Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Треснула рама Norco Shore 3 2006, откзали в гарантии.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2008, 15:15   #1
WoodCutter
 
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 467
В общем треснула рама в креплении амморта(фото), сдал в магазин, отказали в гарантии.

(Текст заключения)
""" При осмотре велосипеда \№\ L Norco Shore 3 Sand Silver Зав. № A.....6.. было выявлена трещина сварного шва верхнего крепления амортизатора. Шов лопнул ровно посредине. Дефектов шва ни в месте трещины ни рядом не видно, "чешуйки" сварки- ровные и равномерные. Велосипед был предоставлен с затянутой рулевой колонкой, неправильно продетой рубашкой заднего переключателя. Также владельцем были установлены неспецифичные(не теми, какие должны быть) болты и гайки крепежа заднего аммортизатора и его линка. На линке задней подвески и гайке поджатия пружины есть следы чрезмерного затягивания. На верхних перьях задней подвески видны явные следы эксплуатации велосипеда с кривым колесом и\или черезмерно толстой покрышкой.

Положение трещины верхнего крепления амортизатора ровно посредине сварного шва свидетельствует о том, что он образовался в результате приложения усилий, превышающих пределы прочности применённых материалов и при неправильном приложении нагрузок. Например: при ударах задним колесом(жесткие приземления и экстримальное катание), при туго затянутых болтовых соединениях, при применении крепежа, не предназначенного для применения во вращающихся шарнирах подвески и не позволяющего точно отрегулировать силу затягивания. Возникновение повышенных нагрузок и изменение направления приложения этих нагрузок не являются ни производственным дефектом, ни его проявлением. """

Теперь мои комментарии,
-как влияет на трещину затянутая рулевая колонка?(видимо должна быть не затянутая )
-Неправильно продетый трос интересно как он продевается правильно, без рубашки чтоли)
-Кривое колесо\черезмерно толстая(какая какая) покрышка(на пере протертость глубиной в мм)?
-Болт был заменен только верхний, нижние стояли все родные и не менялись, болт был заменен на цельный М8 с гайкой, вместо тако-же по внешнему диаметру но полого, в который вкручивается маленткий болт под 6ти гранник(он был сломан, еще у трех моих друзей на шорах умер этот болт также) в принципе у многие болты меняют, т.к. родные порой шлак(полые и тонкие) и ломаются.
-"...в следствии жестких приземлений и экстримальное катание" так это вроде велосипед для экстримального катания

В общем то велосипед катался с экстримальными покатушками в промежутках между поездками за пивом, на плошмяк с гаражей на нем не прыгали итп.

А если пределы прочности рамы на которую дана гарантия 5лет, ниже тех нагрузок которые она испытывает при эксплуатации, то при чем здесь потребитель?? Если создатели рамы не просчитати не проварили не усилили и тп свой продукт, но заявляют что он прослужит 5лет, он же ломается через год.
В часности не понятно, почему на Шорах ростовки "л" одна подварка в креплении амморта, а на ростовках "С" и "М" по две, и ломаются только "Л", причем не у меня одого, по идее "Л" для тяжелых райдеров итп, должен быть помощнее, но подварка на них одна. На данном велике тяжелых людей не каталось, просто в магазе был последний велик и других ростовок не было, пришлось его взять.

Кто что думает?? Вроде раньше меняли трещины в алайнах, моему знакомому вообще 2 алайна поменяли и оба тоже с трещинами в креплении амморта и ровными чешуйками...

Также хотелось бы услышать представителей Триала.








Последний раз редактировалось WoodCutter, 05.12.2008 в 15:50.
WoodCutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:28   #2
Reik
 
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: тут
Сообщений: 2,195
мда... не хорошо тебя прокатили... но тут сложно разобраться кто прав, с одной стороны магазин достаточно обосновал отказ, с другой стороны большинство этих обоснований к делу не относятся...

что за магаз, если не секрет? хотя догадаться не сложно =))
Reik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:42   #3
47Antibiotik
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 145
внатуре бред какой то...
реально причем сдесь трос, рулевая и потертости от покрыхи
у меня кстати тоже есть потертости от покрышки почти не заметные
значит можно забыть про гарантию?!
__________________
Norco Six 1
47Antibiotik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:48   #4
Necrokilldozer
 
 
Регистрация: 30.05.2004
Сообщений: 4,375
ну это как-бы предпосылки... мда... меня когда с текущей ваниллой отшили сказали что царапина на пружине. Такшо...
вобще тема боян, но... видимо устали менять. Хотя это не аргумент.
__________________
Scott-Cannondale-FireEye-BigHit+Torrent+thread8+Riot
Necrokilldozer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:48   #5
Syncer
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 2,845
Ооо триал-спорту надоело менять рамы всем подряд,кризис епть.
Вот кстати непонятно почему все норки трескаются именно сверху.Вроде бы не должны там трескаться. Может при быстром отскоке аморт вырывает это крепление назад?
__________________
Norco & Marzocchi 05
Syncer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:51   #6
manomano
 
 
Регистрация: 16.01.2004
Сообщений: 510
да, на красной раме крепеж посолидней. меняй на красную раму )))
manomano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:52   #7
MegaLUK
 
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: СЗАО
Сообщений: 237
Ну,а обратиться к менеджеру?Автор получил отказ от дяди Васи из мастерской,откланялся и удалился из магазина?
MegaLUK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:56   #8
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,420
Ну про трос и покрышку - я так понял что это лишь общее описание состояния велосипеда, сданного на гарантию. И из привиденного текста не следует, что эксперты ссылаются на них как на недостатки приведшие к поломке. А вот по поводу все остального - х.з. То что отказали - это конечно хреного и обидно. Но с другой стороны такое повреждение легко устранить, но вот как это скажется на "оставшейся" гарантии!? Кстати, при условии того, что трещина сверху крепления, довод эксперта о неправильном креплении амморта вполне логичен.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:02   #9
Палыч
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 4
Еслия не ошибаюсь,красная рама 2007 года,просто у меня у самого такая же!!! Возможно они наварили в 07 ещё одно кпепление
Палыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:03   #10
Бочаров
 
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Sviblovo / Bot Sad
Сообщений: 2,194
ужас!

спасибо за инфу про ростовку.

ну а посоветовать можно юзать шутеры с двухкоронкой! накрайняк всегда можно купить следующую раму за 3ооо р
__________________
байк увеличивает потенцию и общий уровень счастья ;-) © uaz236
Бочаров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:11   #11
Varkolak
 
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 3,192
В порядке полного бреда - обратись в какую - нибудь программу типа "Контрольная закупка" пусть помогут разобраться! Ибо уже достал пункт в гарантийнике - при использовании (товара предназначенного для экстрима) в экстр. спорте - гарантия пропадает!
А по делу, заметь, болтик то развалился, видимо сильно дергало амморт, поставил болтик помощнее и оторвало уже не болтик, а крепление - естественно не доработка, но думаю добиться чего то можно (читать выше или сам поищи инфу о том как добиться справедливости)...
Varkolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:17   #12
Kubas
Twentysix
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Moscow city
Сообщений: 2,219
отпишусь для разнообразия, хотя обычно этого не делаю.
Во-первых "неправильная продетая рубашка заднего переключателя", "следы на перьях от покрышки" и т.д. - это перечисление особенностей конкретного велосипеда, к отказу не имеющее никакого отношения.
Причина поломки в данном случае - "Также владельцем были установлены неспецифичные(не теми, какие должны быть) болты и гайки крепежа заднего аммортизатора и его линка".
Сам владелец пишет
Цитата:
-Болт был заменен только верхний, нижние стояли все родные и не менялись, болт был заменен на цельный М8 с гайкой, вместо тако-же по внешнему диаметру но полого, в который вкручивается маленткий болт под 6ти гранник(он был сломан, еще у трех моих друзей на шорах умер этот болт также) в принципе у многие болты меняют, т.к. родные порой шлак(полые и тонкие) и ломаются.
Собственно вот тут всё и изложено. Болты в подвеске всегда делаются с таким расчетом, чтобы при ударной нагрузке ломаться, не передавая ее на раму. Поэтому в данном случае родной болт и был полым. Естественно, что после замены его на усиленный цельный, нагрузка начала передаваться на раму, и в ситуации, при которой родной болт должен был сломаться, треснула рама. Чему тут удивляться-то? Я несколько лет назад, когда был молодым и неопытным, тоже "проапгрейдил" нижний линк рамы, к которому крепился аморт на моем Wheeler Digger DH, заменив сломавшийся родной полый болт крепления аморта на закаленный цельный. Через две недели линк благополучно треснул, при этом завернувшись градусов на тридцать. Благо детали к рамам были у дилера и я смог купить новый линк (случай естественно был признан негарантийным). После этого болты использовались только родные и проблем больше не возникало. В узлах крепления амортизатора ни в коем случае ничего нельзя менять - это, в общем-то, известный факт. Так что в данном случае механик магазина сделал абсолютно правильное заключение.

ps. То же самое, кстати, относится и к "усиленным" петухам, которые некоторые ставят вместо сломавшихся родных. В ситуации, когда должен ломаться петух, рано или поздно произойдет поломка рамы.
__________________
ISCG "standards" include about 13 different ways to configure three stupid holes around the bottom bracket

Последний раз редактировалось Kubas, 05.12.2008 в 16:22.
Kubas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:38   #13
WoodCutter
 
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 467
Спасибо за ответ, но все же, трещина появилась до замены болта, в начале лета, я позвонил в магазин, мне сказали что заберут велик на месяц,разумеется я его не стал сдавать, т.к. трещина небольшая, решил дождаться конца сезона и обратится в гарантию, так и сделал, болт родной сломался где-то за месяц до обращения, но трещина то появилась раньше, на выложенной фотке болт еще старый, но уже тогда была трещина, ну как-бы не в этом и проблема. У вас же этот случай не еденичный, вам известно, что эти рамы ломаются в этом месте, а с другими ростовками и 2умя подварками таких проблем я не встречал, думаю и у вас обращений не было.

в 2006 и 2007 рамы одинаковые, только цвета другие

вот фото из каталога норко шор 3 06, как видем наварки две


я это все говорил человеку который занимался в магазин, но он был увлечен следами на пере и правилностью настройки успокоителя по подвеске( оказывается чтобы настроить успокоитель следует разбирать подвеску!!!))
Я бы мог купить этот болт и приехать с ним в гарантию, но зачем, вы можите верить или не верить в то что трещина была еще со старым болтом, в любом случае не очень это красиво... хотелось бы пообщаться в личных сообщения с тем кто занимается гарантией.
WoodCutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:57   #14
Firebrand
 
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,760
ИМХО,очень странно что от "нестандартного" болта сломалось верхнее крепление аморта в указанном на фото месте!:-?
__________________
Маразм крепчал, велосипед легчал (С)
Firebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 17:12   #15
Человек-невидимка
 
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Default city
Сообщений: 7,269
Кубас все правильно разъяснил, а про то, что ты болт поставил позже гарантийщиков обычно не калышит
__________________
Ты-исключение из правил!Подсидел пилёный,но и на бельишка готов скинуть...
Уникум!Береги себя!(c)adekcandr
Человек-невидимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 17:39   #16
Jesus
 
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Сургут, ЛукTeam
Сообщений: 855
Сам не почешешься вовремя, никто не почешет...
__________________
Всем задаст на свете жару, чудо-техника Subaru.
Jesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 17:52   #17
PAXPYCT
 
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 54
и правильно отказали в гарантии, крепления амортоа не надо намертво затягивать, так как вместо вращения на оси, аморт отрывает крепление...тут все логично
PAXPYCT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 18:18   #18
Varkolak
 
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 3,192
Люди вы чего накинулись, хотя сам в начале насчет болта написал, ночеловек же уточнил, что болт развалился уже после того как появилась трещина!
Varkolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 18:20   #19
PAXPYCT
 
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 54
Цитата:
Сообщение от Varkolak Посмотреть сообщение
Люди вы чего накинулись, хотя сам в начале насчет болта написал, ночеловек же уточнил, что болт развалился уже после того как появилась трещина!
это недоказуемо к сожалению)
PAXPYCT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 18:26   #20
Necrokilldozer
 
 
Регистрация: 30.05.2004
Сообщений: 4,375
что за шум, вывод очевиден:
заваривай крепеж на раме и продавай
больше Норок не покупай
раз они такие ломучие стали, да цена на них стала уже не такой привлекательной как раньше
__________________
Scott-Cannondale-FireEye-BigHit+Torrent+thread8+Riot
Necrokilldozer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход