Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Тупиковая ли «ветвь эволюции» вложения в 10-15 летний вел.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2019, 11:18   #1
sofarider
 
Регистрация: 18.05.2019
Сообщений: 9
Парни, собственно всем привет; и вопрос в названии темы)).
Почитал темку на фоне одновременного откапывания некробайка в гараже.
Имею неплохой(по меркам конца 00х) ДХ байк (по нынешним временам, как понимаю, почти «ашан байк»). Имею желание и возможность покатать.
Из очевидного: вел есть- го катай. Из очевидного2: он очень тяжёлый и едет только вниз(в Мск с этим наблюдаются проблемы, гор всё ещё нет).
Так вот, есть ли смысл заниматься апгрейдом старогоашана вела (на раме atom teamdownhill/ azonic eleminator) в плане снижения веса и сохранении его как «реликвии» ? Либо же это полная тупость и нужно полностью менять вел?
sofarider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 11:28   #2
NTL
 
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Юбутово
Сообщений: 1,664
Штрафных баллов: 2/10
катаю на раме 2008 года выпуска, все устраивает)))
__________________
Служивый в/ч 3178 Старший сержант, дембель...
NTL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 11:39   #3
sofarider
 
Регистрация: 18.05.2019
Сообщений: 9
Вопрос не в годе выпуска рамы, а во вложениях в старое. Тебя всё устраивает, меня не совсем: из того, что приходит на ум: улучшение наката, снижение веса, изменение передатки(под вопросом). Так вот стоит ли оно того, либо же нужен новый вел. Конечно покупать новый вел большого желания нет, ведь, вроде, велосипед то есть. Но, возможно, всё так далеко и серьёзно шагнуло вперёд, что вкладывать древний вел нет никакого смысла и правильнее купить/собрать новый

Последний раз редактировалось sofarider, 19.05.2019 в 16:59.
sofarider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 12:01   #4
barny
 
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Зябликово
Сообщений: 384
Вкладывать в древний вел, если это не эксклюзив какой-нибудь, смысла нет. Что за байк то?
__________________
"мож и вправду возьму стрит б/у и на него вилку с большим ходом для гор"Алексей Рампов
barny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 12:10   #5
*StiTch*
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Битцевский лес
Сообщений: 906
Цитата:
Сообщение от sofarider Посмотреть сообщение
почти «ашан байк» очень тяжёлый и едет только вниз гор всё ещё нет и нужно полностью менять вел
в каждом вопросе есть ответ
__________________
One Red Fox Store
Bongonation Store
*StiTch* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 12:55   #6
sofarider
 
Регистрация: 18.05.2019
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от barny Посмотреть сообщение
Вкладывать в древний вел, если это не эксклюзив какой-нибудь, смысла нет. Что за байк то?
Это самосбор на раме atom teamdownhill
Цитата:
Сообщение от *StiTch* Посмотреть сообщение
в каждом вопросе есть ответ
Ну, скажем так, «ашан»- это очень условно. Так-то он на вполне топовых компонентах тех лет. Основной вопрос, как я понимаю, в весе имеющихся компонентов.
sofarider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 13:09   #7
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Основной ответ - горы, где ты катаешься, поменялись вряд-ли. Если ты катаешься один, то ты будешь кататься так же, как катался раньше - не изменится ничего. Если ты хочешь кататься с народом, люди на современных лёгких байках будут от тебя уезжать. Опять же, на современных трассах может начать не хватать - вёрткости, геометрической проходимости. Про участие в соревнованиях - наверное можно забыть.
Если ты не планируешь кататься в горах, то смысл владения даунхильным велосипедом вообще отсутствует.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 13:22   #8
sofarider
 
Регистрация: 18.05.2019
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Основной ответ - горы, где ты катаешься, поменялись вряд-ли. Если ты катаешься один, то ты будешь кататься так же, как катался раньше - не изменится ничего. Если ты хочешь кататься с народом, люди на современных лёгких байках будут от тебя уезжать. Опять же, на современных трассах может начать не хватать - вёрткости, геометрической проходимости. Про участие в соревнованиях - наверное можно забыть.
Если ты не планируешь кататься в горах, то смысл владения даунхильным велосипедом вообще отсутствует.
Ну на соревнования я не замахиваюсь)). А вот докатить до гор с велосипедом как раз появилось желание.
sofarider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 13:29   #9
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от sofarider Посмотреть сообщение
Ну на соревнования я не замахиваюсь)). А вот докатить до гор с велосипедом как раз появилось желание.
Тогда просто прими тот факт, что глобально ничего не изменилось, но в деталях прогресс безусловно прошёл вперёд и заметно.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 15:00   #10
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Странно, что такой вопрос возникает в принципе. Если байк использовать по назначению, то за это время он раз 5 уже должен сменить весь обвес, и ещё раза 3 полностью разложиться на плесень и липовый мёд… )
И тем более уже должно быть понятно, что устраивает и что надо/хочется поменять. А раз не используется и вопросы ещё есть - то ответ очевиден…
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 15:05   #11
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Странно, что такой вопрос возникает в принципе. Если байк использовать по назначению, то за это время он раз 5 уже должен сменить весь обвес, и ещё раза 3 полностью разложиться на плесень и липовый мёд… )
И тем более уже должно быть понятно, что устраивает и что надо/хочется поменять. А раз не используется и вопросы ещё есть - то ответ очевиден…
Знаешь, иногда они ставятся на полку, в подсобку, в гараж. Бывают ситуации, когда "не катать" - единственный выход. В них решение принимается легко. Но бывают - не единственный, но наиболее безболезненный. Например, если бы я принял в своё время решение сделать перерыв в катании, то не катался бы, на сегодняшний день, 5 лет. К счастью, получилось всё нормально и велик оставлять не пришлось.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 15:54   #12
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Ну это какие-то достаточно специфические ситуации, нетипичые? Да и если после длительного перерыва опять принято решение начать катание, то всё равно, никто кроме самого райдера не скажет ему ничего полезного.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 16:46   #13
alviza
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 162
ездил я одно лето за пивком на таком



думаю за пивком он и сейчас неплохо бы выглядел
alviza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 16:56   #14
sofarider
 
Регистрация: 18.05.2019
Сообщений: 9
Chute, говорю же, что вел «откопан» в гараже. Так вышло, что после сборки и катаний он стоял много лет в гараже(ну так сложилось).
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
И тем более уже должно быть понятно, что устраивает и что надо/хочется поменять.
Да, имея современный, лёгкий хардтейл мне явно хочется облегчить подвес. Но в том и вопрос, стоит ли это делать со старой рамой, брать её за основу, грубо говоря. Ведь сейчас те же колёса 27.5 и 29” (хотя ясно, что 26е тоже катится).
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
А раз не используется и вопросы ещё есть - то ответ очевиден…
Но желание появилось.. )
sofarider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 22:50   #15
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Так покатайся же на нём, там, где возможно, потом на другом байке, и спроси совета у тех, кто катается рядом - это будет более верным путём.
Обычно от настолько старого байка пользы для современного катания немного, и никакой апгрейд ему не поможет. Если катание (или трассы) у тебя далеки от "современного", то просто катай и оценивай своё удовольствие от этого процесса.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 00:22   #16
Курим и Ругаемся Матом
 
 
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 3
_____

Последний раз редактировалось Курим и Ругаемся Матом, 20.05.2019 в 14:14.
Курим и Ругаемся Матом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 09:41   #17
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 355
Цитата:
Сообщение от Курим и Ругаемся Матом Посмотреть сообщение
сейчас тенденции такие,что скажем так "до облегчались" что рамы алюминиевые служат меньше чем раньше, опять же из-за облегчения. Есть карбоновые, которые очень легкие и жесткие, дорогие и лопаются после первого хорошего приземления с небольшой высоты, (примерно 2 метра). Видел пару таких прошлым летом в парке, приземление и стакан пополам. А цена таких велов я выяснил у них около 200к, куплены были 2 месяца назад, по их заверениям. Хорошее вложение, 2 месяца и вел на выброс.
Иногда лучше просто читать, чем писать, за умного сойдёшь)) дивная аналитика пошла, ты в горы разок съезди, посмотри на чём там люди катают

По теме, ИМХО, на новой раме прогрессировать и учиться будет легче, проезжать более сложные темы, если мы про горы. Т.к. за последние годы гео велосипедов претерпела много изменений. Если в общем, раньше были короткие и высокие велы, ща с длинной базой и низкой кареткой. Облегчить до современных велов тоже не выйдет, как ни старайся. Если раз в год в горы съездить, для себя, то в общем пофигу на чём.
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 12:13   #18
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,400
Вкладывать деньги в ДХ-велосипед 10-летней давности точно нет никакого смысла.
Новые велосипеды АМ-трейл с ходами 140-160 мм по углам и длине очень напоминают даунхильные конца нулевых, только на них ещё можно просто кататься и получать от этого удовольствие. Разница в накате колёс 26 и 27,5, а особенно 29 будет тоже заметна.
Я не стал бы вкладывать деньги в апгрейт старого велика. Можно менять то, что сломалось, но дальше этого уходить не стоит.
Если тс располагает суммой, равной скажем половине нового АМ-аппарата, то вложение её в старую раму не будет столь же заметно, как замена всего велика целиком. В этом случаи я рекомендовал бы отложить покупку на год и копить на новый велосипед. Тем более Триал например каждый год радует скидками.
Если на новый байк денег нет, можно посмотреть в барахолке велик предыдущего модельного ряда.
Это я говорю не с дивана, а по своему практическому опыту.
Был Номад 2, велосипед, сконструированный как раз в конце нулевых.
За годы владения поменял на нём всё, что можно - новый Пайк, группа ХТ М8000 1х11 и тормоза, регулируемый подсидел. В общем велик напоминал современные, разве только геометрия и диаметр колёс старые.
А осенью сменил на 2018 Стампджампер 29" и разница огромная в пользу нового байка. При том, что он в начальной комплектации.

Очень понравился пост про хрупкие карбоновые рамы!
Жалко мужики не знают. )))
Единственная причина покупки алюминия - финансы.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 14:34   #19
Silent Squidward
 
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,112
1.Съездить в горы на динозавре.
2.Внимательно прислушиваться к своим ощущениям.
3.По возвращению действовать, исходя из своих ощущений.
__________________
Я проделывал это сотни раз, и могу с уверенностью повторить:
Когда у друга жена и дитё - о катке лучше не говорить.
Silent Squidward вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход