Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Замена ободов/колес на дешевом найнере.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2020, 21:12   #1
pr0_zu
 
Регистрация: 22.07.2020
Сообщений: 4
Всем привет.
Недавно прикупил в триале GT Avalanche 29 COMP 2020, уж очень мне понравилась гео, к тому же предпочтение было именно трейл ХТ.
Общий вес велосипеда в стоке с педалями 15.2 кг, что как-то много и хотелось бы немного уменьшить вес, без финансового фанатизма, начать хотел с колес, потом замены вилки на воздух с ходом 120-130мм, дальше по целесообразности и ощущениям.
Сейчас стоковые треккинг/гибрид обода WTB SX19 29 (547г) с покрышками WTB Ranger Comp 29x2.25" DNA ( вес не нашел).
Открыл триал, посмотрел парметры текущих ободов, отсортировал по ним и нашел WTB FREQUENCY TEAM I19 29" TCS RIM, думаю не плохо так по 150г с каждого колеса скину, поддержка бескамерки(планировал попробовать это дело), поставлю покрыхи полегче, да цена адекватная. Уже начал оформлять заказ на доставку в мой город, но что то засомневался с шириной обода, уж очень мне грушовидная посадка резины показалась. Начал шерстить форумы по теме, таблицы соотношений покрышка/обод различных производителей, понял что вроде совместимо все, но тема достаточно холиварная и у каждого свое правильное видение. Но не нашел инфы, что оптимальнее на 29er, если цель катать не очень техничные трейлы, при весе райдера 72кг? Встретилось мнение, что с19 на найнер это вообще "недонайнерский" обод и будет подламываться в поворотах и в современных реалиях надо вообще смотреть от с23. Только не понятно для какого катания.
Так ли это на самом деле? Какая вообще оптимальная ширина обода и покрышек для не техничных трейлов? Сколько должен весить обод для данных задач?
Сейчас у стоковой резины 2.25" ширина 55 мм, зазоры на нижних перьях еще по 10мм.
pr0_zu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 22:48   #2
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,695
Я бы начал с перехода на безкамерку
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 23:20   #3
pr0_zu
 
Регистрация: 22.07.2020
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Artemius Посмотреть сообщение
Я бы начал с перехода на безкамерку
В этом вся и проблема, чтобы мне на нее перейти, мне сначало надо заменить обода
pr0_zu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 02:15   #4
paha
 
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: бутофские леса
Сообщений: 3,699
Цитата:
Сообщение от pr0_zu Посмотреть сообщение
В этом вся и проблема, чтобы мне на нее перейти, мне сначало надо заменить обода
открою секрет:для попробовать бескамерку даже резина бескамерная не обязательна
__________________
Велосипед без шимано- срамной вел©
paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 08:26   #5
pr0_zu
 
Регистрация: 22.07.2020
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
открою секрет:для попробовать бескамерку даже резина бескамерная не обязательна
Я знаю о гетто тюбс, но данный секс с непонятным исходом и дальнейшей безопасностью мне не интересен. Мне нужно определиться с оптимальной шириной обода для трейлов, их веса, услышать разные мнения насчёт этого, бескамерка это всего лишь будет приятное дополнение от новых ободьев.
pr0_zu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 09:51   #6
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 356
в инете куча инфы и табличек по этому поводу в том числе и на русском Для трейла внутренняя ширина обода 21-28 шире особо смысла нет. Покрышки 2.2 - 2.35, больше тебе не влезет.
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 16:26   #7
Dead Knight
 
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Хорошево-Мневни
Сообщений: 534
Цитата:
Сообщение от pr0_zu Посмотреть сообщение
с покрышками WTB Ranger Comp 29x2.25" DNA ( вес не нашел).
Ну обычные Рейнджеры весят от 870 до 685.
Прикинув Comp к носу понимаем что ультра-лайт и близкие версии точно мимо, но допускаем что "не сильно экономили" (), соответственно потенциальный вес в среднем ~850 г.

Ну или просто снять и взвесить

Какой-нибудь Maxxis Icon 29 2.2 / Ardent (Race) или тот же лайт-Ranger (из триала) с весом около 700 грамм сбросят тебе те несчастные 100-150 грамм без лишнего гемора.
__________________
"Первая заповедь АМ-а: Возлюби апхилл." (с)Дэй
Dead Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 21:38   #8
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
ставь 25мм смело и забудь про все невзгоды. 29 оверкилл для кантрийника.
И не путай терминологию: гетто это изготовление БК без предметов, предназначенных для БК, за исключением герметика. Лента жёлтая и ниппеля - намотай и твой сетап вряд-ли будет отличаться от заводского. "Специальный" профиль обода, хуклесс и вся эта дребедень - лишь маркетинк. Просто берёшь Tubeless-ready резину и пользуешься.
Твои 19мм будут прекрасно работать с классическими (не WT) покрышками до 2.3".
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2020, 00:34   #9
pr0_zu
 
Регистрация: 22.07.2020
Сообщений: 4
Спасибо за мнения, значит на wtb i19 FREQUENCY можно не смотреть. 25мм обода в триале по устраивающей меня цене сейчас нет, есть wtb 23мм и 29 мм, первые по весу как сейчас стоковые, вторые на 30 г легче стоковых, скорее остановлюсь на 29мм. Но есть сомнения, обода шире стоковых, а по весу такие же, не пластилин ли это?
wtb i23
wtb i29

Последний раз редактировалось pr0_zu, 22.08.2020 в 09:47.
pr0_zu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход