Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Помогите с выбором втулок до 5 800 за пару.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2015, 22:00   #1
Владос
 
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 53
Помогайте чуваки.Ищу втулки до 5 800 рублей за пару, желательно одной модели.Взгляд пал на Shimano Zee.И тут я узнал что все шиманки на шарах,мне это не нравится.Так как были втулки формула тоже на шарах,они в чмо.Хочется что-то на промах,надёжное,трескучее (имеется ввиду трещётка звонкая).Хотел бы под центр лок но,я так понимаю это только шиманки,но чёт шары как-то не очень...Также интересует мнение райдеров на втулках Zee,как работа,как долго прослужили(если они уже сдохли),как звенит?И действительно ли они на шарах почему что мне не верится..
Владос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:16   #2
agal
 
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 280
Если за шимановской насыпью хорошо ухаживать - контролировать смазку, люфт и затяжку конус\чашки - они живут дольше промов. И крутятся не хуже, а местами лучше. Если морочиться не охота - только промы. В твой бюджет втулки: Райд в веломире, кольт в Алиенбайке, ксениум - везде где найдёшь.
__________________
МТБ - это боль и превозмогание. Только боль и превозмогание...
Отец Алексий aka Agal
agal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:19   #3
dirtrider163
 
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 896
Цитата:
Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
Помогайте чуваки.Ищу втулки до 5 800 рублей за пару, желательно одной модели.Взгляд пал на Shimano Zee.И тут я узнал что все шиманки на шарах,мне это не нравится.Так как были втулки формула тоже на шарах,они в чмо.Хочется что-то на промах,надёжное,трескучее (имеется ввиду трещётка звонкая).Хотел бы под центр лок но,я так понимаю это только шиманки,но чёт шары как-то не очень...Также интересует мнение райдеров на втулках Zee,как работа,как долго прослужили(если они уже сдохли),как звенит?И действительно ли они на шарах почему что мне не верится..
Насколько я помню, у DT Swiss тоже есть втулки под centrelock.

Поговаривают, что Шимано и Формула на шарах это абсолютно разные вещи. Одно из преимуществ Шимано - лучший накат, по сравнению с втулками на промах.
dirtrider163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:43   #4
Владос
 
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 53
С накатом согласен,даже спорить не буду,но шары быстро разваливаются,честно
Добавлено:
У моего другана револьвер сзади,норм трещит.

Последний раз редактировалось Владос, 26.03.2015 в 22:59. Причина: Автоматическое добавление
Владос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 09:01   #5
Brother_Thief
 
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 577
Цитата:
Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
С накатом согласен,даже спорить не буду,но шары быстро разваливаются,честно
Добавлено:
У моего другана револьвер сзади,норм трещит.
Что за тупость?

Ставь шиману и в спицы воткни карту пластиковую, если тебе так критично что бы трещало, всех на районе перетрещиш. И там и там шары, а дешевые промы однозначно хуже чем насыпь у шиманы.
__________________
Подвески не хватало, и мотоцикл начинал прыгать, вместо того чтобы ехать вперед (c) HUBBA
Brother_Thief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 09:14   #6
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
плюс втулок на промах в том что промы можно заменить, хоть на дешманские китайские, хоть на дорогущие японские. Шимановские требуют большего ухода, более аккуратного ТО. Но если им это дать, то радовать буду долго.
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 12:51   #7
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
Цитата:
Сообщение от mrStep Посмотреть сообщение
плюс втулок на промах в том что промы можно заменить, хоть на дешманские китайские, хоть на дорогущие японские. Шимановские требуют большего ухода, более аккуратного ТО. Но если им это дать, то радовать буду долго.
Это ещё одно мнение, основанное на том, что Shimano = Altus, Alivio, Deore.
У меня до сих пор лежит втулка XT, пережившая всё, что на ней собиралось.

Есть один момент, когда втулка на конусных подшипниках стремительно убивается в гавно: люфт в сантиметр, но владельцу всё равно и он едет катаца. В реальности, нужно просто подтягивать конуса раз-два в сезон, при замене смазки. Катаешься норм.ок. - 1 раз. Месишь гавно и тренируешься весь год - 2 раза. Инструмент - 2 конусных ключа, в любом ларьке с инструментами, банка смазки.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 13:07   #8
unet900
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 393
Цитата:
Сообщение от agal Посмотреть сообщение
Если за шимановской насыпью хорошо ухаживать - контролировать смазку, люфт и затяжку конус\чашки - они живут дольше промов. И крутятся не хуже, а местами лучше. Если морочиться не охота - только промы. В твой бюджет втулки: Райд в веломире, кольт в Алиенбайке, ксениум - везде где найдёшь.
Вот вы можете мне объяснить почему бытует мнение что на шарах больше накат ?
В чем физика процесса )

По моим ощущения на хороших промах накат не хуже.
Только вот во втулочках на промах меняешь промы и всё, а на шарах втулку выбрасываешь если чашки износились. Конечно могли бы производители делать съемные чашки, но не делают.

Всё таки почему накат на шарах лучше почему данная конструкция дает лучший накат?
unet900 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 13:25   #9
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
Цитата:
Сообщение от unet900 Посмотреть сообщение
Всё таки почему накат на шарах лучше почему данная конструкция дает лучший накат?
Потому что кто-то решил написать бред.
Накат (не важно, что понимается под этим словом) можно сравнивать у двух конкретных экземпляров втулки, но никак не разбираться, у какого из видов подшипника он лучше.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 13:56   #10
FDron
 
 
Регистрация: 21.04.2007
Адрес: Троицк
Сообщений: 38
Цитата:
Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
Помогайте чуваки.Ищу втулки до 5 800 рублей за пару, желательно одной модели.Взгляд пал на Shimano Zee.
Если не секрет где так дешево zee стоят?
FDron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 14:40   #11
DM
 
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 3,236
Втулки Shimano - пример непробиваемой тупизны и алчности. Тупизны в плане анахронистического геморроя с шариками и конусами, алчности - в плане попытки маркетологов насадить целых два стандарта CenterLock и CenterLock OverSize, которые еще и требуют специальных съемников, плюс к этому оказалость, что у народа эти центерлоки люфтят часто. Я повёлся на втулку Saint году в 2008 и когда понял, что у нее патологически раскручивается конус - навсегда поставил крест на втулках Shimano, чего и вам рекомендую!
__________________
Мой красавец P.3 https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=357979
DM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 15:55   #12
Мудрый_Чебурашка
 
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 40
Посмотри RIDE
у меня такие стоят, ХХ реально маленький, терщит нормально, легкие
http://velomirshop.ru/catalog/vtulki...x142_mm_white/
__________________
ништяк :)
Мудрый_Чебурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 04:29   #13
chrome-t
 
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,327
Цитата:
Сообщение от DM Посмотреть сообщение
Втулки Shimano - пример непробиваемой тупизны и алчности. Тупизны в плане анахронистического геморроя с шариками и конусами, алчности - в плане попытки маркетологов насадить целых два стандарта CenterLock и CenterLock OverSize, которые еще и требуют специальных съемников, плюс к этому оказалость, что у народа эти центерлоки люфтят часто. Я повёлся на втулку Saint году в 2008 и когда понял, что у нее патологически раскручивается конус - навсегда поставил крест на втулках Shimano, чего и вам рекомендую!
Я перебираю годами втулки на шарах от мала до велика и от нищебродских до топовых. И те же святоши я собираю на фиксатор резьбы. Ну раз 15 за 10 лет ко мне приезжали повторно, когда что-то раскручивалось, это только ашаны, там оси кривые с завода.

Ну так, подолью масла в огонь. Имеется велик 2001 года покупки на шиманах среднего сегмента, всё это время владелец чинится только у меня. Втулки пережили четыре(!!!) комплекта ободов, одну заднюю ось и две пары подшипников. Спереди ни конуса, ни чашки, ни ось не менялись. У задней втулки в 2006 или 2007 году замена оси с конусами и подшипниками. Владелец вела весит 120 кило.

Имеется среди прочих кантрийный вел с жёсткой вилкой 1989 года выпуска на ноунейм втулках, купленных и собранных в 1999, потом с 2003 года обслуживался у меня (я ещё мелкий был, но велики нравились, катал на салюте, мечтал о GT и чинил велики всему двору) Вел до сих пор жив, включая втулки. Одна замена обода на морде. Эксплуатируется круглый год бодрым старичком 77 лет на рыбалку и лосить по лесу.

Внимание, вопрос. Рукожоп? Лентяй?
__________________
Велоремонт любой сложности. И вилки, аморты, и сварка-болгарка.
chrome-t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 12:49   #14
DM
 
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 3,236
Цитата:
Сообщение от chrome-t Посмотреть сообщение
Внимание, вопрос. Рукожоп? Лентяй?
Не к селу не к городу вопрос! У меня с подтягиванием конусов и с нанесением трэдлока на резьбу все хорошо, на все девайсах справлялся. И в жизнеспособность данной конструкции верю - на даче есть велосипед Украина с 50'х годов прекрасно все крутится, и лично видел какой режим эксплуатации выдерживали шимановские роллерки под триалистами десять лет назад, да и на батином кантрийнике Deore прекрасно чувствуют себя с 2003 года, подтягиваю время от времени. А в этой теме человек выбирает втулки в 2015 году - нахрена ему советовать покупку геморроя, через который мы в силу своей олдовости вынуждены были пройти? Времена изменились - даже на дешевых каталожных втулках сейчас стоят надежные промы, не требующие вообще никакого обслуживания и которые можно при необходимости легко найти и заменить!
__________________
Мой красавец P.3 https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=357979

Последний раз редактировалось DM, 29.03.2015 в 20:39.
DM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 15:58   #15
Kotofei
 
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Подольск
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от DM Посмотреть сообщение
...лично видел какой режим эксплуатации выдерживали шимановские роллерки под триалистами десять лет назад...
как 10ти назад летний триалист подтверждаю, роллерка жила пока барабан не трескался!
Kotofei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 23:25   #16
Мудрый_Чебурашка
 
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от Kotofei Посмотреть сообщение
как 10ти назад летний триалист подтверждаю, роллерка жила пока барабан не трескался!
У меня была роллерка с прокатанной чашкой и целым барабаном. Барабаны тоже рвал, короче как повезет, но что-нибудь наеб***я точно
В принципе такая конструкция имеет право на жизнь, приимуществ у нее нет, промы однозначно лучше)
__________________
ништяк :)
Мудрый_Чебурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 13:14   #17
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Почему то не все знают, что Oversize CL давно канул в Лету. К тому же купить втулки шимано на IS крепление ротора-не проблема.
Зато промы подкусывают в поворотах, ибо радиальные.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 21:07   #18
unet900
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 393
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Почему то не все знают, что Oversize CL давно канул в Лету. К тому же купить втулки шимано на IS крепление ротора-не проблема.
Зато промы подкусывают в поворотах, ибо радиальные.
Что значит подкусывают? Я правильно понимаю что пром перекашивается при повороте и поэтому идет износ его ?
unet900 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 22:01   #19
agal
 
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 280
"я ещё мелкий был, но велики нравились, катал на салюте, мечтал о GT" Брат иди обниму!
__________________
МТБ - это боль и превозмогание. Только боль и превозмогание...
Отец Алексий aka Agal

Последний раз редактировалось agal, 16.04.2015 в 22:08.
agal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 19:25   #20
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от unet900 Посмотреть сообщение
Что значит подкусывают? Я правильно понимаю что пром перекашивается при повороте и поэтому идет износ его ?
Правильно, при перекосе он еще и крутится хуже.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход