Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Натяжка спиц при переспицовке

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2006, 13:48   #1
Serg_
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 281
Переспицовываю сам дома колеса на новые втулки. Не то чтобы жаба душит их отдать на переспицовку сколько таскать их не охота и некогда.
Вся работа с заменой спиц заняла около часа на клоесо. Восьмерки и яйца убираются на ура.
А теперь вопрос.

[size="3"]Как правильно натянуть спицы, в смысле усилия. Чтобы обод не порвать или чтобы ничего потом не болталось?[/size]

Купить измеритель не предлагайте. Я видел его в сокольниках, около 10 тысяч стоит.
Serg_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 15:47   #2
xXx
 
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 2,141
Спросить у мастеров, или оценить на байках друзей.

На новых велах спицы в подавляющем большинстве случаев натянуты недостаточно сильно. имхо.
__________________
Байк продал, занимаюсь бизнесом. Заработаю - куплю небольшой подвес на воздухе
xXx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 16:19   #3
WerNA
 
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Спб/Мск
Сообщений: 304
я как-то на слух определяю =) Когда ниппеля затягиваешь в спицах остаётся напряжение из-за того чтоб они немного скручены. Пожмёшь колесо руками об пол или просто немного проедешься и подтянешь если где ослабло, сразу идеально сделать не получится.

когда затягиваешь обычно появляются характерные звонкие щелчки. Ниппель прокручивается в пистоне (трение растёт, когда натяжение спицы увеличивается), это уже признак того что пора остановливаться - но это имхо.
__________________
я когда-то прыгал дропы, продирал штаны до *опы
*опа мягкая вполне - на**я подвеска мне?

Последний раз редактировалось WerNA, 09.11.2006 в 16:27.
WerNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 16:37   #4
xXx
 
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 2,141
Цитата:
Сообщение от WerNA Посмотреть сообщение
когда затягиваешь обычно появляются характерные звонкие щелчки. Ниппель прокручивается в пистоне (трение растёт, когда натяжение спицы увеличивается), это уже признак того что пора остановливаться - но это имхо.
Ооо, как же этот хруст зависит от самих нипелей, и были ли они смазаны перед сборкой (всмысле смазаны концы спиц).

Щелчки это резьба, когда крутишь - спица скручивается, и когда это услилие скручивания становится больше чем сила трения в резьбе, происходить этот хруст/звон, это спица проворачивается в нипеле. Вообще этого быть не должно в идеале, или щелчки должны быть негромкими и частыми.
__________________
Байк продал, занимаюсь бизнесом. Заработаю - куплю небольшой подвес на воздухе
xXx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 17:46   #5
WerNA
 
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Спб/Мск
Сообщений: 304
да, ты прав, крутишь ниппель, а спица скручивается, но в ниппель не вворачивается, потом со щелчком всё-таки прокручивается.
__________________
я когда-то прыгал дропы, продирал штаны до *опы
*опа мягкая вполне - на**я подвеска мне?
WerNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 18:40   #6
Darcness
 
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Может есть какие более цифровые данные? Величина смещения спицы в момент надавливания на её середину палицем, или другим усилием (тот-же безмен)? Или величина, которую показывает выше описанный дорогой инструмент? Ато ведь щелчки сильно зависят от твердости материала, из которого изгатовленны спици и нипеля. Да и случайно попавшая смазка тоже может сыграть злую шутку
Darcness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 19:55   #7
xXx
 
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 2,141
Цитата:
Сообщение от Darcness Посмотреть сообщение
Да и случайно попавшая смазка тоже может сыграть злую шутку
Ты о чем? Резьбу спиц вообще обязательно смазывать надо если это хоть как-то возможно (хе-хе, нигде за 300 руб/колесо этого делать не будут). Иначе потом будут порванные пополам нипеля, перекрученные спицы при попытках править колесо (в итоге выправить нереально сложно)... Без смазки там просто закиснет резьба и получишь большое трение.
__________________
Байк продал, занимаюсь бизнесом. Заработаю - куплю небольшой подвес на воздухе
xXx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 21:38   #8
Serg_
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 281
Я обязательно смазываю, только не концы спиц, а ниппеля замачиваю в масле. Протираю их тряпкой и собираю колесо. Это еще уменьшает трение в месте контакта с ободом при натяжке.

Не знаю как мастера, которые в сокольниках за час два колеса делают, но вряд ли возятся с маслом.

Статьи я читал, но как натянуть без измерителя, увы, четко нигде не сказано:
http://www.bike.by.com.ua/forum/view...1a092 947f59e
http://spbfp.atlant.ru/tech/wheel.htm
http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
Последняя ссылка это, на мой взгляд, лучшая статья. После ее прочтения я собрал и настроил колесо за 2 часа, с первой попытки и без единой ошибки. До этого никогда не спицевал. Но вот с натяжкой до сих пор не разобрался. Я езжу КК, так что ошибки в натяжке не очень принципиальны, но все же хочется разобраться и в этом.
Serg_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 21:45   #9
sp-p3
 
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Брянск/СПб
Сообщений: 795
Цитата:
Сообщение от Serg_ Посмотреть сообщение
Я обязательно смазываю, только не концы спиц, а ниппеля замачиваю в масле. Протираю их тряпкой и собираю колесо. Это еще уменьшает трение в месте контакта с ободом при натяжке.

Не знаю как мастера, которые в сокольниках за час два колеса делают, но вряд ли возятся с маслом.
А ещё бытует такое мнение, что если нипеля маслом намазывать перед сборкой колёс, то они так же интенсивно и откручиваться будут)
А на собственном опыте это проверил!
Так что лучше немного кончики спиц смазывай)
__________________
FunRide TEAM
sp-p3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:51   #10
kerasin
 
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 902
Макаю резьбу спиц в смазку ШРУС. Натягиваю достаточно хорошо, но не до аццкого звона. Ежели натянуть вусмерть спицы, как на шоссейниках, обода типа даблвайдов рвут спицы только так.
kerasin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход