Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

уменьшение числа звезд в кассете

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2007, 20:49   #1
Lioff'
 
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Н-ск
Сообщений: 134
День добрый! Пришел к выводу, что мне не надо много звезд в кассете - стиль катания FR / Shore. Более того, после установки e13-srs выяснилось, что цепь начинает тереть (не сильно, но слышно) по пластиковой рамке цепегаса на первых трех звездах. В итоге родилась идея:
  • снять с кассеты (Sram PC-950 8sp) пару-тройку звезд - типа вторую, четвертую и седьмую...
  • сместить оставшиеся подальше от спиц, чтобы цепь не перекашикалась и не терла..
  • перенастроить переклюк, ограничив максимальные значения отклонений..
Как думаете, получится? Стоит ли пробовать?

Резонно возникает ряд вопросов-сомнений:
  • т.к. кассету не разбирал, то не знаю как она на втулке крепится, следовательно, закрепится ли на желаемом расстоянии от спиц?
  • можно ли будет "вытащить" указанные звезды? и вообще - можно ли их снимать по отдельности?
  • не будет ли цепь скидываться с крайней-большой звезды во внутрь к спицам и если будет, то как этого избежать?
Вообщем, вопросов много - надеюсь корректных ответов еще больше! Заранее спасибо!
__________________
Плохая примета проходить тормозной путь отдельно от байка... Хорошая - "тра-ля-ля" на плохие...
Lioff' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 21:38   #2
Твёрдый
 
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Отрадное
Сообщений: 127
Смогу ответить на один тока твой вопрос.Когда делал синглспид звёзды на кассете можно было снимать по отдельности,а вот насчёт Sram точно не знаю.Ты сними кассету и узнай.Не так уж долго.
Твёрдый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 22:07   #3
snOt
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 286
Штрафных баллов: 2/10
сам до сих пор не понимаю на кой хрен 8 а то и 9 скоростей...

сам лично пользуюсь 3-4.....естественно для КК нужно ...ну может для 4Х...ну никак не для ДХ и ФР...
надо письмо в шиману и срам писать)))
__________________
жпчшц форсе
snOt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 22:09   #4
paha
 
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: бутофские леса
Сообщений: 3,680
1.касета снимается довольно легко,разбирается с помощью часовой отвертки (у основания касеты ,самой большой звезды надо выкрутить винтики с потайной головкой под звездочку(если там окажется просто заклепки то высверливай их))
2. снимать звезды из середины имхо бред,т.к. довольно не плавное будет переключение,мб сразу снять 1,2,3? я например их не использую вообще
3.удалив звезды надо будет заново собирать касету и желательно чемнибуть заменить выкрученные винты которые скрепляли кассету,например тем которые были но укоротив их,или хотя бы штифты поставить,иначе звезды просто либо сами сорвутся либо сорвут шлици на барабане
4.вместо удаленных звезд на барабан надо будет поставить проставку,либо взять из набора для синглспида,либо вытащив проставочки из старой другой касеты,либо найти подходящего диаметра обрезок трубы
5.а нафига ето вообще нужно?мб просто поставить на переклюке ограничение чтобы он не переключал ниже 3й? ну как вариант из старой касеты ничего не удалять ,а перекинуть в ней нужные звезды правее а ненужные левее?или вообще забить на етот звук что трет?
paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 22:54   #5
xXx
 
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 2,141
Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
забить на етот звук что трет
у меня при срабатывании подвески цепь трет об верхний ограничитель на SRS, на 4 наиболее крупных звездах.. Ничего не сделаешь с этим.

бок цепляет косметически, настроено специально
ибо мелкие звезды сзади использую реже чем крупные

посоветовал бы так же сделать, чтобы цепляло только на первой
двигать надо весь банан, следя за положением ролика относительно зубьев звезды, желательно чтобы там перекоса цепи вообще не было
__________________
Байк продал, занимаюсь бизнесом. Заработаю - куплю небольшой подвес на воздухе

Последний раз редактировалось xXx, 17.05.2007 в 22:57.
xXx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 23:03   #6
DM
 
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 3,231
кассету набери из тех звезд какие хочешь и оставь их сколько нужно, но по-любому ставь металлические проставки вместо пластиковых!
DM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 00:57   #7
Treker
 
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Бабушкинская
Сообщений: 141
У мя так и сделано. Заместо первых 2-х звезд проставки, потом 4 звезды, которыми пользуюсь,и дальше проставки. Ограничители не дают цепи падать на проставки.
Treker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 14:08   #8
Lioff'
 
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Н-ск
Сообщений: 134
Спасибо за развернуты ответы, породившие новые вопросы, которые сейчас и задам !

По порядку:

Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
...нафига ето вообще нужно?мб просто поставить на переклюке ограничение чтобы он не переключал ниже 3й? ну как вариант из старой касеты ничего не удалять ,а перекинуть в ней нужные звезды правее а ненужные левее?или вообще забить на етот звук что трет?
сразу про звук - забивать не охота, ибо люблю когда тихо = приятно !

фиксировать переклюк на ограничение по звездам пока не охота, ибо пока добираюсь до точек катания пользуюсь именно первыми тремя звездами - байк тяжеловат, а дорога почти вся в горку .., т.е. есть потребность в звездах с большим числом зубьев сзади (но как говорил - не во всех ). Касаемо перестановки звезд ненужных звезд левее - идея заманчивая своей простотой и ненадобностью каких-либо дополнительных деталей = скорее всего попробую для начала - посмотрю как будет происходить переключение при не базовом перепаде между звездами (разные комбинации). Но в таком случае не решается вопрос слета цепи в глубь к спицам. Ограничевать ход переклюка конечно можно, но, кажется, надежнее будет поставить какой-либо диск диаметра большего, чем самая большая используемая звезда, после этой звезды.

Цитата:
Сообщение от xXx Посмотреть сообщение
...бок цепляет косметически...
бок RockRing-a или о бок пера у дропаута?

2DM:
проставки - это шайбы между звездами? если да, то продаются ли они отдельно? (не Msk, так что за запчастями приходится основательно бегать)

2Treker:
Ограничители - болт, подвернутый на переклюке, или что-то иное ? + звезды на каое количество зубов оставил?


уф, изложил
__________________
Плохая примета проходить тормозной путь отдельно от байка... Хорошая - "тра-ля-ля" на плохие...

Последний раз редактировалось Lioff', 18.05.2007 в 14:15.
Lioff' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 04:47   #9
sasha
 
 
Регистрация: 05.05.2005
Адрес: питер
Сообщений: 220
а может тебе попробовать шоссейную кассету,
там не так критично убирать звезды
сам над этим думаю
а в качестве ограничителя используется болт(у срама верхний), который не дает цепи соскочить с самой большой звезды
sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 05:57   #10
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
я так делал.
тока вместо трёх звёзд надо поставить два проставочных кольца.
я уже 4 касстеы переделал.
колец и звёзд-море просто

чтоб цепь не скидывалась к спицам надо контроболт на переключателе поставить длиннее и закрутить до нужного предела
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 06:28   #11
xXx
 
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 2,141
Цитата:
Сообщение от Lioff' Посмотреть сообщение
бок RockRing-a или о бок пера у дропаута?
ни то ни другое
боковая пластина успокоителя e13 srs, речь ведь о низких передачах (т.е. крупных звездах)

.....а у тебя тогда обо што цепь шарудит!? ты ведь обозначил в самом начале что о пластину
__________________
Байк продал, занимаюсь бизнесом. Заработаю - куплю небольшой подвес на воздухе
xXx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 15:01   #12
Lioff'
 
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Н-ск
Сообщений: 134
ОК, с болтами все понятно, с кольцами тоже. На последок вопрос ключевой:

2 Argessor и все кто уже переделывал кассеты: на сколько зубъев звезды оставили?

+ реально все затянуть в домашних условиях, или на контроль все равно в Сервис-Центр заскочить?

2 xXx: это я тебя не правильно понял - у меня так же трется о черную углепластиковую пластинку ))
__________________
Плохая примета проходить тормозной путь отдельно от байка... Хорошая - "тра-ля-ля" на плохие...
Lioff' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 02:10   #13
Mr.Zn
 
Регистрация: 22.07.2021
Сообщений: 5
Доброго времени суток!

То же интересует данный вопрос.

Сейчас стоит кассета shimano на 8 звезд.
Во-первых. Я не пользуюсь ими всеми.
Во-вторых. Манетки и переключатели на восемь звезд стоят дороже чем на 6 звезд.

Я хочу поставить и манетки и переключатель задний на 6 звезд.

Если смотреть характеристики, то межосевое расстояние, толщина звезды, ширина зазора на кассетах и трещотках различны, и как быть с этим?

Можете дать оценку того, насколько это реально?

С Уважением
Mr.Zn
Mr.Zn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2021, 20:30   #14
Maxim Zhuk
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 46
давнюю тему возродил
если все разное - то никак. разве что если deralleur ratio у переклюков одно - можно только манетку заменить.
а вообще настоятельно рекомендую сменить трансмиссию на что-то чуть более современное.
__________________
Фрирайд - свободное катание с произвольной степенью экстрима.
Maxim Zhuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход