Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты > FAQ. Актуальные темы и инструкции

Тормоза! Обзоры, мнения.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2008, 10:25   #41
Toscha
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Киров
Сообщений: 120
Hayes MX2 Механика как механика...Использую сзади ротор 160. иногда странно себя ведет, то отлично работает то вообще не тормозит, но скорее всего дело в колодках, и грязноватом диске. Если прально настроить то очень неплохие тормоза. Объективная оценка 6/10.
__________________
в фишках главное плавность....
Toscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 00:55   #42
Still Swingin'
 
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 85
Hayes HFX 9 - откатал 4 месяца, 3 из них только на заднем тормозе с 7 диском) никуда за это время не влетал - значит работает хорошо потом продал)
Hayes El Camino - просто зверь, а не тормоз) работал хорошо даже при недолитой жидкости, с испачканными тормозухой колодками и ротором. Когда поменял колодки и диск стал ваще шоколадным) Ничего про вашу "мадуляцию" и "контроль" сказать не могу, т.к. ход ручки обычно настроен на минимум, т.е. включил/выключил. Форма рычага нравится больше чем у Авидов (имхо).
Avid Code - юзал на чужом байке) впечатления, канеш, отличные Если и поменяю свои тормоза, то только на эти.
Avid Juicy 7 - незнаю, мож мне не повезло с ними, брак там, или что-то ещё.. купил новый, в коробочке, прокачанный.. работал хуже старой 9-ки. После прокачки стало чуть лучше, но всё равно не нравится абсолютно.
Hayes MX-1 - порадовал) с 6 диском и тухлой ручкой шимано-альтус тормозил просто отлично) одного тормоза для довольно-таки тяжёлого байка хватало с лихвой. Правда колодки стёрлись быстро))
__________________
I'm the one still swingin'
Still Swingin' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 01:11   #43
Kubas
Twentysix
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Moscow city
Сообщений: 2,219
Hayes Mag (8") - стояли на первом дх-байке. В горы я с ним так и не попал, в Мск очень радовали - отменная мощность, отсутствие каких-то слабых мест. 8/10 - рычаги могли бы быть удобнее
Magura Louise FR (7") - очень приличные тормоза, мощные, с хорошей модуляцией. Минусы - отсутствие даже простейших запчастей (впрочем сейчас могло что-то измениться). В итоге пришлось продать. 6/10 из-за сервиса
Avid Juicy 7 2005 (диски разные) Тормозам пойдет уже четвертый сезон. Ну что я могу сказать... Они появились у меня прямо перед Домбаем 2005, когда авидов не было еще почти ни у кого, и все мне предрекали, что у меня будут с ними огромные проблемы, лучше вместо них ставить проверенный хаес)) Сейчас это звучит довольно смешно, но тогда о них действительно никто ничего не знал. В итоге тормоза оказались прекрасными - мощнее магов, лучше модуляция, эргономичнее рычаг. Прошли минимум 3 горных Кубка России (Домбай, Пятигорск, Магнитка) + огромное количество гонок в Мск и Подмосковье. Стояли сначала на дх-байке, потом на хардтейле, теперь на среднеходном двухподвесе. Работают до сих пор идеально. Поменял несколько пар колодок, один раз прокачал передний тормоз. Всё. Больше ничего с ними делать не пришлось. 10/10
Avid Juicy 7 2007 (диски разные) На второй байк я, будучи полностью удовлетворенным первой парой джуси 7, купил такие же тормоза более нового года. Впечатления, как и раньше, наилучшие. Отлично перенесли чемпионат Росиии 2007 в Магнитке, и теперь стоят на хардтейле. Работают так же отменно, как и в день покупки, проблем никаких нет. 10/10
__________________
ISCG "standards" include about 13 different ways to configure three stupid holes around the bottom bracket
Kubas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 19:24   #44
Bars-zerwick
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 3,403
1) Hayes HFX-9 2003. Одни из лучших тормозов по надежности, ремонтопригодности и соотношению цена/качества. Сначала стояли с 203 дисками, потом со 160. После 3 лет прошли капремонт (замена всех поршней, крышки расширительного бачка и прочего) и стали работать почти как новые. В горах с ними был, не потекли, не перегрелись. Мощность средняя, для гор все же поставил бы что-то помощнее.
2) Hayes HFX-Mag 2006. Мощные тормоза, которые на протяжении многих лет не менялись вообще (и до сих пор не изменились), не перегреваются, отлично тормозят. Мои самые любимые тормоза. Единственный косяк был у меня - комплект был бракованный, они текли из поршней, из машинки, из ручки, это не лечилось, в итоге продал оба тормоза. Но после прокачки, когда тормозуха еще не вытекла, работали просто супер. Больше брака в партиях не было
3) Avid Juicy 5 2006. Тормоза для Москвы, для кросскантри-эндуро и не более. В горах перегрелись, тормозили плохо, а их мегамощность в Москве на первом же спуске в горах пропала.
Bars-zerwick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 14:19   #45
Митрич
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 15
авид бб7 - простая в обслуживании, неприхотливая механика. пользую 7" спереди и 6" сзади. претензий нет.
как дисковой механике - 10/10
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 15:56   #46
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
formula evo 9.5 - тормоза загадка - то тормозят, то нет ) при это вне зависимости от того хорошо они прокачаны или нет. это вроде те самые ториоза, дискредитировавшие формулу )
shimano XT старые - ну ничо, тормоза как тормоза, ничо особенного, мне показались недостаточно мощными, в то же время с хорошей модуляцией.
Hayes Hfx9 - нормальные бюджетные тормоза, комплект, который был у меня - хорошо тормозил и нормально останавливал большой велик. Подозреваю что глюки возникают в основном из-за кривых рук. Ну про то что затычка вылетает это все знают.
Hayes MAg - отличные тормоза, просты в обслуживании и надежны. Модуляция есть, вполне достаточная.
Hope M4 старые - модные, фрезерованые, с молниями на дисках ) неудобно прокачивать, не всегда доступны запчасти. По сравнению с хаесом мне не понравилась ручка (была мини) и ощущения - она какая-та более резиновая чтоли
Джуси5 - никаких нареканий, достаточно мощности даже с шимановскими дисками. Никакого гемора при установке. Ща поставлю родные диски посморим что будет ) кароче пока это лучшие тормоза. ну и хаесмаг конечно )
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 22:16   #47
albus
 
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 514
По дефолту стояли TECTRO 160 механика нареканий на работу никаких, сменил на MX2 б\у разници особой не заметил.
У Tektro разве что настроек побольше.
У подруги стояли Promax эти хуже но тоже поддаются настройке.
Менять механику на гидру пока не собираюсь.
Думаю только диск поболе на зад поставить.
albus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:07   #48
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
1) Когда то стояли тектро какие то - кал редкостный
0 из 10

2) Потом Армор на 160 дисках, приходилось регулярно подтачивать напильником ручку внутри, так как она была сделана из мягкого металла.

6 из 10 - дешевые и в то же время достаточно хорошие тормоза.

3) Магура ободная гидравилка - кал редкостный.
не знаю за что её любят но гемора с ней слишком много.

3 из 10 - для тех кому не лень заморачиватся.

4) Хагисы 9 - тормоза как тормоза, не понравились, есть с чем сравнить.
На карбоновой версии оказывается очень легко ручка отрывается.
Использовал на 160-180-203 дисках.

8 из 10, хорошие тормозилки, карбоновую версию я бы не брал, слишком легко ручки отрываются.

5) Авид джуси 7 роторы 180 и 203, лучшие тормоза, но можно сделать ещё лучше. :-)... Отдельный респект на кит для прокачки, чище прокачки чем у авидов нет.

9 из 10...

6) Самопал: Ручки - Авид Код, Гидра ГудРидж, Калипер Джуси 7. Дык, тормоза мечты проста !!! И мощность и модуляция, и жесткость ручки, ну в общем все все что надо от тормозов !

10 из 10 :-) Лучше этого набора ИМХО тормозилок нет.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 11:14   #49
MaxSt
 
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: You should know yourself
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
formula evo 9.5 - тормоза загадка - то тормозят, то нет ) при это вне зависимости от того хорошо они прокачаны или нет. это вроде те самые ториоза, дискредитировавшие формулу )
Та же фигня с evolution 2000 года - то работают, то нет, свободный ход ручки меняется хаотично )).
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Bars-zerwick Посмотреть сообщение
1) Hayes HFX-9 2003. Одни из лучших тормозов по надежности, ремонтопригодности и соотношению цена/качества. Сначала стояли с 203 дисками, потом со 160. После 3 лет прошли капремонт (замена всех поршней, крышки расширительного бачка и прочего) и стали работать почти как новые. В горах с ними был, не потекли, не перегрелись. Мощность средняя, для гор все же поставил бы что-то помощнее.
+1. Юзаю 2 тормоза 04 года, 1 05 года, 2 06 года. Вес 90кг, на спусках перетормаживаю частенько, так что нагрузка на тормоза большая. От себя добавлю:

- в горы лучше ставить диск с большим количеством\площадью отверстий - решается проблема перегрева.
- при прямых руках и наличии головы баги легко лечатся и проблем не возникает.

2) hayes mx-1
проблемы:
- нужно постоянно регулировать, чтобы колодки ровно терлись - а ручка для регулировки дерьмо
- при заметном (процентов 40-50) износе колодок резко теряют мощность. Лечится проставками между колодкой и цилиндром.

Последний раз редактировалось MaxSt, 28.03.2008 в 11:20. Причина: Автоматическое добавление
MaxSt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 20:32   #50
lm_akella
 
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 50
Подскажите, че делать с хайсами... я прокачиваю, а жесткости нет в торможении
lm_akella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 21:26   #51
jelx
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 3
Avid Juicy 7 185/160 2007 года
Использовались с октября 2007 г по настоящее время - активно, во всех погодных условиях, в говнах и т.д. С установкой и настройкой - никаких траблов, единственное - сзади почему-то приходится иногда подстраивать положение калипера, начинает задевать диск. Спереди никаких проблем. Мощность и модуляция на 5+, никаких претензий. Купил недавно матчмейкеры - песнь! С ними можно настроить положение ручки тормоза и манетки как тебе нравится.
Общая оценка - 4,5 из-за геморов с задним тормозом.
jelx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 17:34   #52
Timbrimi
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 11
Shimano M465 - дисковая механика. Диски Shimanо 160, торм. ручки tektro. Большие, тяжелые, но удобные. Обе колодки подстраиваются шестигранником.
Tektro Auriga Comp - дешевая гидравлика. Колодки такие-же как на шимане. Диски Tektro Auriga 160. Работали мощно, с хорошей модуляцией. Но спустя 2 месяца потек один тормоз, а второй потерял в мощности. Пока не перебирал.
Hyes 9 HFX - работают без проблем пока. Тормоза брал б/у, ход ручки маленький, удобно, но заднее колесо блокируется вообще без усилий - не очень хорошо. Соответственно модуляция так себе. Не мешает. Работают с тормозными дисками Tektro Auriga 160
Timbrimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 21:13   #53
Ziko
 
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,331
Hayes MX2 дисовая механика. Роторы: п.203, з. 160. Никаких проблем не было. Хороший вариант среди дисковых механических тормозов. оценка - отлично. Ездил на них только в Киеве.
Hayes HFX 9 начальная дисковая гедравлика. Роторы: п.203, з. 203. Катал на них и в городе и в горах. Свои деньги отрабатывают на 100%. Никаких проблем с ними не было и нет. Для города подходят полностью. Когда первый раз поехал в горы, то меня они полностью устроили, а вот когда ездил в горы второй раз, то мой уровень катания вырос и мне уже не хватало модуляции. Когда несёшься километров 60 по трассе и нужно быстро тормозить, то они кажутся слишком резкими. Для этого нужен вариант с лучшей модуляцией.
Вскоре буду менять.
Ziko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 03:12   #54
Glam
 
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 480
1. V-brakes разные - но комментс...

2. Hayes HFX-9 2005 (перед/зад 8"/7"). Года полтора. Бывало перегревались даже на не самых больших спусках. Модуляции практически не было. Одна ручка постоянно разбалтывалась. Мощность со временем сильно не менялясь. За все вермя жизни не прокачивал ни разу.

3. Avid Code 2007 (8"/8"). Около года. Мощные. Не самые легкие. Не грелись. Модуляция приличная - но не самая лучшая (как выянилось позже ). Были проблемы с ними в некоторых поставках - но у меня все ОК. Лежат в кладовке в качестве запасных.

4. Magura Luisa BAT Carbon 2007 (180/180 мм Вентидиски). Пол-года. Легкие, мощные, приличная модуляция. Удобная регулировка хода ручки - реально меняет картину с модуляцией. Сами ручки немного странной конфигурации - к ним надо привыкнуть. Были проблемы с адаптерами при установке.

5. Magura Gustav-M 10th Anniversary edition (210/190 мм). Только поставил. Очень мощные, прекрасная модуляция. Ручки своеобразные - надо привыкнуть. ОФИГЕННЫЕ проблемы с адаптерами - заказывал в Штатах, даже на самой Магуре не смогли с первого раза правильный адаптер порекомендовать. Достает постоянное подтирание колодок об диск (плавающий калипер).

6. Formula The One 2008 (220/220 мм). Около месяца. Это лучшее из всего, что я пробовал. Паровозный стоп-кран с бесконечно настраиваемой модуляцией . Причем очень легкие и даже немного "ажурные". Регулировки ходя ручки и хода колодок работают превосходно. Недостатки - скрип в дождь и цена.
__________________
Когда деньги есть - как-то легче согласиться, что не в них счастье...
Glam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 14:08   #55
CrazyFrog
Гость
 
Сообщений: n/a
Hayes HFX-9 (2003 или 2004 не помню) перед, 8", живы и здравствуют до сиг пор. Прокачивал один раз. просты в обслуживании. Один раз после нереальнейшего говна в горах перестал ходить один поршень в калипере, посли чистки\смазки все норм. Пережили 4 комплекта колодок ща 5й стоит. С родными колодками еще было норм а со всеми последующими хоть убей но во влажную погоду не тормозят вообще а в горах если в дождь попаду что комикадзе себя чувствую, тупо жму изо всех сил на ручки а тормозов НОЛЬ (в сухую погоду работают норм). Не могу подобрать нормальные колодки. BBB - в этом плане говно! Ща поставил "алигаторы" вроде лучше (на майские проверю). Знакомый тоже мучился но купил както колодки "джигвайр" (или както так) и теперь довольный что слон, и тормозит мощно и модуляция появилась и за два года вроде несильно стерлись. а бэбэбэшные у него когдато на ДХ тупо от одной колодки полонина покрытия отпала а пока до хаты доехали совсем рассыпалась.
Deore 525 6" зад (2002 или 2003го года) таже история. Родные колодки тормозили отлично, всем был доволен. После того нормальных колодок подобрать не могу. Правда страдаю от этого не сильно так как к заднему тормозу требований особых и нет.
У друга MX2 (2003 или 2004го года) супер во всех отношениях! реально начинаешь сомневаться а надо ли переплачивать за дорогую гидру если у него механика работает на порядок лучше. тьфу тьфу но такую офигенную работу тормозов встречал оч редко. Для города может и резковато хватают но для гор самое то! По качеству могу сравнить только с густавом. в чем прикол не знаю.

Последний раз редактировалось CrazyFrog, 02.04.2008 в 14:29.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 21:15   #56
Владислав
 
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 41
На стритовом веле, сзади стояли шимано деор нормальные тормоза, ща поставил жуси 5 , абубаку ставить лучше и ручка удобнее
На дхашном байке давным давно стояли хаес9, продал через две недели катания слава богу ща использую авид жуси карбон, тормоза удовлетворяют полностью
авиды рулят!!!!!!!!!!!!!!!!!
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 01:05   #57
ELL
 
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Митино
Сообщений: 237
Ну собственно вопрос... (расписывать свои джуси сем посл енайнов нет смысла) но есть интересующий пункт.. Значит какие- то гидравлическтие тормозилки от шиманы, начального уровня, наверно деор. Стояшие на (харо эскейп компе 08года) имеют качественно отполированные диски. то есть они как-то ещё и натёрты.. в следствии чего тормозная поверхность ни к чёрту.. в ообщем вопрос что за туфта , что делать, (как дешевле, шкуркой притереть?!) ну как-то так..,
__________________
[MTB syka rylezzz]
ELL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 23:00   #58
V_ad
 
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 387
================================================== =======
1. Shimano Deor LX(ручка)+Shimano Hone(калипер)
2. 203(хаес),зад
3. 1 год
4.стритец,дёрт,1 поездка в туутари
5. вообще никаких проблем с использованием не было, ни тёк. Всё отлично работало, с установкой пробелм не было. Использовался в паре с родным 8" переходником.
6.Доволен работой, супер неприхотливый тормоз. Только колодки меняй да и всё. Только в дождь скрипят. Дизайн нравился очень. Мощные тормоза.
================================================== =======
1.Avid Juicy 3(oem)
2.203/203 (перед/зад)
3.4 месяца примерно
4.не испытывал ещё, поездки по городу
5.Крайне приятный тормоза, проблем не было. Присутствует модуляция.
6.Скрип ужасный в мокрую погоду+отсутствие сборной ручки, как на старших Джуси, приходицо грипсу снимать, обладют хорошей мощностью.

Последний раз редактировалось V_ad, 08.04.2008 в 23:05.
V_ad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 20:54   #59
ГЫ!
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 167
1. Тектро аурига - 0\10 не тормозили вообще
2.хайсы 9ки- отличные тормоза 8\10
3.после покупки 9-ок решил попробовать камины, тут то и началось, ровно установить на пеерходник из просто не возможно - компостировал мозг 2 часа -ничего не получилось, потом после орехво 23-го заклинило поршень, после чего были проданы.диск у хайсов пластелиновый чуть дотронешься уже кривой 5/10
4. джуси7 06 года, отличные тормоза ( особый ништяк это трехпозиционная настройка каллиперов, поставил нажал на ручку, закрутил винты- и все катайся З.Ы после мозго**бки с хайсами воспринял это как сказку), отличная модуляция и работа, менять не собираюсь 9/10
(везьде стояли 203 роторы)

Последний раз редактировалось ГЫ!, 11.04.2008 в 20:56.
ГЫ! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 01:41   #60
SkiV7
 
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 55
Avid BB5 зад, 160мм: как притруться-супер тормоз с хорошей мадуляцией, и когда понадобиться-стоп кран, умудрившись измазать ротор в солидоле-все равно кое как тормазили = ))), с ручкой авид фр5 становится вообще суперский, но иногда геморой с настройкой 9/10

Последний раз редактировалось SkiV7, 12.04.2008 в 01:44.
SkiV7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход