Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты > FAQ. Актуальные темы и инструкции

Педали! Обзоры и мнения.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2018, 11:37   #1
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Давайте обсудим педали что использовали.
Формат предлагаю вот такой -
1) Наименование
2) Как использовали (стрит, оллмаунтин, траил, дерт, ДХ)
3) Живучесть (желательно отдельно - платформа, подшипники, шипы (если есть))
4) Ремонтопригодность шипов и доступность оных.
5) Ремонтопригодность оси и подшипников.
6) Держак (если топталки)

Плюсы - Что понравилось
Минусы - Что не понравилось


Мой опыт -
1) Shimano DX (топталки 2005 год где то)
2) ДХ
3) Так себе - основная проблема шипы
4) Ужасно.
5) Хорошо.
6) Отвратительный.

Плюсы - удобная регулировка свободного хода
Минусы - хреновая конструкция педали (нет изгиба практически). Срезает шипы и восстановлению они не подлежат. В продаже шипов нет

Итого: к покупке не рекомендую

1) Wellgo B125
2) ДХ
3) Очень хорошо, в продаже шипы есть
4) Очень хорошо
5) Нормально

Плюсы - дешевые, неубиваемые, шипы в наличии есть.
Минусы - тяжелые, пол кило веса, держак так себе

Итого: к покупке рекомендую

1) Nukeproof Electron - MAG + Ti
2) ДХ
3) Плохо - платформа из мягкого магния, шипы вылетают.
4) Отвратительно, шипы подходят от wellgo
5) Так себе, оси есть на чайнике.
6) Хороший

Плюсы - вес 280г, держак комфортный
Минусы - хреновая конструкция оси, внутренняя скользящая втулка быстро изнашивается унося с собой два подшипника. Хреновый сплав магния, слишком мягкий, срезает шипы и при выкручивании шипов резьбы больше нет.

Итого: к покупке не рекомендую

1) E13 LG1
2) ДХ
3) Шипы как плюс так и минус - крутые, однако срезаются легко.
4) Круто
5) Круто
6) Как контакты

Плюсы - Держак, не совру если скажу что лучше по держаку педалей нет, цена шипов, реально когда видишь прайс на шипы хочется плакать.
Минусы - Держак, он такой что ногу не по править, что бы поправить ногу нужно её полностью поднять и поставить. Вес - почти пол кило.

Итого: к покупке рекомендую, но не стремитесь к такому держаку, он избыточен.

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 20.02.2018 в 15:19.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 19:39   #2
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
1) Wellgo B-54
2) стрит, оллмаунтин, траил
3) шипы вылетают легко от контакта с асфальтом/камнями, также легко находятся
4) много лет без то, крутятся хорошо
5) Держак хороший
Плюсы - дешевые, неубиваемые, шипы в наличии есть.
Минусы - тяжелые

1) DMR Vault
2) оллмаунтин, траил, дерт
3) шипы сразу сажал после покупки на тредлок, как следствие, ни одного потерянного.
4) то раз в год, обслуживаются легко.
5) Держак фантастический
Плюсы - крепкие, цепкие, широкие, лучшие топталки
Минусы - цена

1) Shimano Saint MX80
2) оллмаунтин, траил
3) шипы под торкс, нужен специальный ключ, можно регулировать высоту шипа
4) короткая ось, многие жалуются, у меня проблем не было
5) Держак средний
Плюсы - цена, держак, регулировка высоты шипа, полированная рабочая поверхность
Минусы - вес


...я бы еще добавил такой параметр как "живучесть"
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 15:15   #3
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от SayriuS Посмотреть сообщение
...я бы еще добавил такой параметр как "живучесть"
Готово, а к DMR Vault сам присматриваюсь. Что такое тредлок? Дай ссылку если не сложно.

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 20.02.2018 в 15:21.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 15:22   #4
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Готово, а к DMR Vault сам присматриваюсь. Что такое тредлок? Дай ссылку если не сложно.
Фиксатор резьбы. брать в автомагазине.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 10:34   #5
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Фиксатор резьбы. брать в автомагазине.
А понял. Прочитал как "нить блок", потому не дошло, думал нитка какая то новая, или старая короче хз )
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 11:59   #6
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
У меня было много педалей-топталок, из последних:
Пластиковые ноунейм платформы с железными шипами - неудобны тем, что площадка под ось выше чем шипы на краях рамки, в итоге нога стоит на оси а не на шипах

Стрейтлайн, которые большие платформы - вообще отличные педали, единственное, что тяжелые. Начинают отвратно скрипеть с попаданием влаги. Лечится заменой втулок скольжения. Крепкие - мои были сильно побиты

Стрейтлайн АМП - хороши для девочек или пампа, платформа мелкая (для моей 43,5 размера ноги), ось гнется, держут так себе.

Хромаг Контакт - отличные педали, очень понравились, достаточно легкие, хорошо держат, крепкие, шипы не вылетают, внутри ничего кроме смазки нет

Спешалайзд Бумслэнг - пока номер 1 в моем рейтинге - удобные, держут отлично, но для разборки нужен ключ или съемник стопорных колец. Пока не развалились.

Использование у всех одно и то же, катание на велосипеде. Много чиркаю педалями о камни.
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 12:01   #7
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Коллеги поделитесь мнением по поводу пластиковых педалей.
Вчерась был в сокольнической кишке и не смог пройти мимо HT пластиковых. Вес и цена ну просто замечательные, методом кочки - должен быть и держак замечательный, протестирую летом. Насколько пластиковые педали живучи ? Переживут ли они столкновение со скалами ? Нет, я не боюсь что кусочек педалей оторвется, тут вопрос - можно ли откатать в горах на пластиковых педалях и по приезду тупо покупать новые, или они одноразовые - одно столкновение и педальки пополам ?

PS видел как ребята на BMX кидают свои велы и педальки подобные этим люто бьются о асфальт и им ничего )) Ну то есть ваще ничего.

PPS ТТХ педалей - вес 347 грамм, промы, цена 1600 руб.

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 05.03.2018 в 12:05.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 13:03   #8
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
Таких педалей полно. Вполне себе катают на них в горах. Лично мне понравились Sixpack Vegas, но про долгое использование сказать ничего не могу.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 14:46   #9
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от SayriuS Посмотреть сообщение
Таких педалей полно. Вполне себе катают на них в горах. Лично мне понравились Sixpack Vegas, но про долгое использование сказать ничего не могу.
Про долгое использование речи и не идет. Эксплуатация в режиме DH интересна. При хорошем ударе о скальник - сильно ли пострадает платформа, что бы на оси голой не докатывать ))) Цена сказка, меняй хоть каждые горы. Цена 4 камер хороших, про покрыхи ваще молчу, так что можно считать их за расходник, но что бы это был расходник который когда нужно не подведет, а именно переживет удар )
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 02:02   #10
Шура
 
 
Регистрация: 15.05.2004
Адрес: Орехово
Сообщений: 972
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Коллеги поделитесь мнением по поводу пластиковых педалей.
Вчерась был в сокольнической кишке и не смог пройти мимо HT пластиковых. Вес и цена ну просто замечательные, методом кочки - должен быть и держак замечательный, протестирую летом. Насколько пластиковые педали живучи ? Переживут ли они столкновение со скалами ? Нет, я не боюсь что кусочек педалей оторвется, тут вопрос - можно ли откатать в горах на пластиковых педалях и по приезду тупо покупать новые, или они одноразовые - одно столкновение и педальки пополам ?

PS видел как ребята на BMX кидают свои велы и педальки подобные этим люто бьются о асфальт и им ничего )) Ну то есть ваще ничего.

PPS ТТХ педалей - вес 347 грамм, промы, цена 1600 руб.
придумываешь геморРрой...
mg-1 380 грамм ( магний ось молибден)
все горы + мой вес + удары - гнутые шатуны+ сколы
и все равно все плюсы : держак, не требуется обслуживание и обе пары живы..
если делать нечего бери ром и приезжай, а покупать шляпу смысла нет.
__________________
Из анкетных данных: толст, лыс и злопаметен...
NU (19:58:17 ): Шура - гавно безчувственное!
Шура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 12:37   #11
RaStar
 
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 712
Цитата:
Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
придумываешь геморРрой...
mg-1 380 грамм ( магний ось молибден)
все горы + мой вес + удары - гнутые шатуны+ сколы
и все равно все плюсы : держак, не требуется обслуживание и обе пары живы..
если делать нечего бери ром и приезжай, а покупать шляпу смысла нет.
Вот тут не соглашусь)
МГ-1 расколол в первом же выезде в Алушту об первый же камень (конечно "с дуру можно и...", тем более в первый раз в горах).
На НТ-P12A катаюсь второй сезон - был на них в "Горках" (там правда камней нет особо), и на XT им достается нормально в городе - пока живы, ни один шип не вылетел, оси целы, крутятся, хотя и покоцаны педали прилично.
Единственный минус: изначально длинноваты шипы, при том что они довольно тонкие. Спиливал где-то по 1 мм, стало отлично.
Короче цена-качество высшее просто.
RaStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 14:06   #12
Шура
 
 
Регистрация: 15.05.2004
Адрес: Орехово
Сообщений: 972
Цитата:
Сообщение от RaStar Посмотреть сообщение
Вот тут не соглашусь)
МГ-1 расколол в первом же выезде в Алушту об первый же камень (конечно "с дуру можно и...", тем более в первый раз в горах).
На НТ-P12A катаюсь второй сезон - был на них в "Горках" (там правда камней нет особо), и на XT им достается нормально в городе - пока живы, ни один шип не вылетел, оси целы, крутятся, хотя и покоцаны педали прилично.
Единственный минус: изначально длинноваты шипы, при том что они довольно тонкие. Спиливал где-то по 1 мм, стало отлично.
Короче цена-качество высшее просто.
я говорю только про свой опыт, и часть катания в горах была с автором
белые мг1 11 поездок были на ай-петри ( затрудняюсь назвать количество спусков- камней-ударов)
я говорю про количество\время использования на несколько порядков выше чем первые горы и 1 удар ( не не про ГОРКИ и город) ктото ноги ломает итд итп ... мож алиэкспересс раннего периода купил ?
из 2 комплектов оба живы выглядят не очень уже, но крутятся супер держат супер ну люфтят - пора бы уж
еще 2 катали на них там же при мне и Леше и аналога цена вес качество нет ( хотя сейчас вижу барыг у кого на сайте стоит цена 5000р - просто ахренели ....)
__________________
Из анкетных данных: толст, лыс и злопаметен...
NU (19:58:17 ): Шура - гавно безчувственное!
Шура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 14:32   #13
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
mg1 вечны - сий факт подтверждаю, 8 лет эксплуатации итог - валяются где-то в шкафу ибо контакты пришли им на смену.
По теме пластика - а почему бы и нет, соотношение вес/цена/наличие, думаю попробовать стоит + за их цену можно запасные в горы взять шоб наверняка
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 18:00   #14
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от kon$t Посмотреть сообщение
mg1 вечны - сий факт подтверждаю, 8 лет эксплуатации итог - валяются где-то в шкафу ибо контакты пришли им на смену.
По теме пластика - а почему бы и нет, соотношение вес/цена/наличие, думаю попробовать стоит + за их цену можно запасные в горы взять шоб наверняка
Дорого ) Я нынче адепт пластиковых педалей. Стоят дешево, весят мало, не жалко. При перевесе можно выкинуть и паковать без них в самолет .
Кусочки, не большие, от них откалываются это факт, но до оси сломать, это очень сильно приложится надо, боюсь там и шатунам будет худо.

HT NANO-P PA12A Platform Pedals
2) ДХ
3) Норм
4) Норм, в продаже родных не нашел, но подошли шипы от нюкпруфов.
5) Норм, при их цене целесообразность в ремонте вообще отсутствует. Но тут промы.
6) Очень хороший, вот именно такой какой и надо.
Короче, лучшие топталки по моему личному рейтингу: дешевые, крепкие, не жалко. А что ещё нужно для педалей? Следить нужно только за заглушкой, если её потерять (при боковом ударе сильном её можно вырвать), то начнут раскручиваться, но опять же, при их цене - пошел новые купил и забыл о проблеме

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 19.09.2018 в 18:05.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 18:26   #15
тимоша
Гость
 
Сообщений: n/a
Funn Funndamental хорошие топталки. Из особенностей, система смазки, через отверстие, закрытое заглушкой. Внутри один игольчатый и на краю оси - радиальный подшипники. Падений было на асфальт не мало. Пережили одну поездку в горы, при этом люфтят минимально. Единственное, мне достался комплект с немного сорванной резьбой на винтике, который под заглушкой алюминиевой. А так и внешне, очень даже.
p.s. докатывая третий сезон, развалился радиальный подшипник в одной из педалей. Промчик, в принципе, не вечный ведь, тем более его размеры и та нагрузка которую он несет, это еще хорошо он прослужил. Да и китайский, скорее всего.

Последний раз редактировалось тимоша, 03.10.2019 в 11:11.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 21:43   #16
простоквашка
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 216
Цитата:
Сообщение от kon$t Посмотреть сообщение
mg1 вечны - сий факт подтверждаю, 8 лет эксплуатации итог - валяются где-то в шкафу ибо контакты пришли им на смену.
mg1 гумно , валяются в гараже платформы , оси погнуло , подшипники распались и это 1 лето на дерте не прожили
ПЛАСТИК , вас ребятки стритер укусил за бачек о лайте мечтать стали.

а нынче для дела ( езда по неровностям с пласкачами с 1,5 м об асфальт ) чтонибуть широкое и надежное, что можете посоветовать комрады ?
да вес невелик не больше 80 кг

Последний раз редактировалось простоквашка, 02.11.2018 в 21:51.
простоквашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 11:20   #17
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,158
Цитата:
Сообщение от простоквашка Посмотреть сообщение
mg1 гумно , валяются в гараже платформы , оси погнуло , подшипники распались и это 1 лето на дерте не прожили
ПЛАСТИК , вас ребятки стритер укусил за бачек о лайте мечтать стали.

а нынче для дела ( езда по неровностям с пласкачами с 1,5 м об асфальт ) чтонибуть широкое и надежное, что можете посоветовать комрады ?
да вес невелик не больше 80 кг
Ой я не знаааю... Катаю на ДХ велосипеде, на котором установлены китайские педальки basecamp я 85 кг и велик 18+-
Нагрузки испытывали очевидно большие, не буду углубляться, но поломок не было. Но меняю раз в сезон а то малоль чо
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 00:14   #18
простоквашка
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 216
Цитата:
Сообщение от HellSystem Посмотреть сообщение
Ой я не знаааю... Катаю на ДХ велосипеде, на котором установлены китайские педальки basecamp я 85 кг и велик 18+-
Нагрузки испытывали очевидно большие, не буду углубляться, но поломок не было. Но меняю раз в сезон а то малоль чо
блин гарелый ... а я и полгода не откатал толком на этом .. из Китая, в грязь не держу ,оси уже погнулись
Итоге подбираю замену
считаю такие педали девчатам ставить надо, они любят красочные детальки
простоквашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 01:42   #19
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
PD-MX30 или -MX80 Сейнт, конструкция одинакова.
Вопрос - со стороны шатуна должна быть опора на башинг скольжения, или всё только на центральный подшипник? Просто решил перебрать, конструктивно в трубке с резьбой вроде места для двух башингов и даже он сам (меньшего диаметра белый пластик) и какие-то остатки серого пластика у самого края (где максимум диаметра оси).
Но при этом люфты там дичайшие, по памяти вроде 0,7 и 1 мм на диаметр, поэтому закрадываются сомнения, что столько могло сноситься, больше похоже на конструктив.
Разобрал 3 педали, везде ситуация примерно схожая.
Что скажут уважаемые доны?
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход