Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Трюки и стили катания

Свеча, возврат?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2014, 21:51   #21
Данил Абрамов
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 8
лучше вообще её не делай, выучи лучше нормальный трюк
Данил Абрамов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 23:39   #22
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
Цитата:
Сообщение от CrewGer Посмотреть сообщение
спрыгивать с байка нужно и больше в свече не летать.

невозможность вернуть свечу / неконтролируемая свеча - галимая техника на вылете
точнее - слабое отталкивание ногами на вылете.
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 23:45   #23
ezh
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,973
Цитата:
Сообщение от CrewGer Посмотреть сообщение
невозможность вернуть свечу / неконтролируемая свеча - галимая техника на вылете
Женя, ты напрасно пытаешься щадить мое самолюбие: я никогда не беру его с собой, собираясь зайти на форум. ;)
Техника посредственная у меня не только на вылете, но и в воздухе, и на приземлении тоже.
Забавно, что больше всего в катании я люблю именно ощущения полета, чем дальше, тем лучше, но при этом как контроль собственных отношений с гравитацией дается мне хуже всего. =)
ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 14:39   #24
bizzarrro
 
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 101
Цитата:
Сообщение от Slopestyler Посмотреть сообщение
точнее - слабое отталкивание ногами на вылете.
штааа
bizzarrro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 17:09   #25
Wild Cat
 
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Преображенка
Сообщений: 4,240
Цитата:
Сообщение от ezh Посмотреть сообщение
ты напрасно пытаешься щадить мое самолюбие: я никогда не беру его с собой, собираясь зайти на форум. ;)

Забавно, что больше всего в катании я люблю именно ощущения полета, чем дальше, тем лучше, но при этом как контроль собственных отношений с гравитацией дается мне хуже всего. =)
Ок, буду беспощаден)) Ёж, у тебя плохая физическая форма. Отсюда и плохой контроль тела в воздухе. Оно просто не понимает что надо делать, если "что-то пошло не так", а если и понимает - силёнок этого сделать не хватает. Посвяти начавшееся межсезонье повышению своей ОФП - и ты очень удивишься следующему байк-сезону ;)

Ну а по теме: свеча - зло в 95% случаев. Оставшиеся 4% - это только когда сильно перелетаешь приземление, прям в реальный плоскачь или даже в следующий вылет - но и тут её надо уметь делать. Как уже выше писали - "по-триальному". Так что начинающему лучше сразу отказаться от полётов в свече, не лезть на здоровые темы, а тупо и методично тренироваться на всякой мелочи, отрабатывая контроль тела и байка в воздухе, приземление в два колеса, через морду, и прочую пресловутую "базовую технику".
__________________
<КГ><race>
"Как захочешь поработать, почитай 26 и все пройдет :)"
Wild Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 20:54   #26
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
Цитата:
Сообщение от bizzarrro Посмотреть сообщение
штааа
есть какие-нибудь альтернативные версии?
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 20:58   #27
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
Цитата:
Сообщение от ezh Посмотреть сообщение
Женя, ты напрасно пытаешься щадить мое самолюбие: я никогда не беру его с собой, собираясь зайти на форум. ;)
Техника посредственная у меня не только на вылете, но и в воздухе, и на приземлении тоже.
Забавно, что больше всего в катании я люблю именно ощущения полета, чем дальше, тем лучше, но при этом как контроль собственных отношений с гравитацией дается мне хуже всего. =)
Если нравится прыгать = много прыгаешь = много практики = много контроля.
Где-то лукавишь.
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 01:31   #28
ezh
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,973
Котэ, с момента, как ты у меня дома это же говорил, я скинул почти 6 кило: не могу пока кататься, так хоть бегаю по 10-12км. по нечетным числам календаря с перерывами на обследования в больницах.
Но и будучи по-толще, чем сейчас, подтянуться раз 10-15, отжаться раз 30-40 подряд особых сложностей не доставляло. Думаю, этого более чем достаточно, чтобы размахивать в воздухе велосипедом.
B-race, ну для стабильного полета все и так доработано, на нос не клюю, в свечке не вылетаю, сажусь на 2 колеса или с некоторым перевесом на переднее, как принято.
Но при этом заложить велосипед, если это не трансфер, и надо возвращать, я побаиваюсь, будь то вертикальная или горизонтальная плоскость вращения, то бишь вип или тейбл. А для контроля было бы полезно, ведь как показывает практика, цена моему контролю невелика - если прыгаешь не на 5-7 метров вперед, а дальше, да еще и с амплитудой хорошей, то порой все получается как-то не очень хорошо, как только не падал до сих пор при этом, ума не приложу.
Решение тут есть вполне понятное, надо поехать в подушку потренироваться, но я пока ленюсь, ведь мне в Лыткарино ехать порядка 3 часов в одну сторону, а поролонка на Кантимировской давно сгорела. Но как начну раскатываться, обязательно уделю этому внимание, у меня было время подумать, над чем нужно как следует поработать.
ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 02:34   #29
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
Цитата:
Сообщение от ezh Посмотреть сообщение
А для контроля было бы полезно, ведь как показывает практика, цена моему контролю невелика - если прыгаешь не на 5-7 метров вперед, а дальше, да еще и с амплитудой хорошей, то порой все получается как-то не очень хорошо, как только не падал до сих пор при этом, ума не приложу.
думаю, что это происходит из-за того, что чем дольше летишь - тем больше дают знать о себе простительные на менее больших пролётах ошибки.
т.е. если на вылете немного повело, то за 5 метров ты повернёшся градусов, допустим, на 10, что не так уж критично, а за 10 метров полёта повернёшься на 20 градусов и + большая скорость, чем для 5 метровой пролётки - и в результате можно получить уже и падение.
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 02:42   #30
ezh
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,973
Наверняка ты прав, Илюша, но вот как бороться с этим, кроме как начиная делать всякие раскоряки в воздухе, я уж и не знаю, поскольку пока в этом деле не преуспел.
ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 03:07   #31
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
Ну что за бред, а.
Ты тут не зелье варишь, что бы о каких рецептах думать.
В общем еще раз убедился, что ты очень любишь поговорить на форуме и натыкать больше букавок. А все решается очень и очень просто - простым дрочем на споте.
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 03:27   #32
ezh
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,973
Так именно этим я и занимался - пару лет не парился, а просто прыгал-прыгал. И ощутимо лучше получаться вроде не стало, как я году в 12 остановился на этом, так воз и ныне там.
Впрочем, ладно, от переливания из пустого в порожнее тоже ничего не изменится, закрыли тему.
И конечно, чтобы заменить, что изъясняюсь я не так скупо, как при составлении телеграммы, особой внимательности не надо, что есть, то есть. Но вообще-то мне это кажется скорее достоинством, чем недостатком.

Последний раз редактировалось ezh, 02.12.2014 в 03:39.
ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 12:18   #33
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Пока ты долетаешь свои 5-7 метров исключительно за счет скорости, а не мощного выпрыга с вылета, ничего и не изменится.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 14:49   #34
bizzarrro
 
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 101
Цитата:
Сообщение от Slopestyler Посмотреть сообщение
есть какие-нибудь альтернативные версии?
да про какие отталкивания и версии идет речь. И не помогут никакие советы) Тут просто дрочка, все должно быть на автоматизме, думать можно о том куда и как приземлиться и куда после приземления поехать, а не как ровно вылететь
bizzarrro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 16:29   #35
Aigo
 
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,673
попробуйте так же кокаин!
__________________
Прикольный Игорян. Очень функциональный и выглядит супер. (c)Bezman
Aigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 16:35   #36
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
Цитата:
Сообщение от bizzarrro Посмотреть сообщение
да про какие отталкивания и версии идет речь. И не помогут никакие советы) Тут просто дрочка, все должно быть на автоматизме, думать можно о том куда и как приземлиться и куда после приземления поехать, а не как ровно вылететь
у меня в своё время не прокатило - пришлось разбираться и исправлять.
влияет даже то, что заднюю подвеску делаешь мягкой - сразу свеча охотнее появляется.
а то с такими рассуждениями можно дойти до того, что фронт на автомате делать нужно. (я к тому, что пока до такого дойдёшь - времени пройдёт гораздо больше, чем если разобраться и исправить ошибки)
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 18:06   #37
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
прежде, чем учить фронт, нужно выучиться чувствовать велосипед. противное в корне неправильно. Илюх, ты почему не мог нормально прыгнуть первый вылет на трассе в чулково? потому, что не ты с вылета выпрыгиваешь, а вылет выкидывает тебя. в таких случаях чаще не свеча, а червяк получается кстати (черезрулька и прочая смерть также распространены).
настройки подвески вообще не должны влиять на отталкивание от вылета.
__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 20:22   #38
bizzarrro
 
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 101
Цитата:
Сообщение от Slopestyler Посмотреть сообщение
у меня в своё время не прокатило - пришлось разбираться и исправлять.
влияет даже то, что заднюю подвеску делаешь мягкой - сразу свеча охотнее появляется.
а то с такими рассуждениями можно дойти до того, что фронт на автомате делать нужно. (я к тому, что пока до такого дойдёшь - времени пройдёт гораздо больше, чем если разобраться и исправить ошибки)
Рыбу и мясо в один котел?) Я лишь к тому, что хочешь прыгать - прыгаешь, хочешь катать дх - берешь байк и едешь в горы долбиться в камни, хочешь гонки - пиз*уй на вмх трек.
А форумные рассуждения ровно прыгать не помогут, как не толкайся ногами от вылета)
bizzarrro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 21:04   #39
GraduS
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 856
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Пока ты долетаешь свои 5-7 метров исключительно за счет скорости, а не мощного выпрыга с вылета, ничего и не изменится.
правильная мысль. надо учицо пользоваться вылетом. а не просто добавлять-убавлять скорости.....и дальше как пойдёт)


ну а так всё правильно говорят, катка решает....тренинг и только тренинг...
GraduS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 21:51   #40
BST
 
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 235
Цитата:
Сообщение от bizzarrro Посмотреть сообщение
Рыбу и мясо в один котел?) Я лишь к тому, что хочешь прыгать - прыгаешь, хочешь катать дх - берешь байк и едешь в горы долбиться в камни, хочешь гонки - пиз*уй на вмх трек.
А форумные рассуждения ровно прыгать не помогут, как не толкайся ногами от вылета)
Ребята, если не знаете чего посоветовать, лучше не советуйте.
Тупее ответа придумать нельзя - "катай".
Есть теория, есть практика.

Теория:
при вхождении на кикер, выбираешь ровную траекторию, на выходе с кикера, вытягиваешь ноги, подтягиваешь руль к корпусу, на 50% пролета возвращаешь в горизонт.
Так я видел свечу со стороны.
то что я здесь в большинстве ответов увидел, было тупорылым выдергиванием, после которого нередко райдер оказывался на спине, мне это не подходит.

А дальше уже практика.
Если я буду идти и катать, то я буду тупо катать пробуя сделать свечу, раз за разом разбивая себе копчик. Я понимаю что многие тут без тормозов и имеют 9 жизней, поверьте моя у меня 1. Следовательно что бы узнать глубину ручья, дешевле будет узнать у того, кто в нем уже побывал.

Последний раз редактировалось BST, 02.12.2014 в 21:54.
BST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход