Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Трюки и стили катания

Уборка с контактов. Уборка с топталок.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2013, 14:03   #21
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Было время вообще в туклипсах катал, многие сейчас даже не знают что это такое,
и то, даже из них выскакивать успевал. Так что это все не более чем домыслы,
хотя сам езжу на топталках. Ну тут все из за того что мое катание это не только
катание как таковое, а параллельно еще и куда то залезть, в какуют о жопу мира,
где контактная обувь будет просто неудобна для хождения.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 14:42   #22
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
где контактная обувь будет просто неудобна для хождения.
Если не на категорию лезешь, ботинков отличных куча чтобы ходить.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 15:34   #23
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Ну как то да.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 15:35   #24
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
Катал долго на топталках, потом долго на контактах. Когда встал перед выбором - выбрал топталки, но в запас взял контакты. Вообще все зависит от дисциплины и трассы. Гонки кросс-кантри на топталках наверное мало кто едет... а просто покататься, можно и в тапочках.
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 18:14   #25
v.a.bi
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Центр Украины
Сообщений: 232
Цитата:
Сообщение от FIX Посмотреть сообщение
Катал долго на топталках, потом долго на контактах. Когда встал перед выбором - выбрал топталки, но в запас взял контакты. Вообще все зависит от дисциплины и трассы. Гонки кросс-кантри на топталках наверное мало кто едет... а просто покататься, можно и в тапочках.
Может кому то всё это покажется ...уйнёй,но как бы то нибыло,речь идёт о спорте,где только комнатный "про; может утверждать,что всё походу будет классно-я лучший и не падаю. Если в контактах валят ДХ на ЧМах,то есть и те кто едет там же на топталках. Их меньше,но наверное есть веская причина того,почему они едут на топталках.? С ув.
v.a.bi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:08   #26
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
Цитата:
Сообщение от v.a.bi Посмотреть сообщение
Может кому то всё это покажется ...уйнёй,но как бы то нибыло,речь идёт о спорте,где только комнатный "про; может утверждать,что всё походу будет классно-я лучший и не падаю. Если в контактах валят ДХ на ЧМах,то есть и те кто едет там же на топталках. Их меньше,но наверное есть веская причина того,почему они едут на топталках.? С ув.
я попробую привести несколько примеров, когда можно определиться с выбором, а когда нет, но как бы то ни было, мне кажется любой велосипедист, который относится к своему увлечению серьезно, должен уметь ездить и на том и на другом, и иногда делать этот выбор.

Хорошо, например ацкая грязевая гонка, кругом липкая глина, покрышки замыливаются, контакты забиваются гразью, выстегнувшись раз, есть шанс не встегнуться. Да есть кренки, да все зависит от навыка и везения, однако шанс не встегнуться есть, цена - проигрышь.
Например что-нибудь типа Ай-йоры с её длинющими прямиками, малым уклоном и раскалбосом. Ясень пень надо вкрутить, не потерять ноги на колбасе, или даже вкрутить по колбасе, наверное контакты лучше подойдут...
А вот где-нибудь в шампери, или на той же мисхорке, я бы однозначно выбрать бы не смог... с одной стороны и ноги потерять не хочется, и байкконтрол не лишний, и вкрутить негде, везде уклон и куча поворотов.
Но то Гонки... в свободной езде однозначного выбора нет.

Ну а что до падений, тут все от кармы зависит. При мне люди и на бордюре ломались в контактах, и сам я ноги шипами топталок вспарывал, на плоскаче. Шанс не выстегнуться из контакта есть всегда, он равнозначен потере топтальной педали. Вот еслиб два типа объеденить в один, типа магнитных контактов...

Последний раз редактировалось FIX, 27.01.2013 в 19:14.
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:18   #27
v.a.bi
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Центр Украины
Сообщений: 232
FIX Моё вышенаписанное не является ответом,я просто придал теме более серьёзный оттенок. И самым достоверным,стал бы комент того,кто сравнил бы характер езды на топталках,до этого ездивши на контактах в типично экстрим.дисциплинах.
Добавлено:
Значит напрашивается вывод- Те,кто валит в топталках,там,где большинство едет в контактах,прошли прилично многоэтапно езду на контактах,и окончательно избрали для себя езду на топталках. Хотя бы для того,чтобы в критической ситуации легче и быстрее избавится от велика.

Последний раз редактировалось v.a.bi, 27.01.2013 в 19:26. Причина: Автоматическое добавление
v.a.bi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:38   #28
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
Цитата:
Сообщение от v.a.bi Посмотреть сообщение
FIX Моё вышенаписанное не является ответом,я просто придал теме более серьёзный оттенок. И самым достоверным,стал бы комент того,кто сравнил бы характер езды на топталках,до этого ездивши на контактах в типично экстрим.дисциплинах.
Добавлено:
Значит напрашивается вывод- Те,кто валит в топталках,там,где большинство едет в контактах,прошли прилично многоэтапно езду на контактах,и окончательно избрали для себя езду на топталках. Хотя бы для того,чтобы в критической ситуации легче и быстрее избавится от велика.
Ну а я пытаюсь донести, что однозначного ответа на поставленный вопрос дать нельзя. Это два равноценных типа педалей, и если провести очередной опрос, то в теории мнения должны разделиться поровну. Причем с одной стороны найдутся люди, которые Принципиально не ставят контакты, ложно опасаясь за свою безопасность. А с другой стороны найдуться люди (читеры) которые принципиально не хотят возвращаться на топталки, забыв, как правильно делать баннихоп, ведь в контактах достаточно чуть- подтянуть ноги к себе и ты уже неипацо попрыгун.
Я для себя выбор сделал однозначный - чередавать. Ведь не стоит забывать о том, что на разных типах педалей работают разные группы мышц, а значит развиваться надо по всем направлениям.

Когда речь идет о про, которые приезжают в топталках там где все в контактах, то надо сделать оогромное количество оговорок, начиная от того что они про, какая трасса, какие условия, какой велосипед, и заканчивая все спонсорами. Ещё раз повторюсь - гонки кросс-кантри никто не ездит на топталках. И не стоить забывать, что все они люди, люди молодые, веселые, и я легко могу себе представить ситуацию, когда Сэм ткнет пальцем в Коварика со словами "хаха, лашара, я тебя на топталках сделал)))". Врят ли они вообще думают о безопасности, главное победа, они профессионалы, им бабки платят, у них страховка и т.д.

Тема началась с безопасности. Тут тоже все не однозначно, есть 3д-шипы, есть настройка легкости выстега, можно сделать все так что контакт будет выстегиваться с той же легкостью что и топталка, но тогда в нем не будет абсолютно никакого смысла.
И вообще, то чем мы занимаемся, изначально не безопасно.

Последний раз редактировалось FIX, 27.01.2013 в 19:55.
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:48   #29
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Топталки очень хорошо, когда часто есть необходимость выставить ногу или сбросить байк. Гонки например, где часто жертвуешь траекторией ради скорости и приходится упираться ногой, чтобы не лечь на бок. Жёсткий-жёсткий фрирайд, где отпускаешься реже, чем ковыряешься на тормозах отвесной мордой вниз.

При этом, когда валишь, особенно по колбасе, причина большинства уборок - слетевшая нога, ушедший центр тяжести и как следствие, очень большой минус в привычную схему управления. Контакты добавляют безопасности, если едешь быстро и пуляешь с естественных элементов рельефа, т.к. редко знаешь, что ждать на приземлении.
Плюс ещё ко всему, контакты учат именно ездить. Т.е. на уровне подсознания, выбирая "ехать или спрыгнуть", выбираешь ехать, пробуешь и (или получается, или нет).
Про дополнительный вектор управления великом, про читерство на банниках и переставления задницы в свичбеках, говорить смысла нет - это заведомо понятно. Равно как и про круговое педалирование, если удасться освоить.

Лично моё мнение - контакты, если любишь ездить. Если любишь ковыряться и прыгать - топталки. Я не люблю прыгать, когда прыжки - самоцель. Я не гонщик и отошёл от жёсткого фрирайда, предпочитая велики с шестью дюймами и АМ. И да, на топталках я ездить разучился совсем.

Ещё немаловажный момент. Сваливаясь с великом на топталках, улетаешь с него очень бодро. Когда это происходит в сторону какой-нить дырки в скалах, хочется побыстрее остановиться. С контактов обычно имеешь якорь в виде велика, который останавливает некотролируемое вращение тела в направлении вниз. Прочуствовал, убравшись на тёплой домашней южке на 40кмч вбок)
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 27.01.2013 в 21:52.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:51   #30
borodulin
 
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 244
Напишу странное, наверное.
Уже очень давно езжу на контактах. И всего только последний год - на топталках, в виде эксперимента.

Имею мнение, что с топталками гораздо больше риск потерять педаль при спусках по камням и прочему раскалбасу. И, с непривычки, при приземлениях - даже небольших. Мне в контактах гораздо спокойнее, контроль лучше.
__________________
:LoL-mountain )
borodulin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:05   #31
boogieman
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 126
Цитата:
Сообщение от v.a.bi Посмотреть сообщение
Если на видео уборка была с контактов,то скорее всего самовыстег,если только автор уборки всё таки успел две ноги отстегнуть. В общем да,вопрос можно поставить так: Насколько часто происходили невыстегивания при падениях.? Естссно в условиях трасса-скорость-прыжки.
На скорости при жестких крэшах а-ля "черезрулька" катапультирует из контактов только в путь - даже стараться выстегнуться не надо. Опаснее завалы на медленных сползалках, особенно если байк разворачивает поперек - два раза так раскладывался с надрывом связок колена. Следующий сезончек поездки в горы по этой причине хочется провести на топталках (разнообразие опять же).
boogieman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 01:04   #32
ezh
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,973
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Все страхи про "невыстегнулся" - от теоретиков. На контактах 9 лет, норм.ок.
Я бы сказал, проблема обратная - при езде по колбасне, если контакты не шимановские, бывает сложно встегнуться, не сбрасывая скорость.
А вообще я тут впервые с 2009-го года поставил топталки, пытаюсь привыкнуть. Пока получается как-то средне - то ноги в полете куда-то деваются, то не выходит привычным жестом на ходах перекинуть заднее колесо в сторону на метр.
Но в итоге пока очень забавные ощущения. Прыгать уже почти перестал бояться, но надо бы еще привыкать.
Зато бочком-бочком очень забавно кататься, нравится.
В общем понятно, что это - временный вариант, технику поднять и вообще, но забавная тема, эти ваши топталге.))
ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 11:22   #33
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,400
Цитата:
Сообщение от FIX Посмотреть сообщение
... я легко могу себе представить ситуацию, когда Сэм ткнет пальцем в Коварика со словами "хаха, лашара, я тебя на топталках сделал)))".
Я вот, если честно, не могу даже теоретически представить такую ситуацию.

Вставлю свои 5 копеек.
С 2003 года (и ранее на Каме) на топталках. В прошлом году впервые поставил контакты (Шимано ХТ-трейл).
Боязнь не выстегнуться не обоснована. Я как только не падал - и вбок, и через руль без смещения - выстегивается все на раз. Почти всегда. Для того чтобы отстегнуть ногу достаточно повернуть пятку на несколько градусов в любую сторону и немножко потянуть ногу вверх. Ровно это и происходит всегда во время падения абсолютно без вашего участия.
Чтобы просто резко снять ногу с педали, тоже не нужно плясать и бить в бубен. Вы в любом случаи убираете ступню в сторону и поворачиваете её относительно оси педали, одинаково в контактах и топталках.
Я ложился всего пару раз. Когда только поставил педали, в ЛО весной в снежной каше. Просто увязал в снегу, останавливался, пытался найти баланс до последнего и в итоге не успевал выстегнуться. И этой зимой, когда соскальзывал в сугроб с натоптанной тропинки, шириной с лыжню (кто зимой катается, понимает о чем я). В этих ситуациях ровно то же самое произошло бы и на топталках.
Проблема, особенно заметная зимой в том, что новичок не всегда успевает быстро встегнуться. Но все это мелочи, нюансы, с которыми сталкиваешься несколько раз за зиму, время года откровенно говоря не очень предназначенное для байка.
Грязь. Ходят легенды о том, что контакты, а особенно Шимано не совместимы с грязью. Я лично сталкивался с грязью прям грязью на контактах всего один раз. Но это была настоящая грязища, тракторный свинорой из глины. Педали и ботинки забились этой глиной намертво - комок земли-матушки. Жалко не сфотографировал. Так вот я мало-мало поковырял ботинок шестигранником, не фига не отчистил. После чего махнул рукой, встегнулся и поехал. Никаких проблем!
Безопасность. В далеком, дай БГ памяти, вроде 2006-м году один товарищь на пожарных дорогах после Ягодки потерял педаль на кикере. Поймать на получилось, поставил ногу перед педалью. Голень переломил пополам, хорошо закрытый. Боль, количество операций и трудности восстановления каждый дорисует себе сам. Фото распухшей ноги всех оттенков синего, на растяжке висело на кочке в разделе "поломки и падения". Сейчас может убрали, давно дело было.
Я сам был в см от таких же приключений, потеряв педаль в Магнитке, на последней кочке на финишной прямой. Скорость там будь здоров и кикерочек не маленький. В тот раз пронесло, получилось поймать педаль. Всего этого не случилось бы, будь мы в контактах.
Мой выбор в горы - Малеты. В горах все же бывают ситуации, когда надо просто быстро опереться на педаль и встегнуться можешь не успеть. Контакты с платформой эту проблему решают.
А если коротко - SEi все правильно сказал.

ЗЫ Кстати по поводу про-ДХ, большинство как раз на топталках. Только вот по тем трассам и в тех условиях абсолютное большинство русобайкеров даже пешком сойти побояться.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:18   #34
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
Классные теории, парни. Всем слушать Сеича, все очень толково расписал, а свои домыслы без опыта не изливайте сюда, пожалуйста.
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:11   #35
Barsuk551
 
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 316
Спасибо ребят за толковые ответы, многое для себя прояснил.
__________________
Ругаюсь матом.
Barsuk551 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:45   #36
Alexashko
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Геленджик
Сообщений: 147
я тоже. заказываю контакты 545 + обувка.
а заодно бескамерку. буду модный.
Alexashko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:59   #37
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Alexashko Посмотреть сообщение
я тоже. заказываю контакты 545 + обувка.
а заодно бескамерку. буду модный.
Ошибся в выборе контактов, увы. Старая платформа шиманы очень чувствительна к всякому бутору вроде грязи и мелких камушков. И вылетабельные они очень, я так и не смог их настроить таким образом, чтобы и встёгивались на раз, и не вылетали из них ноги. На платформу там не смотри - возможности ездить незастёгнутым она не даст, она там для увеличения площади контакта между тапкой и педалью в застёгнутом состоянии, как следствие, возможность ездить в тапках без карбоновой подошвы.
Совсем плохой выбор, к тому-же тяжеленные они.

Если хочешь "на попробовать", советую PD-M530. Оч.норм.ок. Впоследствие, с заменой на XT или XTR аналогичного строения (вопросы только в кол-ве и кач-ве подшипников +вес).
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 28.01.2013 в 20:05.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 20:00   #38
_VA
 
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Мск/СВ
Сообщений: 5,365
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexashko Посмотреть сообщение
я тоже. заказываю контакты 545 + обувка.
а заодно бескамерку. буду модный.
Ошибся в выборе контактов, увы. Старая платформа шиманы очень чувствительна к всякому бутору вроде грязи и мелких камушков. Совсем плохой выбор, к тому-же тяжеленные они.
До Геленджика дошёл только 2010 год
__________________
Я не настолько богатый, чтобы покупать Б/У
_VA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 20:42   #39
Barsuk551
 
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 316
Раз уж об этом разговор завели, какие плюсы и минусы у этих моделей, какие выбрать?
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=67219
http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=4516
__________________
Ругаюсь матом.
Barsuk551 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 21:07   #40
Alexashko
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Геленджик
Сообщений: 147
про "модный" то я в шутку. а если серьёзно... дарквит отзывался вот о 545 как о очень надёжных контактах,кроме встёга в грязь. Тапки с сильно жесткой подошвой не планируются, поэтому надо бы платформу.
Но ок, рассмотрю вариант 530\хт, помедитирую. за отзывами полезу пожалуй на оранжевый ресурс

отзывов мало,но в таком случае выберу наверное 647,хотя они мне изначально не нравились.
530\хт... кажется,что ботинок не будет опираться на рамке по всей площади, да и есть словить ими камень... мне кажется рамка лопнет. а камень у нас словить на раз-два.

Последний раз редактировалось Alexashko, 28.01.2013 в 21:50.
Alexashko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход