Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Шатуны Sram X1 + картека Shimano Saint (чё-т залип)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2020, 21:23   #1
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Камрады, позвольте продолжить тему новых деталей кривых рук установки деталей.
Как я писал, решил попробовать на хардтейле связку Sram X1 + 34t DM. Каретку решил не снимать, оставить Shimano Saint. И столкнулся с тем, что никак не встаёт оно.
1. Болты, которые крепят DM звезду к шатуну при прижатии "чиркают" за каретку. Неужто шатуны Sram не совместимы с каретками Shimano? (Болты затянуты, если что.)
2. Ось в каретке не затягивается от слова совсем. Забыл сделать фото оси в каретке, но в общем, торчит она прилично, второй шатун никак не затягивается до каретки, хотя усилие уже приличное прикладываю (динамоментрическим ключом не крутил, но там прилично остаётся).
(См. последнее фото. Дальше шатун, может и пойдёт, но с ОЧЕНЬ большим усилием).

В общем, ребятки, давайте попробуем полечить по фото, плз. В чём затык?













p.s. Про косяк с длиной оси уже подумал. Написал продавцу. Каретка у меня под 73, если я с дуру хапнул шатуны на 83, это будет, конечно, epic fail.
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 21:42   #2
Alexander_skh
 
 
Регистрация: 29.09.2018
Адрес: СЗАО
Сообщений: 179
Срамные шатуны под стандарт GXP, для него нужна другая каретка(или мб переходники бывают)
__________________
Pusher Pro '17
NS Soda FR 26"
Alexander_skh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 00:26   #3
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Цитата:
Сообщение от Alexander_skh Посмотреть сообщение
Срамные шатуны под стандарт GXP, для него нужна другая каретка(или мб переходники бывают)
Да что б их!

У меня есть каретка Sram GXP, но на 83 мм, можно ли будет воткнуть её с тубусом от Saint?

Камрады, а что насчёт упомянтых переходников? Встречаются они в природе? Быстрый гугл что-то не особо помог.
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 00:29   #4
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Да что б их!

У меня есть каретка Sram GXP, но на 83 мм, можно ли будет воткнуть её с тубусом от Saint?

Камрады, а что насчёт упомянтых переходников? Встречаются они в природе? Быстрый гугл что-то не особо помог.
Тубус одинаков, можешь взять от сэинта.
Переходники встречаются в природе на Али задёшего или на чайнике от Хопи за много денег, но я бы посоветовал поставить чашки ГХП.
Переходник выглядит вот так:

https://i.ebayimg.com/images/g/YtYAA...h8/s-l1600.jpg
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 01:58   #5
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Поставь gxp и перестань заниматься всякой ерундой.
У срама банально другая система фиксации оси, исключающая передавливание подшипников шатунами при сборке всей системы.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 11:31   #6
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Alexander_skh, pixel8848, шмель, всем спасибо за участие. Понял, сам дурак. Пойду ставить GXP.
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 16:31   #7
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Камрады, позвольте продолжить тему новых деталей кривых рук установки деталей.
Как я писал, решил попробовать на хардтейле связку Sram X1 + 34t DM. Каретку решил не снимать, оставить Shimano Saint. И столкнулся с тем, что никак не встаёт оно.
1. Болты, которые крепят DM звезду к шатуну при прижатии "чиркают" за каретку. Неужто шатуны Sram не совместимы с каретками Shimano? (Болты затянуты, если что.)
2. Ось в каретке не затягивается от слова совсем. Забыл сделать фото оси в каретке, но в общем, торчит она прилично, второй шатун никак не затягивается до каретки, хотя усилие уже приличное прикладываю (динамоментрическим ключом не крутил, но там прилично остаётся).
(См. последнее фото. Дальше шатун, может и пойдёт, но с ОЧЕНЬ большим усилием).

В общем, ребятки, давайте попробуем полечить по фото, плз. В чём затык?













p.s. Про косяк с длиной оси уже подумал. Написал продавцу. Каретка у меня под 73, если я с дуру хапнул шатуны на 83, это будет, конечно, epic fail.
Да у тебя прям особые отношения с этими шатунами! Нет, они несовместимы, просто потому, что шатуны и каретка разрабатываются друг под друга, особенно если речь о таких гигантах как срам и шимано. Если хватит длины вала шатунов, можно попробовать небольшие проставки сделать из резины, так слоупстайлисты вроде делают.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 23:34   #8
glk
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: САО
Сообщений: 27
тебе нужен адаптер с 24мм на 22, типа такого https://aliexpress.ru/item/32827962132.html
раньше даже в спортмастере продавались.
Добавлено:
еще обязательно под каретку колечко поставь иначе не затянется

Последний раз редактировалось glk, 17.02.2020 в 23:37. Причина: Автоматическое добавление
glk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 12:24   #9
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
И даже после этого не всё так просто.
Ось может быть короткий или длинный. Длинный под 83мм каретку, короткий под 73\68. Если будешь пытаться запихать одно в другое, получишь разницу в сантиметр, которую тебе придётся распихать проставками на вал со стороны звёзд. Потому что чашку с правой стороны отодвинуть - не хватит безопасной резьбы.

Короче если шатуны под обычный вал, всё норм.будет, если под 83 каретку - брось ты эту затею нафиг, получешь косое кривое непонятное.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 12:39   #10
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Короче если шатуны под обычный вал, всё норм.будет, если под 83 каретку - брось ты эту затею нафиг, получешь косое кривое непонятное.
Не, не, разобрался с продавцом. Ещё не совсем укурился, ось 68\73, так что надо просто купить GXP каретку.

Кстати, чтобы дважды не вставать, а что знатоки думают насчёт китайских кареток, типа, ZTTO BB109 BB68 BSA68 bsa73 GXP MTB.
Керамика, выглядит стильно, все дела, и стоит в три раза дешевле Sram GXP Team. Пробовал кто? Думаю вот, мож купить, посмотреть, сколько проживет.) Или лучше даже не заморачиваться?
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 13:28   #11
paha
 
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: бутофские леса
Сообщений: 3,679
По моему это обычная холовтеч подобная каретка с адаптером под гпх
__________________
Велосипед без шимано- срамной вел©
paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 15:07   #12
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Керамика
Ни слова про керамику там не нашёл. Обычная дешманская каретка, хрустеть начнёт на третий день, дохнуть будет громко, но долго. Покойничек её живописен: люфт подшипников в чашках под миллиметр.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 15:18   #13
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Не, не, разобрался с продавцом. Ещё не совсем укурился, ось 68\73, так что надо просто купить GXP каретку.

Кстати, чтобы дважды не вставать, а что знатоки думают насчёт китайских кареток, типа, ZTTO BB109 BB68 BSA68 bsa73 GXP MTB.
Керамика, выглядит стильно, все дела, и стоит в три раза дешевле Sram GXP Team. Пробовал кто? Думаю вот, мож купить, посмотреть, сколько проживет.) Или лучше даже не заморачиваться?
Впишись в заказ
Купи нормальную каретку.
https://www.bike-components.de/en/SR...racket-p26280/
Выбери в откидном окне bsa
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 16:00   #14
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Впишись в заказ
Спасибо, Вадим, да я уже посмотрел цены на чайника и в бкомпонентс. Так и хотел сделать.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Ни слова про керамику там не нашёл.
Промахнулся ссылкой. Изивиняюсь. Вот на керамику.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
По моему это обычная холовтеч подобная каретка с адаптером под гпх
Меня тоже внешний вид смутил. Очень похоже на Hollowtech и совсем не похоже на GXP. Но это же картинки.
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum

Последний раз редактировалось Student*, 18.02.2020 в 16:03. Причина: Автоматическое добавление
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 16:12   #15
Alexander_skh
 
 
Регистрация: 29.09.2018
Адрес: СЗАО
Сообщений: 179
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Спасибо, Вадим, да я уже посмотрел цены на чайника и в бкомпонентс. Так и хотел сделать.
Добавлено:

Промахнулся ссылкой. Изивиняюсь. Вот на керамику.
Добавлено:

Меня тоже внешний вид смутил. Очень похоже на Hollowtech и совсем не похоже на GXP. Но это же картинки.
На фотках и в описании проставка нарисована
__________________
Pusher Pro '17
NS Soda FR 26"
Alexander_skh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 16:16   #16
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Цитата:
Сообщение от Alexander_skh Посмотреть сообщение
На фотках и в описании проставка нарисована
Ладно, убедили, к лешему нищебродство!)
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2020, 18:25   #17
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Ладно, убедили, к лешему нищебродство!)
#надобрать
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2020, 18:39   #18
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за наводку. Забрал бы без вопросов, но уже вписался в заказ у немцев.
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 15:07   #19
Student*
 
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 342
Подниму тему. Ребят, пришла каретка, начал ставить, возникли вопросы. Нубские, возможно, но уж не обессудьте (ставил только Saint и какой-то Truvativ под квадрат тыщу лет назад).
Итак.
1. На шатунах написано, что 8 мм болт, который затягивает левый шатун, надо тянуть с усилием 48-54 нм. Это же ад какой-то! У меня динамометрический ключ до 25 нм только тянет. Действительно нужно так много?
2. Каретка 73 мм, соответственно, ставлю 1 проставочное кольцо. Как правило, оно ставится под правый шатун. Допустимо ли переставить проставочное кольцо под левый шатун, чтобы подобрать нужный чейнлайн? Как в этом случае быть с затягиванием левого шатуна (на сколько тянуть)?
__________________
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Student* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 15:10   #20
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Student* Посмотреть сообщение
Подниму тему. Ребят, пришла каретка, начал ставить, возникли вопросы. Нубские, возможно, но уж не обессудьте (ставил только Saint и какой-то Truvativ под квадрат тыщу лет назад).
Итак.
1. На шатунах написано, что 8 мм болт, который затягивает левый шатун, надо тянуть с усилием 48-54 нм. Это же ад какой-то! У меня динамометрический ключ до 25 нм только тянет. Действительно нужно так много?
2. Каретка 73 мм, соответственно, ставлю 1 проставочное кольцо. Как правило, оно ставится под правый шатун. Допустимо ли переставить проставочное кольцо под левый шатун, чтобы подобрать нужный чейнлайн? Как в этом случае быть с затягиванием левого шатуна (на сколько тянуть)?
1) ногой с размаху.
2) а как положение кольца на резьбе каретки может повлиять на затяжку? Поставить можно, главное чтобы шатуны в итоге ровно стояли. Чейнлайн лучше подобрать звездой, а не кареткой.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход