Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Титановая пружина на аморт. Где купить\заказать? отзывы приветствуются

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2007, 14:32   #1
ник
Гость
 
Сообщений: n/a
Итак, хотелось бы узнать
1. разницу в весе с обычной пружиной
2. сколько стоит
3. нет ли разницы вдруг в работе, не ломается ли?

Всем заранее спасибо,любая информация приветствуется
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 15:00   #2
Smith
 
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Останкино
Сообщений: 136
Цитата:
Сообщение от ник Посмотреть сообщение
Итак, хотелось бы узнать
1. разницу в весе с обычной пружиной
2. сколько стоит
3. нет ли разницы вдруг в работе, не ломается ли?
1. Где-то видел пружины на весах, разница была приблизительно в 2 раза.
2. http://www.chainreactioncycles.com/C...CategoryID=684
3. О поломках не слышал, о разнице в работе отдельные персонажи говорят, что титан якобы чуть лучше на мелких неровностях, остальные разницу не ощущают.
__________________
путаю педали
Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 15:04   #3
Twinsen
 
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Митино
Сообщений: 795
веломаркет возит титанки для рокко, они вроде подходят к фоксу... стоит много, порядка 5-7 штук, выигрыш - 200 грамм по сравнению со стальной пружиной для аморта 222*70(со слов Борисыча об аморте на в10 Грека). Надежность - почему ей быть плохой? титановые сплавы, используемые в пружинах - очень упругий материал, они не обладают "памятью" и ломаются реже стальных. Например, Дьябло на своей уже откатал 2 сезона без малейших проблем
__________________
Commencal V3 Atherton

Последний раз редактировалось Twinsen, 12.11.2007 в 15:07.
Twinsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 15:14   #4
Elsworth
 
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Филпарк
Сообщений: 1,163
разница по весу порядка 30% составляет, можно поискать титанки на ebay там выйдет явно дешевле чем в веломаркете и других отечественных вело-магазах.

Кстати один из минусов это например хрупкость, при падении байка о камни и задевании амортом, стальная погнется в отличии от титанки которая попросту может лопнуть
__________________
Chevrolet Beauville Van 1978
Specialized SX 07
Elsworth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 15:19   #5
BaNZ
 
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 4,112
А нах?
__________________
War... War never changes...
BaNZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 15:35   #6
Rain
 
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 901
на сколько я понимаю по весу выигрыш 40-50%, работает так же, меньше просидает, стоит в пять раз больше.

Т.е. ИМХО нафиг не нужно, но тоже хочу где-нить найти ибо круто =)
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 15:50   #7
Незнайка
 
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Кожуха
Сообщений: 400
А на сколько титановая пружина работой отличается от стальной? Сильные ли отличия?
Незнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 15:56   #8
bones
 
 
Регистрация: 12.06.2004
Сообщений: 119
разница между стальной и титановой пружиной реальна для тех, кто катает в горы. ну или просто катает.
с титановой пружиной байк лучше прилипает к трассе. Для тех, кому интересны причины этого явления - статья на английском языке.

Титановая пружина работает без потери начальных качеств дольше, чем стальная раза в два. Ломается?? С чего вдруг?

Выигрышь в весе не значителен, хотя имеется. Титановая пружина на столько же единиц будет иметь меньше витков, чем стальная но будет толще стальной. Как правило титановая пружина еще и длинее! В аморт ставится "под завязку", мою пришлось сжать чутка чтоб она влезла в аморт. Бывают титановые пружинкий той же длины, что стальные (опять же с меньшим количеством витков) - такие дают выигрышь в весе на 150-200 граммов... вряд ли больше. Скинуть с аморта 150-200 граммов очень круто, но у меня не вышло. Моя титановая на 500 ед легче такой же стальной всего на 60 гр. Тем не менее я доволен очень. Аморт стал работать плюшевее и вообще подвеска стала "дружественее". Разница ЗАМЕТНА.

Где купить? Я купил на ебае. Пружина с ценой производителя $325 мне досталась за $179.

Последний раз редактировалось bones, 27.03.2010 в 19:04.
bones вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 16:00   #9
Goodman
 
 
Регистрация: 18.07.2005
Сообщений: 222
http://www.tftunedshox.com/manitou/mansprings.htm

здесь можно купить различные пружины для разных амортов. так же моного еще "полезных" вещей
__________________
Если у меня чего-то нет, значит мне это не нужно.

Последний раз редактировалось Goodman, 12.11.2007 в 16:21.
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 16:29   #10
ник
Гость
 
Сообщений: n/a
смысл вот какой. Обычная пружина весит 400 грамм. Когда ты в облегчении ДХ байка доходишь до того, чтобы сзади ставить вместо 8" диска 7 или даже 6й, и покупаешь карбоновый подсидельник, то выигрыш 50% с 400т грамовой пружины - весьма ощутимое дело.
Вот только вопрос в чем - не лучше ли будет поставить просто воздушый ДШХ.

Benefits of the Nuke Proof Ti Spring
Light Weight - 50% lighter than a steel spring
High frequency response and improved suspension dynamics
Longer fatigue life than a steel spring which can go 'Dead'
Make you look like pro!

Вот что на чайнреэкшансе пишут про титановую пружину.
Стоит порядка 200-250 долларов
Впринципе нормальные деньги за 200 грамм веса.

Последний раз редактировалось ник, 12.11.2007 в 16:33.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 16:46   #11
Rain
 
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 901
Цитата:
Сообщение от bones Посмотреть сообщение
...Для тех, кому интересны причины этого явления - статья на английском языке.
рекламная статья от производителя

1) "titanium can produce a lighter spring with more travel"
про вес согласен, про ход - он определяется не пружиной, а амортом, так что по барабану.

2) "A titanium spring is more responsive then a steel spring and helps the suspension keep the tires on the ground for better traction and handling."
Довольно голословное утверждение. Что значит "more responsive"? Более чувствительна к чему? К сжатию - значит она мягче. К отскоку - значит она жесче. В любом случае весь ее "more responsive" будет задушен демпфером аморта, так что пофиг

3) По поводу момента инерции из-за меньшего веса - это вообще бред. Аморт это даже не неподрессоренная масса. Это нечто посередине.

4) на счет установки на треть более длинной пружины вместо штатной - естественно оно будет по другому работать. Только к титану это никакого отношения не имеет. Поставь стальную с ходом штока 3,5 вместо 2.2 - оно тоже будет по другому работать. И заметь, по-другому не значит что лучше. Просто по-другому.

5) ну и по поводу Spring Memory и долговечности. Тут думаю достсточно лишь сказать что мало кто юзает одну и ту же раму больше двух-трех лет. Стальной пружины при этом хватает слихвой. Так что вообще по барабану.

реально, кроме выигрыша в весе, других плюсов не вижу
впрочем кроме цены - других минусов тоже нету =)

P.S.
О, титановая пружина не ржавеет! =)
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 16:53   #12
Kubas
Twentysix
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Moscow city
Сообщений: 2,219
Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
P.S.
О, титановая пружина не ржавеет! =)
А обычная тоже не успевает - их красят достаточно качественно )))
Вообще согласен с Егором - единственный плюс это вес, единственный минус - это цена. По поводу "лучше прилипает к трассе" - не верю (с), тут Егор опять же все правильно написал.

зы. я воздушный дхикс купил в итоге, но это, к сожалению, не всем подходит
__________________
ISCG "standards" include about 13 different ways to configure three stupid holes around the bottom bracket
Kubas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 16:54   #13
Twinsen
 
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Митино
Сообщений: 795
Хм, Ник, ты уже пробовал дшхэ? Просто покатав на свингере-воздушке и потестив дшхэ, мне не хочется ехать в горы на воздушке - у них какая-то специфическая работа, для гладеньких трасс по-моему... что ни делай, не обрабатывают они поверхность как пружинные.
Но если понравилось, лучше по-моему купить воздушку и выиграть не 200 а 400 грамм, а заодно и сэкономить.
__________________
Commencal V3 Atherton

Последний раз редактировалось Twinsen, 12.11.2007 в 16:56.
Twinsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:00   #14
Kubas
Twentysix
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Moscow city
Сообщений: 2,219
вот по поводу "специфической работы" воздушек есть мнение, что это зависит от подвески и веса райдера. Я сейчас пытаюсь обобщить опыт так сказать иностранных товарищей, когда будет какая-то более-менее ясная картина, то напишу, т.к. самому это очень интересно.
применительно лично к моему случаю (70кг веса, подвеска FSR) - единственное отличие в том, что воздушка более линейна. Но это лечится регулировкой.

ззы. а, кстати говоря, уместнее сравнивать воздушку свингер со свингером же пружинкой, и точно так же воздушку дхикс с пружинкой дхикс, т.к. дхикс и свингер в принципе работают по-разному, свингер мелочь ест хуже даже в пружинном варианте.
__________________
ISCG "standards" include about 13 different ways to configure three stupid holes around the bottom bracket
Kubas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:23   #15
ник
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
применительно лично к моему случаю (70кг веса, подвеска FSR) - единственное отличие в том, что воздушка более линейна
А прочность воздушного ДШХа? А то бывает обычный пробьешь так, что весь байк хрустнет - не развалится?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:39   #16
Kubas
Twentysix
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Moscow city
Сообщений: 2,219
опять же из опыта зарубежных коллег (я на своем успел покататься только в мск, т.к. поставил его в начале сентября) - две проблемы с воздушным дхиксом это либо сальники, либо стадаун (эт када аморт сжимается и не возвращается обратно), причем обе проблемы характерны для амортов прошлых лет, 08е вроде пока беспроблемны. И те люди, у которых либо не было проблем изначально, либо они были устранены, пишут, что аморты очень крепкие и неубиваемые - один товарищ писал что аморт пережил уже второй комплект подшипников в подвеске его кукуруза. Посмотрим короче - у Вики проблем вроде не было, хотя ее аморт я так понимаю что уже два сезона в горах провел.
__________________
ISCG "standards" include about 13 different ways to configure three stupid holes around the bottom bracket
Kubas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:49   #17
Twinsen
 
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Митино
Сообщений: 795
я и сравниваю воздушку свингер с пружинным свингером - пружинный-то хоть и не как фокс работает, но воздушка не есть мелочь в принципе, даже при минимальной настройке платформы и приспущенном аморте. Может это особенность подвески маэстро, но вроде бы на глори она нормально работает.
Про прочность - не думаю что сильно уступает, есть, конечно, риск убить воздушную камеру, но при таком ударе и пружинный аморт может загнуться. Вообщем факт в том, что воздушные вилки для дх завоевывют нишу - в лице восьмерок и боксера, хотя еще в 2004 году не было даже мысли о воздушных вилках на дх байках. Среди амортов скоро произойдет тоже самое - на dhi, например, уже на заводе ставят воздушки. Тренд налицо. Еще 2-3 года и на 70% дх рам в стоке будут стоять воздушки. А работа - ну понаделают еще дырок в клапанах, подточат что-нибудь, и будет работать так, как хочет потребитель.
__________________
Commencal V3 Atherton
Twinsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:53   #18
Rain
 
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 901
Вообще в плане надежности DHX Air пока что нет никаких массовых поломок. Ломаются у разных людей людей по-разному, не сказал бы что ломаются чаще чем пружинные.

У меня например воздушный вообще без проблем два сезона, а пружинный после пары месяцев уже подтекать из под пропедала начал...
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 18:56   #19
bones
 
 
Регистрация: 12.06.2004
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
рекламная статья от производителя
да, конечно рекламная, не спрю.

но разница все равно есть. я в одном и том же аморте поменял пружину 500 ед стальную на 500 ед титановую. саг остался как был. но подвеска стала работать отзывчивей. демпфер душит колия пружины, да, но не полностью, не на 100%. материал пружины играет роль. стальная пружина той же длины будет иметь порядка 10 витков. у титановой - 7. так же как титановая она не будет работать.

надо просто попробовать наверное что б понять. а критиковать рекламную статью не сложно.
bones вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 20:18   #20
SERG
 
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Битца
Сообщений: 418
Цитата:
Сообщение от bones Посмотреть сообщение
но разница все равно есть. я в одном и том же аморте поменял пружину 500 ед стальную на 500 ед титановую
судя по фотографии стальная пружина у тебя имела жесткость 350

ты можешь точно написать все цифры которые у тебя были на стальной пружине и на титановой пружине ? не только жесткость но и ход штока...
SERG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход