Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

какой Totem выбрать?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2008, 00:45   #1
MDeon
 
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 172
кто катал на разных вилках
кто может подсказать, какой тотем лучше выбрать
MDeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 00:56   #2
Dmitriev-Danila
 
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 661
я бы air взял ...
Dmitriev-Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 01:30   #3
NIghtN
 
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Дэфолт Сити
Сообщений: 1,818
У меня Лирик.
Выбрал Соло Air, т.к. не хочу гемора с подбором пружин под разные условия.
__________________
"Да, шутка шуткою, но в России нужно иметь минимум два велосипеда. Один всегда в ремонте :roll:" GR
NIghtN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 01:31   #4
Tosha Norco
 
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Tula
Сообщений: 430
lirik- тоже ниче
Tosha Norco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 03:30   #5
Draftt
 
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 176
Круто блин, вроде человек задавал вопрос достаточно точно, "какой тотем выбрать?", а тут дело все к лирикам пришло, как-то не хорошо получается

В общем юзал соло эир и коил, ту степ не юзал, но подозреваю что от нее ощущение приблизительно теже что и у соло+вес коил версии...Ну не считая базы регулировок, ту-степа и прочего...
Соло удобнее в плане настройки под себя, все-таки воздух, но если у тебя достаточно усредненные габариты, то думаю у тебя и с пружиной не возникнет подобных проблем( я сам 75 примерно вешу), это не фоксы шестого года где средние пружины пробивались на ура

По надежности и неприхотливости я бы в фавориты поставил пружину.
Нет проблем при минусовых температурах, большая надежность, в плане начинки естественно.

По работе я бы тоже выделил коил версию, точнее по ее качеству...
Не раз слышал и читал в статьях западных тестеров, воздух хуже ведет себя на скоростных спусках. Попробывал и согласился с ними, все дело конечно может быть в настройках, но в общих чертах так и есть, по качеству работы пружина чуть чуть впереди, хотя у шоков потрясающие воздушки, но все таки чуть чуть впереди;)

Вес кстати не так сильно разниться, обычно разница основного элемента демпфирования складывает другие цыфры...

Еще многое мне кажется зависит то куда ты его планирушь ставить и какой аморт будет трудиться с ним в тандеме...

Конечно сколько людей, столько и мнений, но вот скромное мое
Если будут еще вопросы, ответим
Draftt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 07:35   #6
Freeman
 
 
Регистрация: 12.02.2005
Адрес: Митино
Сообщений: 5,941
Ненене, бери 66 )
Не превращайте Тотем в попсу
__________________
Никогда не говори никогда.
Срочно-срочно, купите пожалуйста, заднее колесо и 2 покрышки)
Freeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 10:20   #7
Spirit
 
Регистрация: 28.03.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 203
Ща отвечу))
У меня около 1 года стоял тотем соло эйр. Вилка офигенная, брал новой, 40-е ноги долго прирабатывались, из-за чего поначалу тупила на мелочи, но через месяц все нормализовалось.
Накачивать воздух нужно примерно на 70% от мануала. Я при весе в 80 кг качал 35 пси и все работало отлично.
У вилки сильная сторона - обработка больших препятствий на скорости, работает реально на весь ход и не пробивается. Для настоящего фрирайда в горах конечно приходилось качать под 50 пси, при этом давлении обработка мелочи начинает страдать, но это и не требуется.
Насчет ощущений на скорости- вот как раз некоторый порог компрессии в самом начале сжатия воздушной пружины и создает ощущение "туповатости" при спуске, например, по гравийному участку. При появлении препятствий побольше этот эффект исчезает за счет общей прожорливости вилки.
Около 1 мес назад поменял свой тотем на койл, решил попробовать и его.
Основные отличия:
реальная разница в весе не более 200 гр, жаль не было возможности взвесить на точных весах, в руках разница едва заметная.
Крупняк отрабатывает немного похуже, однако заметно лучше боксера тим, например. Мелочевка отрабатывается очень качественно.
Если интересно, по ссылке я выложил статью о переборке этих двух версий тотемов с подробными фотографиями.http://http://bike-crimea.com/forum/...php?f=2&t=2470
В итоге - для более даунхильного назначения бери койл, для фрирайда во всех его проявлениях - соло эйр.
Никаких проблем в виде подтекания, спускания воздуха и проч. не замечено.
__________________
--------------FRaction--------------
фракция свободного катания
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 13:56   #8
Draftt
 
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 176
То Spirit:
Дораскрыл тему:wink:
Draftt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 15:06   #9
MDeon
 
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 172
мне для ДХ надо
планируется поставить на giant reign x0
весу 79кг
пока соло эйр вароиант больше нравится изза легкой подстройки "под свой вес"
еще думаются мысли про боксер райд...
MDeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 15:42   #10
Spirit
 
Регистрация: 28.03.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 203
Цитата:
Сообщение от MDeon Посмотреть сообщение
мне для ДХ надо
еще думаются мысли про боксер райд...
Он с тотемами и рядом не валялся - это я про боксер райд. Тем более 3300гр веса...
Вообще у тотема торсионка значительно лучше боксера, я это особенно хорошо почувствовал когда сменил боксер на тотем и при первых поездках чуть не навернулся из-за того что переднее колесо очень жестко шло по заданной траектории. Боксер, немсотря на двухкоронность, давал колесу немного "гулять", тем самым сглаживая траекторию.
Так что твой выбор очевиден - тотем соло эйр)))
__________________
--------------FRaction--------------
фракция свободного катания
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 00:05   #11
MDeon
 
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 172
Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
Он с тотемами и рядом не валялся - это я про боксер райд. Тем более 3300гр веса...
Вообще у тотема торсионка значительно лучше боксера, я это особенно хорошо почувствовал когда сменил боксер на тотем и при первых поездках чуть не навернулся из-за того что переднее колесо очень жестко шло по заданной траектории. Боксер, немсотря на двухкоронность, давал колесу немного "гулять", тем самым сглаживая траекторию.
Так что твой выбор очевиден - тотем соло эйр)))
хз хз
что то мне пока не очень верится
ты часто дх катаешь?
а как они (райд и тотем) по работе между собой отличаются?
MDeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 11:11   #12
Spirit
 
Регистрация: 28.03.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 203
Цитата:
Сообщение от MDeon Посмотреть сообщение
хз хз
что то мне пока не очень верится
ты часто дх катаешь?
а как они (райд и тотем) по работе между собой отличаются?
Я тебе кидал ссылку на наш крымский сайт, можешь почитать какие у нас есть соревнования, а также как мы катаемся в горах. Меня узнаешь по серому Интенс Уззи. За день вылазки на айпетри накатываем по 15-20 км чистого горного фрирайда. Выезжаем каждые 3-4 недели. Часто это или нет - решай сам.
Так что все эти вилки, о которых я тебе писал, опробованы в реальных условиях, а не простыми нажатиями на неподвижном байке. Тотем соло эйр стоял у меня около 1 года, сейчас уже месяц катаюсь на тотеме койл. До этого был боксер 2006г, так что про все эти вилки пишу свое личное мнение(см выше), а не подборку высказываний форумчан. Поскольку мнение мое личное, решать тебе. От себя скажу, что пока никаких мыслей о замене вилки на что-либо более производительное у меня нет, а я люблю качественную работу подвески. И работа на 180мм хода меня полностью устраивает.
И недавно в МБ отметили, что Тотем койл по работе лучше чем боксер ВК. Я на Боксере ВК не катался, но мне верится что он как минимум не хуже.
__________________
--------------FRaction--------------
фракция свободного катания

Последний раз редактировалось Spirit, 03.08.2008 в 11:27. Причина: Автоматическое добавление
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 20:13   #13
GAz67_3378
Синий робат
 
 
Регистрация: 04.04.2004
Адрес: мы никому не ска
Сообщений: 2,756
бери соло, т.к. на рейне 180 мм - это ад, я пробовал, в результате согнал до 165, стало лучше
но воздух реально тупее пружины, ощущается порог страгивания
GAz67_3378 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 16:39   #14
MDeon
 
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 172
Цитата:
Сообщение от GAz67_3378 Посмотреть сообщение
бери соло, т.к. на рейне 180 мм - это ад, я пробовал, в результате согнал до 165, стало лучше
но воздух реально тупее пружины, ощущается порог страгивания
ээээ...
блин, я в другом городе нахожусь, вилку заказывать буду, хз какие пружины мне подсунут
... и я все таки думаю про боксер райд, уже заказал его (он дешевле тотема, и под нужную геометрию хорошо подойдет)
MDeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 16:45   #15
DATIKO
 
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: ЦАО
Сообщений: 1,391
БЕРИ ТОЛЬКО ВОЗДУШНЫЙ ТОТЕМ У МЕНЯ НА ГЛАЗАХ УБИЛИ ПРУЖИННЫЙ ТОТЕМ.
__________________
Love the ride.Its your ride.Ride the Best in your life.
http://datiko.pinkbike.com/
DATIKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 16:59   #16
Draftt
 
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 176
У меня был боксер райд, правда пятого года...Когда появился следующий год, я уже сидел на фоксе правда, но за тот год я проникся этой вилкой...В принципе согласен со всем сказанным Spirit'ом, за тем исключением что я больше радею за коил.

Боксер райд классная вилка, но технологии идут вперед.
Достаточно странный выбор на самом деле, потому как если задумался о тотеме, то как то неправильно снисходить до райда:-?
Очень уж они разные.

Качество работы, вес и многое другое, если рассматривать эти артефакты внимательно...Тотем сильно опережает почти по всем характеристикам райд...
На счет геометрии, высота вилок прилично разниться, 265 против 245(можно коронами поиграть чуть-чуть еще, но это минимальная), от этого тоже конечно нужно отталкиваться, но мне кажется спешить с заказом не стоило бы, а лучше еще перебрать все варианты и все основательно взвесить:wink:


To DATIKO: А как убили и при каких обстоятельствах?
...И если убили коил с чего ты сделал такой вывод что в тех же обстоятеьствах аир будет жить?
Интригующе...
Хотя поглядел сейчас тему ниже, про дораду...Извини меня конечно, но мне кажется что твое мнение очень субективно и нетривиально...
П.с. я катал, правда, не долго особо, на дораде с тпс+ и с спв, и хочу тебе сказать что они не просто так получали слова апологет или гимн даунхила

Последний раз редактировалось Draftt, 04.08.2008 в 17:12.
Draftt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 17:25   #17
Rain
 
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 901
Цитата:
Сообщение от GAz67_3378 Посмотреть сообщение
бери соло, т.к. на рейне 180 мм - это ад, я пробовал, в результате согнал до 165, стало лучше
но воздух реально тупее пружины, ощущается порог страгивания
НЕ ОЩУЩАЕТСЯ

Если не веришь - достань SOLO AIR из любого воздушного рокшокса и покачай его туда-сюда просто руками

Ты не заметишь ни малейшего залипания, никакого порога, ничего.
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 17:37   #18
Draftt
 
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 176
У всех свое личное мнение
Draftt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 17:43   #19
unbelievble
 
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Убежище 101, Вашингтон
Сообщений: 2,046
Штрафных баллов: 2/10
Цитата:
Сообщение от DATIKO Посмотреть сообщение
БЕРИ ТОЛЬКО ВОЗДУШНЫЙ ТОТЕМ У МЕНЯ НА ГЛАЗАХ УБИЛИ ПРУЖИННЫЙ ТОТЕМ.
Мда... в чём смысл ? Пружинные тотемы теперь все ломаются ? ооо ... не, правда! возьму только воздушный =)

Цитата:
НЕ ОЩУЩАЕТСЯ

Если не веришь - достань SOLO AIR из любого воздушного рокшокса и покачай его туда-сюда просто руками

Ты не заметишь ни малейшего залипания, никакого порога, ничего.
Не верю, ибо абсолютно точно есть разницы в работе воздушки и пружин. версии. Что у Totem пружинный показался мне опредлённой глаже.
Дело даже не в то что это моё мнение - дело в том что это отмечают сотни людей.
Та же ситуация с Pike (air vs. coil. - пружина точно глаже), и по ходу с Lyrik.
Я не спорю - я просто пишу то что реально чувствовал и видел.

На тему выбора - уфф... точно бы не взял Boxxer =) Хотя бы потому что в нём Motion Control, Mission Control имеет больше регулировок.
А из версий Totem - определённо пружину.
Во-первых, он дешевле.
Во-вторых, он не сильно тяжелее воздуха.
В-третьих, проблема с подбром пружины не вижу - подобрал по мануалу какая тебе нужна (жёсткая, средняя) или по предпочтениям и забыл раз и навсегда.
В-четвёртых, пружинную легче обслуживать. Ибо воздушные камеры имеют точно гораздо большое количество сальников/пыльников/уплотнителей внутри.

Вообще я лучок =)
Не слушайте меня =)
__________________
Моя мечта: подвес + статус на форуме "главный интернет боец dirt.ru".
Администрация сайта, пожалуйста !
unbelievble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 17:45   #20
GAz67_3378
Синий робат
 
 
Регистрация: 04.04.2004
Адрес: мы никому не ска
Сообщений: 2,756
Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
НЕ ОЩУЩАЕТСЯ

Если не веришь - достань SOLO AIR из любого воздушного рокшокса и покачай его туда-сюда просто руками

Ты не заметишь ни малейшего залипания, никакого порога, ничего.
Егорыч, я так делал, да, если руками - залипания нет, но на скорости ощущается довольно сильный толчок на больших ударах
GAz67_3378 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход