Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Экипировка

Вопрос о поведении ФФ во время падения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2009, 14:24   #1
#ifndef
 
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Москва-ЦАО
Сообщений: 88
Здравствуйте, друзья!
Недавно довольно глупо, но достаточно неприятно убрался - клюнул носом на приземлении на плашмяк (аля степап), после чего черезрулька и вспахивание грунта челюстью. Вроде бы все ничего, фулл лицо, похоже, уберег, но с подбородка исчез довольно большой участок кожи. А произошло это, судя по всему, из-за того, что удар пришелся как бы в нижнюю часть челюсти (в "подбородок" ФФ), то есть запрокинул фулл назад. При этом челюсть ФФ ушла вверх и открыла мой подбородок.
Уже дома попробовал сымитировать удар рукой - челюсть ФФ легко запрокидывается, оставляя открытой пространство от подбородка до верхней губы.
Хотел поинтересоваться:
мой фулл не очень подходит к моей голове или все ФФ имеют склонность к "открыванию" при таких типах удара?

Шлем, о ктором выше шла речь именуется Bell Bellistic.
__________________
Bikes on my mind...
#ifndef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:27   #2
Angler13
 
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва. м.Братиславская
Сообщений: 3,998
Это слабо застегнутый шлем. Так же нужно не забывать шлем поправлять так, чтобы челюсть была как можно ниже.
__________________
Экстремал должен четко чувствовать грань, где кончается экстрим и начинается писец
Angler13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:33   #3
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,502
ремешок должен весьма плотно удерживать шлем,при этом не душить..
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:36   #4
xXx
 
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 2,141
а шлем у тебя лайтовый, есть мнения что он помягче более тяжелых "обычных" фулл-фейсов
__________________
Байк продал, занимаюсь бизнесом. Заработаю - куплю небольшой подвес на воздухе
xXx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:38   #5
diGGerOne
 
 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 2,263
Ну и еще как бэ самому надо всегда падать так, что бы шлем уходил либо в сторону либо вниз, а не в верх...
__________________
Только однажды человек удачно перегнул палку - в этот день он изобрел колесо.
diGGerOne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:44   #6
#ifndef
 
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Москва-ЦАО
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от Angler13 Посмотреть сообщение
Это слабо застегнутый шлем. Так же нужно не забывать шлем поправлять так, чтобы челюсть была как можно ниже.
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
ремешок должен весьма плотно удерживать шлем,при этом не душить..
Про слабо застегнутый шлем тоже сначала подумал, но пробовал одевать с очень тугой застежкой - все равно уходит вверх и подбородок на улице

Цитата:
Сообщение от diGGerOne Посмотреть сообщение
Ну и еще как бэ самому надо всегда падать так, что бы шлем уходил либо в сторону либо вниз, а не в верх...
Все случилось очень быстро, при касании даже не понял что встретился с землей.

Спасибо за оперативные ответы, но на главный вопрос так и не нашел ответа: кто-нибудь сталкивался с таким видом приземления? Что происходит с другими фуллами?
__________________
Bikes on my mind...
#ifndef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:45   #7
winblade
 
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 486
от подбородка до верхних губ это конечно полнейший но у меня Джиро ремеди тоже запрокидывается, немного открывая подбородок. ПОпробуй затянуть посильнее. Я падал через руль и врубался мордой в землю но у меня фулл ушел наобород и у меня все с литцом было ок, а вот козырек лопнул
p/s Автору не падать больше.

Последний раз редактировалось winblade, 16.06.2009 в 14:55.
winblade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:05   #8
novohudonosor
 
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Полежаевская
Сообщений: 18
Летал через руль в горах, падал челюстью по разному, но вверх сам шлем не уходил. Только на утро челюсть от ремешка болела. Шлем Fly, не самый дорогой.
Надо хорошо затягивать и шлем по голове подбирать.
novohudonosor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:31   #9
diGGerOne
 
 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 2,263
Цитата:
Сообщение от #ifndef Посмотреть сообщение
Все случилось очень быстро, при касании даже не понял что встретился с землей.
Это должно быть рефлекторно.... Но все конечно же дело случая....
__________________
Только однажды человек удачно перегнул палку - в этот день он изобрел колесо.
diGGerOne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:39   #10
capsicum
 
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 120
какой тип застёжки, как застёгиваешь?
capsicum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:54   #11
%NUKE%
 
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: СЗАО,Митино
Сообщений: 935
Вообщем спешл фо кочка сделал подобные фотокарточки

Слева: Шлем застёгнут достаточно плотно.Если подзатянуть, то ночнутся неприятные ощущения и душить начнёт)

Справа: Вот на такую высоту поднимается фул при сильной застёжке.



Но впринципе я всегда рефлекторно поворачиваю голову немного боком и вниз когда падаю. Если четсно, я так в основном делаю, из за того, что мне лень будет потом ехать за новым козырьком. (Да, вот такой я странный человек, даже когда лечу чайником вниз, думаю: Ой пиля, козырёк! о_О. Хотя скорее всего об этом нужно думать в последнюю очередь.) Ну и из за безонасности естественно, пытаюсь как можно мягче упасть всегда. Так что как-то всегда слава богу всё обходилось.
%NUKE% вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:06   #12
#ifndef
 
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Москва-ЦАО
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от winblade Посмотреть сообщение
от подбородка до верхних губ это конечно полнейший но у меня Джиро ремеди тоже запрокидывается, немного открывая подбородок. ПОпробуй затянуть посильнее. Я падал через руль и врубался мордой в землю но у меня фулл ушел наобород и у меня все с литцом было ок, а вот козырек лопнул
p/s Автору не падать больше.
Спасибо, постараюсь!
С затяжкой чуть попозже буду экспериментировать, пока раны зализываю. Фулик у меня поюзанный, склоняюсь к покупке нового, собственно и тему создал на упреждение, чтобы подготовится к примерке

Цитата:
Сообщение от diGGerOne Посмотреть сообщение
Это должно быть рефлекторно.... Но все конечно же дело случая....
Рефлекторно - это, думается мне, с опытом приходит У меня только боевое крещение было.

Цитата:
Сообщение от capsicum Посмотреть сообщение
какой тип застёжки, как застёгиваешь?
Тип застежки - обычная пластиковая клипса. Не D-образная, т.е. не как на мотошлемах.

Цитата:
Сообщение от %NUKE% Посмотреть сообщение
Вообщем спешл фо кочка сделал подобные фотокарточки
Вот именно так он и открывается. Спасибо за наглядную демонстрацию - респект и уважуха тебе, %NUKE%!
Мне козырек не жалко было, но повернуть голову просто не успел. Как-то все настолько быстро произошло: мысль о затянувшемся полете - чувство отделения от боевого коня - темнота, пыль, хруст, земля во рту.. Честно говоря, до сих пор не могу понять как так получилось, что удар на нижнюю часть фулла пришелся - вроде летел, в теории, лбом вниз, т.е. ось вращения моей тушки - ось переднего колеса.. Но это в теории, ибо байк на меня сверху не лег.
__________________
Bikes on my mind...

Последний раз редактировалось #ifndef, 16.06.2009 в 16:11.
#ifndef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:30   #13
TWR DUUALL
 
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 2,096
Шлем Vigor Vamoose II размер XL



За этот сезон четыре раза летал головой вниз. Два года назад летел головой вниз с Фужа и убрался как топикстартер говорит. Пахал челюстью. Ничего не запрокинулось. Лицо цело.

%NUKE%
У меня застёжка довольно свободно держит, но даже при свободном затяге у меня шлем так не гуляет...
TWR DUUALL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:38   #14
%NUKE%
 
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: СЗАО,Митино
Сообщений: 935
Цитата:
%NUKE%
У меня застёжка довольно свободно держит, но даже при свободном затяге у меня шлем так не гуляет...
Ну видимо шлем не совсем под мою форму чайника...Ибо покупал, когда начинал кататься, и вообще непарился над выбором. Ну и конкретно 661 я помню тут кто-то ругал за такое свойство оч активно...
%NUKE% вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 20:45   #15
winblade
 
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 486
да 661 чет совсем не продуманные шлемы делает
winblade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 21:11   #16
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
2Нюк, у тебя на второй фотке подбородок тоже слегка задран, просто если его опустить до первоначального уровня, то челюсть окажется приподнятой, но не очень высоко относительно плоскости земли.
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 21:24   #17
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
а у меня в инструкции к шлемаку были картинки как правильно и неправильно одет фф.
правильно оказывается, когда морда опущена очень сильно вниз ))))
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 23:16   #18
KING.DROP
 
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 321
Штрафных баллов: 3/10
Фул Кед Даунхил, очень хороший оказывается, пережил много ударов в дерево, последнее падение на скорости 45км/ч, через руль, удар на лобовую часть, козырек сломался с одной стороны и закрыл лицо. Чуть опустился вниз. Пахал землю челюстью шлема около 10метров, травмы только ободранные руки. Ну и земли в шлем загребло (когда снял был похож на Джо Шварца в 4дизордере, после падения))
__________________
Manitou Travis
KING.DROP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 23:26   #19
mp14
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 1,093
Штрафных баллов: 1/10
это абсолютно нормально, так же как и то что шлем не спасёт от сотрясения при сильном ударе, когда я упал челюстью с 2уш метров на плоскость у меня шаталось 4 зуба недели 2-3 и покоцано пол лица было но фул очень сильно спас
mp14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 23:58   #20
Aspart
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 96
У меня The ONE, аналогиная фигня при любой (даже удушающей) затяжке застежки. Шлем по размеру.
__________________
Говорить "Весели меня дурацкий ящик", нажимать на ссылки и сидеть на стуле, всё что я должен уметь. (с) Имя
Aspart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход