Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Опять про ростовку M/L - Банши Дарксайд

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2018, 02:44   #1
Дрём
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 11
Товарищи! Тут такое дело...

Я человек немолодой, 33 года, начинал катать году в 98. Тогда велосипд для фрирайда отличался от велосипеда для КК только ростовкой (в меньшую сторону) и гнутым рулем.

Как резульат, всю жизнь я катался на маленьких ростовках. Текущий велосипед - Интенс SS в ростовке М. Привычка привычкой, но понял я, что велосипед мне откровенно мал, решил собрать себе новый. Купил Банши Дарксайд в размере М и думаю, куда уж больше при росте 183 см. Мне же нужно, чтобы велосипед был компактный, дергался хорошо, чтоб за заднее колесо свешиваться и т.д. А потом стал читать форумы, и понял что маленько тупанул , что не будет мне счасться с размером М (рич - 410 мм). И купил себе еще и L в довесок (рич - 438 мм). В итоге, как идиот, сижу с двумя новыми рамами на руках, одну пытаюсь продать .

Вопрос к аудитории - правильно ли я сделал, что решил собирать велик на L ростовке (если что, колеса будут 26, вилка двухкоронка)? Не пострадает ли маневренность, выдергиваемость, свешиваемость за заднее колесо и т.д. при переходе на большую ростовку?

Заранее спасибо за ответы, комрады!
Дрём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 03:27   #2
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Если L не слишком высокая по стендоверу или подседельной - то не пострадает, а будет лучше.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 09:37   #3
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Л оставить, М слить
Рич 438 не такой уж и большой. Для примера у одноклассника Дарксайда Knolly Delirium у Л-ки рич 473мм,у М-ки 446,5.
Я бы даже и не думал.
З.ы рост у меня такой же,183, все байки Л, дх в прошлом тоже были л-ки
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 12:05   #4
Mangus
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Выхино/Кузьминки
Сообщений: 558
L-ку оставь. Я в тех же годах примерно катать начал, в 2001 и с ростом 178 всю жизнь катаю на М-ках с мыслью попробовать L-ку (кроме первого велика в ростовке 20-21, но по тем годам это норм история). Сейчас едет рама М с ричем 432мм, а у жены при росте 158 женская XS с ричем 404мм
Ну и не ричем единым, гео в целом важна, а то можно сделать рич 350 и перья 600 - поди выдерни
Mangus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 19:02   #5
Дрём
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 11
Спасибо всем за комментарии! Стэндовер, думаю, не проблема. У L он всего на 8 мм больше.
Дрём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 19:36   #6
_48_
 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 496
Однозначно L оставить. С таким ростом даже смотреть на М было глупо. М - ходовой размер, уйдет рама однозначно.
_48_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 00:27   #7
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Л оставь, у меня рост 190 мне даже Лка уже впритык, про Мку вообще молчу
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 09:08   #8
Дрём
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 11
Цитата:
Сообщение от _48_ Посмотреть сообщение
Однозначно L оставить. С таким ростом даже смотреть на М было глупо.
Да, погорячился я с М.

Цитата:
Сообщение от _48_ Посмотреть сообщение
М - ходовой размер, уйдет рама однозначно.
Надеюсь! Пока как-то интереса никто не проявляет. Я выставил за $1,200 без аморта, что на $600 ниже текущей магазинной цены со скидкой, но интерес никто пока не проявил. Может, не сезон.

Еще раз большое всем спасибо за ответы!
Дрём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:11   #9
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Согласен со всеми выше: из 438 и 410 для 180 однозначно 438, то бишь L.
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 00:12   #10
Aigo
 
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,673
Если катание настоящее, то можно было бы и на М, не всегда большой велик удобнее, особенно когда нужно свесится, если перебрать с размером то просто не хватит рук. Если чисто для души собрать велик, ну и чтоб красиво имодно было, то зачем 26? Ну и да, уже полно выносов с разной длинной, поэтому с большей ростовкой всегда можно поставить короткий. Раз рам уже две, оставлять конечно Л. Ну и желаю интересного катания.
__________________
Прикольный Игорян. Очень функциональный и выглядит супер. (c)Bezman
Aigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 05:07   #11
Дрём
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 11
Цитата:
Сообщение от Aigo Посмотреть сообщение
Ну и желаю интересного катания.
Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Aigo Посмотреть сообщение
Если чисто для души собрать велик, ну и чтоб красиво имодно было, то зачем 26?
Видимо, я излишне консервативен. Как-то в голове засело, что маленькое колесо жестче, прочнее, легче. Хотя, конечно, понимаю, что это лишь теория, а на практике ощущается лишь то, что 27.5 лучше катит.


Цитата:
Сообщение от Aigo Посмотреть сообщение
Ну и да, уже полно выносов с разной длинной, поэтому с большей ростовкой всегда можно поставить короткий.
Я как раз для техничных спусков хочу прикупить 28 мм вынос.
Дрём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 14:04   #12
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от Дрём Посмотреть сообщение
Я как раз для техничных спусков хочу прикупить 28 мм вынос.
Не стоит брать вынос, длина которого меньше проекции бексвипа руля на ось, перпендикулярную оси штока и совпадающую с плоскостью рамы. Велик будет очень резким/дёрганным в управлении и менее стабильным/сбалансированным.
Также может заметно разгружаться переднее колесо, что влечёт потерю сцепления.

Ставил как-то 35 вместо 45 (высота одинакова) почувствовал, что короткий вынос хорош на змейках, где байк надо перекладывать одного контра в другой. Игривее выдёргивался. А на спусках перед терял сцепление при привычной посадке и рулёжка стала более нервной.

Пример: пусть руль установлен так, что его бэксвип проецируется в 7 гр, а длина прямого участка ветви руля 200 мм. 200*sin(7)=24,4 (мм) - минимальная длина выноса для данной установки руля для адекватного управления.

Последний раз редактировалось GeraRuckus, 05.02.2018 в 14:10.
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 14:55   #13
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Собирай на раме L, колеса 27,5 и вынос полтос.
Рама адекватной длины. Хотя, по современным меркам, даже короткая.
Не комплексуй, крч.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 15:50   #14
Aigo
 
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,673
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Не стоит брать вынос, длина которого меньше проекции бексвипа руля на ось, перпендикулярную оси штока и совпадающую с плоскостью рамы. Велик будет очень резким/дёрганным в управлении и менее стабильным/сбалансированным.
Также может заметно разгружаться переднее колесо, что влечёт потерю сцепления.

Ставил как-то 35 вместо 45 (высота одинакова) почувствовал, что короткий вынос хорош на змейках, где байк надо перекладывать одного контра в другой. Игривее выдёргивался. А на спусках перед терял сцепление при привычной посадке и рулёжка стала более нервной.

Пример: пусть руль установлен так, что его бэксвип проецируется в 7 гр, а длина прямого участка ветви руля 200 мм. 200*sin(7)=24,4 (мм) - минимальная длина выноса для данной установки руля для адекватного управления.
Нужны картинки, а так очень интересно.
__________________
Прикольный Игорян. Очень функциональный и выглядит супер. (c)Bezman
Aigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 16:13   #15
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,499
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Не стоит брать вынос, длина которого меньше проекции бексвипа руля на ось, перпендикулярную оси штока и совпадающую с плоскостью рамы. Велик будет очень резким/дёрганным в управлении и менее стабильным/сбалансированным.
Также может заметно разгружаться переднее колесо, что влечёт потерю сцепления.

Ставил как-то 35 вместо 45 (высота одинакова) почувствовал, что короткий вынос хорош на змейках, где байк надо перекладывать одного контра в другой. Игривее выдёргивался. А на спусках перед терял сцепление при привычной посадке и рулёжка стала более нервной.

Пример: пусть руль установлен так, что его бэксвип проецируется в 7 гр, а длина прямого участка ветви руля 200 мм. 200*sin(7)=24,4 (мм) - минимальная длина выноса для данной установки руля для адекватного управления.
бро, ну-ка выдыхай. может вещь и умная, но так так нечитабельно ее изложил, шо проста пипец.
можно сказать проще: для адекватного (уравновешенного,ни резкого ни тупого) руления, опытные велогонщики доказали, что длина выноса должна быть не меньше оффсета вилки

Последний раз редактировалось ShiZ@, 05.02.2018 в 16:23.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 16:17   #16
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Aigo Посмотреть сообщение
Нужны картинки, а так очень интересно.
Можно к этой теме подойти проще- бытует мнение, что для норм загруза колёса и адекватной рулежки вынос должен быть не короче офсета вилки

Дамир, опередил)))
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 18:13   #17
Дрём
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 11
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение

Пример: пусть руль установлен так, что его бэксвип проецируется в 7 гр, а длина прямого участка ветви руля 200 мм. 200*sin(7)=24,4 (мм) - минимальная длина выноса для данной установки руля для адекватного управления.
Кстати, да!

Идея понятна. Вот только, теоретически, наверное, правильно учитывать не столько длину прямого участка руля, сколько расстояние от места хвата, до точки изгиба. То есть, если у меня прямая ветка 250 мм, но я держусть рукой ближе к внутренней части грипсы, несколько см можно игнорировать.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
что длина выноса должна быть не меньше оффсета вилки
А это насколько строгое правило?

То есть, при оффсете вилки 32 мм вынос 28 мм - прям ужас?
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Собирай на раме L, колеса 27,5 и вынос полтос.
Я уже в процессе сборки вилку сменил, раму сменил. Если еще колеса поменяю, это будет уже за гранью добра и зла

Последний раз редактировалось Дрём, 05.02.2018 в 18:16. Причина: Автоматическое добавление
Дрём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 19:01   #18
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
бро, ну-ка выдыхай. может вещь и умная, но так так нечитабельно ее изложил, шо проста пипец.
можно сказать проще: для адекватного (уравновешенного,ни резкого ни тупого) руления, опытные велогонщики доказали, что длина выноса должна быть не меньше оффсета вилки
Оффсет, конечно, тоже влияет, но это уже более тонкая вещь, и это уже нерегулируемая величина в рамках любимой вилки)
Длина выноса определяет поведение велика больше, т.к. она влияет на положение тела райдера (чего не делает оффсет), и является свеого рода мерой отдачи.

Картинки к предыдущему посту мне лень прочерчивать.
Неужели так трудно представить, что чем больше бексвип с прямой ветвью руля, тем ближе положение кистей к райдеру и эта точка опоры не должна пересекать ось вращения, иначе получится неравновесная система?

А хрен с вами: 65 - угол рулевой допустим. 35 и 28 - длины выносов. Кружочек и оранжевые отрезки - точка и оси вращения соответственно.
Надо чтобы жирная пунктирная не выходила левее оранжевой, иначе неравновесная система. Рулёжка будет менее расслабленной -> более напряжённой, ибо потребуется больше контроля для стабилизации такой системы -> выше напряжение и утомляемость мышц и проч и проч и проч.
Короткий вынос тоже надо с умом подбирать.
И то, ещё зависит от угла запястий относительно предплечья. Если считать запястья неподвижными на руле, а сустав запястья - шарниром, то ситуация ещё более усугубляется. От манеры хвата тоже зависит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж.jpg
Просмотров: 399
Размер:	49.6 Кб
ID:	333928

Последний раз редактировалось GeraRuckus, 05.02.2018 в 19:32.
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 19:22   #19
Aigo
 
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,673
Лан, уговорил, я понял. Но я то например люблю рули более прямые, без бексвипов, получается могу вынос покороче выбирать.
__________________
Прикольный Игорян. Очень функциональный и выглядит супер. (c)Bezman
Aigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 19:23   #20
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от Aigo Посмотреть сообщение
Лан, уговорил, я понял. Но я то например люблю рули более прямые, без бексвипов, получается могу вынос покороче выбирать.
Да, именно)
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход