Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Что-то кардинально поменялось в ФР/ДХ байках за 10 лет?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2019, 20:03   #41
Hotts
 
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от kon$t Посмотреть сообщение
мы все в существуем в рамках наших же возможностей)
ты как считаешь, что изменилось в фр/дх байках за последние 10 лет?
Верно! Но это повод быть любознательным и пробовать новое, выбирая для себя лучшее, но никак не объявлять все непонятное ересью и клеймить маркетологическим бредом.

Считаю, что в велосипедах поменялось примерно все - материалы, геометрия, компоненты. А как следствие - велики стали веселее и разнообразнее, легче, прочнее и удобнее. Сейчас чуть ли не кантрийник будет лучше старого Дх подвеса для спусков. Это ещё не упоминая новый модный эндуро-класс, который расширил возможности катания без шаттлов и подъемов.
Придумали много новых приблуд, часть бесполезных, часть - очень клевых.
И постоянно придумывают новое, только успевай пробовать!
В общем, жить стало лучше, жить стало веселей
__________________
Got tits
Hotts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 13:23   #42
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,400
Я примерно год назад читал где-то статью, в которой америкосы сравнивали современный недорогой велик с великом как раз 10-летней давности, за примерно такую же цену, с учетом инфляции.
Вывод был такой, что сейчас ты получаешь лучший байк за те же день, что не удивительно.
От себя можно добавить, что топовые байки ещё и подорожали, но это за счет применения более дорогих технологий производства рамы и более сложных компонентов навески.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 14:23   #43
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от Hotts Посмотреть сообщение
Верно! Но это повод быть любознательным и пробовать новое, выбирая для себя лучшее, но никак не объявлять все непонятное ересью и клеймить маркетологическим бредом.

Считаю, что в велосипедах поменялось примерно все - материалы, геометрия, компоненты. А как следствие - велики стали веселее и разнообразнее, легче, прочнее и удобнее. Сейчас чуть ли не кантрийник будет лучше старого Дх подвеса для спусков. Это ещё не упоминая новый модный эндуро-класс, который расширил возможности катания без шаттлов и подъемов.
Придумали много новых приблуд, часть бесполезных, часть - очень клевых.
И постоянно придумывают новое, только успевай пробовать!
В общем, жить стало лучше, жить стало веселей
Вот, сам говоришь о том что стало много приблуд как и хороших и нужных, так и абсолютно бесполезных. И тут, я говорю о себе лично, как бы идет анализ а нужно ли оно, применительно к моим целям и задачам? Допустим на сегодняшний день, мне бы
весьма желательно было бы к примеру современную карбоновую раму, с "чисто конкретно" ДХ геометрией. Да, это в идеале. Но, речь опять же веду про себя, что даст мне все это, преимущество на скоростных участках, да несомненно. Но трассы, тот же
"Таракташ" например, отнюдь не скоростной, и завершающий этап "Таракташа" сплошные свитчбеки, и как бы я конечно уступлю на "Мисхорке", на нижних этапах,
по пожарным дорогам, но у меня будет несомненное преимущество перед современными ДХ байками например на свитчбеках "Таракташа".
В идеале бы конечно два аппарата, современный ДХ и раритет ФР.
Один так сказать для езды в гоночном стиле, другой для души.
Ну это лично мое мнение, и оно может не совпадать с мнением других,
и не может претендовать на истину в последней инстанции.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 17:04   #44
24fisher
 
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Тропарево
Сообщений: 11
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Вот, сам говоришь о том что стало много приблуд как и хороших и нужных, так и абсолютно бесполезных. И тут, я говорю о себе лично, как бы идет анализ а нужно ли оно, применительно к моим целям и задачам? Допустим на сегодняшний день, мне бы
весьма желательно было бы к примеру современную карбоновую раму, с "чисто конкретно" ДХ геометрией. Да, это в идеале. Но, речь опять же веду про себя, что даст мне все это, преимущество на скоростных участках, да несомненно. Но трассы, тот же
"Таракташ" например, отнюдь не скоростной, и завершающий этап "Таракташа" сплошные свитчбеки, и как бы я конечно уступлю на "Мисхорке", на нижних этапах,
по пожарным дорогам, но у меня будет несомненное преимущество перед современными ДХ байками например на свитчбеках "Таракташа".
В идеале бы конечно два аппарата, современный ДХ и раритет ФР.
Один так сказать для езды в гоночном стиле, другой для души.
Ну это лично мое мнение, и оно может не совпадать с мнением других,
и не может претендовать на истину в последней инстанции.
Ну вес даст преимущество. Бескамерка даст, сможешь давление спустить без риска пробиться, появится держак. Дроппер в случае эндурика даст ппц сколько комфорта и свободы передвижения. Колеса большие компенсируют хода подвески, так что можно взять эндурик на 27-29' и спокойно на нем проехать и верх таракташа все свитчбэки, он для них и создан. А вообще не думаю что тебе нужен дх байк. Это всё больше удел спортменов. Да и валить по прямой на длиннющем трамвае с углом 62 на бешеных ходах вряд ли будешь или чето там дропать. Я для себя пришел к выводу что 160-170 достаточно чтоб "просто кататься" даже на айпетри. Дх байк если вторым только брать. Посмотри ews, что вытворяют на эндуриках. Эндурика - просто выше крыши хватит. Или даже АМ-байка(последние модели ам байков стали как эндурики трехлетней давности).

Плюс на нем можно с природой единиться, эпики всякие с ночевкой самокрутом и т д как ты любишь, что раньше было невозможно, потому что аппарат, способный проехать по красивым местам, был просто чугунным и совершенно не ехал даже по плоскости, не то что вверх.

Так что появилась возможность объединить техничные спуски с туризмом. Например, вот так: http://www.bikepacking.com/bikes/piv...-trail-review/.
Появилась возможность проезжать многодневные туристические маршруты по тропам, например. Там где надо карабкаться, легкий байк вешается на рюкзак. Появились крепления байка на рюкзак и т д.
К примеру, теперь можно зарубиться от Алушты до Балаклавы по хребту полностью по тропам с одной ночевочкой.
Или к примеру, всесоюзную тридцадку проехать не обламываясь на веселом спуске, при этом не помирая на плоскаче Лаго-наки.

В общем, современные байки - это просто море возможостей.

Последний раз редактировалось 24fisher, 19.04.2019 в 18:00.
24fisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 18:15   #45
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от 24fisher Посмотреть сообщение
Ну вес даст преимущество. Бескамерка даст, сможешь давление спустить без риска пробиться, появится держак. Дроппер в случае эндурика даст ппц сколько комфорта и свободы передвижения. Колеса большие компенсируют хода подвески, так что можно взять эндурик на 27-29' и спокойно на нем проехать и верх таракташа все свитчбэки, он для них и создан. А вообще не думаю что тебе нужен дх байк. Это всё больше удел спортменов. Да и валить по прямой на бешеных ходах вряд ли будешь или чето там дропать. Я для себя пришел к выводу что 160-170 достаточно чтоб "просто кататься" даже на айпетри. Дх байк если вторым только брать. Посмотри ews, что вытворяют на эндуриках. Современного эндурика - просто выше крыши хватит. Или даже АМ-байка(последние модели ам байков стали как эндурики трехлетней давности). Плюс на нем можно с природой единиться, эпики всякие с ночевкой самокрутом и т д как ты любишь, что раньше было невозможно, потому что аппарат, способный проехать по красивым местам, был просто чугунным. Так что появилась возможность объединить техничные спуски с туризмом. Например, вот так: http://www.bikepacking.com/bikes/piv...-trail-review/
Ну в чем то согласен в чем то нет, тут как бы уже частности. Вот к примеру насчет бескамерок. Не не то, я прекрасно езжу с давлением не выше 2 кгс/см2. Хорошая многослойная ДХ покрыха, хорошая толстая и широкая ДХ камера. И собственно
пробои и случаются, но чаще все оканчивается просто хорошим "звяком". Камерный
вариан просто более ремонтопригоден, допустим где то иногда бывает приложишься так, что обод заминаешь, допустим мой обод на заднем колесе замят в нескольких местах, с бескамеркой такой вариант не прошел бы. Да и у меня всегда с собой пара запасных камер и латки и клей. Тут как бы сделан выбор в пользу большей процентности того что в случае пробоя, с замятием обода я гарантированно смогу продолжить езду. Бескамерный вариант неплох, но в нем есть так сказать фатальные
"если". Я же, как турист-походник, всегда стараюсь предусмотреть, предугадать, и нейтрализовать такие вот "если". Понятно, что все эти ремнаборы,камеры, насос это
дополнительный вес в рюкзаке. Но пусть оно лучше будет, чем в случае чего катить
вел хз сколько, хз откуда. Насчет ходов в районе 160, для НЕ гоночной езды более чем!
Скажу больше, я с 2004 по 2010 включительно, катал все спуски с плато Ай-Петри на....
Хардтейле! Дертовый хардтейл с двухкоронкой, так что наличие/отсутствие огромных ходов меня абсолютно не парят. Допустим сейчас у меня сзади 220мм, не будет вообще, проеду на хардтейле, и не особо напрягусь. Прыгать или валить, возможно сейчас уже и не буду, ну если только захочется "понтанутся" перед кем то.
Опять же, пока скажем так, я в тренде, не хочется так сказать и уходить из высших категорий МТБ, когда уж физически буду неспособен, тогда да. Пока же, не последнюю роль играет осознание принадлежности к ДХ клану
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 20:39   #46
24fisher
 
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Тропарево
Сообщений: 11
Я тоже катался на двухслойках пока кону не сложил. Рабочий вариант, но только пока ты едешь вниз. Тяжёлые. Очень тяжёлые. Современный вариант - это бескамерка плюс антипробойная лента хак норис/ мэжик страйп. Чтобы не замять обод и покрыха не разбортировалась. Жгуты для ремонта бескамерки и заплатки для покрых. Дома - нитка с иголкой и герметик. Плюс камера в заначке с собой и мощные пластиковые монтажки на случай пореза. Бескамерка не избавляет от необходимости возить с собой камеру. По надёжности примерно тоже самое. Только по финансам немного другое. Весь вопрос - он в финансах. Если обод замят так, что дома его не выправить - замена обода.
На западе туристы вне гор на турингах ездят с камерами. В горах - все равно бескамерка.
Против философии только дх и только вниз - не попрешь, конечно. Но имхо, эндуро байк с его возможностями, это далеко не пенсия) просто на Айпери свой немного странный менталитет.. Как только начинаешь тошнить и бояться чето прыгнуть, здесь Дх заканчивается в моем понимании. Наверно 90 процентов катальцев не раскрывает их потенциал. Посмотри на геометрию современных дх байков. Это просто зверские машины для роботов. Некоторые катающиеся на Айпери в качестве аргумента в пользу подвески 200-200 и их тошнилова приводят более высокий риск травм и типо их байк спасает длинноходный) Но я думаю - это психическое. В целом современные эндурики - это и есть дх байки 2010 года. 64 градуса на морде и вилка 180. А современные дх байки - это просто какой-то адский ад для спуска в преисподнюю. Аналогично сдвинулись кантрийники на место старых АМ -байков.
А есть ведь ещё электробайки, живя в Ялте ты б мог 2-3 спуска в день делать самокрутом забесплатно и независимо от шатла; гонять на дальние трейлы, недоступные дх-монстрам без уазика лесника. Просто вот эта тема- только 200-200, но прыгать не умеем, валить на все деньги боимся, крутить западло, мисхорка-ягодка, ягодка-мисхорка - вымораживает, если честно) Айпери - не байк парк со стартом в одной точке. Трейлы географически сильно разбросаны. И очень имеет смысл расширять географию за счёт педалежа. Для чего в 2019 существует хренова туча подходящих велосипедов.

Последний раз редактировалось 24fisher, 19.04.2019 в 22:16.
24fisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 18:02   #47
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от 24fisher Посмотреть сообщение
Я тоже катался на двухслойках пока кону не сложил. Рабочий вариант, но только пока ты едешь вниз. Тяжёлые. Очень тяжёлые. Современный вариант - это бескамерка плюс антипробойная лента хак норис/ мэжик страйп. Чтобы не замять обод и покрыха не разбортировалась. Жгуты для ремонта бескамерки и заплатки для покрых. Дома - нитка с иголкой и герметик. Плюс камера в заначке с собой и мощные пластиковые монтажки на случай пореза. Бескамерка не избавляет от необходимости возить с собой камеру. По надёжности примерно тоже самое. Только по финансам немного другое. Весь вопрос - он в финансах. Если обод замят так, что дома его не выправить - замена обода.
На западе туристы вне гор на турингах ездят с камерами. В горах - все равно бескамерка.
Против философии только дх и только вниз - не попрешь, конечно. Но имхо, эндуро байк с его возможностями, это далеко не пенсия) просто на Айпери свой немного странный менталитет.. Как только начинаешь тошнить и бояться чето прыгнуть, здесь Дх заканчивается в моем понимании. Наверно 90 процентов катальцев не раскрывает их потенциал. Посмотри на геометрию современных дх байков. Это просто зверские машины для роботов. Некоторые катающиеся на Айпери в качестве аргумента в пользу подвески 200-200 и их тошнилова приводят более высокий риск травм и типо их байк спасает длинноходный) Но я думаю - это психическое. В целом современные эндурики - это и есть дх байки 2010 года. 64 градуса на морде и вилка 180. А современные дх байки - это просто какой-то адский ад для спуска в преисподнюю. Аналогично сдвинулись кантрийники на место старых АМ -байков.
А есть ведь ещё электробайки, живя в Ялте ты б мог 2-3 спуска в день делать самокрутом забесплатно и независимо от шатла; гонять на дальние трейлы, недоступные дх-монстрам без уазика лесника. Просто вот эта тема- только 200-200, но прыгать не умеем, валить на все деньги боимся, крутить западло, мисхорка-ягодка, ягодка-мисхорка - вымораживает, если честно) Айпери - не байк парк со стартом в одной точке. Трейлы географически сильно разбросаны. И очень имеет смысл расширять географию за счёт педалежа. Для чего в 2019 существует хренова туча подходящих велосипедов.
Процитировал именно все, что бы не выдерать весь контекст. Весьма солидарен с тобой в заключительной части твоего. Поста! На самом деле, на сегодняшний день,
в моем активе есть например 17 разных спусков с плато Ай-Петри, а многим известны
максимум 5. Я никогда и не зацикливался только на Ягодке и Мисхорке, ездить нужно все! А не только "модные" трассы которые у всех на слуху. Та же "Лапата" вот спроси например кто там был и когда? Если кто и был, то это единицы. Более того, многие, даже местные не представляют где же такая Гора "Лапата" и ошибочно счтают что "Лапата" это та Гора по которой спускается газовая труба в Ялту.
Начинаешь иногда народу рассказывать где что и как, не, им не интересно, им важно
накатать "модную" трассу. А в итоге парадокс, вроде как бы едут сложную "Мисхорку"
Но откровенно "Тупят" на относительно несложной "Балан Кая", а почему, а потому что никогда там небыли и не будут, потому как трасса НЕ модная, до нее еще добратся
надо. И ты кстати верно заметил, я довольно таки часто поднимаюсь на Плато сам по себе, своим ходом, на своем ФР чудовище 200/200 и 23кг весом. Конечно, почти весь маршрут до старта в таком случае проделываю с велом пешком. Ту как бы и некий поход, общение с Природой, и на закуску дикий Фрирайд.
Бывает у меня пол дня уходит что бы добратся до старта, но нет такого спуска с плато Ай-Петри по которому проходит пешеходная тропа и по которому я бы не спустился на веле.Конечно, для таких моих "путешествий" весьма желательно что либо более легкое, и что бы не уступало по возможностям моему "чудовищу", и да, на сегодняшний день такие велы есть, но тут уже финансовая сторона вопроса. Да и моему агрегату почти 15 лет, он с легкостью проживет еще столько же, а вот смогу ли я
через лет 15-20 катать так как сегодня, мне сейчас то уже 55, от 50 до 65 это расцвет сил, а вот дальше уже пойдет спад, и насколько крутым или пологим будет этот спад,
это уже вопрос, так вот.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 22.04.2019 в 18:39.
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 23:29   #48
x3mALL
 
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
Когда нынешние 160-180мм. байки обладают углом рулевой, как у Демо 2009 года, а базой даже превосходят её.
Когда вниз едут не хуже.
Когда обратно вверх хорошо катят за счёт турбоподседела и кассеты на 42/50 зубов, и при этом на 4-5 килограммов лехше, а в случае карбона и все 6.
А стоят примерно столько же(2,500-3,500$ за алюминий)



Рулил. Сам когда то бесился от слетающей цепи, и ставил успок на байк по умолчанию. Сейчас срам гх с супернатягом, без всякого успока и бананчик-башгард под nw-звездой. Сезон уже отъездил, боялся слётов - без проблем.


Зашкварно было на этой выдвинутой сидухе аж позади заднего колеса оказываться, и опрокидываться при вкрутке в подъём. Сейчас седло над кареткой находится - углы подседельной к 80гр. приближаются, плюс длинные морды байков как противовес опрокидыванию работают))



Для фанатов бренда теперь красные Z1 Фрирайд делают, за 700;$.
Вот это очень доступно про геометрию) Аж подумал, что надо забарыжить шора за космос, и искать что-то свеже-длинно прочное)
Про успок - вообще интересно, тоже веса минусует прилично
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от agressor Посмотреть сообщение
Да ничо не поменялось. Кроме пары сотен технофанатов никто не пересел ни на сковороды 11-50 на 12ск, ни на карбоний и 29". Тупо нет столько лишних денег. Как катали на байках 10 летней давности, так и катают. Несколько сузился ассортимент компонентов типа кассет на 9ск или покрышек на 26", зато старые стоки складов подешевели в разы, точнее не подорожали в рублях, и нормальные 66 реально найти в барахолке за 10к. В целом без изменений, только волна мтб прошла и сегмент увлекающихся им людей уменьшился в разы. Сегодня в тренде электросрань типа самоката
Про 26 резину да...хрен толком чего купить.
Про электрохрень - это для диванных чуваков) Велик всё же, чтоб катать, а электрохрень - она как машина, чтоб их А в Б доехать
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Psycho BTR Посмотреть сообщение
Кона, конечно, говно.
Но говно с реальной пожизненной гарантией. Проверено, так сказать, на себе.
ЫЫ)
Ну хоть кто-то заметил этот стёбный пункт)
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от 24fisher Посмотреть сообщение
Ну вес даст преимущество. Бескамерка даст, сможешь давление спустить без риска пробиться, появится держак. Дроппер в случае эндурика даст ппц сколько комфорта и свободы передвижения. Колеса большие компенсируют хода подвески, так что можно взять эндурик на 27-29' и спокойно на нем проехать и верх таракташа все свитчбэки, он для них и создан. А вообще не думаю что тебе нужен дх байк. Это всё больше удел спортменов. Да и валить по прямой на длиннющем трамвае с углом 62 на бешеных ходах вряд ли будешь или чето там дропать. Я для себя пришел к выводу что 160-170 достаточно чтоб "просто кататься" даже на айпетри. Дх байк если вторым только брать. Посмотри ews, что вытворяют на эндуриках. Эндурика - просто выше крыши хватит. Или даже АМ-байка(последние модели ам байков стали как эндурики трехлетней давности).

Плюс на нем можно с природой единиться, эпики всякие с ночевкой самокрутом и т д как ты любишь, что раньше было невозможно, потому что аппарат, способный проехать по красивым местам, был просто чугунным и совершенно не ехал даже по плоскости, не то что вверх.

Так что появилась возможность объединить техничные спуски с туризмом. Например, вот так: http://www.bikepacking.com/bikes/piv...-trail-review/.
Появилась возможность проезжать многодневные туристические маршруты по тропам, например. Там где надо карабкаться, легкий байк вешается на рюкзак. Появились крепления байка на рюкзак и т д.
К примеру, теперь можно зарубиться от Алушты до Балаклавы по хребту полностью по тропам с одной ночевочкой.
Или к примеру, всесоюзную тридцадку проехать не обламываясь на веселом спуске, при этом не помирая на плоскаче Лаго-наки.

В общем, современные байки - это просто море возможостей.
Вот тут интересно)
Конкретики много.
А про бескамерки - разве они как раз таки и не подламываются?
Про туризм с байком на рюкзаке - оценил, мощно! С 22.5кг байком (а именно столько весил i-Drive7 GT когда-то, я на 5 этаж к друзьям кое-как поднимался с матами и перекурами, а уж про то, чтоб путешествовать с таким весом...ну это была бы жесть.

Про то, что едет бескамерка по плоскостям, а не только вниз, конечно зачётно. Типа как на автомобиле - легче колесо, лучше едет? То есть бескамерка более вейтвинерство (оно уже не гейское даже стало, за 10 лет , как я понял) чем реально лучшая технология в плане надёжности? И как на машине - бескамерные колёса лучше в плане управления, чем камерные?

А вот про ценника да....посмотрел я ценники на кастрюли 10-50, на переклюки...ну это пздс) Это можно пол ЗП на каждую железку отдавать. Это ж жесть! Когда-то за 20 рублей целиком байки на Deore можно было взять, а тут кассета перекл и шифтер 20к
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Процитировал именно все, что бы не выдерать весь контекст. Весьма солидарен с тобой в заключительной части твоего. Поста! На самом деле, на сегодняшний день,
в моем активе есть например 17 разных спусков с плато Ай-Петри, а многим известны
максимум 5. Я никогда и не зацикливался только на Ягодке и Мисхорке, ездить нужно все! А не только "модные" трассы которые у всех на слуху. Та же "Лапата" вот спроси например кто там был и когда? Если кто и был, то это единицы. Более того, многие, даже местные не представляют где же такая Гора "Лапата" и ошибочно счтают что "Лапата" это та Гора по которой спускается газовая труба в Ялту.
Начинаешь иногда народу рассказывать где что и как, не, им не интересно, им важно
накатать "модную" трассу. А в итоге парадокс, вроде как бы едут сложную "Мисхорку"
Но откровенно "Тупят" на относительно несложной "Балан Кая", а почему, а потому что никогда там небыли и не будут, потому как трасса НЕ модная, до нее еще добратся
надо. И ты кстати верно заметил, я довольно таки часто поднимаюсь на Плато сам по себе, своим ходом, на своем ФР чудовище 200/200 и 23кг весом. Конечно, почти весь маршрут до старта в таком случае проделываю с велом пешком. Ту как бы и некий поход, общение с Природой, и на закуску дикий Фрирайд.
Бывает у меня пол дня уходит что бы добратся до старта, но нет такого спуска с плато Ай-Петри по которому проходит пешеходная тропа и по которому я бы не спустился на веле.Конечно, для таких моих "путешествий" весьма желательно что либо более легкое, и что бы не уступало по возможностям моему "чудовищу", и да, на сегодняшний день такие велы есть, но тут уже финансовая сторона вопроса. Да и моему агрегату почти 15 лет, он с легкостью проживет еще столько же, а вот смогу ли я
через лет 15-20 катать так как сегодня, мне сейчас то уже 55, от 50 до 65 это расцвет сил, а вот дальше уже пойдет спад, и насколько крутым или пологим будет этот спад,
это уже вопрос, так вот.
Ахренеть, в 55лет ДХ? А я переживал, что в 30 хочу таки мечту юности осуществить, и хотя бы лайтово покатать

Последний раз редактировалось x3mALL, 27.04.2019 в 23:59. Причина: Автоматическое добавление
x3mALL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 10:48   #49
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от x3mALL Посмотреть сообщение


Ахренеть, в 55лет ДХ? А я переживал, что в 30 хочу таки мечту юности осуществить, и хотя бы лайтово покатать
Да. И не только ДХ. Еще и Горный туризм, скалолазание, спелеология и производные всего этого. Тут вся философия в том не сколько тебе лет "по паспорту" а в возможностях твоего организма, и очень большую роль играет психология, и еще стереотип общества. Есть такое, многие говорят типа "вот у меня уже возраст", начинаешь спрашивать, оказывается человеку лет 30-35, по сути еще все впереди, как минимум еще лет 30, а может и все 40, активной полноценной жизни. И с точки зрения биологии и физиологии не будет ничего удивительного как ДХ в 70 лет! Отойди от стереотипа и все будет более чем хорошо. И уж поверь, 55 летний мужик, ведущий активный образ жизни, намного мощней, здоровей, выносливей чем ничем не занимающиеся 20 летние. Так что так вот, жизнь одна. И поставить на ней "крест",уже в первой ее трети,идя на поводу обывательских стереотипов, по меньшей мере просто неразумно.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 30.04.2019 в 17:00.
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 00:59   #50
x3mALL
 
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 16
Вот это вообще похвально
Я тоже считаю, что обязательно надо вести подвижный образ жизни, иначе неподвижный наступил слишком быстро) Пузатые 25 летние чуваки тому в пример)
x3mALL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 16:08   #51
24fisher
 
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Тропарево
Сообщений: 11
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Та же "Лапата" вот спроси например кто там был и когда? Если кто и был, то это единицы. Более того, многие, даже местные не представляют где же такая Гора "Лапата" и ошибочно счтают что "Лапата" это та Гора по которой спускается газовая труба в Ялту.
На Лапате был, пол дня от Ай-петри пешкодралить)

Цитата:
Про электрохрень - это для диванных чуваков) Велик всё же, чтоб катать, а электрохрень - она как машина, чтоб их А в Б доехать
- Распространенное заблуждение, я не про байки с ручкой газа и электроколесом, а про аппараты с педал-ассистом на отличных компонентах, которые просто помогают крутить в гору, и стоит ограничение по скорости, обычно после 25 км/ч ассист вырубается. На таком байке просто будешь катать больше по расстоянию и разнообразнее. А ушатаешься за день не меньше. Я про конкретное такое АМ, по 2-3 вертикальных километра набора за день + спуски по трейлам.
Цитата:
посмотрел я ценники на кастрюли 10-50, на переклюки...ну это пздс) Это можно пол ЗП на каждую железку отдавать. Это ж жесть!
Есть уже и китайские дешевые копии для 10 скоростной трансмиссии. И sunrace есть. Ну и рубь в два раза упал после референдума.
Цитата:
Про то, что едет бескамерка по плоскостям, а не только вниз, конечно зачётно. Типа как на автомобиле - легче колесо, лучше едет?
Не всегда бескамерка хороша, если для шоссе - не подходит для больших давлений. Да и смысла гонять ее на высоком давлении нет. Для применения на горном велосипеде по камням, неважно, вверх вниз или плоскость - хороша.
По сути это - единственная возможность заставить горный велик хорошо ехать вверх. Если покрыхи будут тяжелые двухслойки на камерах - подъемы будут настоящий адом. Если тонкие лайтовые на лайтовых камерах - пробьешься на спуске на первом же камне. Бескамерка дает возможность закрутить наверх, а потом - спуститься без пробоев.

Если брать применение исключительно для DH - то тут да, только лучший накат плюс держак на низком давлении и (немного) ниже вес (герметик тоже весит) и сильно бОльший бюджет.
Цитата:
И уж поверь, 55 летний мужик, ведущий активный образ жизни, намного мощней, здоровей, выносливей чем ничем не занимающиеся 20 летние. Так что так вот, жизнь одна. И поставить на ней "крест",уже в первой ее трети,идя на поводу обывательских стереотипов, по меньшей мере просто неразумно.
Всё правильно, главное - не бросать. И начать лучше до 50 чтобы успеть набраться опыта и на опыте уже стабильно без травм выкатывать. В горнолыжке встречаю людей и по 80 лет.

Последний раз редактировалось 24fisher, 06.05.2019 в 16:41.
24fisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 17:57   #52
sofarider
 
Регистрация: 18.05.2019
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от x3mALL Посмотреть сообщение
1. Сделали-ли вилку, с ходом 400мм, уделав супермонстра?
2. Сколько ещё раз в больнице лежал Бендер, и катает-ли он ещё?
3. Нокиан таки сделали газики 3.5" шириной?
4. Уже есть 6-поршневые тормоза?
5. Кона по прежнему гавно?

А если без шуток, то очень интересно, со времён Norco Shore 3 2008 что-то ощутимо поменялось
Пропал расклад 26/24
sofarider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 11:21   #53
PaiN
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 2,248
тоже почти 10 лет не катал, много всего непонятного))) спасибо за разъяснения некоторые)
__________________
Лень - защитная реакция организма на бесполезную работу. (с) unknown
PaiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 11:58   #54
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от sofarider Посмотреть сообщение
Пропал расклад 26/24
появился 29/27,5+
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 13:20   #55
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,400
Цитата:
Сообщение от x3mALL Посмотреть сообщение
посмотрел я ценники на кастрюли 10-50, на переклюки...ну это пздс) Это можно пол ЗП на каждую железку отдавать. Это ж жесть!
Можно всю ЗП отдавать на цепи и менять их не дожидаясь растяжения 200%.
Можно взять например SLX 11-ск 11-46, не 12-ск 10-51 конечно, но тоже хватит. Этот стоит 50 евро, при нормальном использовании хватит на пару лет. Вообще кассеты и цепи - это расходники.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 14:56   #56
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
Поменялось. В первую очередь - геометрия -и это заметней больше всего.
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 16:12   #57
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Поменялось. В первую очередь - геометрия -и это заметней больше всего.
При том по цифрам подчас не заметно, вроде градусы те же, ну подумаешь на пару процентов длина поменялась, да каретка на 1-2см ниже...
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 16:56   #58
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
При том по цифрам подчас не заметно, вроде градусы те же, ну подумаешь на пару процентов длина поменялась, да каретка на 1-2см ниже...
Да ладно? Очень же заметно, когда старый дх вел легко помещался в лифт, а новый "на пару см больше" уже никак нет
Десятилетний чистокровный дх санта в10 имел на морде 66-67 градусов и рич в размере м меньше 400... примерно как современный трейловый транзишн в ростовке xs.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 17:20   #59
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Можно всю ЗП отдавать на цепи и менять их не дожидаясь растяжения 200%.
Можно взять например SLX 11-ск 11-46, не 12-ск 10-51 конечно, но тоже хватит. Этот стоит 50 евро, при нормальном использовании хватит на пару лет. Вообще кассеты и цепи - это расходники.
Согласен. Еще если по возможности избегать
"лосячных" передач, а ездить преимущественно на звездах
большого диаметра, то нагрузка на цепь/зубья меньше будет.
А при должной чистке/смазке трансмиссии хватит и более чем на
пару лет.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 18:51   #60
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Да ладно? Очень же заметно, когда старый дх вел легко помещался в лифт, а новый "на пару см больше" уже никак нет
Десятилетний чистокровный дх санта в10 имел на морде 66-67 градусов и рич в размере м меньше 400... примерно как современный трейловый транзишн в ростовке xs.
Я скорее про среднеходы, вроде бы те же 65-66 градусов, что раньше, ну рич на пару см длиннее, ну каретка пониже, ну перья чуть короче, чего там, казалось бы...)

В ДХ да, но во-первых у санты в10 всегда был на удивление туопй угол (даже с учётом 10 дюймов вместо 8), тогда уже 65 было нормой, 66 чуть старовато, к 64 относились немного настороженно. Ну и длинными дх стали гораздо сильнее, чем все остальные!
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход