Юпитер
Сообщений: 2,426
Для четвертых - фрирайд - это стритец, только в лесу
__________________
Двухколесный теннис.
Air вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход