Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Наши байки

Долгий путь к Commencal meta

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2018, 12:30   #1
Nemchinovec
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Одинцово
Сообщений: 40
Всем привет! Как говорят наркоманы-«Героин умеет ждать», ровно тоже я могу сказать и про мтб.
Букв много-можно не читать, есть фото.
1 сентября 2000 года когда мне было 10 лет я приобрел МТБ зависимость. На школьном дворе я увидел лихо прыгающих на задних колесах парней и все закрутилось-на gt palomar были установлены лютые топталки wellgo и задняя покрышка Maxxis mobster 2.5 на железном корде и в таком виде я начал постигать основы триала.
В 2001 году был куплен добротный триальный no name, однако счастье длилось не долго-сначала с дропов на плоскач умерла вилка, а потом и рулевой стакан который разуплотнился от установки вилки zoom с ходом 80мм.

Время шло, хотелось чего-то нового, пришлось достать с балкона старый gt в 19 ростовке и отправиться на смотровую. Сказать, что я был поражен тому что там происходило-это не сказать ни чего. Но и тут не долго музыка играла, не долго школьник танцевал... В один прекрасный летний день, году этак в 2002, на перекреске Мичуринского и Университетского проспекта на полных ходах я влетаю в движущийся Камаз. Думаю, не стоит говорить, что с gt пришлось распрощаться, а мне долго отлеживаться

Потом какой-то пробел... плохо помню, но смутно припоминаю, что было нечто-BMX на 24 катках, называлось Харо.

2004 где то год, память ко мне возвращается, я на Смотре, у меня gt ruckus uf золотого цвета, все прыгается-ездится
Фотки, к сожалению утеряны, но кочка помнит все:


Да... после этого пошел отсчет моей вело-карьеры, где-то через 2 месяца, съезжая без тормозов скоростную секцию, даже не убравшись я рву крестообразную связку, а через неделю после операции получаю тройной перелом ладышки, ну и завершается все это разрывом мениска еще через пол года.
У меня были иллюзии, что к новому сезону я реабилитируюсь, но они рухнули, когда я выкатился в первый раз и не мог сделать ни чего кроме банника- все отдавало в ногу и даже без велосипеда я периодически попадал в травму с блокадой коленного сустава.
2009 год. Совершенно неожиданно куплен p3, но используется в основном для передвижений по городу. И в какой-то момент частично раздербанен.
2013 год p3 собран вновь,
за две недели катания удалось даже сделать бани барспин и прочее около этого уровня сложности. Потом я резко стал семейным человеком, велосипед был отдан в безвозмездное пользование и на некоторое время забыт.

Сентябрь 2017 года. Меня снова начинает ломать, снова хочется употр****ть, т.е. катать. Снова и снова захожу на кочку, но все не решаюсь..
Май 2018 года я принимаю решение собрать байк-первый в моей жизни подвес, но увидев 27.5-29, конусные штоки, пресс фит картетки, 142х12/148х12 и еще куеву тучу стандартов во главе с новомодным эндюро и полное отсутствие газзиков на 24 катках полностью теряюсь и решаю все таки купить уже готовый байк на пробу.
Вот:


Это был провал, 1,5 месяца я только и делал, что занимался ремонтом и изучением технической части, сначала стерлись втулки в аморте, потом обоссалась вилка и в придачу еще и потекло из под штанов. Совершенно случайно, в Воронеже, я наконец то, спустя 12 лет оказался на полноценном споте, счастья были полные штаны:

По возвращению в Москву байк был немного доработан:

Правда достаточно быстро пришло понимание, что это не совсем то что мне нужно и через месяц, совершенно случайно, DA BOMB уехал на юга, к новому владельцу, а я поехал за новой рамой.

И вот, что из этого получилось.
Рама: Commencal meta sx-Fox rp23|Fox Evol
Вилка: Fox 36 rc2 160
Вынос: Da Bomb Glock
Руль: Thomson
Тормоза: Saint 820
Колеса:
-Перед: Mavic 729-DT-Hope pro 2-High Roller 2 2.4
-Зад: MTX-DT-Hope pro 2 evo-High Roller 2 2.35
Трансмиссия:
- Переклюк/манетка:Sram x0
- Кассета XT
-Шатуны: Saint 800
-Звезда-неспадайка Rental
Подсидел: Reverb
Седло: со спеша


Многие чугунные компоненты перекачевали со старого байка, менять в этом сезоне если и буду, то только по мере поломок.
Вес в районе 15.5 кг, надеюсь зимой слегка похудеть с вашей помощью.
От Андорца я просто в экстазе и даже не смотрю в сторону чего то другого.

Экшона, как такового, пока толком нет, но обязательно будет. Одна фотка есть, и дабы снять с себя подозрения в распитии спиртных напитках за разговором о былых достижениях, я ее выложу. И буду дополнять по мере поступления.

Последний раз редактировалось Nemchinovec, 04.09.2018 в 12:34.
Nemchinovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 12:40   #2
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,498
рабочий велик, жги!
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 12:51   #3
koshey
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Singen, Germany
Сообщений: 3,760
вах, и история и фотл и экшн! Ты очень хорошо молодец! так держать, но больше беречь себя.
koshey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 13:53   #4
Евгений Борисович
 
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Тут.
Сообщений: 5,412
Трустори, бро!
__________________
<КГ> #dirtruwhatsappgroup
ты на кочке зарегистрировался раньше чем этот парень родился ©[pntrz]миха
Евгений Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 13:53   #5
Nemchinovec
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Одинцово
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от koshey Посмотреть сообщение
вах, и история и фотл и экшн! Ты очень хорошо молодец! так держать, но больше беречь себя.
По поводу беречь себя, столько сколько сейчас убираюсь, я никогда не убирался. Сложно сказать связанно это со сменой стиля и направления или раскаткой после долгого небытия, ну или мб я раньше больше говорил чем катал, а то и все вместе взятое. Однако шлем и наколенники делают свое дело, но коротком рукаве на работу пришлось забыть
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Трустори, бро!
Я могу еще накидать о том как я продавал вещи и за 7 км пешком в школу ходил-откладывая деньги с проезда и обедов, т.к. после истории с Камазом финансирование моего велоспорта прекратилось

Последний раз редактировалось Nemchinovec, 04.09.2018 в 14:06. Причина: Автоматическое добавление
Nemchinovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 14:10   #6
POul256
 
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: СѓР» Бутлерова Р
Сообщений: 338
байк круть, ток так и не понял чем именно дабомб не устроил, да и фиг с ним.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Nemchinovec Посмотреть сообщение
По поводу беречь себя, столько сколько сейчас убираюсь, я никогда не убирался. Сложно сказать связанно это со сменой стиля и направления или раскаткой после долгого небытия, ну или мб я раньше больше говорил чем катал, а то и все вместе взятое. Однако шлем и наколенники делают свое дело, но коротком рукаве на работу пришлось забыть
С таким долгим перерывом не мудрено.
А беречь себя надо умением оценивать свои возможности. Продвигаться постепенно.
По мне катание это как игра на музыкальном инструменте. Можно попробовать с листа сыграть прилюдию Рахманинова, но разумней разбирать по такту и начинать играть медленна, со временем увеличивая темп.
__________________
пью бурду несу ерунду

Последний раз редактировалось POul256, 04.09.2018 в 14:17. Причина: Автоматическое добавление
POul256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 15:00   #7
Nemchinovec
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Одинцово
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от POul256 Посмотреть сообщение
байк круть, ток так и не понял чем именно дабомб не устроил, да и фиг с ним.
Дело в том, что дабомб делал/делает только Мки, а мне при росте 185 она была коротковата, да и линейность подвески удручала, качал 250psi и иногда даже при прохождении поворотов на скорости подвеска прожималась полностью(вес 95 кг)
Тут тоже Мка, но она длиннее, да и гео по современнее, при этом качаю 170 psi и даже при недолетах, до пробоя еще далеко.

Последний раз редактировалось Nemchinovec, 04.09.2018 в 15:15.
Nemchinovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 15:50   #8
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Зачем же опять была куплена М-ка? Грабли понравились и без них уже было бы непривычно?
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 16:29   #9
DM
 
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 3,231
История интересная, вектор вело-прогресса разумный, экшон годный! Но при росте 185мм эта рама в ростовке "М" тебе полюбас мала (Пробовал аналогичную в "Золотой долине", рост 183).
__________________
Мой красавец P.3 https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=357979
DM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 16:35   #10
Nemchinovec
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Одинцово
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Зачем же опять была куплена М-ка? Грабли понравились и без них уже было бы непривычно?
Спокуха!)
1)Маловата и откровенно мала это разные вещи, полумеры в выборе рамы я допускаю
2)Геометрию предварительно сравнил и изучил-все таки абсолютно разные рамы.
3)Задача была в течении рабочей недели продать/купить, а невпи****ое поменять и уложиться в определенный бюджет.
Лично мне, очень удобно на нем, допускаю вероятность, что попробовав L я прозрею, но пока не вижу надобности в этом. Единственное что смущает, так это то, что педалировать на кочках когда работает подвеска довольно сложно, тк шатуны взрывают землю-нужно менять на 170/165
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от DM Посмотреть сообщение
История интересная, вектор вело-прогресса разумный, экшон годный! Но при росте 185мм эта рама в ростовке "М" тебе полюбас мала (Пробовал аналогичную в "Золотой долине", рост 183).
Допускаю. Нужно пожамкать, но что бы нравилось и что бы L, пока не встречал. Да и говорят, что для околомосквы пацаны выбирают М, а L это для гор. Или врут?))

Последний раз редактировалось Nemchinovec, 04.09.2018 в 16:52. Причина: Автоматическое добавление
Nemchinovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 17:16   #11
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Рост 185 - это обычно или L или пограничное между L и XL, зависит от высоты подседельной и прочих нюансов геометрии.
Цепляние шатунами - это к технике езды и/или к настройке подвески, -5-10 мм шатунов тут роли не сыграют.
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 04.09.2018 в 18:39.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 20:50   #12
Nemchinovec
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Одинцово
Сообщений: 40
Ну че уже рассуждать, есть мка, на ней комфортно, как дойдет дело до смены рамы обязательно задумаюсь о L, а там глядишь и прозреею)
А с шатунами я хз, что еще делать, сэг пусть даже 20% таже ерунда что при 25%, аморт с тюном пропедалом. Техника ну тоже хз, на дабомбе ездил не цеплял, а тут на плоскаче в поворотах иногда цепляю. Кстати читал-не только у меня такая проблема и все решается заменой палок. Хотя я тоже думаю, что 0.5-1 см особо ни чего не решат.
Nemchinovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 21:02   #13
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Где кочки или камни - там не крутить, а пампить. Компрессию на аморте побольше, отскок может чутка побыстрее (если слишком медленный)
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 21:25   #14
skyrood
 
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 853
Ахах, у меня похожая история, только без травм =)
Вел отличный, жги!
skyrood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 21:39   #15
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Где кочки или камни - там не крутить, а пампить. Компрессию на аморте побольше, отскок может чутка побыстрее (если слишком медленный)
Да у всех мет в3 каретка на земле и подвеска без антисквата,раскачивается как качели. Даже со 170мм шатунами я пахал планету педалями.
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 23:00   #16
Nemchinovec
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Одинцово
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Да у всех мет в3 каретка на земле и подвеска без антисквата,раскачивается как качели. Даже со 170мм шатунами я пахал планету педалями.
А что если подразогать вилку до 170? Или на каретку это ни как не повлияеет?
Nemchinovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 23:24   #17
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Nemchinovec Посмотреть сообщение
А что если подразогать вилку до 170? Или на каретку это ни как не повлияеет?
На +-3мм каретка поднимется
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 00:54   #18
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Можно назад воткнуть резину пожирнее или 27,5, если зазоры позволяют. Хотя низкая каретка это в общем неплохо.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 17:17   #19
Yue
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1,903
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Да у всех мет в3 каретка на земле и подвеска без антисквата,раскачивается как качели. Даже со 170мм шатунами я пахал планету педалями.
про без антисквата - это ты погорячился
Yue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 11:12   #20
Nemchinovec
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Одинцово
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от Yue Посмотреть сообщение
про без антисквата - это ты погорячился
Очень сложно... все перечитал и понимаю чем выше брейк и анти скват-тем лучше?
Относительно волочения шатунов по земле, в большей степени мой косяк, если не барахтаться как овно, то одни и теже траектории проходятся быстрее, проще и ни чего не гребет.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Можно назад воткнуть резину пожирнее или 27,5, если зазоры позволяют. Хотя низкая каретка это в общем неплохо.
Каретка действительно низкая, нужно привыкнуть просто. Пожирнее, все таки, нет смысла, да и 27 врядли влезет-хотя было бы здорово.

Последний раз редактировалось Nemchinovec, 18.09.2018 в 11:15. Причина: Автоматическое добавление
Nemchinovec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход