Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Трюки и стили катания

возвращение випа. почему и каким образом.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2013, 01:12   #1
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
собственно, тема о том, за счёт чего обычно вип может быть возвращён.
суть в том, что человек, закладывая вип, задаёт момент импульса себе (отталкиваясь от вылета соответственным образом), относительно вертикальной оси. потом же, внезапно, этот момент исчезает и появляется уже в противоположном направлении - человек возвращает вип. так как другие тела не действуют на систему, состоящую из байка и человека, то момент импульса должен сохраниться, а он этого не делает, что описано выше.
собственно, есть и предположение, что вип на самом деле возвращается не сколько из-за действий человека, сколько из-за сопротивления воздуха - обтекая человека и байк, воздух его так закручивает, что сопротивление движению становится меньше (похожая ситуация: если кинуть воланчик криво, то он всё равно повернётся так, что широкая часть будет сзади)- из-за этого полноценный вип на маленькой скорости, не в трансфер, сделать почти нереально (или всё таки были такие случаи?). соответственно все действия человека направлены на то, чтоб сместить центр тяжести как можно ближе к рулю во время випа, чтоб поворачиваться через ось, проходящую через рулевую колонку - чтоб приземлиться без смещения переднего колеса.
согласны с предположением? есть альтернативные варианты?
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 01:43   #2
AnswerProducts
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 618


тренируйся и попрет!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: w1riudEH8BA.jpg
Просмотров: 708
Размер:	347.7 Кб
ID:	234211  

AnswerProducts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 01:47   #3
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,499
на вылете ты в положении небольшой свечки,при опускании переднего колеса к приземе переднее колесо(морда) тянет байк,стабилизируя его.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 01:52   #4
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
возвращать - возвращаю, интересен механизм.
в том то и дело, что пару раз вообще случайно делал - когда случайно закручивался на вылете, вспоминал, что можно делать вип и так выравнивался.
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 02:59   #5
Coldat
 
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Чертаново
Сообщений: 2,610
Цитата:
Сообщение от Slopestyler Посмотреть сообщение
суть в том, что человек, закладывая вип, задаёт момент импульса себе (отталкиваясь от вылета соответственным образом),
Ага я тоже так думал несколько лет назад, когда только начал учить вип.
Именно поэтому ты не можешь четко прочувствовать механизм возвращения.
Закладывается он ногами + руками (срулем) уже после того, как ты вылетел, либо в момент вылета, не суть, главное - без толчка, оттолкнувшись от вылета ты задаешь, по сути, невозвратное движение себе и байку, ибо от воздуха, чтобы все вернуть как было, ты уже не оттолкнешься.
Если же ты делаешь без отталкиваний, то чтобы все вернуть на место, достаточно провести ряд тех же действий в воздухе, что при закладывании, только в обратном порядке, в той же среде (воздух) и тех же условиях. Всё. (Завернул жесть, надеюсь понятно что-нибудь).
Посмотри буржуйские випосборки, короче, помогает.
И, да, в сторону задней ноги делай.
__________________
Genius eRide, Intense Uzzi, Intense Tazer, Nuke Mega TR
"Это слишком просто, нужно что-то максимально извращенное" ©
Coldat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 09:07   #6
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
Цитата:
Сообщение от Coldat Посмотреть сообщение
Ага я тоже так думал несколько лет назад, когда только начал учить вип.
Именно поэтому ты не можешь четко прочувствовать механизм возвращения.
Закладывается он ногами + руками (срулем) уже после того, как ты вылетел, либо в момент вылета, не суть, главное - без толчка, оттолкнувшись от вылета ты задаешь, по сути, невозвратное движение себе и байку, ибо от воздуха, чтобы все вернуть как было, ты уже не оттолкнешься.
Если же ты делаешь без отталкиваний, то чтобы все вернуть на место, достаточно провести ряд тех же действий в воздухе, что при закладывании, только в обратном порядке, в той же среде (воздух) и тех же условиях. Всё. (Завернул жесть, надеюсь понятно что-нибудь).
Посмотри буржуйские випосборки, короче, помогает.
И, да, в сторону задней ноги делай.
хм, как то читал на кочке, что при правильном випе на вылете едешь по лёгкой дуге, уже слега поворачиваясь...
а чем же он тогда по сути отличается от кикаута?
кстати вот да, видел, что буржуи в основном именно в сторону задней ноги и делают. вообще, я обычно его делаю в сторону передней, только в этом году стал учиться в сторону задней.
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 10:33   #7
Coldat
 
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Чертаново
Сообщений: 2,610
Цитата:
Сообщение от Slopestyler Посмотреть сообщение
хм, как то читал на кочке, что при правильном випе на вылете едешь по лёгкой дуге, уже слега поворачиваясь...
а чем же он тогда по сути отличается от кикаута?
кстати вот да, видел, что буржуи в основном именно в сторону задней ноги и делают. вообще, я обычно его делаю в сторону передней, только в этом году стал учиться в сторону задней.
Хм, ну все что с дугой я бы назвал скрабом/недоскрабом, в ту степь короче)) Ну и опять же, одно дело ехать по дуге, а другое отталкиваться от твердой поверхности, задавая себе определенный импульс, а потом в воздухе пытаться все вернуть назад) По сути ты начинаешь идти на градусы, резко останавливаешь вращение телом и такой "оппа, чо-т я передумал", как-то вот так) Но тут я сужу по себе уже, у меня была как раз такая ошибка, движение в сторону передней с толчком было ооочень похоже на технику того, как я делаю 180, только вот 180 я легко докручивал, а с випом была битва и борьба и я долго не понимал почему))
Кикаут он же просто *опой делается, а тут ты как бы рулем делаешь волнообразное такое движение, за счет чего еще байк закладывается. Еще можно в горизонтальной плоскости подзаложить байк до кучи)
У меня забавно было, я делал в сторону задней, потом сменил байк, у меня че-то переклинило в голове и я полгода не мог виповать вообще
Произвел глобальный анализ, посмотрел кучу сборок, с паузами посмотрел движения тел (), понял (озарение нашло наконец), что делаю не в ту сторону, обдумал как чо и сделал с первого раза
Как ни странно, но иногда сидение в интернетах, просмотр видео-мануалов и брейнсторминг ошибок помогают больше чем "иди и катай")
http://www.youtube.com/watch?v=DCo2zdWDlL4#at=17
http://vimeo.com/70093320#
И, да, не верь своему мозгу и подсознанию, на самом деле в сторону задней телу проще, удобнее и анатомичнее!
__________________
Genius eRide, Intense Uzzi, Intense Tazer, Nuke Mega TR
"Это слишком просто, нужно что-то максимально извращенное" ©

Последний раз редактировалось Coldat, 10.08.2013 в 10:42.
Coldat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 13:04   #8
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Прочитал только первое сообщение ТС, дальше было лень)
Физический процесс объясняю тем, что велик заваливаешь в одну сторону, а тело заваливается в другую (дабы сохранить в конечном итоге "прямой полёт")
Вес велика пусть 20кг, вес райдера 60-80кг, что в 3-4 раза больше массы велика, т.е. отклонение, скажем велика на 90 градусов, влечёт поврот торса на 90/3-4=30-22 градуса, что менее заметно.
Это очень грубые оценки, я лишь попытался объяснить как я вижу этот физический процесс)

Можно ещё конечно учесть гироскопический эффект вращающихся колёс, т.е. меняя положение вертикальной плоскости (которая совпадает с плоскостью рамы) тоже можно менять градусы...
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 02:54   #9
Skinny
 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 1
Тоже теоретизирую пока, правда байк весит 115 кг
Согласен с автором поста N8, когда на вылете мапед " ломают" в одну сторону, а райдер скручивается в другую. Еще обратил внимание, что почти все при этом смотрят назад, чтоп безошибочно скрутиться, а не просто обозначить .. Иначе в дело вступит крутой опер по прозвищу Боль
Skinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 05:22   #10
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
на вылете ты в положении небольшой свечки,при опускании переднего колеса к приземе переднее колесо(морда) тянет байк,стабилизируя его.
именно. я когда учился делать вип-клал его в режиме горизонтального полета. вернуть было очень тяжело.
ЗЫ. вип ВСЕГДА делается в сторону задней ноги. также как и тейбл всегда заваливается на переднюю ногу.

Последний раз редактировалось VL_Chuvak, 11.08.2013 в 05:26.
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 09:51   #11
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
Цитата:
Сообщение от Coldat Посмотреть сообщение
Хм, ну все что с дугой я бы назвал скрабом/недоскрабом, в ту степь короче)) Ну и опять же, одно дело ехать по дуге, а другое отталкиваться от твердой поверхности, задавая себе определенный импульс, а потом в воздухе пытаться все вернуть назад) По сути ты начинаешь идти на градусы, резко останавливаешь вращение телом и такой "оппа, чо-т я передумал", как-то вот так) Но тут я сужу по себе уже, у меня была как раз такая ошибка, движение в сторону передней с толчком было ооочень похоже на технику того, как я делаю 180, только вот 180 я легко докручивал, а с випом была битва и борьба и я долго не понимал почему))
Кикаут он же просто *опой делается, а тут ты как бы рулем делаешь волнообразное такое движение, за счет чего еще байк закладывается. Еще можно в горизонтальной плоскости подзаложить байк до кучи)
У меня забавно было, я делал в сторону задней, потом сменил байк, у меня че-то переклинило в голове и я полгода не мог виповать вообще
Произвел глобальный анализ, посмотрел кучу сборок, с паузами посмотрел движения тел (), понял (озарение нашло наконец), что делаю не в ту сторону, обдумал как чо и сделал с первого раза
Как ни странно, но иногда сидение в интернетах, просмотр видео-мануалов и брейнсторминг ошибок помогают больше чем "иди и катай")
http://www.youtube.com/watch?v=DCo2zdWDlL4#at=17
http://vimeo.com/70093320#
И, да, не верь своему мозгу и подсознанию, на самом деле в сторону задней телу проще, удобнее и анатомичнее!
вот я последнее время и делаю что-то вроде недоскраба, получается)
вот раньше пробовал как раз с волнообразным движением рулём, но именно при той технике закладывания не мог возвратить - даже если до упора закручивал тело в сторону закладывания - байк так и летел, криво, как это ни странно
да, а вот первоначально я вообще из тейбла сразу в вип переходил - и тогда это вполне получалось возвращать, но теперь почему-то нет такого...
кстати, на видео особо люто випующие не всегда возвращают даже на половину)
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
именно. я когда учился делать вип-клал его в режиме горизонтального полета. вернуть было очень тяжело.
ЗЫ. вип ВСЕГДА делается в сторону задней ноги. также как и тейбл всегда заваливается на переднюю ногу.
т.е. передняя нога сверху? и инверт, соответственно, на противоположную?
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Прочитал только первое сообщение ТС, дальше было лень)
Физический процесс объясняю тем, что велик заваливаешь в одну сторону, а тело заваливается в другую (дабы сохранить в конечном итоге "прямой полёт")
Вес велика пусть 20кг, вес райдера 60-80кг, что в 3-4 раза больше массы велика, т.е. отклонение, скажем велика на 90 градусов, влечёт поврот торса на 90/3-4=30-22 градуса, что менее заметно.
Это очень грубые оценки, я лишь попытался объяснить как я вижу этот физический процесс)

Можно ещё конечно учесть гироскопический эффект вращающихся колёс, т.е. меняя положение вертикальной плоскости (которая совпадает с плоскостью рамы) тоже можно менять градусы...
да, это правильно. но как тогда объяснить випующих снегоходчиков?)
там жеж, как ни повернись - снегоход всёравно тяжелее и нет гироскопического эффекта, помогающего на мото...
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256

Последний раз редактировалось Slopestyler, 11.08.2013 в 09:56. Причина: Автоматическое добавление
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 11:05   #12
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Передняя нога снизу (если ты про тейбл). То есть если спереди левая нога, то руль выворачиваешь вправо и раму кладешь влево, на переднюю ногу
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 11:27   #13
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
хм, интересно!
всю жизнь кладу тейбл наоборот, а инверт - как раз на переднюю ногу
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 11:39   #14
uaz236
 
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 883
вчера получился мини вип... возвращаться даже не пытаюсь вкатываю на перед... шлем и защита рулит
__________________
хочетсяматеритьсяотрадости, моя радиостанция для катки killswitch-radio.tk (ml)
uaz236 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 12:10   #15
uNcrN
 
 
Регистрация: 19.06.2010
Адрес: Not here
Сообщений: 877
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
Передняя нога снизу (если ты про тейбл). То есть если спереди левая нога, то руль выворачиваешь вправо и раму кладешь влево, на переднюю ногу
Палехче-палехче, друг. Не надо дезинформировать людей.
http://www.pinkbike.com/video/193591/
__________________
«Блин. Чего ты такой гейский-то?!» © coldat
uNcrN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 11:51   #16
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Результаты вип-контеста на пампе :

номер раз



номер два:

__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 14:16   #17
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
Цитата:
Сообщение от TallioN Посмотреть сообщение
Результаты вип-контеста на пампе :
это всего лишь от випов?!
у меня как-то раз восьмёрка появилась - когда я в горб криво врезался, летя с 3-метрового степ-дауна с 8-метровым пролётом...
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Прочитал только первое сообщение ТС, дальше было лень)
Физический процесс объясняю тем, что велик заваливаешь в одну сторону, а тело заваливается в другую (дабы сохранить в конечном итоге "прямой полёт")
Вес велика пусть 20кг, вес райдера 60-80кг, что в 3-4 раза больше массы велика, т.е. отклонение, скажем велика на 90 градусов, влечёт поврот торса на 90/3-4=30-22 градуса, что менее заметно.
Это очень грубые оценки, я лишь попытался объяснить как я вижу этот физический процесс)

Можно ещё конечно учесть гироскопический эффект вращающихся колёс, т.е. меняя положение вертикальной плоскости (которая совпадает с плоскостью рамы) тоже можно менять градусы...
кстати, не грубые, а неправильные. сейчас вспомнил, что момент инерции квадратично зависит от расстояния до оси, если посчитать, то из-за этого, чтоб байк повернуть на 90 градусов, надо будет самому на 90 повернуться)
и это доказывается тем, что в основном народ под 45 приземляется, после 90 градусных випов - эти 45 они ещё на вылете закручивают.
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256

Последний раз редактировалось Slopestyler, 12.08.2013 в 23:17. Причина: Автоматическое добавление
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 11:59   #18
Fightone
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Строгино
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от Slopestyler Посмотреть сообщение
кстати, не грубые, а неправильные. сейчас вспомнил, что момент инерции квадратично зависит от расстояния до оси, если посчитать, то из-за этого, чтоб байк повернуть на 90 градусов, надо будет самому на 90 повернуться)
и это доказывается тем, что в основном народ под 45 приземляется, после 90 градусных випов - эти 45 они ещё на вылете закручивают.
Не забивай себе голову подобными расчетами т.к. дело тут не в этом.
Правильный ответ на вопрос: за счет чего человек получает импульс на вип и за счет чего получает импульс на возвращение - не за счет чего. Т.е. не вдаваясь в подробности, законы физики натурально допускают вращение тела вокруг своей оси по желанию обладателя)) без какого-либо импульса от опоры. Сам момент импульса при этом всегда равен 0лю. Именно так вращаются вокруг своей оси кошки, акробаты, прыгуны в воду и именно так закладываются и возвращаются правильные випы т.е. за счет особых движений тела обеспечивающих разворот по оси.
Вот хорошая демонстрация механизма:

Последний раз редактировалось Fightone, 01.09.2013 в 12:26.
Fightone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 21:23   #19
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
Цитата:
Сообщение от Fightone Посмотреть сообщение
Не забивай себе голову подобными расчетами т.к. дело тут не в этом.
Правильный ответ на вопрос: за счет чего человек получает импульс на вип и за счет чего получает импульс на возвращение - не за счет чего. Т.е. не вдаваясь в подробности, законы физики натурально допускают вращение тела вокруг своей оси по желанию обладателя)) без какого-либо импульса от опоры. Сам момент импульса при этом всегда равен 0лю. Именно так вращаются вокруг своей оси кошки, акробаты, прыгуны в воду и именно так закладываются и возвращаются правильные випы т.е. за счет особых движений тела обеспечивающих разворот по оси.
что я читаю...
всё_очень_плохо.жпг
во-первых, закон сохранения момента импульса действует во всех замкнутых системах. видео - не доказательство, там человек изменяет рычаг и за счёт этого вращается.
поэтому ничего они не допускают такого, учите физику.
все выше перечисленные берут импульс, взаимодействуя с землёй.
не понимаете сути вопроса - не лезьте, пожалуйста.
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 22:20   #20
Fightone
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Строгино
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от Slopestyler Посмотреть сообщение
что я читаю...
всё_очень_плохо.жпг
во-первых, закон сохранения момента импульса действует во всех замкнутых системах. видео - не доказательство, там человек изменяет рычаг и за счёт этого вращается.
поэтому ничего они не допускают такого, учите физику.
все выше перечисленные берут импульс, взаимодействуя с землёй.
не понимаете сути вопроса - не лезьте, пожалуйста.
Ты промахнулся дважды друг. Во первых, потому что физика - моя специализация, а во вторых потому что я сам прыгал акробатику с винтами в прошлом и отлично знаю что никакого "изменяет рычаг" там нет.

"закон сохранения момента импульса действует во всех замкнутых системах." - верно, так вот что во время правильных випов, что во время правильных акробатических винтов момент импульса всегда остается равен нулю. За счет этого собственно и возвращают - это к исходному вопросу.
Если интересует физ. механизм,
http://n-t.ru/tp/nr/zpk.htm - рекомендуется к прочтению.
Fightone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход