Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Экипировка

Помогите с поиском пластины в ключицу.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2012, 12:04   #21
Cepreu`
 
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Сокольники
Сообщений: 394
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
видимо не все случаи лечит?

и 70 процентов вероятно ключиц с трещинами, именно поломанная никак не срастется.
Пару лет назад с другом убрались удирая от стаи собак ночью в Москве, он ключицу сломал падая, не стали ставить никаких пластин, в бесплатной поликлинике забинтовали "восьмёркой" бинтами и так он месяц ходил, срослось же.

В том году бабушка упала с лестницы и сломала ключицу, не оперировали в из-за возраста.
Cepreu` вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:04   #22
riGht
 
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Китай-Город
Сообщений: 402
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
видимо не все случаи лечит?

и 70 процентов вероятно ключиц с трещинами, именно поломанная никак не срастется.
Для переломов средней трети ключицы, желательно когда не требуется собирать осколки.

Переломы срастаются сами очень часто, вопрос насколько правильно Организм наш устроен таким образом, что пытается компенсировать повреждения по заданной схеме, она не всегда срабатывает, но все же.

Насчет точного процента можно погуглить, но вообще бытует мнение ключицу не оперировать, особенно пожилым пациентам.

Последний раз редактировалось riGht, 30.08.2012 в 12:08.
riGht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 13:11   #23
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
нууу если ключица пополам то никакие восьмерки не помогают, восьмерки по идее только при трещинах- что дает освобождение от нагрузки.

Наш организм воистину крутая штука.

И райт - раскажи про "резьбовые штифты". Я себе к сожалению тоже ломал ключицу, поэтому интересно.

Последний раз редактировалось Squibble, 30.08.2012 в 13:17.
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 01:42   #24
riGht
 
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Китай-Город
Сообщений: 402
Да легко

Называется Rockwood Сlavicle Pin по фамилии разработчика.

Общая информация:
http://www.biomet.com/traumaTransiti...n.cfm#overview

Хирургическая техника в PDF
http://www.depuy.com/sites/default/f...2-11-050r3.pdf

Видео по установке - смотреть с пятой минуты:
riGht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 01:45   #25
Cepreu`
 
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Сокольники
Сообщений: 394
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
нууу если ключица пополам то никакие восьмерки не помогают, восьмерки по идее только при трещинах- что дает освобождение от нагрузки.

Наш организм воистину крутая штука.

И райт - раскажи про "резьбовые штифты". Я себе к сожалению тоже ломал ключицу, поэтому интересно.
Ну я точного диагноза у друга не знаю но 2 торчащих в разные стороны куска кости + неестественное положение плеча как бы намекают , так у нас и лечат.
Cepreu` вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 01:54   #26
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
райт: смотрел с открытым ртом, ну и адская же профессия..пойду посмотрю как ставят обычную железку..а вообще дырка меньше см на 2-3 + доп дырка. Так что хз что лучше.
И оказывается кожу подкожную тоже зашивают..

Мне ставили хз что..в больнице что было то и воткнули - все ок)

сергей: странно, у райта надо спросить - каким образом попалам ключица может срастись без вмешательства хирургического.

UPD посмотрел еще..боже я думал там кость белая видна все ок, а там ад какой то, какая же это ювелирия слепая тогда осколки собирать!!

Последний раз редактировалось Squibble, 31.08.2012 в 01:58.
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 02:07   #27
Gjeto
 
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 179
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
И оказывается кожу подкожную тоже зашивают..


сергей: странно, у райта надо спросить - каким образом пополам ключица может срастись без вмешательства хирургического.
Клетчатку подкожную зашивают. Т.е. то, что жиром называют. Канонично зашивать рану послойно: мышцы-фасция-подкожка-кожа.

Сломанную ключицу не будут оперировать, только если нет смещения отломков. т.е. будут благоприятные условия для сращения в сохраненной анатомичной целостности (при ношении 8образной повязки или реклинатора). Цель операции - восстановить нормальную анатомию, следовательно, нормальную функцию. Нельзя сказать, что в любом случае неоперированный перелом не срастется без операции - срастется, но в неправильном положении. Есть древнее выражение "хирург шьет - природа лечит". Применительно к травматологии "травматолог собирает сломанную кость - природа сращивает перелом"

Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
какая же это ювелирия слепая тогда осколки собирать!!
Да, искусство, а сосуды пальцевые меньше 1мм под микроскопом шить - ваще шик!
Gjeto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 02:18   #28
riGht
 
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Китай-Город
Сообщений: 402
Gjeto все грамотно написал :)

Все же, мой humble opinion, в случае с ключицей анатомичность не слишком важна. Да, если много осколков, то нужно собирать, но часто ли такое бывает? В общем, я знал нескольких хирургов, которые не очень любят оперировать ключицы.

Штифты ставят только в 15-й ГКБ если рассматривать Москву. Безрезьбовые спицы ставят повсеместно, т.к. они бесплатны.


Цитата:
Сообщение от Gjeto Посмотреть сообщение

Да, искусство, а сосуды пальцевые меньше 1мм под микроскопом шить - ваще шик!
Ага, кистевики говорят, что лучше сразу целиком кисть пришивать, чем один палец :p
riGht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 09:29   #29
Cepreu`
 
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Сокольники
Сообщений: 394
Цитата:
Сообщение от riGht Посмотреть сообщение
Ага, кистевики говорят, что лучше сразу целиком кисть пришивать, чем один палец :p
То-то когда мне пришивали палец врач не очень радостный был
Cepreu` вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 11:12   #30
Gjeto
 
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 179
Цитата:
Сообщение от riGht Посмотреть сообщение
Ага, кистевики говорят, что лучше сразу целиком кисть пришивать, чем один палец :p
Воистину! Сосуды крупнее - прогнозы краше.
Gjeto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 03:36   #31
Nefertum
 
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,595
А я вот физкультуркой занимаюсь лечебной, больно, рука щёлкает внутри, мышца ниже плеча, но прогресс есть.

Кость перестала давать о себе знать спустя 2 недели после операции, разрез при тактильном контакте болел 3 недели. Швы сняли через неделю, сформулировано в выписке примерно как "срослось поверхностным натяжением без связи с подлежащими слоями".

Возникли вопросы:
- Надеюсь, после снятия пластины руку не надо заново разрабатывать?))
- Могу ли я снять пластину этой зимой? В больнице сказали год, из других источников инфа о 6 месяцах ну и 3-4 как самый ранний вариант вообще в теории.
- 3 дыры в кости зарастут за 3 месяца? Кстати, в больнице лежала чика, отходившая год с пластиной на переломе, потом сняла и через 2 недели мячом волейбольным, сидя зрителем, рецедивчик получила..

Переломы ключицы, тоже слышал, срастаются и без операции, очень часто, плюс сама ключица со временем стремится вернуться в исходное положение, если криво срослась. А оперируют, ибо нех экспериментировать, надо контролировать процесс, восстановив геометрию передать дело природе. Плюс по времени тоже есть разница.
__________________
Курю)))

Последний раз редактировалось Nefertum, 01.09.2012 в 05:50.
Nefertum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 03:51   #32
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
ахаха мед форум))
Ребят.А у меня после падения на плечо(ключицу почувствовал) щелкает при поднятии это самое плечо(причем только в каких отдельных положения, если стоя поднять все ок). Это лечится?
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 11:34   #33
_VA
 
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Мск/СВ
Сообщений: 5,365
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
ахаха мед форум))
А я думал как бы их назвать

Конечно видос с операции это нечто, когда тебя СВЕРЛЯТ это выше моего понимания.

А что, если перелом ключицы пустить на самотёк и пусть само заживает без постановки костей на место - рука работать не будет? Никто не пробовал?
__________________
Я не настолько богатый, чтобы покупать Б/У
_VA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 11:46   #34
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от _VA Посмотреть сообщение
А что, если перелом ключицы пустить на самотёк и пусть само заживает без постановки костей на место - рука работать не будет? Никто не пробовал?
Рука будет подниматься до уровня плеча, но выше будут где то ограничения скорее всего..
сломанную руку проверял када, пробовал(
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 12:50   #35
Rude Boy
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 636
Цитата:
Сообщение от _VA Посмотреть сообщение
А я думал как бы их назвать

Конечно видос с операции это нечто, когда тебя СВЕРЛЯТ это выше моего понимания.

А что, если перелом ключицы пустить на самотёк и пусть само заживает без постановки костей на место - рука работать не будет? Никто не пробовал?
Будет постоянное смещение отломков, эт раз. Ключица - единственная кость соединяющаяю верхнюю конечность с осевым скелетом, фактически на ней же "висит" лопатка. Готов терпеть боль и ограниченный функционал руки? Эт два. Про стремящеся к друг другу отломки - смешно. Основной принцип лечения переломов - иммобилизация, то бишь обездвиживание. Будет движение отломков - как минимум замедленное сращение перелома. Есть вероятность образования ложного сустава, процент не скажу, но она есть. Там где движение - образутся подобие гиалинового хряща. Эт три. Неправильно сросшийся перелом - риск остеосаркомы в этом месте. Очень актуально для детей, но и для взрослых тоже (примеры видел). Всё ещё хочешь пустить на самотёк?

Последний раз редактировалось Rude Boy, 01.09.2012 в 12:57.
Rude Boy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 13:06   #36
_VA
 
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Мск/СВ
Сообщений: 5,365
ну палец сам зажил... я его спичками обложил и скотчем и пластырем бинтовал

Да, ключица конечно дело такое.. удачного выздоровления всем травмировавшимся!

А если штыри в теле оставить навсегда чтоб скелет укрепить? Тогда что будет?
__________________
Я не настолько богатый, чтобы покупать Б/У
_VA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 13:24   #37
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от _VA Посмотреть сообщение
А если штыри в теле оставить навсегда чтоб скелет укрепить? Тогда что будет?
попробую снова непрофессионально ответить.
Ничего не будет. Но если ты снова сломаешь кость - доктора заколебутся отскабливать эту железку от кости через несколько лет. чтобы воткнуть новую.
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 13:32   #38
Rude Boy
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 636
Про последствия оставления пластин компетентно заявить не могу. Вряд ли ты что-то укрепишь. Может быть это наоборот не очень хорошо, потому что теоретически, часть нагрузки с кости будет забирать пластина, и костная ткань под ней будет тоньше - нет физиологической стимуляции. Просто оставить проблем нет, сталь специальная, она биологически инертная, организм её не "видит". Скорее всего по прошествии какого-то времени доставать её будет сложно, потому что винты обрастут костью, про интрамедуллярные гвозди и штифты вообще молчу. Обычно металл не достают, потому что это дорого, это лишняя операция, это всегда риск, хотя бы анестезиологический, и прям прямых очевидных выгод от этого нет. Разве что человек натурально бесится от железки в его теле, или это серьёзно нарушает качество его жизни.

Последний раз редактировалось Rude Boy, 01.09.2012 в 16:13.
Rude Boy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 14:20   #39
Gjeto
 
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 179
Если нормальная импортная конструкция - чаще не удаляют, т.к. проблем с ними практически нет. Отечественные пластины убирают через год либо по возникновению проблем (миграция винтов, к примеру). Сроки удаления, наверное, в каждой клинике свои. В Ярославле в БСМП - это год. Импортные стержни тоже могут не удалять, отечественные - обязательно. Порой действительно приходится пропотеться при удалении стержня, но, как правило, все проходит без трудностей.
Gjeto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 18:23   #40
riGht
 
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Китай-Город
Сообщений: 402
Насчет удаления я очень часто слышал следующее мнение - лучше удалить, т.к. риск воспаления конструкции имеет место быть при банальных инфекциях организма. Плюс накопление усталости металла.

Импортные конструкции обычно идут в комплекте с инструментарием для удобного удаления пластины / штифта. Хотя от врастания кости в резьбу ничего не спасает.

Пластины обычно элементарно удаляются если нет сломанных и заклинивших винтов, со штифтами приходится поплясать.

Ключичный штифт как на видео фиксируется двумя гайками снаружи, латеральной (внешней) и медиальной (внутренней), компрессия задается латеральной, вынимается за медиальную.
riGht вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход