Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Мото и Электромопеды

Эндуро[Enduro]

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2016, 23:19   #201
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Парни, у меня все еще медленно "в поисках" -
Кто на опыте - подскажите как едет 4T 350/450cc кроссач в эндуро? По полю/лесочку не заколебаемся щелкать передачи?
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 11:35   #202
ilay
 
Регистрация: 31.10.2015
Сообщений: 0
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
Парни, у меня все еще медленно "в поисках" -
Кто на опыте - подскажите как едет 4T 350/450cc кроссач в эндуро? По полю/лесочку не заколебаемся щелкать передачи?
По полю не закол*****ся, а заехав в леса, палец отсохнет травить сцепление, перелезая через бревна. Почему? А потому что у кросс первая передача, как вторая у эндуро, по передаточному отношению. А еще в рюкзаке будешь пузырь с бензином мешаться, т.к. 1,5 моточаса и обсох, а где в лесу заправка?. Ну и вскипишь до кучи. А если холодно, то не вскипишь а наоборот выстудишь мотор, т.к. термостата нет и он тебе бензина в масла накидает. Замену масла после каждой покатушки, хочешь? Или радиаторы закрывать, мотор утеплять Или развалившийся подшипник колена из-за масляного голодания (не сразу конечно, но за зиму можно убить). Дальше, по дороге из лесу, высушишь все руки на корнях из-за неработающей жесткой подвески, рассчитанной на прыжки и ход. В лесу еще ничего, когда решишь отдохнуть, есть куда байк прислонить, а на поле, если решил селфи сделать - проблема, подножки нет, придется на бок класть или прислонять к мотику товарища, а потом они весело оба заваливаются друг на друга...

В общем, это все нивелируется, когда опыт есть и знаешь что к чему.
На первое время купи китайса 250кубов или пит, а если бабло есть, то ктм exc250 или его клоны от хусаберга и прочих европах. Или ямаху wr. Солидно и мощно.
И экип! Забудь про езду в шлепанцах и шортах. Полный комплект кроссового экипа покупается до покупки мота, чтобы потом не возникло желания "попробовать" после покупки.
ilay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 16:29   #203
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от ilay Посмотреть сообщение
По полю не закол*****ся, а заехав в леса, палец отсохнет травить сцепление, перелезая через бревна. Почему? А потому что у кросс первая передача, как вторая у эндуро, по передаточному отношению. А еще в рюкзаке будешь пузырь с бензином мешаться, т.к. 1,5 моточаса и обсох, а где в лесу заправка?. Ну и вскипишь до кучи. А если холодно, то не вскипишь а наоборот выстудишь мотор, т.к. термостата нет и он тебе бензина в масла накидает. Замену масла после каждой покатушки, хочешь? Или радиаторы закрывать, мотор утеплять Или развалившийся подшипник колена из-за масляного голодания (не сразу конечно, но за зиму можно убить). Дальше, по дороге из лесу, высушишь все руки на корнях из-за неработающей жесткой подвески, рассчитанной на прыжки и ход. В лесу еще ничего, когда решишь отдохнуть, есть куда байк прислонить, а на поле, если решил селфи сделать - проблема, подножки нет, придется на бок класть или прислонять к мотику товарища, а потом они весело оба заваливаются друг на друга...

В общем, это все нивелируется, когда опыт есть и знаешь что к чему.
На первое время купи китайса 250кубов или пит, а если бабло есть, то ктм exc250 или его клоны от хусаберга и прочих европах. Или ямаху wr. Солидно и мощно.
И экип! Забудь про езду в шлепанцах и шортах. Полный комплект кроссового экипа покупается до покупки мота, чтобы потом не возникло желания "попробовать" после покупки.
Блин спасибо что свет пролил на моменты, не все оцениваешь так вот сходу(
Но видимо история что эндуро у нас это максимум 1,5 часа и все вдоль крупных магистралей - так что ок.
А вот штуки на счет перегресть/охладить немного утрировано - читал я что на них эндурят в краснодаре по 1,5 часа и ежели с головой - то все ок.

Сегодня на асфальте катнул KTM SX-f 350 2015. Я просто истек слюнями.

Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 19:55   #204
ilay
 
Регистрация: 31.10.2015
Сообщений: 0
Знающие люди говорят, что 350-ка последних годов хороша.

А у меня был sxf350 11 года, можно сказать, первая версия модели, пару лет назад. Намаялся с ним по мелочи.

Помню, пляски с заменой форсунок и проводкой, которая постоянно под напругой от аккума и разъемы окисляются из-за этого, заменой аккумулятора 2 раза. Сопливые перья, сальники чистить надо. Форсунка не как у всех, а с кучей мелких отверстий, которые со временем забиваются и она начинает ссать. И подрамник заднего крыла ломучий, 2 раза варил на третий раз новый купил. Да еще много чего было, веселый мот. До этого ехс300, но это отдельная история...

Но зато потрясающие тормоза, рулежка и легкое сцепление, а еще кнопочка стартера.

Имей в виду что у него нет кика. а сел аккум, и ты заводить мот с толкача. Особенно весело это в болоте делать, даже втроем не всегда получается.
А кикстартер кит - 300$
ilay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 01:06   #205
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от ilay Посмотреть сообщение
Знающие люди говорят, что 350-ка последних годов хороша.

А у меня был sxf350 11 года, можно сказать, первая версия модели, пару лет назад. Намаялся с ним по мелочи.

Помню, пляски с заменой форсунок и проводкой, которая постоянно под напругой от аккума и разъемы окисляются из-за этого, заменой аккумулятора 2 раза. Сопливые перья, сальники чистить надо. Форсунка не как у всех, а с кучей мелких отверстий, которые со временем забиваются и она начинает ссать. И подрамник заднего крыла ломучий, 2 раза варил на третий раз новый купил. Да еще много чего было, веселый мот. До этого ехс300, но это отдельная история...

Но зато потрясающие тормоза, рулежка и легкое сцепление, а еще кнопочка стартера.

Имей в виду что у него нет кика. а сел аккум, и ты заводить мот с толкача. Особенно весело это в болоте делать, даже втроем не всегда получается.
А кикстартер кит - 300$
Ну, здесь посмотрим как сложится.
Подрамник на экземпляре был уже треснутый, если речь про пластик крыла)

А проблемы, ну что делать. Если буду гонять, то решим вопрос и с сервисом. А так вдруг он лучше стал) Про кик понимаю, на самом деле стремно конечно, но авось. Была xr без кика..выживал вроде)
По выбору вот уточняем ценник на мот из польши без доков еще.

Вообще пообщался с Yoh с форума - он в нормальное эндуро ударился, открыл для меня что кто прям прям эндурит, то это что то вроде 300сс и желательно 2T. Иначе в горку не заедешь)

У меня короче не такое эндуро как у всех)))) А вообще тогда есть эндуро в горки лезть, эндуро по тропинкам, эндуро-кросс, эндуро ралли рейды, и что еще..сколько мотиков иметь надо..)
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 15:32   #206
ilay
 
Регистрация: 31.10.2015
Сообщений: 0
пластик фигня - подрамник люминиевый, на нем крепится вся задняя часть мопеда: глушитель,седло, крыло, аирбокс.
насчет польши - норм, если без доков, на них птс если и бывает, то сразу +100к к ценнику. Только пробей его vin по базе интерпола. Если не найдешь концов, стукнись в личку, я попробую помочь с этим.

И потом, если ты приедешь на кантрикросс или эндурокрос, посмотришь как едет первая 10-ка, то окажется, что почти все они - бывшие или текущие мотокроссмены, которые по мотокроссу так же едут в призах.

Мотокросс дает базовые умения - быстро ехать и проходить повороты на любых покрытиях и условиях
Камни, бревна, апхил/даунхил, броды всякие - это конечно специфика только для хардэндуро, но к этому надо переходить после того, как уже понял что к чему. Поэтому рекомендую, раз уж ты решил начать с кроссового мота, пойти к тренеру по мотокроссу и потратить несколько занятий, на постановку техники.

А насчет "бери больше кубатуру, а то в горку не заедешь" обычно говорят те, кто перед подъемом не может нормально разогнаться, из-за недостаточной техники езды. Обычного ктм exf250 уже достаточно чтобы везде заехать. На 300 2Т к этому просто кураж добавляется
ilay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 15:42   #207
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от ilay Посмотреть сообщение
пластик фигня - подрамник люминиевый, на нем крепится вся задняя часть мопеда: глушитель,седло, крыло, аирбокс.
насчет польши - норм, если без доков, на них птс если и бывает, то сразу +100к к ценнику. Только пробей его vin по базе интерпола. Если не найдешь концов, стукнись в личку, я попробую помочь с этим.

И потом, если ты приедешь на кантрикросс или эндурокрос, посмотришь как едет первая 10-ка, то окажется, что почти все они - бывшие или текущие мотокроссмены, которые по мотокроссу так же едут в призах.

Мотокросс дает базовые умения - быстро ехать и проходить повороты на любых покрытиях и условиях
Камни, бревна, апхил/даунхил, броды всякие - это конечно специфика только для хардэндуро, но к этому надо переходить после того, как уже понял что к чему. Поэтому рекомендую, раз уж ты решил начать с кроссового мота, пойти к тренеру по мотокроссу и потратить несколько занятий, на постановку техники.

А насчет "бери больше кубатуру, а то в горку не заедешь" обычно говорят те, кто перед подъемом не может нормально разогнаться, из-за недостаточной техники езды. Обычного ктм exf250 уже достаточно чтобы везде заехать. На 300 2Т к этому просто кураж добавляется
Подрамник добро.
Польшу окей, спасибо.

Нее речь именно не про кубатуру, а резко газануть вверх. Да я тоже думаю, что просто другому моту может понадобится не 3 а 6 метров для разгона. Судя по видео фанатов апхила, дело исключительно в очке и первоначальной скорости)

А вообще страсть как хочу и буйных и просто эндуро по тропиночкам. Кантри кросс в Серпухове 1,5 часа по песку жесть как понравился. Еще бы прыгать мог, так вообще счастье)

И этось, не начал я) У меня опыт теоретически большой, просто без спорта и фанатизма, леса поля еще с 2006-2007 что ли.
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 15:54   #208
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
вот маленько ересь про выстуживание мотора на кроссаче, проблема с бензом в масле есть на инжекторных ХОНДАХ и помоему все, карбовые мопеды такой бедой не страдают, и все ок норм на них зимой на шипах дубасят

а все остальное в принципе верно, хочешь эндуро - 2т с пропеллером, кросс - 4т по силам своим и массе тела
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 17:42   #209
ilay
 
Регистрация: 31.10.2015
Сообщений: 0
карбовые моты действительно не так подвержены такой напасти, но ты пойди найди карбовый мот сейчас.... а то что за 5м.ч. к литру масла добавляется еще 150гр бензина - это обычное дело при температурах от 5гр и ниже, на незакрытых радиаторах. Это уже давно известный факт и на собственной шкуре проверенный. Этой зимой катался вообще с одним радиатором и утепленным мотором... А кантри в дракино - весело, да.
ilay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 15:33   #210
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
гм... у меня была инжекторная WRR - несколько зим откатал на ней, не былопроблем с бензом в масле, и Kawasaki KX250F инжекторная у нас еще живет, чувак тоже на ней зимой засаживает на шипах, тоже не замечено бензина в масле. Это из-за чего такое происходит? Ни разу не сталкивался.
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 17:03   #211
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
гм... у меня была инжекторная WRR - несколько зим откатал на ней, не былопроблем с бензом в масле, и Kawasaki KX250F инжекторная у нас еще живет, чувак тоже на ней зимой засаживает на шипах, тоже не замечено бензина в масле. Это из-за чего такое происходит? Ни разу не сталкивался.
эта проблема на самом деле живет тока на инжекторных хондах, когда в холодную погоду на ней люто газуешь датчик расхода воздуха конструктивно расположен в таком месте, что не утеплен и мерзнет, поэтому инжектор постоянно переливает бенз и он протекает через кольца в картер, бытует мнение что датчик можно утеплить или поставить прошивку на зиму с другими параметрами, но хз.
из всех мотиков у нас на трассе только инжекторные хонды зимой этим болеют, ктм имахи и кавы вроде ок норм ******
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 10:48   #212
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Тогда понятно почему я не сталкивался с этим... у нас только Синие, зеленые и Оранжевые Ведра в парке, Хонда нема. =))
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 13:38   #213
disgusting
 
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 408
Друзья, надоело мне крутить педали + жизненные обстоятельства ведут к тому, что я в течение года перееду жить из квартиры в частный дом в Домодедово. В связи с этим я решил попробовать реализовать свою давнюю мечту - кроссовый мотоцикл (хард эндуро). Инфы тьма, вопросов у меня также много. Прошу помочь мне:
1. Есть ли сайт-форум аналог dirt.ru где можно почитать инфо, есть барахолка и тд?
2. Зимой на распродажах хотел бы приобрести комплект защиты (очень уж он недешёвый). Какой сайт посоветуете? https://www.btosports.com норм?
3. Я с детства на двух колёсах но всегда без мотора. Опыта езды на мотоцикле с механической коробкой у меня нет. С чего начать? Я планирую взять несколько уроков инструктора чтобы научил меня азам типа переключения передач, старт-стоп и далее купить 10 занятий мотокроссом в крылатском RRG. Или можно сразу в мотокросс школу без навыков мото?
4. Ну и самое главное - выбор техники. Смотрю в сторону KTM EXC250 - начитался инфы что 2Т для новичка будет слишком сложно, также рассматриваю вариант KTM EXC350 4T. Я совершенно не понимаю разницы между 2Т и 4Т. Смущают ценники: версия 60 day стоит 600к++. Общий бюджет с учётом полного эквипа, байка, прицепа под него и по мелочам будет около ляма - не смогу с женой договориться на такой бюджет для нового увлечения... Стоит ли рассматривать покупку б/у экземпляров с ценником 300-350к?

Помогите разобраться в совершенно новой для меня теме.
__________________
Мини дх и ДХ в настоящих горах это такая же разница как между онанизмом и нормальным сексом. (с) DarkWit
disgusting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 10:22   #214
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Экип еще можно глянуть на FC-moto.de , например, на авито и т.д. и т.п. У меня весь экип переехал из DH, кроме мотобот. Хотя есть супер мягкие мото/квадро боты, которые по факту высокие кроссовки, я в них и DH в холодную погоду катаю, и лайт ендуро, например. =)) Шлем - таже фигня, материалы, технологии, вес у DH/MX шлемов - одинаков. Дорогие весят 950-970гр. Средние 1100-1200, а дешманские оковалки по 1300-1400.

Насчет RRG ничего не скажу, ни хорошего, не плохого. Но порекомендую SVR, по моему скромному мнению это лучшая хард ендуро школа в Москве, а то и в России. Они на моих глазах из унылых мешочков делали лютых гонцов. Там почти весь тренерский состав в Романиакс участвоваал... как-то так вот. Базе, старт, стоп передачи и все остальное я могу тя научить. Дешевле выйдет, чем в школе. =))

Мое личное мнение, что начинать стоит все таки с 4Т-250, или если охота 2Т то с 125-2Т. НО! Вполне может быть, что ты окажешься гением мотоспорта и тебе сразу надо брать 300-2Т и ехать на Романиакс или Эрцберг Родэо и там надрать Уокера и Джарвиса.... Поэтому я тебе советую в SVR сходить, покататься там на всяком разном 2Т/4Т 125/250/300/450 и т.д. и тому подобное, и уже выбрать то, что тебе надо.

БУ Хард ендуро, таит в себе множество подводных камней. Даже с виду новый мотик с пробегом в 20 часов может быть упорот в хлам. Надо снимательно смотреть вставлять хозяину паяльник в разные отверстия состояние и т.д. и т.п. С этим я тоже могу помочь, у меня сервис, специализирующийся как раз на ендуро технике. Кстати вот статейка , там сказ о том как я себе ендуро собирал из говна и палок. Ну так дабы понимать на что можно при покупке БУ техники нарваться. Кстати если что, то у меня сейчас один из клубней продает KTM XC-W 450 '14 года с пробегом порядка 30моточасов. Был привезен к нам в коробке в феврале этого года, собран лично мною и обслуживался тоже у меня. Если интересно можно обсудить этот момент.
Если еще какая информация понадобится, то меня проще всего найти в vk.com/blackbolt
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 11:25   #215
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
Экип еще можно глянуть на FC-moto.de ,
.............
Если еще какая информация понадобится, то меня проще всего найти в vk.com/blackbolt
Болт, сорян но после прочтения пришла мне на ум только такая картинка
 
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 19:08   #216
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600

__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 06:10   #217
Nefertum
 
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,594
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение

А почему болт из ширинки торчит шляпкой вперёд, а не резьбой?
__________________
Курю)))
Nefertum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 14:15   #218
Glukozoid
 
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 101
Цитата:
Сообщение от disgusting Посмотреть сообщение
3. Я с детства на двух колёсах но всегда без мотора. Опыта езды на мотоцикле с механической коробкой у меня нет. С чего начать? Я планирую взять несколько уроков инструктора чтобы научил меня азам типа переключения передач, старт-стоп и далее купить 10 занятий мотокроссом в крылатском RRG. Или можно сразу в мотокросс школу без навыков мото?
Там недалеко (в Ям-е) есть (ну был точно) мотоклуб xs-motors. Сам там на кросс садился, правда давно. С вела легко перелезать.
Glukozoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 20:31   #219
BlackBOLT
 
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: MoscowCity->Izmaylovo
Сообщений: 600
Цитата:
А почему болт из ширинки торчит шляпкой вперёд, а не резьбой?
- это у гвоздя шляпка! А у болта - головка! =))
__________________
Romaniacs!!! а вы говорите даунхил, фрирайд, тьфу!
BlackBOLT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 23:01   #220
Nefertum
 
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,594
Цитата:
Сообщение от BlackBOLT Посмотреть сообщение
- это у гвоздя шляпка! А у болта - головка! =))
Чётко)) Однако, это яйца, а не головка)) Головка - резьба, по аналогии с метчиком))
__________________
Курю)))
Nefertum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход