Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

помогите определиться с покупкой рамы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2020, 14:22   #1
Bigzu
 
Регистрация: 07.05.2020
Сообщений: 2
Добрый день! Я абсолютно ничего не понимаю в великах, но очень хочу собрать себе эндуро или даунхил байк и начать хочу с рамы. Кататься буду за городом в парках и в городе, без гор и лютых прыжков, да я понимаю что для моих требований такой вел не нужен, но мне очень нравится как они выглядят) Мой план такой, купить хорошую раму, обвесить ее средним оборудованием и постепенно заменять на что то посерьезней. Вешу я 130, рост 188. Визуально мне нравится Stumpjumper и Specialized Demo 8, но там такое множество модификаций, не могу понять что для меня лучше, за карбон в моем случае платить не вижу смысла. Склоняюсь я больше к второму варианту. На какие модели рам еще стоит обратить внимание? Направьте на правильный путь) Спасибо!

Последний раз редактировалось Bigzu, 07.05.2020 в 14:45.
Bigzu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 15:29   #2
Oxide
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 559
Цитата:
Сообщение от Bigzu Посмотреть сообщение
Я абсолютно ничего не понимаю в великах, но очень хочу. Направьте на правильный путь)
Правильный путь в таком случае купить в сборе какую-нить мериду one-twenty или gt sensor например и тп и кататься)
Oxide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 18:08   #3
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Я бы на твоем месте сам не собирал, не соберешь ты ничего путного из-за отсутствия минимального опыта, это достаточно специфический процесс требующий кучу знаний, которые приходят только с опытом , купить уже собранный б.у. на том же Авито, или даже тут, для тебя то же не вариант, ты его ни как не сможешь проверить и шанс того что тебе втюхают кусок говна за дорого очень велик, по этому для тебя есть два варианта: первый это искать что-то новое по скидосам в том же Триал-спирте, второе забить на скидосы и брать что-то новое за дорого, третьего варианта не дано и поверь , другого тебе тут ни кто не посоветует.

З.Ы. Не бери ты подвес даунхильный и эндуро, бери хардтейл, на нем базе учится легче, да и вообще ездить проще, допустим практически весь околомосковсковский даунхил проезжается на хардтейле на изи, но на хардтейле еще и просто в кайф покрутить, можно трейлы погонять, памп покачать, кочки попрыгать, а на ДыХа подвесе до спота крутить это мука, есть у меня большой подвес, выезжаю на нем раз пять-десять в сезон, все остальное на хардтейле, да и езжу на споты возя вел на машине, потому что допустим доехав от Коломенской до Аурехауо я уже приезжаю задолбанным в край=)
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 20:06   #4
Brimstone
 
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 389
У меня Дэма ездит только в машине до мест катания, кататься на нем можно только вниз! даже не думай!
По городу и универсал - можно взять эндурик с блокировками вилки и аморта. Также обязателен телескопический подседельный штырь!
Насчет хардтейла не согласен - в любом случае подвес, тем более при большом весе райдера, будет приятнее.
__________________
We'll just do what we feel, riding horses made of steel!!! We are crazy, gonna ride until we die!
Brimstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 22:46   #5
sfk
 
 
Регистрация: 26.02.2020
Сообщений: 246
Можно Norco range купить раму б/у с аммортом задним. Их и тут и на авито полно. Почитать форумы по совместимости комплектухи под раму (вилка, рулевая, колеса (оси), каретка). Купить вилку под колеса 26 (чуть дешевле) или 27,5 с нужным штоком. Лучше новую. Rock Shox Recon silver (gold) катать по городу вполне пойдет (новая 110 евро). Купить нужные колеса в сборе (заднее с барабаном под не менее 9 скоростей). Так же б/у неплохие варианты бывают. Купить систему 1 скоростную на 32—36, кассету 11 скоростей, цепь, переключатель задний и манетку (все под 11 скоростную систему). На авито полно продавцов, торгующих новой комплектухой той же Shimano уровня slx, xt за не очень дорого. Рули, выносы, подседелы, седла есть много где и всякие. Тормоза лучше новые на Bike-Discount например или на ChainReaction. Magura MT5 (126 евров) как недорогой вариант например. Читать форумы. Собрать и настроить. Катать.
sfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 11:36   #6
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Про сборку с "в великах ничего не понимаю" - забудь. Про демо - забудь. Бери готовый, сейчас куча предложений от магазов со скидками. Merida One-Forty, которую советовали выше - отличный выбор. Целый велик купишь за цену рамы от спеша и ещё на обмыть останется.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 12:41   #7
Bigzu
 
Регистрация: 07.05.2020
Сообщений: 2
Всем Спасибо! Инфа очень полезная, буду думать. Покидаю позже варианты которые мне приглянуться
Bigzu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 17:23   #8
Slopestyler
 
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: МО, Мск
Сообщений: 1,168
Цитата:
Сообщение от Artemius Посмотреть сообщение
З.Ы. Не бери ты подвес даунхильный и эндуро, бери хардтейл, на нем базе учится легче, да и вообще ездить проще, допустим практически весь околомосковсковский даунхил проезжается на хардтейле на изи, но на хардтейле еще и просто в кайф покрутить, можно трейлы погонять, памп покачать, кочки попрыгать, а на ДыХа подвесе до спота крутить это мука, есть у меня большой подвес, выезжаю на нем раз пять-десять в сезон, все остальное на хардтейле, да и езжу на споты возя вел на машине, потому что допустим доехав от Коломенской до Аурехауо я уже приезжаю задолбанным в край=)
Насчёт крутить до спота -- в целом не согласен, потому что настраивать подвеску мягко на большом подвесе -- не обязательное условия, а скорее дань традиции.
например, я люблю чтоб подвеска была жёстко настроена с сэгами ~10-15 % и затянутыми регулировками демпферов, и в этом случае крутить до спотов ок.
Но вот согласен с тем, что базовым вещам на хардтейле обучаться легче и быстрее.
__________________
спот: spotmap.ru/mtb/256
Slopestyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 22:17   #9
dpv
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Москва, FILPARK
Сообщений: 50
Бро, прежде всего тебе нужно сбросить вес, ну хотя бы до 100. И быть морально готовым ко всем тем очень неприятным моментам, которые для этого необходимы. Никаких спешиалздев - это 100%. Я б на твоем месте брал кантрийниг (можно с задней подвеской) и вкручивал нам нем ежедневно минимум по часу, полтора. Дрючил мануалы и банники, прыгал мелкие кочки. Если хотя бы сезон откатешь в таком режиме, вес и физуху нормализуешь, то потом уже можно о норм байке задуматься.
dpv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 22:55   #10
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от dpv Посмотреть сообщение
Бро, прежде всего тебе нужно сбросить вес, ну хотя бы до 100. И быть морально готовым ко всем тем очень неприятным моментам, которые для этого необходимы. Никаких спешиалздев - это 100%. Я б на твоем месте брал кантрийниг (можно с задней подвеской) и вкручивал нам нем ежедневно минимум по часу, полтора. Дрючил мануалы и банники, прыгал мелкие кочки. Если хотя бы сезон откатешь в таком режиме, вес и физуху нормализуешь, то потом уже можно о норм байке задуматься.
П-дёжь от начала до конца.

Я катался с 120 экипед на спеше - да, существовали проблемы, с диапазоном отскока аморта (не было простора для регулировки как у дрищей). Больше проблем не было. В смысле вообще ни с чем. Stumpjumper FSR 2012, не на топе 12.1кг, горы каждый год в теч.5+ лет.

Вкручивание по часу (два, три, семь) на вес никак не повлияют, если не подходить к его сбросу системно, где байк - не первый номер в системе. И даже не второй. И не третий, лол.

Банники, мануалы - с пузом это пустая трата времени. Точнее нет, но да. Лучше начать с базовой техники - загрузка-разгрузка, повороты, низкоскоростные элементы - всё это понадобится для того, чтобы выжить там, где тебе будет ездить интересно (ты же не собрался потратить свою жизнь на weightloss и сдохнуть от старости, но похудевшим? Кайфуй пока есть возможность!) и станет базой для улучшения техники и сёрфов с мануалами и кочкам, но никак не наоборот.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 23:00   #11
dpv
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Москва, FILPARK
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
П-дёжь от начала до конца.
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Я катался с 120 экипед на спеше - да, существовали проблемы
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Больше проблем не было.
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Банники, мануалы - с пузом это пустая трата времени.
dpv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 23:04   #12
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от dpv Посмотреть сообщение
Аргументированно, плз. Есть опыт, поясняющий, где я не прав - делись.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 23:19   #13
dpv
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Москва, FILPARK
Сообщений: 50
Ну слушай, ты просто сам себе через строчку противоречишь, и при этом заявляешь, что моя позиция *******.
Лишний вес в мтб - это очевидно недопустимая вещь. Возможно, существуют редкие уникумы, на которых это не распространяется, но в целом законы ньютоновской механики говорят об обратном. Медленно разгоняешься, медленно тормозишь, силя тяжести больше (хрен вылетишь). Это все портит катание. Кроме того максимально допустимый вес, тем же спешиалайзд как раз, если мне не изменяет память, декларируется около 100 (ну там +/-).
Вручивание повлияет еще как, так как опять же, закон сохранения энергии еще никто не обманул. Около минус 1-2 тыс. ккал в день и жри почти все, что хочешь (ну практически). Все равно не восполнишь. Проверено лично.
Базовая техника - это конечно все хорошо. Но на начальном этапе борьба идет скорее с собственным страхом, чем с техникой. Съехал - уже молодец. Не будешь очковать и больше катать - через пару лет техника сама придет.

Последний раз редактировалось dpv, 12.05.2020 в 23:24.
dpv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 23:41   #14
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от dpv Посмотреть сообщение
Ну слушай, ты просто сам себе через строчку противоречишь, и при этом заявляешь, что моя позиция *******.
Лишний вес в мтб - это очевидно недопустимая вещь. Возможно, существуют редкие уникумы, на которых это не распространяется, но в целом законы ньютоновской механики говорят об обратном. Медленно разгоняешься, медленно тормозишь, силя тяжести больше (хрен вылетишь). Это все портит катание. Кроме того максимально допустимый вес, тем же спешиалайзд как раз, если мне не изменяет память, декларируется около 100 (ну там +/-).
Вручивание повлияет еще как, так как опять же, закон сохранения энергии еще никто не обманул. Около минус 1-2 тыс. ккал в день и жри почти все, что хочешь (ну практически). Все равно не восполнишь. Проверено лично.
Базовая техника - это конечно все хорошо. Но на начальном этапе борьба идет скорее с собственным страхом, чем с техникой. Съехал - уже молодец. Не будешь очковать и больше катать - через пару лет техника сама придет.
Не, не противоречу. У меня лишний вес есть и будет всегда, так как без лишнего я подыхаю. Сотка плюс-минус при росте 182 оптимум, сейчас 113 на весах. Меньше 90- чувствую себя как героиновый торчок на кумарах. Особенность организЬма.
Сейчас живу в горах - fucking мать её, dream).
Почти ежедневно - набор 100 метров практически в лобешник, регулярно - 300, 500. Как это влияет на вес? Никак. Мне стало проще ломиться в гору - ровная дыхалка, тащу на контактах 32-46, любуюсь птичками\цветочками, на торчках врубаю 50ю звёздочку.
Всё классно, но без предтрена, с которого тебя кроет и хочется е-бошить, всё это чушь. ЧСС, аэробка, всё вот это. До момента, когда ты это поймёшь и начнёшь использовать - хрень. Увы. И да, натренировать жырный организм на выносливость - о, потом, на вейтлоссе это будет боль, детка.
Каллории? Хрен там, с велика их минимум. 1кк это нормальный такой эпик с дистанцией порядка 50 и набором в пару тыщ. Проще ножками, с рюкзачком - эффективнее, полюбому.
По поводу базовой техники - банник, сёрф, мануал - увы, в реальной жизни это практически никогда не пригодится. Реальная жизнь = катание по трейлам в горах. Самозадрот ради его самого - можно, но реальной пользы вряд-ли принесёт. На съезжалове со свитчбэками по сыпухе - камушкам и деревьям срать, умеешь ли ты мануалить и насколько высок твой банник относительно асфальта. Они рады принять тебя всегда в свои объятия, стоит тебе лишь чуть-чуть обосраться. Они хотят твою ключицу, твои коленки и пальцы.
Against it - только понимание, где ты заканчиваешь управлять великом и велик (а равно как и всё, что у него снизу) начинает управлять тобой.
И задроченный банник тут скорее вреден, чем полезен - корешок, который сложит тебе вилку и отправит башкой в каменюку уже вырос и ждёт тебя как дама сердца ждёт своего крестоносца. Cheers)
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 12.05.2020 в 23:56.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 08:22   #15
dpv
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Москва, FILPARK
Сообщений: 50
ну ок, возможно ты как раз тот редкий экзепляр, которому лишний вес не мешает. Моя рекомендация была для среднестатистического юзера. А вот калорий с велика все-таки не минимум, а до 1000 при при среднем весе. Понятно, что это не на сликах по асфальту в прогулочном темпе. Страва примерно также считает.
dpv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 09:00   #16
meduk88
 
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 8
Норм калорий с велика. Мой пример- рост 176, стартовый вес 111.500. Итого- перестал жрать пиво через 2 дня с закусоном, ну и в общем меньше ем. Через день катаю 25-45 км, в течении 2х часов. За поездку вылетает от 800 до 1600 ккал. Итого за месяц вес стал 103. Бордюры все дрочу баником, делать стало легче заметно
meduk88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 11:52   #17
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
По поводу базовой техники - банник, сёрф, мануал - увы, в реальной жизни это практически никогда не пригодится. Реальная жизнь = катание по трейлам в горах. Самозадрот ради его самого - можно, но реальной пользы вряд-ли принесёт. На съезжалове со свитчбэками по сыпухе - камушкам и деревьям срать, умеешь ли ты мануалить и насколько высок твой банник относительно асфальта. Они рады принять тебя всегда в свои объятия, стоит тебе лишь чуть-чуть обосраться. Они хотят твою ключицу, твои коленки и пальцы.
Against it - только понимание, где ты заканчиваешь управлять великом и велик (а равно как и всё, что у него снизу) начинает управлять тобой.
И задроченный банник тут скорее вреден, чем полезен - корешок, который сложит тебе вилку и отправит башкой в каменюку уже вырос и ждёт тебя как дама сердца ждёт своего крестоносца. Cheers)
Честно говоря, в корне не согласен. Сёрф-банник важны имхо по двум причинам - во-первых, дают минимальное представление о балансе и загрузке/разгрузке, и в целом контроль над велосипедом, во-вторых - очень хорошо укрепляют спину, что иначе станет вечной проблемой.

Естественно, это не значит, что всё остальное тренить не надо - более того, трассы 4х/памп/прочие гладкие на прокачку я бы поставил пунктом номер 2, после того как укрепилась спина - там же заодно начать постигать дзен упирания в полку, разгрузки/нагрузки и прокачки. Моё мнение - без подготовки сёрфом/банником хрен что будет там получаться, как минимум, из-за недостатка мышц спины.

А, и катание по плоскачу на велосипеде вообще на вес не влияет, проверено. Вот гравити, пролётки, сёрфы-баники, трейлы - влияют, эпики раз в пару недель хотя бы влияют. Хотя эпики как по мне больше кардио и сердце укрепляет, чем вес, опять же.

Последний раз редактировалось lokki, 13.05.2020 в 11:57.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 12:33   #18
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от meduk88 Посмотреть сообщение
Норм калорий с велика. Мой пример- рост 176, стартовый вес 111.500. Итого- перестал жрать пиво через 2 дня с закусоном, ну и в общем меньше ем. Через день катаю 25-45 км, в течении 2х часов. За поездку вылетает от 800 до 1600 ккал. Итого за месяц вес стал 103. Бордюры все дрочу баником, делать стало легче заметно
Ключевое - перестал жрать пиво с закусоном.

Алкашка, попадая в организм, останавливает процесс жыросжигания - пока организм не переварит весь алкоспид, твой жыр останется с тобой. ++ прибавится, если в процессе закусью накидаешься.

Про велик - о каллориях может дать понимание только работающий(!) пульсометр. Всё что страва там рисует или сяомка на руке - всё это бабушка писькой на заборе натыкала. Увеличение кол-ва сгорающего сала относительно обычного обмена в-в возможно только при продолжительной аэробной тренировке.

Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Сёрф-банник важны.
Это всё теория) Представь себе человека, который умеет всё. Не Макаскилл, конечно, ну так, на обычном уровне. 4 ступеньки на хардтейле не задумываясь, 10-15 метров промануалить не проблема. И вот, в один прекрасный день происходит нечто, что делает сёрфы и банники практически недоступными. Т.е. мог человек нормально всё делать, и вот неожиданно, получаться перестаёт от слова совсем: просто не может он вытянуть велик ровно, тащит вбок. Банник уменьшается до "можно перепрыгнуть небольшое бревно, мануал - забыли совсем". Как думаешь, насколько сильно изменится его катание?
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 13.05.2020 в 12:47. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 13:40   #19
meduk88
 
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 8
По плоскачу 2 часа на пульсе до 110-130 это и есть 40-45 км у меня. А пивко жру раз в неделю, небоолее 2л и с скудной закусью) после чего вес стоит или +500 дня 3, потом ****с и минус полтора)
meduk88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 13:46   #20
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Это всё теория) Представь себе человека, который умеет всё. Не Макаскилл, конечно, ну так, на обычном уровне. 4 ступеньки на хардтейле не задумываясь, 10-15 метров промануалить не проблема. И вот, в один прекрасный день происходит нечто, что делает сёрфы и банники практически недоступными. Т.е. мог человек нормально всё делать, и вот неожиданно, получаться перестаёт от слова совсем: просто не может он вытянуть велик ровно, тащит вбок. Банник уменьшается до "можно перепрыгнуть небольшое бревно, мануал - забыли совсем". Как думаешь, насколько сильно изменится его катание?
Ну как минимум ему будет очень обидно, по себе знаю) И потеряет контроль над великом почти полностью. А потом он опять потренится, вспомнит навык и подкачает мышцы - и снова вспомнит, как кататься. По крайней мере у меня так вышло.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход