Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты > FAQ. Актуальные темы и инструкции

АТА-картридж, размеры уплотнителей, лечение проблем, переделка в Boxxer.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2010, 01:17   #1
Tonus
 
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Пушкино(МО)
Сообщений: 1,529
Сразу хочу сказать, что тема обо всех вилках с АТА, и здесь вы найдете инфу и для 55 и для 66 и для 888.
По просьбам некоторых владельцев вилок с АТА:
В продолжение темы gunslinger'а о ремонте ата-картриджа(http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=122144 ).
На днях делал ТО свежеприобретенных 888 АТА 2008 и хочу рассказать некоторые моменты, не вошедшие в известные мануалы, о том как сделать задешево из сомнительной воздушной вилки надежный прибор, обрабатывающий трассу гораздо лучше пружинных аналогов, а также о том, как из 888 сделать боксер))
В связи с неспадающими в личку вопросами типа "шипит-гремит-неработает- какую резинкупомянять?" пишу красным по белому- ХОТИТЕ ЧТОБ ВИЛКА ХОРОШО РАБОТАЛА- МЕНЯЕМ СРАЗУ ВСЕ- ЦЕНА ВОПРОСА 100 РУБЛЕЙ!
Разобрать картридж не составляет труда, поэтому перейдем сразу к делу.
Несмотря на то, что у меня в вилке заводские о-ринги нормально держали везде воздух и не травили, я все же поменял их, так как неоднократно в горах приходилось кому-то то стравливать из негативки воздух, то из полости ноги. Новые о-ринги ставим чуть-чуть толще заводских, т.к. во-первых, точно совпадающих с заводскими по размеру нету в продаже, во-вторых, мы же все-таки хотим получить надежную вилку, не правда ли?
На фотках- внутренности картриджа, там же я и подписал размеры нужных резинок. Купить их можно в любом магазине, где есть формовые рти, я брал здесь:http://www.centrrti.ru/, сейчас покупаю в valkar.ru
Размеры резинок- по ГОСТу 9833-73, означают они следующее(пример):
Кольцо уплотнительное резиновое размеров 017-021-25
где:
Кольцо для штока 17 мм (d1);
для цилиндра 21 мм (D2);
Ф сечения 2,5 мм. x 10 (d3).
фото:



обращаю внимание, что кольца 3, 4, 5 и 6-это уплотнения штоков(на фото не видны, тк внутри), в заводском варианте они тоже могут травить, так что их тоже лучше поменять.У меня, в частности, травили кольца 5 и 6 на АТА 07 года, и именно кольцо 5 было причиной потери хода, а не кольца 1 и 2 на поршнях.
Еще хочу сказать, что кольцо 5 может быть взято размера 15-20-030. В любом случае оно достаточно туго налезает на шток, и потом может слегка залипать на нем. Не пугайтесь, в езде это совершенно незаметно, а потом оно притрется и залипание вообще исчезнет.
ВНИМАНИЕ: в АТА 07 года другие размеры резинок 1 и 2. Туда не влазят 18-23*30, поэтому на поршни следует натянуть 16-21-30, или 17-22-30. Резинки толщиной 2.5мм туда не подходят, так как толщина заводской резинки что-то около 2.6-2.7мм, приходится брать резинки 3.0 меньшего диаметра. Размеры в АТА 08 и 09 такие как на фотках.
И не забудьте при сборке в каждую камеру капнуть густого масла, я использую мотюль 15в. Причем если в позитивные камеры заливается по 1-2мл, то негативку надо буквально смочить маслом, если туда налить слишком много, то будут проблемы с выравниванием давления.
В саму ногу же, независимо от того что пишут на марзочи.ком лучше лить 50-80мл в зависимости от модели вилки. Например, 20мл в 888 09 это оочень мало для нормальной смазки.

Теперь о тюнинге.
1) Ну, как заблокировать ненужную крутилку АТА, все уже, скорее всего знают- подтянуть два болта по бокам от верхней крышки.
2) Переделка в солоэйр.
Solo Air(термин заимствован у рш)-это воздушная пружина, состоящая из двух камер: позитивной и негативной, давление в которых сравнивается с помощью специального клапанов в самом начале хода вилки.Накачивается только позитивная.
Пружина у АТА отличается от солоэйр наличием дополнительной(третьей для тех кто считать не умеет) позитивной камерой, задающей прогрессию на второй половине хода. Эта камера отделена от основной поршнем 1, держащимся на эдаких шнурках.Кстати, в случае обрыва этих шнурков(их просто поршень зажевывает), их можно заменить несколькими рыболовными поводками.
Собственно, в солоэйр вилка переделывается элементарно: просто удаляются шнурки В вилке остается одна главная камера, которая накачивается через любой из нипелей. Однако, если просто удалить поршень 1 и шнурки, вилка может оказаться слишком линейной, не все это любят. В таком случае можно оставить поршень стоять в виде проставки, он будет тупо давлением прижиматься к нижней крышке. Не стоит забывать что накачивать вилку в этом случае надо ТОЛЬКО через верхний клапан. Если и здесь вилка слишком линейна под конец хода, можно между поршнем и низом поставить какую-нить прокладку, я кусочек эластомера себе вставил(правда уберу скорее всего). Таким образом, получаем регулируемый проставками боттом-аут.
ВАЖНО!!!: ставя простаки, не забывайте, что при прожатии картриджа на весь ход вилки(в моем случае 200мм), поршень 2 должен не доставать до поршня 1 НЕ МЕНЕЕ 10-15мм! Иначе вилка не будет работать на весь ход, и могут возникнуть неприятности при аццком ударе. В частности, в 888 07 года я вообще не рекомендую ставить этот поршень 1, там длина трубы слишком короткая.
Антипробой же можно настроить уровнем масла в ноге с демпфером.

По ощущениям: после переделки в солоэйр получаем отличную гоночную вилку с линейной работой, жрущую все на своем пути и не дающую в руки как пружинные 888 и стандартная АТА. Работа правда очень похожа на воздушные тотемы и боксеры. При этом можно не бояться сломать эту вилку, она не страдает излишней утонченностью, свойственной модным ныне боксерам.

Если какие-то вопросы/трудности, пишите в тему или в личку, постараюсь помочь.

Админам: если чем-то не устраивает создание очередной темы про АТА, могу перелезть в тему к gunslinger'у, только намекните.

Последний раз редактировалось Tonus, 16.09.2012 в 00:02.
Tonus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 07:56   #2
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
хм.... а если спустить прогресионную камеру,то раазве не такой эфект получим?
а если разделяющий пошень сделать плавающим и накачивать обе камеры?
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 08:42   #3
afx237v7
 
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Волгоградская обл
Сообщений: 377
Цитата:
1) Ну, как заблокировать ненужную крутилку АТА, все уже, скорее всего знают- подтянуть два болта по бокам от верхней крышки.
можно поподробней?
я так понял вся статья применима к 66 (07)тоже?
__________________
UMF Freddy 07
afx237v7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 08:52   #4
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
Цитата:
Сообщение от afx237v7 Посмотреть сообщение
можно поподробней?
я так понял вся статья применима к 66 (07)тоже?
да. но вроде как в 8-9 годах баг с крутилкой пофиксили
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 11:21   #5
EVV
 
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 313
Цитата:
Не стоит забывать что накачивать вилку в этом случае надо ТОЛЬКО через верхний клапан.
а будет разница? в любом случае промежуточный поршень прижмется либо к низу картриджа, либо к поршню на штоке. правда во втором случае только трение будет выше/плуша меньше, т.к. синхронно со штоком будут двигаться оба поршня....
__________________
http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=20428
Ремонт амортизаторов и амортизационных вилок любой сложности.
EVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 11:41   #6
Macrulez
 
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 850
Негативную камеру лучше оставить, она нужна для уменьшения "жесткого" страгивания вилки в самом начале хода.

Воздух – упругая среда. При сжатии он нагревается и, если нет теплоотвода в стенки, эта теплота еще больше увеличивает давление внутри камеры сжатия. В итоге характеристика сжатия типичной «простейшей» воздушной вилки напоминает параболу. Такую характеристику называют прогрессивной и, в общем-то, это хорошо, так как прогрессия в конце хода уменьшает риск пробоя. Однако вот в чем проблема: как только ты накачаешь в камеру нужное количество давления, характеристика «уходит» вверх, и в начале хода у тебя появится очень даже ощутимое усилие, необходимое для «страгивания» вилки. Это не хорошо, ведь такая вилка совершенно не плюшевая, а очень даже жесткая в начале хода.
Macrulez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:09   #7
Tonus
 
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Пушкино(МО)
Сообщений: 1,529
Цитата:
Сообщение от afx237v7 Посмотреть сообщение
можно поподробней?
я так понял вся статья применима к 66 (07)тоже?
Ну это, не разбирая вилку, выкручиваешь верхнюю крышку ключом для кассеты, у нее по бокам увидишь(прям на резьбе) две дырки, в них 6гранники на 2, они регулируют тугость вращения крутилки.

Цитата:
Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
а будет разница? в любом случае промежуточный поршень прижмется либо к низу картриджа, либо к поршню на штоке. правда во втором случае только трение будет выше/плуша меньше, т.к. синхронно со штоком будут двигаться оба поршня....
Разница есть. Если поршень прижмется к поршню на штоке, то в позитивной/негативной камерах давление не сможет выровняться через канавку, которую вот здесь: http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=122144&page=2 и сфоткали, и обсудили. Добавлю лишь что она есть на ВСЕХ вилках с АТА.
Да, плавающим его сделать можно, но это будет один фиг что с прижатым к низу-давление-то все равно выровняется.

ВНИМАНИЕ: вчера забыл написать область применимости статьи. Так вот, статься применима ко всем вилкам с АТА, с одной ОГОВОРКОЙ: в АТА 07 года другие размеры резинок 1 и 2. Туда не влазят 18-23*30, поэтому на поршни следует натянуть 16-21-30, или 17-22-30. Резинки толщиной 2.5мм туда не подходят, так как толщина заводской резинки что-то около 2.6-2.7мм, приходится брать резинки 3.0 меньшего диаметра.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Macrulez Посмотреть сообщение
Негативную камеру лучше оставить, она нужна для уменьшения "жесткого" страгивания вилки в самом начале хода.

Воздух – упругая среда. При сжатии он нагревается и, если нет теплоотвода в стенки, эта теплота еще больше увеличивает давление внутри камеры сжатия. В итоге характеристика сжатия типичной «простейшей» воздушной вилки напоминает параболу. Такую характеристику называют прогрессивной и, в общем-то, это хорошо, так как прогрессия в конце хода уменьшает риск пробоя. Однако вот в чем проблема: как только ты накачаешь в камеру нужное количество давления, характеристика «уходит» вверх, и в начале хода у тебя появится очень даже ощутимое усилие, необходимое для «страгивания» вилки. Это не хорошо, ведь такая вилка совершенно не плюшевая, а очень даже жесткая в начале хода.
В случае с АТА после накачивания вилки с 0 надо ее пожамкать несколько раз, чтобы давлние перепустилось в негативную камеру, так как перепускная канавка находится на первых 4-5мм хода. Когда давление выровняется, все ок будет. Да, оно все равно чуть жестче чем пружинные вилки, но эта разница чувуствуется только если вилку стоя нажимать- в езде она по плюшевости не уступает пружинным.

Характеристика сжатия скорее все-таки не парабола, а гипербола...
Насчет теплоотвода в стенки- подозреваю что он есть, стенки тонкие, а за ними масло(я предпочитаю лить в эту ногу побольше чем в мануале пишут) В любом случае, в горах на длинных спусках вилка не нагревалась настолько, чтобы стать ощутимо жестче.

Последний раз редактировалось Tonus, 21.03.2010 в 15:00. Причина: Автоматическое добавление
Tonus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 13:14   #8
Stinky
 
 
Регистрация: 26.02.2004
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 280
Отличная тема! Автору уважуха, особенно за размеры резинок. Сделал соло эйр в своей 888, стало несравнимо лучше. Не боксер конечно, но вилка стала работать на весь ход. По поводу прогрессии в конце хода, в левой ноге есть Volume Adjust, можно его выкрутить, тогда на последнем дюйме хода будет антипробой, ну и компрессию не стоит забывать.
__________________
951/RC4/X.O/Boxxer/The One/DT2350 Ibis Mojo Talas 36+XTR+ Crossmax SX
Kawasaki KX250F 2013
Stinky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:59   #9
VAN (Ice)
 
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 946
Господа. Подскажите длину тела пружины (корпуса АТА) на вилке со 160мм хода. Заранее спасибо.
__________________
ВЕСНА! Хрустики вылезли на дороги...
VAN (Ice) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 15:02   #10
Vovchik_V
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 15
Доброго времени суток.

При сборке картриджа после замены резинок и удаления "шнурков" возникли следующие вопросы:

1. Где, по отношению к элементам 1 и 4 должны находиться поршни 2 и 3 в момент закручивания крышки 4?
Если я правильно понял, то 2 должен быть вплотную к 1. Правильно?

2. Нипеля верхнего и нижнего клапанов шредера должны быть вкручены? тоесть, нет свободного хода воздуха или выкрутить их при сборке и закрутить когда все будет в сборе?

Заранее спасибо.

фото:

Последний раз редактировалось Vovchik_V, 02.02.2011 в 15:19.
Vovchik_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:04   #11
=Ghost rider=
 
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Чертаново/Москва
Сообщений: 276
Я не знаю что скажет Тонус, но лично я просто убирал поршень с шнурками, собирал все в обратном порядке но без поршня, и качал через верхний клапан, если я что-то упустил - Тонус меня поправит)
=Ghost rider= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:32   #12
Vovchik_V
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от =Ghost rider= Посмотреть сообщение
собирал все в обратном порядке но без поршня, и качал через верхний клапан
Все равно не понятно. Без поршня 2, поршень 3 должен быть прижат к 1 или 4?

Просто в другой теме нашел вот это:
Цитата:
Сообщение от gunslinger Посмотреть сообщение
11. От того в каком положении поршня вы закрутите крышку негативной камеры – зависит давление в ней. Чем оно выше – тем мягче ход в начале.

12. Слегка накачиваете позитивную камеру и собираете вилку.
Поэтому и возник вопрос:
Цитата:
Сообщение от Vovchik_V Посмотреть сообщение

1. Где, по отношению к элементам 1 и 4 должны находиться поршни 2 и 3 в момент закручивания крышки 4?
Если я правильно понял, то 2 должен быть вплотную к 1. Правильно?

2. Нипеля верхнего и нижнего клапанов шредера должны быть вкручены? тоесть, нет свободного хода воздуха или выкрутить их при сборке и закрутить когда все будет в сборе?

Последний раз редактировалось Vovchik_V, 02.02.2011 в 17:35.
Vovchik_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:35   #13
HELLBOSS
 
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Springfield
Сообщений: 1,183
есть 66 ата,беспокоит непонятное явление.беру вилку,нажимаю руками,чувствуется какой-то порог,если нажимать сразу несколько раз,порог не чувствуется.чем больше качаю,тем быстрее ощущается этот порог при первом срабатывании вилки.что это может быть?вилка новая если чё.
__________________
Дай мне впасть в тебя как горной реке в спокойное море,
протекая меж песчаных отмелей твоих белых ног
HELLBOSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:56   #14
Koss814
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: 38.634979,55.773709
Сообщений: 3,017
Цитата:
Сообщение от HELLBOSS Посмотреть сообщение
есть 66 ата,беспокоит непонятное явление.беру вилку,нажимаю руками,чувствуется какой-то порог,если нажимать сразу несколько раз,порог не чувствуется.чем больше качаю,тем быстрее ощущается этот порог при первом срабатывании вилки.что это может быть?вилка новая если чё.
ээээээ, кагбэ
Цитата:
Сообщение от Tonus
В случае с АТА после накачивания вилки с 0 надо ее пожамкать несколько раз, чтобы давлние перепустилось в негативную камеру, так как перепускная канавка находится на первых 4-5мм хода. Когда давление выровняется, все ок будет. Да, оно все равно чуть жестче чем пружинные вилки, но эта разница чувуствуется только если вилку стоя нажимать- в езде она по плюшевости не уступает пружинным.
Koss814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:05   #15
HELLBOSS
 
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Springfield
Сообщений: 1,183
да сколько я не жамкал,всё равно порог чувствуется и бесит
__________________
Дай мне впасть в тебя как горной реке в спокойное море,
протекая меж песчаных отмелей твоих белых ног
HELLBOSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:19   #16
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
Цитата:
Сообщение от HELLBOSS Посмотреть сообщение
есть 66 ата,беспокоит непонятное явление.беру вилку,нажимаю руками,чувствуется какой-то порог,если нажимать сразу несколько раз,порог не чувствуется.чем больше качаю,тем быстрее ощущается этот порог при первом срабатывании вилки.что это может быть?вилка новая если чё.
похоже тебе надо менять все уплотнители в ата картридже.
похоже что из негативки травит в ногу
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:47   #17
=Ghost rider=
 
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Чертаново/Москва
Сообщений: 276
2 Vovchik_V
не имеет значения где будет поршень 3. гогда ты будешь качать собранный картридж, поршень сам займет нужное положение, ведь у тебя будут две зависимые камеры с одинаковым давлением. Поэтому собирай и не заморачивайся.

По поводу страгивания, мне кажется можно банально перебрать АТА, залив в камеры по пару кубиков жидкого масла, я так и делаю, ничего не залипает, канешн не считая первого страгивания вилки когда байк стоит без дела не меньше недели)
=Ghost rider= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:08   #18
Vovchik_V
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от =Ghost rider= Посмотреть сообщение
2 Vovchik_V
не имеет значения где будет поршень 3. гогда ты будешь качать собранный картридж, поршень сам займет нужное положение
Мне кажется что так как это (между поршнем 3 и закруткой 4) негативная камера, то, что бы в нее зашел воздух через перепускную канавку которая на цилиндре картриджа, нужно 3 ставить вплотную с 4. Потому что если 3 поставить рядом с 1, то мне кажется хрен его растянешь потом.

Я конечно не спец, поэтому и спрашиваю.

Тонууууссс! где же вы где?
Vovchik_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 01:49   #19
=Ghost rider=
 
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Чертаново/Москва
Сообщений: 276
Цитата:
Сообщение от Vovchik_V Посмотреть сообщение
Мне кажется что так как это (между поршнем 3 и закруткой 4) негативная камера, то, что бы в нее зашел воздух через перепускную канавку которая на цилиндре картриджа, нужно 3 ставить вплотную с 4. Потому что если 3 поставить рядом с 1, то мне кажется хрен его растянешь потом.

Я конечно не спец, поэтому и спрашиваю.

Тонууууссс! где же вы где?
не имеет значения, собирай в обратном порядке, все само на место встанет! у меня у самого 66 ата 09 года, проделывал аналогичную операцию, поэтому знаю что говорю. НО! я не знаю что скажет Тонус по поводу полного изъятия поршня с веревками. В принципе ты можешь его оставить в картридже просто удалив веревки, и качай через верхний клапан.
=Ghost rider= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 14:01   #20
HELLBOSS
 
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Springfield
Сообщений: 1,183
как вынуть нижнюю пробку,чтобы добраться до камеры прогрессии?
а всё,кажись допёр)
__________________
Дай мне впасть в тебя как горной реке в спокойное море,
протекая меж песчаных отмелей твоих белых ног

Последний раз редактировалось HELLBOSS, 03.02.2011 в 14:06.
HELLBOSS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход