Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Выбор велосипеда для 130 кг

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2021, 11:40   #1
Agent-Medved
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 5
Всем привет.
Надумал приобрести вел. Лет 15 не катался. Была мерида дешманская и бмх. Катал по городу и лесам. Облизывал трамплины и прыгал с бордюров.
И вот мне чуть за 30 и решил снова катать. Рост 183, ноги короткие где то на рост 173. Проблема... вес каждые 2 года ходит килограмм на 30. Сейчас в пике 128 кг. Планирую за сезон к 100-110 уйти и зафиксироваться.

Бюджет. Морально готов уйти за 100, может даже к 150 если это будет оправдано. Естественно хочется запас прочности по максимуму.

Катание. До конца не определился
Живу за городом. Есть и лес по кочкам поноситься и поля с собакой покатать хотелось бы и овраги попробовать. И с бордюра где то прыгнуть ведь до леса тоже чуть доехать надо.

Из того что пока нагуглил. И рекомендовали ( не кидайте сильно тапками)

Мерида биг трейл 600. Новый Блин долго думал уже нигде нет и видимо в этом году не появятся ( на 500 почему то не стоИт).

Джамис драгон б/у - вроде хромолибден говорят рамы прям жтвее всех жтвых под меня да и по авито если полазить бюджет на них 60-120

Джамис комодо новый ( правда этого года уже новый на 29 и ценник род 150. Немного жаба квакает..

Еще пара советчиков склоняют меня к двухподвесам. Типо «запас прочности под вес» ну ездить будешь помедленнее...
отсюда пока присмотрен норко аурум. В размере Л ( хотя есть сомнения посмотреть М).
Зад говорят только с пружиной.
Или искать что то с ходами 120-140 но с пружинами хер че такое вижу на авито.

С удовольствием послушаю умных людей может что то пойму по-другому. И приму рекомендации по моделям. В принципе если хартейл то рассмотрел бы может и вариант собрать что то если это реально сделать в районе месяца и уложиться в бюджет.
Всем спасибо????
Agent-Medved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 12:09   #2
DustyBustard
 
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 2,420
Про ДХ байк - так себе совет, если не катаешь ДХ )
По размеру - надо мерить, увы, у всех производителей свое понимание оптимальной посадки.

Крайне рекомендую внимательно следить за коленными суставами, особенно если долго не катал и большой вес тела, нагрузки при катке отличаются от нагрузок в зале.
В принципе, думаю, что оптимальный вариант взять новый байк с гарантией. Мерида - неплохой вариант, разрешенный максимальный вес райдера 135 кг.
Единственное - обычно на комплитах на тормозах экономят, а с твоим весом нужны тормоза на ступень выше (ну как минимум, ротор увеличенного диаметра на морде). Учти, что стандартный вес райдера для размера Л примерно 85 кг, для размера М примерно 75 кг, соответственно если это не воздушная подвеска, то пружины будут стоять под данный вес. Так что воздух желателен.
В целом, ищи трейловый хардтейл (дешевле и техника придет) или двухподвес (меньше ударных нагрузок на колени и позвоночник) с ходами от 120 до 150.
__________________
be the water - love the ride

Последний раз редактировалось DustyBustard, 25.04.2021 в 12:17.
DustyBustard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 13:43   #3
west
 
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 624
для 173см 100кг это огромный вес-привет\пока сердце и сосуды
173-110 получается должен 63кг весить ну 70кг от силы
за 100-150к ты даже раму нормальную не возьмёшь подвеса, только рынок бэушного отжаханого старья)))
вывод: худеть до 70кг и копить\зарабатывать на нормальный современый подвес, который нравится и получать удовольствие от МТБ))))
__________________
Фрося Бурлакова баба русская,- жопа толстая, юбка узкая)
west вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 14:45   #4
Agent-Medved
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 5
Рост 183;) худеть до состояния дрища не планирую. 100 будет норм
Agent-Medved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 15:03   #5
west
 
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 624
Цитата:
Сообщение от Agent-Medved Посмотреть сообщение
Рост 183;) худеть до состояния дрища не планирую. 100 будет норм
если ты атлет и набираешь массу -это нормально
если ты не атлет, то просто носишь рюкзак кирпечей на 30кг просто так без причины, зачем да хз
в любом случае ты уже начал не останавливайся, иди до конца к своей цели!
__________________
Фрося Бурлакова баба русская,- жопа толстая, юбка узкая)
west вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 15:28   #6
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Все эти мысли по поводу "запаса прочности" - тебе это абсолютно не нужно. Любой, повторюсь, абсолютно любой велик за исключением конкретно гоночных суперлайт-моделей выдержит твой вес с необходимым даже для достаточно жёсткого катания, запасом.

1 момент: хромоль наверное, всё-таки не стоит. Он сам по себе достаточно ватный, а с большой нагрузкой будет уныло-ватным.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от DustyBustard Посмотреть сообщение
В принципе, думаю, что оптимальный вариант взять новый байк с гарантией. Мерида - неплохой вариант, разрешенный максимальный вес райдера 135 кг.
140кг для ебаек, 120кг для обычных великов.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 25.04.2021 в 15:37. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 16:45   #7
DustyBustard
 
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 2,420
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
140кг для ебаек, 120кг для обычных великов.
Но падре,

https://www.merida-bikes.com/en/bike/2011/bigtrail-600

PERMITTED MAX. WEIGHT 135 kg
__________________
be the water - love the ride
DustyBustard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 17:10   #8
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от DustyBustard Посмотреть сообщение
Но падре,

https://www.merida-bikes.com/en/bike/2011/bigtrail-600

PERMITTED MAX. WEIGHT 135 kg
Шикарно)
Завтра кое-кто будет отвечать на неудобные вопросы.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 15:56   #9
Coldat
 
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Чертаново
Сообщений: 2,610
Я за бу отжаханный среднеход годов 2014-2016.
В 100-150к будет на топе + легко будет продать взад, если не зайдет.
А то купишь модное новье, поймешь шо, не умеешь катать или что лучше бы ремонт сделал и будешь годами на кочке нищебродам пытаться продать, пока опять стандарты не изменятся.
__________________
Genius eRide, Intense Uzzi, Intense Tazer, Nuke Mega TR
"Это слишком просто, нужно что-то максимально извращенное" ©
Coldat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 09:26   #10
Agent-Medved
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 5
Подниму тему. Черт уже настрочил, но почему то иероглифы;(
Дубль 2.
Продолжаю мониторить авито и прочие. Попался очень интересный санта круз. Нравится что прям капец. Блокировки если правильно понял ходов 100 130 и 160.
Одно но. Доков нет и как то странно номер выглядит. Как будто пилили и красили. Решил не прикалываться... отсюда вопрос. Кому не сложно покидайте варианты названия моделей что бы можно было проще гуглить. А то уже башня кругом

И вопрос 2. По заднему аморту.
Смотреть только с пружиной? Слушал мнение что чисто воздух мне в виду веса нельзя. Или это сильно устаревшая теория что без пружины будет ненадежно и их сильно лучше делать стали с каких то годов? Заранее спасибо

Последний раз редактировалось Agent-Medved, 03.05.2021 в 09:35.
Agent-Medved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 11:29   #12
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Agent-Medved Посмотреть сообщение
Кому не сложно покидайте варианты названия моделей что бы можно было проще гуглить. А то уже башня кругом
Лезть на рынок б.у. не разбираясь в великах - гарантированно влетишь и, в итоге, заплатив цену нового байка, получишь устаревший хлам.

Цитата:
По заднему аморту. Заранее спасибо
Информация не то, чтобы устаревшая, она изначально не объективная.
И воздушный, и пружинный аморт будут нормально работать. В случае с пружинным амортом, тебе будет необходимо искать пружину под твой вес. С воздушным просто повысит давление в воздушной камере до необходимого. Большинство амортов в случае, если грамотно просчитана рама и установлен правильный аморт, позволяют ездить с твоим весом особо не парясь. Правда, на пределе возможностей регулировок амортизатора. Расширить этот предел и дать аморту хоть какую-нить возможность регулироваться под условия катания могут ребята, занимающиеся тюнингом клапанной групы амортизатора. Их сейчас уже немало работает.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 12:43   #13
Agent-Medved
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Лезть на рынок б.у. не разбираясь в великах - гарантированно влетишь и, в итоге, заплатив цену нового байка, получишь устаревший хлам.



Информация не то, чтобы устаревшая, она изначально не объективная.
И воздушный, и пружинный аморт будут нормально работать. В случае с пружинным амортом, тебе будет необходимо искать пружину под твой вес. С воздушным просто повысит давление в воздушной камере до необходимого. Большинство амортов в случае, если грамотно просчитана рама и установлен правильный аморт, позволяют ездить с твоим весом особо не парясь. Правда, на пределе возможностей регулировок амортизатора. Расширить этот предел и дать аморту хоть какую-нить возможность регулироваться под условия катания могут ребята, занимающиеся тюнингом клапанной групы амортизатора. Их сейчас уже немало работает.
Пока выбираю модели. Когда сузится круг, возьму механика смотреть уже техничку это все решаемые вопросы.

По аморту спасибо. Тему понял. Значит особо на пружинк не заморачиваться. С весом тоже вопрос решается
Agent-Medved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 14:12   #14
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Agent-Medved Посмотреть сообщение
Пока выбираю модели. Когда сузится круг, возьму механика смотреть уже техничку это все решаемые вопросы
Сейчас такое время, разговор скорее о наличии и фактической возможности купить велик, чем о выборе моделей.

Остерегайся "калининградских" барыг. Первый признак - куча великов на аккаунте, все на одном фоне, низкие цены. Это мутное и краденое.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 14:37   #15
Agent-Medved
 
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Сейчас такое время, разговор скорее о наличии и фактической возможности купить велик, чем о выборе моделей.

Остерегайся "калининградских" барыг. Первый признак - куча великов на аккаунте, все на одном фоне, низкие цены. Это мутное и краденое.
Вот прям спасибо за совет????
Только недавно вкурил в тему винов и прочего. Не знал что вело это как и на мото и авто... для спокойствия только с чеком...;(
Agent-Medved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 14:47   #16
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Agent-Medved Посмотреть сообщение
Вот прям спасибо за совет????
Только недавно вкурил в тему винов и прочего. Не знал что вело это как и на мото и авто... для спокойствия только с чеком...;(
Знаешь, откровенно краденое у братух прям с района ни один здравомыслящий воришка на авито продавать не будет. Это как-бы палево большое. Но это не касается "велосипедов из европы", им тут раздолье.

По поводу же документов и тем более чека, знаешь такое дело. Я ни одного из своих великов (а продал я их дофига), не продавал с документами. Они всегда где-то валялись и никто не заморачивался. Просто смотри, чтобы человек был нормальный, можно было бы приехать, посмотреть без необходимости лазать по мутным гаражам, посидеть и так далее.

А ещё лучше, возьми что-нить новое в магазине. 100% будешь уверен в целости и легальности, гарантия опять же. Сча времена тяжёлые, но к лету будут появляться велики более-менее.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 13:08   #17
maksimushka
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 16
Много лет катаюсь на рокхоппере от спеша 2005 рама и вилсет fsa xc100/ 120 mm марзокки mxcomp.
Вес от 110 до реально 131 был+багажник и сумки, ждал когда все развалится, не разваливается.
Ни у одного кантрийника в стоке не будет колес нормальных кстати.
Поэтому берём спеш хардрок, монгуст амаса или харо эспейп и идём собирать колеса под туризм, потом катаемся годами и радуемся.
Итоговый велосипед стоит так: 20000 бу +15000 колеса+как вилка сломается 15-18000 вилка.
maksimushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход