Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Вопрос - Ответ. Когда отдельная тема не нужна

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2020, 01:31   #13581
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Парни, а что сейчас недорого и надежно из пневмо штырей на 31.6. Чем длиньше тем лучше.
Чейн/наличие - не важно.
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 10:08   #13582
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
Парни, а что сейчас недорого и надежно из пневмо штырей на 31.6. Чем длиньше тем лучше.
Чейн/наличие - не важно.
X fusion manic радует. Знакомые, кто использовал, тоже хвалят.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 11:32   #13583
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,499
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
Парни, а что сейчас недорого и надежно из пневмо штырей на 31.6. Чем длиньше тем лучше.
Чейн/наличие - не важно.
https://www.pinkbike.com/news/ridden...per-posts.html
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 21:46   #13584
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
отклон поклон господа!
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2020, 15:26   #13585
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Парни,

Если я не послушаю разум ваш, да и возьму
https://trial-sport.ru/goods/51516/1412618.html
Подседельный штырь CrankBrothers HIGHLINE 31.6ММ, ХОД 170ММ
Ну так могу сложиться события....


Да и сломается он - судя по интернету ни картридж поменять, ни рем комплект ни в чейне ни в байк дискаунте не найду?
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2020, 16:28   #13586
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Держись подальше от всяких КренкБразерсов и Е13, в любом проявлении… а в случае с штырями - то и от Ревербов предыдущих поколений (самые новые вроде как уже подлечили).
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2020, 18:08   #13587
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Держись подальше от всяких КренкБразерсов и Е13, в любом проявлении… а в случае с штырями - то и от Ревербов предыдущих поколений (самые новые вроде как уже подлечили).
спасибо! Тогда видимо brand X и еще на резину останется)
Reverb с манеткой тупой не хочу.
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 13:38   #13588
ReNo
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 8,889
У меня Реверб первого положения, и работает и работает.
__________________
Santa Cruz: Blur LT.c,Nomad2,Chameleon4,Jackal,Chameleon5
ReNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 16:55   #13589
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
Благороднейшие из благородных, такой вопрос. После гуглежа в голове еще больше каши.
Сейчас у меня трансмиссия 8 скоростная, спереди китайский NW 34т. сзади кассета (количество зубьев не помню). Манетка, переклюк срам х5, кассета тоже срам, все покупалось вместе с цепью одновременно, новым в триале. В работе устраивают за исключением одного момента - после колбасни по кочкам или корням цепь иногда частично съезжает с ведомой звезды (в основном это середина кассеты), и при начале педалирования пара звеньев "заламывается", запрыгивая обратно на нужную звезду кассеты. Уже дважды очень неприятно убрался из-за порванных цепей по этой причине, первый раз на большой скорости н асфальте после баника на бордюр, второй раз на низкой, но упал прямо под стартовавшую со светофора машину, да еще и ногой вилки прямо на кромку бордюра. Цепи не самые дешевые - первая была sram PC-850, следующая KMC Х-8, сейчас стоит отремонтированная KMC. Переключатель настроен, все по мануалам. Я склонен думать, что лапка переклюка недостаточно натягивает цепь. Читал, что сейчас появились переключатели с фрикционной муфтой, которые не дают цепи сильно колбаситься и, соответственно, прыгать по звёздам. Засоветуйте, если менять переключатель - на какой (желательно побюджетнее, можно б/у), а если не менять - как избавиться от этой беды? По ощущениям это похоже на то, как на старой убитой трансмиссии цепь прыгала на 1 звено по ведущей звезде - под нагрузкой резкий звонкий удар в педали, с подхрустыванием.
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.

Последний раз редактировалось SweLF, 30.07.2020 в 17:11.
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 17:28   #13590
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Переключатели с муфтой в первую очередь не дают цепи спадать с передней звезды.
У тебя же ситуация больше похожа на неправильно выставленный угол переключателя.
Какое расстояние между большой звездой кассеты и верхним роликом переключателя?
И что с чейнлайном и длиной цепи?
Хотя конечно и вариант с укатанным уже в хлам переключателем тоже нельзя исключать. Но это скорее последняя строка в списке возможных проблем.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 18:25   #13591
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Какое расстояние между большой звездой кассеты и верхним роликом переключателя?
Примерно 12-15мм.

Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
И что с чейнлайном и длиной цепи?
Чейнлайн на средних звездах кассеты прямой. На верхних/нижних, соответственно, смещается. Но на верхних или нижних звездах таких заеданий, или хз как их назвать - не замечал. Длина цепи подобрана таким образом, чтобы на нижней передаче (1х8) линия, проведенная по касательной между осями роликов лапки переключателя была перпендикулярна земле (по мануалу), в звеньях не считал.
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Хотя конечно и вариант с укатанным уже в хлам переключателем тоже нельзя исключать. Но это скорее последняя строка в списке возможных проблем.
У меня есть ощущение. что это началось после того, как на мой лежащий на полу в банке велик упал чурка (в глаза епся, пока шел по помещению). Тогда согнулось и лопнуло одно звено цепи и чуть согнулся петух. Цепь отремонтировал, петух выпрямил с нагревом, много раз проверял взаимное расположение компонентов - все вроде как норм. Сам по себе переклюк новый, фактически полноценно откатал только один сезон.
Есть в запасе такой же петух но б/у около года, попробую поставить, проверить, изменится ли что-нибудь.
Может этот эффект как-то быть связан с нв звездой впереди, в сочетании с рамкой успокоителя? Рамка с внутренней стороны очень близко к звезде. Этот эффект может быть и не на ведомой звезде проявляется, просто когда это происходит - внимание сконцентрировано на трассе или дороге, а глядя себе между ног на трансмиссию специально повторить эффект не получается. Частично помогает только очень плавно наращивать нагрузку на педалях после тряски, чтобы дефектное место контакта цепи со звездами немного прокрутилось.
Байк хардтейл, если это важно.
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 19:21   #13592
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
- петух, чейнлайн, износ кассеты, B-tension. Петух измерять приблудой, на глаз они все ровные.
- Длина цепи: по самым большим звёздам, не пропуская в переключатель, + 2 полных звена (узкий+широкий кусочек = полное звено). Если двухподвес - учитывать растяжение цепи при работе подвески.
- нормального неколбасного привода на 8 не существует, колбасит всё. Начиная от 9 идут фрикционные муфты, сильно помогают, вместе с NW - 100% удержание цепки, вылететь может только по воле Аллаха.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 19:38   #13593
Alexander_skh
 
 
Регистрация: 29.09.2018
Адрес: СЗАО
Сообщений: 179
Цитата:
Сообщение от SweLF Посмотреть сообщение
Примерно 12-15мм.


Чейнлайн на средних звездах кассеты прямой. На верхних/нижних, соответственно, смещается. Но на верхних или нижних звездах таких заеданий, или хз как их назвать - не замечал. Длина цепи подобрана таким образом, чтобы на нижней передаче (1х8) линия, проведенная по касательной между осями роликов лапки переключателя была перпендикулярна земле (по мануалу), в звеньях не считал.

У меня есть ощущение. что это началось после того, как на мой лежащий на полу в банке велик упал чурка (в глаза епся, пока шел по помещению). Тогда согнулось и лопнуло одно звено цепи и чуть согнулся петух. Цепь отремонтировал, петух выпрямил с нагревом, много раз проверял взаимное расположение компонентов - все вроде как норм. Сам по себе переклюк новый, фактически полноценно откатал только один сезон.
Есть в запасе такой же петух но б/у около года, попробую поставить, проверить, изменится ли что-нибудь.
Может этот эффект как-то быть связан с нв звездой впереди, в сочетании с рамкой успокоителя? Рамка с внутренней стороны очень близко к звезде. Этот эффект может быть и не на ведомой звезде проявляется, просто когда это происходит - внимание сконцентрировано на трассе или дороге, а глядя себе между ног на трансмиссию специально повторить эффект не получается. Частично помогает только очень плавно наращивать нагрузку на педалях после тряски, чтобы дефектное место контакта цепи со звездами немного прокрутилось.
Байк хардтейл, если это важно.
С минимальным колхозом на манетку срам 8ск встаёт Шимано zee, самый дешёвый путь к муфте на 1х8
__________________
Pusher Pro '17
NS Soda FR 26"
Alexander_skh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 20:27   #13594
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Цитата:
Сообщение от SweLF Посмотреть сообщение
Примерно 12-15мм.
А должно быть 5.
Ну и без правилки петуха на глаз ты его ровность хрен определишь. Смени лучше на новый.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 01:39   #13595
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
Премного благодарю за ответы. Отвечу всем сразу, без цитирования, фоточге прилагаются.
1) Насчёт расстояния от большой звезды до ролика переключателя соврал, там в районе 25-30мм, меньше сделать не получается, b-tension выкручен в ноль;
2) Чейнлайн на самых рабочих звездах 4 и 5 - на 4 чуть кривоват, на 5 ровный. Ведущую звезду ближе к раме не сдвинуть, под чашкой каретки только адаптер для успокоителя;
3) Длина цепи, вроде как, корректная (в данный момент возиться с выжимкой, чтобы проверить, неохота);
4) Кассета не убита, она откатала год, реально это две недели поездок на работу-обратно (в сумме около 240км), плюс редкие вылазки в BRV в прошлом году. В общей сложности у нее пробег меньше тысячи километров;
5) Петух правил по слесарной линейке и щупам. Достаточно много и разнообразно ремонтирую машины (хобби), чтобы понимать, как проверить наличие плоскости.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0212.jpg
Просмотров: 108
Размер:	90.4 Кб
ID:	363776  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0214.jpg
Просмотров: 105
Размер:	117.3 Кб
ID:	363777  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0213.jpg
Просмотров: 123
Размер:	153.9 Кб
ID:	363778  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0215.jpg
Просмотров: 102
Размер:	152.0 Кб
ID:	363779  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0216.jpg
Просмотров: 108
Размер:	118.9 Кб
ID:	363780  

__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 01:46   #13596
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Из того, что я увидел: b-tension п-ц, длина цепи - п-ц.
Дальше говорить можно, но не нужно. Есть два косяка, исключающие нормальную работу привода.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 10:26   #13597
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Из того, что я увидел
Спасибо, дон Сеич, буду исправлять.
Одно осталось для меня непонятным: как исправить b-tension, если регулировка у меня и так выкручена (ослаблена), а ролики переключателя все равно слишком далеко от звезд кассеты? Переключатель упирается своим выступом с резьбой, по которой работает винт натяжения цепи, в выступ петуха рамы. Получается петух слишком длинный? При закручивании винта натяжения цепи верхний ролик переключателя отодвигается еще дальше.
Или у меня тупо переключатель не подходит под параметры системы? Велик собирал сам пару лет назад. после долгого перерыва в катании, мог и накосячить с совместимостью.
Добавлено:
Отпишусь на всякий случай, мало ли кто тоже столкнется. Разобрался, почему b-tension не уходил в ноль. Отрезок рубашки тросика переключателя, который самый крайний сзади (упирается в сам переключатель) оказался короче, чем надо. Из за этого переключатель не мог повернуться ещё на 20 градусов вперёд при полностью ослабленном винте b-tension. Сейчас меняю шатуны, заодно проверю точно длину цепи и подгоню как надо, если выяснится что она длиннее, чем надо, и буду тестить.
Очередное подтверждение того, что коллективный разум кочки решает :D
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.

Последний раз редактировалось SweLF, 01.08.2020 в 19:27. Причина: Автоматическое добавление
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 19:24   #13598
Moloko534
 
Регистрация: 02.08.2020
Сообщений: 6
Подскажите недорогие покрышки для 24мтб. И где купить. Может кто заказывал в интернете. Вот такая подойдет? Или дороже искать? На заднее колесо для стрита.

И можно ли на старк гриндер 2008 ставить жесткую вилку? Рама хромо, до этого стояла марзрчи дерт джампер
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2020-08-02-18-15-35.jpg
Просмотров: 94
Размер:	43.7 Кб
ID:	363853  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2020-08-02-18-15-27.jpg
Просмотров: 102
Размер:	52.8 Кб
ID:	363854  


Последний раз редактировалось Moloko534, 02.08.2020 в 23:38.
Moloko534 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 00:47   #13599
Андрюс
Урбан Кроскантрийщиг
 
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 832
Алл маунтин и стрит похожи, но нет.

Задай эти вопросы в разделе Железки.

П.с жёсткую ставить можно, главное чтоб она по высоте была как амортизационная.
Покрышки смотри на velo1000 или teammano
__________________
www.perfekta.ru
Андрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 02:05   #13600
Moloko534
 
Регистрация: 02.08.2020
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от Андрюс Посмотреть сообщение
Алл маунтин и стрит похожи, но нет.

Задай эти вопросы в разделе Железки.

П.с жёсткую ставить можно, главное чтоб она по высоте была как амортизационная.
Покрышки смотри на velo1000 или teammano
Блин, тупанул. Просто увидел вопрос-ответ.

Последний раз редактировалось Moloko534, 03.08.2020 в 02:09.
Moloko534 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход