Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Проблемы с 5 эликсиром примерно 2011 года

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2021, 00:56   #1
dachiko
 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 6
Служили верой и правдой много лет, но вот в последнее время оба тормоза превратились в старичков:
- У переднего стала проваливаться ручка, при этом если быстро и до упора ручку пожамкать, то начинает работать на один-два торможения. В велосервисе понятия не имеют что к чему (такие у нас велосервисы). Это фатально, или может просто где-то грязь забилась и поможет переборка-прочистка? Или там без ремкомплекта не обойтись? В этом случае видимо проще будет купить новый тормоз...
- Задний непонятно как настроить, он начинает резонировать пока не прожмёшь до полной блокировки колеса. С ним всегда проблема такая была, но сейчас он начинает орать уже с небольшого усилия. Как настраиваю: расслабляю крепление, зажимаю тормоз, и аккуратно затягиваю. Может смена колодок поможет? Или может нужно повозиться с настройкой?

В целом есть желание просто взять и купить новые тормоза, но я не в курсе что сейчас есть нормального уровня пятых эликсиров. Продвинулся ли прогресс за десять лет? Чтобы не резонировали, и работали надёжно. Опять же, я живу в жопе мира, и при всём желании покупать тут нечего (предложили первые эликсиры за 800р ), поэтому в идеале было бы хорошо, если бы мои проблемы не были фатальны, и удалось бы вернуть им молодость.

Я вешу 65кг, мощности мне всегда было более, чем достаточно, даже когда поехал в горы с велоштанами 20+ кг, на любых спусках торможения было достаточно при использовании одного-двух пальцев.
dachiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 01:27   #2
Oxide
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 559
прикольные у вас велосервисы)
передний надо прокачать, нужен гаечный глюч, пара шприцов, трубка от капельницы (ну или спец набор из веломагаза или с алика) и тормозуха, как расписывать уж не буду - полно подробных видосов и статей в инете на эту тему
заднему возможно поможет замена колодок, возможно еще, что тормозной диск кривой - если так, его можно выгнуть обратно спец инструментом или пассатижами какими-нить
а ну и еще проверить нормально ли затянуты калиперы, адаптеры, тормозные диски, может раскрутилось что-то
Oxide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 09:11   #3
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
Пассатижами не надо, лучше разводлом.
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 10:06   #4
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Первый тормоз - прокачать по человечески, потом за ремкомплектом. Всё рано или поздно деградирует, резинки в твоих тормозах - не исключение.

Второй тормоз - вот тут интереснее. Тоже сталкивался с проблемой дикого резонанса, мне помогло отвязать в одном месте гидролинию от рамы (в р-не каллипера). После этого тормоз затих. Играйся с положением гидролинии, моментом затяжки адаптеров и всем вот этим.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 14:18   #5
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Если руки не шибко кривые то покупай два ремкомплекта, новые колодки и нормально обслужи эти тормоза с заменой резинок, тормозухи и колодок, если и роторам столько лет , я бы и их поменял, кстати все есть на алике, по поводу заднего, была похожая тема, ротор был волнообразный и при торможении гребнями совсем чутка цеплялся за шплинт, подложил две тонкие шайбы и все починилось.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 17:49   #6
dachiko
 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Первый тормоз - прокачать по человечески, потом за ремкомплектом. Всё рано или поздно деградирует, резинки в твоих тормозах - не исключение.
Ну вот его вроде как прокачали, и стало хуже, чем до прокачки. Совсем-то уж ручка у меня не проваливалась до этого.
Поискал на алике ремкомплект, не обнаружил. Где лучше брать, подскажешь?
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Artemius Посмотреть сообщение
Если руки не шибко кривые то покупай два ремкомплекта, новые колодки и нормально обслужи эти тормоза с заменой резинок, тормозухи и колодок, если и роторам столько лет , я бы и их поменял, кстати все есть на алике, по поводу заднего, была похожая тема, ротор был волнообразный и при торможении гребнями совсем чутка цеплялся за шплинт, подложил две тонкие шайбы и все починилось.
Поискал на алике, не нашёл( Нашёл только колодки и гидролинии.

Последний раз редактировалось dachiko, 18.05.2021 в 17:52. Причина: Автоматическое добавление
dachiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 19:24   #7
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от dachiko Посмотреть сообщение
Где лучше брать, подскажешь?
Идёшь на сайт Sram, ищешь техдоку, подбираешь артикул по году тормоза.
На алике не ищи, там их нет и не было никогда. Bike-components.de или что-то вроде этого.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2021, 01:11   #8
Doktor Gevorkyan
 
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: ФилПарк
Сообщений: 185
[quote=dachiko;3071304]Ну вот его вроде как прокачали, и стало хуже, чем до прокачки. Совсем-то уж ручка у меня не проваливалась до этого.
Так с авидами бывает, если из ручки не весь воздух выгнать.
__________________
Все узнают обезьяну. Обезьяна не узнает никого.
Doktor Gevorkyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 17:47   #9
proudav
 
 
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 1,603
Штрафных баллов: 1/10
все симтомы передней ручки, что мембрана прохудилась, без вариантов ищи мембрану или новый тормоз!
__________________
алтуфьевский парк,деревня бибирево!!!
proudav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 18:37   #10
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
Ох как я наебмучался с этим эликсирами года два назад...
Неплохие были тормоза, пока не начали сосать воздух через ручки.
Заказывать ремкомплекты на них было с моей точки зрения неразумно, т.к. тормоза были б\у и стоимость доставки ремкомплекта равнялась стоимости такого тормоза на барахолке. Сменил их на 3 джуси с барахолки же, и забыл про все головняки.
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 20:50   #11
dachiko
 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 6
В общем, сказал мастеру, чтобы нормально всё прочистил и прокачал. Мастер сказал, что да, грязь скопилась, а резинки все в порядке. Прочистил, прокачал, теперь снова как новый работает. А вот задний пока не удалось настроить, чтобы не резонировал. Впрочем, колодки там поизношены, менять пора. Заменю - тогда и буду настраивать.
dachiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 20:54   #12
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от dachiko Посмотреть сообщение
В общем, сказал мастеру, чтобы нормально всё прочистил и прокачал. Мастер сказал, что да, грязь скопилась, а резинки все в порядке. Прочистил, прокачал, теперь снова как новый работает. А вот задний пока не удалось настроить, чтобы не резонировал. Впрочем, колодки там поизношены, менять пора. Заменю - тогда и буду настраивать.
Воспользуйся моим советом выше.
Если тормоз стоит на CPS, попробуй избавиться от него, я это сделал в первую очередь, что сократило резонанс прям на порядок. Полностью ушёл после откручивания гидролинии от пера.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход