Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты > FAQ. Актуальные темы и инструкции

Устройство и переборка DNM Burner-RC

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2007, 21:49   #1
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Эту тему решил создать в помощь владельцам амортизатора DNM Burner-RC. Когда решил перебрать данный аморт, то столкнулся с недостатком инфы и недостоверностью сведений, кто то вообще не знает как он устроен и пишет домыслы а кто то знает но пишет непонятно.

На рисунке все названия я придумал сам, так чтобы они наиболее полно отражали суть того или иного элемента.

Это мой первый аморт, так как раньше всегда ездил на хардтейлах, то по началу его работа казалась мне вполне нормальной, потому как я просто не знал, как он должен работать на самом деле. Спустя некоторое время я понял, что работает он плохо. В его работе присутствуют две основные проблемы: низкая прогрессия и очень узкий диапазон регулировки скорости компрессии. В последствии я узнал, что у многих владельцев эта регулировка вообще не работает.

Работу самого демпфирования я разбирать не буду и так все ясно. А если кому-то не ясно, почитайте литературу про демпфирование, его принципы везде одинаковы. Я опишу только то, что касается разборки, настройки и сборки данного девайса.

Разборка.

Итак, аморт демонтирован с рамы. Первоначально необходимо снять барашки регулировок, для этого шестигранником на 1,5мм выкручиваем маленькие винтики сбоку барашков. Далее необходимо снять пружину. Откручиваем упорную гайку полностью. С конца штока отверткой поджимаем пружину и вытаскиваем С-образную шайбу, в которую пружина упирается. Аккуратно, чтоб не зацепить и не сломать регулировочный винт отскока, пружину снимаем с демпфера.
Теперь, чтобы при разборке демпфера он не разлетелся у вас в руках и не облил все маслом, необходимо выпустить воздух из расширительного бачка. Откручиваем предохранительный винт под ним будет резинка-клапан, типа как на мячах. Берем иголку от шприца (предварительно затупив ее), или иглу для накачки мячей и втыкаем в резинку. Из бочка должен выйти воздух, масла в той части нет.
Когда воздух выпущен, необходимо выкрутить крепительную крышку. Закручена она была очень плотно, рожкового ключа на 25мм у меня не было, а разводной срывался, поэтому я аккуратно зажал шестигранник крышки в большие тиски. Чтоб открутить пришлось приложить большое усилие, так как крышка закручена с фиксатором резьбы.
После того как крышка откручена, нужно приложить небольшое усилие, так как направляющая штока сидит в корпусе достаточно плотно, и вынуть шток, направляющую и поршень.
Масло которое внутри надо вылить в емкость. Потом надавить сильно пальцем на пробку расширительного бачка и вылить в емкость остатки масла. Далее необходимо измерить объем всего масла в аморте. У меня получилось примерно 32 мл.
Теперь острой отверткой пытаемся подцепить стопорную пружину, вынуть из паза и извлечь из бачка. После того как пружина извлечена откручиваем винт пробку. Палочкой, или тупой отверткой через образовавшиеся отверстие, аккуратно, чтобы не поцарапать внутренние стенки бачка, выдавливаем пробку и поршень.
Регулировки можно открутить рожковым или торцевым ключом на 10. их устройство элементарно и описывать его смысла нет.
Аморт разобран, чистим моем и протираем все, что нужно и можно почистить помыть и протереть.

Сборка.

ВНИМАНИЕ ОБЪЕМ МАСЛА КРИТИЧЕН.

Для сборки понадобиться 35мл масла 20W или гуще. Не обязательно вилочное, можно любое, лишь бы сальники не разъело, с воздухом при правильной работе оно не контактирует, поэтому пениться не будет. Шприц на 10 или 20 мл. Насос высокого давления. Игла для накачки мячей или самодельная которую можно прикрутить к насосу, диаметром не более 2мм. ТЕРПЕНИЕ и чистые тряпки.
Устанавливаем вентили регулировки и барашки регулировок на место. Полностью раскручиваем против часовой стрелки до упора. Вкручиваем в бачек винт пробку. Шприцом наливаем по 10мл масла в бачек и в корпус (всего 20мл). Вставляем шток с поршнем в корпус и продвигаем. Когда направляющая дойдет почти до края корпуса в оставшийся зазор необходимо вылить еще масла, около 5 мл, только так чтобы оно не лилось через край. Вставляем с усилием направляющую в корпус, закручиваем крышку до упора. Вытягиваем шток. В бачек выливаем оставшиеся 10мл масла. помещаем белый подвижный поршень, так чтобы он прошел глубже канавки но сильно не вдавливать. Его нужно придерживать пальцем иначе давление воздуха его выдавит. Переворачиваем весь демпфер штоком вниз, надо подождать пару секунд, чтобы стекло масло и открутить винт пробку. Пальцем, очень аккуратно, продвигаем поршень вверх, пока в отверстии, из которого выкрутили винт не появиться масло. Закрутить винт обратно, сильно пока можно не затягивать, его придется вкручивать-откручивать много раз.
Теперь включаем воображение и все свои способности по визуализации и читаем внимательно, а то можно запутаться, как, что и куда крутить и наклонять. Необходимо из системы выпустить ВЕСЬ воздух. Надо перевернуть демпфер штоком ВНИЗ и подвигать шток вверх-вниз. Через несколько движений почувствуется, что начало хода у штока вязкое, а потом он как бы срывается и идет легко. Надо определить границу, на которой он еще не срывается и так оставить. Переворачиваем демпфер штоком ВВЕРХ, придерживаем шток, чтоб не двигался, упираем в стол демпфер и пальцем вдавливаем белый поршень как можно сильнее. Масло из бачка перетечет по каналу в демпфер, воздух в демпфере сожмется. Не отпуская белый поршень, переворачиваем демпфер штоком ВНИЗ, ждем, отпускаем белый поршень, под давлением воздуха он должен начать двигаться и остановиться. Придерживаем белый поршень пальцем, двигаем шток туда-сюда, вновь устанавливаем границу вязкого движения и повторяем всю процедуру снова. Через несколько повторений необходимо установить демпфер штоком вниз, открутить винт пробку и выпустить из бачка весь скопившийся там воздух. Все эти операции необходимо проделывать пока в бачек не перестанет поступать воздух из демпфера и движение штока не станет одинаково вязким на всей длине хода. Так же должен исчезнуть хлюпающий и журчащий звук при движении штока.
Теперь, когда воздух из системы выгнан, необходимо установить пробку и стопорную пружину. Далее втыкаем иглу в резинку-клапан, который в пробке, и накачиваем насосом до 15-20атм.
Закручиваем все винтики. Одеваем пружину и С-образную шайбу. Вот и готово.

Теперь пару слов о работе аморта, давлении в бачке и уровне масла. Чем больше давление, тем жестче и прогрессивнее будет работать аморт и тем больше диапазон регулировки компрессии. Так же можно регулировать прогрессию уровнем масла. Чем уровень масла больше, тем работа будет прогрессивнее. Но есть максимально допустимый уровень. Максимальный уровень масла необходимо подобрать экспериментально. Он должен быть таковым, чтобы при НЕ накачанном бачке и полностью сжатом аморте белый поршень ЧУТЬ-ЧУТЬ не касался пробки. Есть еще такой вариант, через резинку клапан можно влить в воздушную часть бачка 0,5-1,5 мл масла. Это уменьшить свободный объем воздуха и увеличит прогрессию.
ОДНАКО, у прогрессивной работы есть и недостаток. При полностью сжатом аморте давление внутри может достигать 40-50 атм что в конечном итоге может сказаться на уплотнениях и сальниках. А может и не сказаться.
Ну вот собственно и все, удачи.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема DNM Burner-RC.jpg
Просмотров: 2531
Размер:	147.2 Кб
ID:	16315  


Последний раз редактировалось DarkWit, 14.02.2007 в 20:09.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:53   #2
МБК
 
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Выхино
Сообщений: 674
ВО! думал на следующей неделе после Протвино перебрать свой ST-8RC. И сделать подобный отчет. Не ожидал, что меня на этом форуме кто-то опередит.:-o
Жалко, я не могу пожать тебе руку за твой энтузиазм. Далеко ты от Москвы.
Здесь народ решает проблемы не руками, а бабками. То и дело в каждом посте "отнеси мастеру", "лучше не лезь"...:evil:

На след неделе выложу фотоотчет о переборке и может быть некоторой доводке своей восьмерки.

Вот, вытащу картинку из прошлой темы - думаю здесь она тоже будет уместна.
 
__________________
ПАКА СТАКАША!.. ;((( Атом - говнищще в квадрате.

Последний раз редактировалось МБК, 13.02.2007 в 22:56.
МБК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 07:43   #3
Vega
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Сообщений: 321
Спасибо, интересно!
Vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 13:41   #4
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от МБК Посмотреть сообщение
Здесь народ решает проблемы не руками, а бабками. То и дело в каждом посте "отнеси мастеру", "лучше не лезь"...:evil:
У нас тоже есть люди которые все могут починить и перебрать. Ну а я решил что я не хуже их и пытаюсь все сделать сам. всетаки когда своими руками вернее будет. Уверен в том что сделал, получил опыт и знаешь как оно работает. В будующем полюбому пригодиться
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 16:57   #5
DaniiL
 
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Москва, Покра
Сообщений: 59
а что у St-8rc примерно такая же схема разборки\сборки?
DaniiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 17:08   #6
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от DaniiL Посмотреть сообщение
а что у St-8rc примерно такая же схема разборки\сборки?
Скорее всего да. только там нет винта-пробки вроде. заместо него там регулировка компрессии.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 17:22   #7
DaniiL
 
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Москва, Покра
Сообщений: 59
хм... я вот взял свой ст8рс он у меня стоял на старом веле... перебирался один раз в мастерской, сейчас в нём совсем нет воздух(проверил нажатием на клапан и присутствует описанный в описании "свободный ход"..

это означает что воздух там где его быть не должно, и возможно масло тоже находится там где не надо так?
DaniiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 17:33   #8
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от DaniiL Посмотреть сообщение
, сейчас в нём совсем нет воздух(проверил нажатием на клапан и присутствует описанный в описании "свободный ход"..

это означает что воздух там где его быть не должно, и возможно масло тоже находится там где не надо так?
что то ч не понял на какой клапан нажимал и свободный ход чего?
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 17:33   #9
Киря
 
 
Регистрация: 15.09.2004
Сообщений: 668
у меня как то потек было st8rc разбирать было прикольно и познавательно . автору темы 5 баллов за изложение , все четко ! мой после переборки , замены масла и поджатия пружины сальника работал лучше нового ! пока не сломалась рама ....)
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 17:36   #10
DaniiL
 
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Москва, Покра
Сообщений: 59
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
что то ч не понял на какой клапан нажимал и свободный ход чего?
свободный ход штока.клапан который ещё потом насосом для мячей кач.
DaniiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 17:46   #11
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от DaniiL Посмотреть сообщение
свободный ход штока.клапан который ещё потом насосом для мячей кач.
понятно. да, скоре всего масло вытекло частично.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 17:53   #12
DaniiL
 
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Москва, Покра
Сообщений: 59
тогда ещё 1 вопр. чтоб быт на 100% уверенным... короч вот я открутил "предохранительный винт" и нажал на клапан тоненьким шестигранником, то что есть =) глубоко продавилось и вернулос обратно, это означает что воздуха нет?
DaniiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 18:06   #13
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
доведи его до упора пок не почувстуешь что даьше не идет и с усилием пошевели зи чтороны в сторону. если не зашипит воздух значит его нет. И еще при наличии воздуха шток (без пружины конечно)должен входить с большим усилием и быстро возврращаться назад. а если регулировку сдатия закрутить то он и вообще почти не сжимается руками
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 19:26   #14
DaniiL
 
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Москва, Покра
Сообщений: 59
если шток вдавить то он там и остаётся и компрессия никакой роли не играет вот.
DaniiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 19:34   #15
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от DaniiL Посмотреть сообщение
если шток вдавить то он там и остаётся и компрессия никакой роли не играет вот.
тогда надо перебирать. я как понял у ДНМ есть определенный срок работы, потом надо проверять наличие масла и давление внутри. исправлять если что не так и он будет работать дальше
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 19:43   #16
VIP
 
 
Регистрация: 12.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 568
пасиб...
толковый рисуночек...

правдо не надо сейчас, но мож понадобится...
VIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 19:45   #17
DaniiL
 
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Москва, Покра
Сообщений: 59
DarkWit спасибо за помощь
DaniiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 16:01   #18
GRIF
 
 
Регистрация: 24.06.2004
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 524
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
...При полностью сжатом аморте давление внутри может достигать 40-50 атм...
Откуда такие бешенные цифры?!
__________________
два колеса - это приговор на всю жизнь
GRIF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 16:58   #19
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от grif Посмотреть сообщение
Откуда такие бешенные цифры?!
А прикинь, если в аморт закачено 20атм, свободный обьем воздуха при сжатии уменьшиться в 2-3 раза, каким будет давление?
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:23   #20
Хирург
 
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Отрадное
Сообщений: 88
Чувак тебе ОГРОМНЫЙ респект
Хирург вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход