Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Всё о GT Force/Sanction

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2010, 19:25   #241
Cyrix
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 247
спасибо, с расшифровкой я справился )))

мне вот что интересно... последний раз когда выкатывал, толи я слишком много в бачок и пружину аммо накачал, толи что, но мне показалось что при стоячем вкручивании подвеска МЕНЬШЕ жрёт усилия от педалирования при выключеном пропедале... чем больше его в сторону "+" крутишь, тем сильнее она раскачивается... при том не просто раскачивается вверх-вниз, а именно жрёт усилия...
куда смотреть вообще? или у меня геометрия неправильная из-за вилки или я просто опять подвеску не так настроил? сидя вообще идеально, как на хардтейле... )))

аммо dhx5.0 air... вес ~90 кг с экипировкой... вилка на средне-быстром отскоке, аммо на средне-медленном, в бачке ~200, в пружине ~180, боттом аут одна полосочка из трёх, сэг ~12-14 мм...

никто ничего подобного не замечал?

напишите пожалуйста ещё кто-нибудь кто какие настройки подвески на Sanction использует?
никак не могу с этой подвеской разобраться после полутора лет на FSR...
очень уж сильно она отличается...

Последний раз редактировалось Cyrix, 31.05.2010 в 20:08.
Cyrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:07   #242
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Цитата:
Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
Почему-то уверен, что легко победю эту "болезнь" как только мой Сенсор наконец до меня доедет.
Также легко как однажды победил её на своих байках и на Форсах/Санкшнах своих друзей.
Если хруст сидит именно в раме.
Не пора ли раскрыть данное хау-ноу чтобы так сказать всем сделать хорошо? тема-то как я погляжу более чем актуальная этот хрус все крепче липнет к имиджу Ай-Драйв, не находите?
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:09   #243
Полковник
 
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 1,088
Цитата:
Сообщение от Vitalatar Посмотреть сообщение
Не пора ли раскрыть данное хау-ноу чтобы так сказать всем сделать хорошо? тема-то как я погляжу более чем актуальная этот хрус все крепче липнет к имиджу Ай-Драйв, не находите?
никакого нау хау нет.
весь процесс я неоднократно описывал в этой ветке.
__________________
Летс Крым тугеза. Райт нау. Оу е. Ин свит хамони.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:11   #244
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Цитата:
Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
никакого нау хау нет.
весь процесс я неоднократно описывал в этой ветке.
ок. просто видимо для меня "победю болезнь" звучит более обнадеживающе чем "совершу очередную переборку" что подразумевалось
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:33   #245
Полковник
 
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 1,088
Слово "болезнь" в моём посте была в кавычках, тк таковой я её не считаю.
В Выражении "легко победю" ключевое слово - "легко". )))

Ладно, к теме.
Вот краткое содержание всего, что я писал о борьбе с посторонними звуками из рамы:
0. Убедитесь, что причина звуков - именно рама, а не рулевая, вилка, каретка и проч.
1. Взялись перебирать - перебирайте ВСЮ подвеску.
2. Вычистить каждую деталь подвески и не лениться.
3. Проверить втулки скольжения дог-бон на предмет износа (появление люфтов в дог-бон). Люфт есть - заменить втулки.
4. При сборке - смазки не жалеть (Motorex Bike Grease решает).
5. Шарниры не перетягивать, но и не допускать люфтов в них.
6. Затянуть шарниры фиксирующими болтами.
7. Регулярно проверять затяжку обоих винтов крепления дог-бог. Закиснут - будут большие хлопоты.
8. Проверять и при необходимости подтягивать винты крепления дропаутов и фиксирующие винты шарниров.
9. Помнить, что ни один винт в подвеске не затягивается со всей дури, и наличие "хрустов" может быть вызвано не только ослабленными но и перетянутыми её элементами.
Зе Энд. )
__________________
Летс Крым тугеза. Райт нау. Оу е. Ин свит хамони.

Последний раз редактировалось Полковник, 02.06.2010 в 13:41.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 19:34   #246
Cyrix
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 247
доктор, меня все игнорируют... (c) ...

Цитата:
напишите пожалуйста ещё кто-нибудь кто какие настройки подвески на Sanction использует?
никак не могу с этой подвеской разобраться после полутора лет на FSR...
очень уж сильно она отличается...
спасибо...
Cyrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 21:59   #247
Putov
 
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 585
думаю тут единственный вариант найти идеально подходящие под себя настройки - это возить с собой насос ВД и играться с настройками. Причем следует помнить, что настраивать можно не только зад, но и вилку. И вообще, лично я придерживаюсь того мнения, что пускай подвеска чуть больше качается, зато активнее работает на мелочи.
ЗЫ и у тебя я так понимаю ПП настраивается крутилкой, тогда при настройке сега и прочего выкрути его полностью в минус и настраивай его только в самом конце, на уже настроеном сеге и отскоке.
__________________
P.S. А человечки в лосинах и с ульями на голове прикольно смотрятся (с) alexxxm
http://vkontakte.ru/club16555846
Putov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 13:31   #248
Полковник
 
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 1,088
Цитата:
Сообщение от Putov Посмотреть сообщение
И вообще, лично я придерживаюсь того мнения, что пускай подвеска чуть больше качается, зато активнее работает на мелочи.
+1.
Кстати, в одном из обзоров про Форс/Санкшн писали, что как ни странно, но эффективность велосипеда при педалировании находится в пиковой форме именно тогда, когда подвеска работает на весь ход.
Опытным путем, придя к идеальным для меня настойкам (160Пси в основной камере и 180Пси в пропедале - DHX 4 Air. Мой вес - 75-77кг) я в этом полностью убедился.
Также отмечу повторно, что понятие "раскачивание подвески" я не понимаю, тк имхо если подвеска не качается - она не работает. )))
Если же под этим термином понимать вредные эффекты, то применительно к ID он несколько некорректен, тк работа аморта не ломает геометрию рамы, следовательно не мешает крутить. Ессно это не на 100%, но ощущения "провалов" в педалировании при работе подвески практически отсутствуют.
И это - не только моё мнение.
Ну и ессно, не окаянствуйте с "плюшем", избегайте пробоев подвески.
__________________
Летс Крым тугеза. Райт нау. Оу е. Ин свит хамони.

Последний раз редактировалось Полковник, 03.06.2010 в 13:44.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 13:53   #249
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
К вопросу об эффективности подвески, пробоях и работе на весь ход.
На моем форсе3 (2009) стоит стоковый RS Bar 2.1. Ну какушка скажем прямо, это понятно даже с моим скромным опытом пользования этим моим (первым) подвесом. При нормальном сеге подвеска редко выдает больше 50-60% ходу, в горах, когда понадобился весь ход оказалось что аморт готов мне его "предоставить" только при сеге в 40-50%, при этом пробои были, и их было бы больше не объезжай я тупо дропы.

отсюда конечно мое желание поменять аморт при возможности. К сожалению в виду трудного фин. положения и не самого популярного размера аморта выбор мой сводится к б/ушной фоксе флоат р, в лучшем случае рп2 или какому-нить из средних РШ.

так вот у меня вопрос, стоит ли это делать? менять ли рш бар на флоат р и аналог. или это те же яйки - вид сбоку? Я не жду от них суперской линейной работы, я лишь пытаюсь бюджетно избавиться от вышеописанного безобразия.

Или всетаки не заморачиваться и искать клад и покупать хороший аморт с нужными мне характеристиками?
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 14:08   #250
Firebrand
 
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,760
Цитата:
Сообщение от Vitalatar Посмотреть сообщение
К вопросу об эффективности подвески, пробоях и работе на весь ход.
На моем форсе3 (2009) стоит стоковый RS Bar 2.1. Ну какушка скажем прямо, это понятно даже с моим скромным опытом пользования этим моим (первым) подвесом. При нормальном сеге подвеска редко выдает больше 50-60% ходу, в горах, когда понадобился весь ход оказалось что аморт готов мне его "предоставить" только при сеге в 40-50%, при этом пробои были, и их было бы больше не объезжай я тупо дропы.

отсюда конечно мое желание поменять аморт при возможности. К сожалению в виду трудного фин. положения и не самого популярного размера аморта выбор мой сводится к б/ушной фоксе флоат р, в лучшем случае рп2 или какому-нить из средних РШ.

так вот у меня вопрос, стоит ли это делать? менять ли рш бар на флоат р и аналог. или это те же яйки - вид сбоку? Я не жду от них суперской линейной работы, я лишь пытаюсь бюджетно избавиться от вышеописанного безобразия.

Или всетаки не заморачиваться и искать клад и покупать хороший аморт с нужными мне характеристиками?
имхо замена бар 2.1 на флот Р не поможет в плане подстройки аморта на отрабатывание всех кочек и непробиваемость на дропах, я б смотрел на днх 5.0 и аналоги.
__________________
Маразм крепчал, велосипед легчал (С)
Firebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 14:12   #251
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
"отрабатывание всех кочек и непробиваемость на дропах" это уже пахнет "суперской линейной работой" которой я как сказал не жду. а дхикс 5 это как бы не бюджетный вариант. но спасибо.

добавлю еще что бюджетное решение в виде флоата или аналога планируется тоже как временный вариант, до отыскания клада, вопрос в том стоит ли это делать.
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 14:27   #252
Firebrand
 
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,760
Цитата:
Сообщение от Vitalatar Посмотреть сообщение
"отрабатывание всех кочек и непробиваемость на дропах" это уже пахнет "суперской линейной работой" которой я как сказал не жду. а дхикс 5 это как бы не бюджетный вариант. но спасибо.

добавлю еще что бюджетное решение в виде флоата или аналога планируется тоже как временный вариант, до отыскания клада, вопрос в том стоит ли это делать.
думаю все же не стоит, я пробовал катать на гт форсе 2009 года комплит базовый, работает он хорошо, нареканий нету. просто чтоб получить от подвески другую работу нужно принципиально другой аморт, если не днх то тот же маниту эволвер.
__________________
Маразм крепчал, велосипед легчал (С)
Firebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 15:31   #253
Putov
 
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 585
а мне вот очень интересно как на сенкшене (форсе) будет работать новый монарх плюс http://twentysix.ru/blog/stuff/100034.html
у меня когда то был монарх 3.1, в принципе он клево работал, правда пробивался.
__________________
P.S. А человечки в лосинах и с ульями на голове прикольно смотрятся (с) alexxxm
http://vkontakte.ru/club16555846
Putov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:03   #254
Cyrix
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 247
Vitalar
бюджетный вариант - это покупка б/у амморта типа DHX... но надо иметь прямые руки, чтобы если что привести его в порядок самому, т.к. ТО у Борисыча стоит 2400... имхо это небюджетно ниразу... (хотя если речь идёт к примеру о dhx air - омг, я его перебирал и могу сказать, что я согласен со стоимостью работы, тем более что в него включена замена резинок)

Полковник
под раскачиванием подвески я подразумевал волнообразное покачивание всего байка при вкручивании на банальном плоскаче и явное сильное поглощение усилий подвеской при педалировании стоя в гору...
по моим наблюдениям обе проблемы как раз и решаются правильной настройкой подвески... а я пока не подобрал идеальные настройки под свою тушку...
с первым как бороться я уже разобрался - правильное соотношение скорости отскока вилки и аммо... со вторым пока нет...

Добавлено:

всё с подвеской вроде разобрался... загвоздка была в слишком сильно закрученом боттом-ауте... всем спасибо за помощь )))

Последний раз редактировалось Cyrix, 07.06.2010 в 14:08. Причина: Автоматическое добавление
Cyrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 00:35   #255
safoop
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 36
Цитата:
Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
Я делаю так: чашки шарниров MAIN PIN и MAIN PIN CAP затагиваются настолько, чтобы задний треугольник (ессно при отстегнутом нижнем креплении аморта) по своим весом опускался вниз, одновременно, не люфтя.
После этого, чашки фиксируются стягивающими их болтами MAIN PIN LOCK BOLT и MAIN PIN LOCK NUT
Являюсь счастливым обладателем Force 3.0.
1. Встал вопрос о переборке подвески, соответственно интересует какой инструмент для этого понадобится (окромя shimano BB tool или съёмник для ISIS кареток), так же интересует - нет ли какой-нибудь схемы (фото) с обозначением названий основных элементов MAIN PIN и т.д. честно говоря ничего не проясняют. Сразу только уяснил, что такое Дог-Бон.
2. Реально ли достать у нас (не заказывая из-за бугра), всё необходимое для полной замены шарниров и т.д. (и сколько примерно будет стоить)?
3. Может в этой теме сразу подскажут как скажется установка Suntour Duro FR-20 (20мм ось) с ходом в 160 мм, на какой вес приерно рассчитана она (т.е. есть ли возможность заменить пружины под свой вес?). Велосипед используется как для миниДХ в горах, так и для фрирайда, ну и выходные покатушки по парку никто не отменял.

Буду благодарен за ответы/советы.
safoop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 01:14   #256
TWR DUUALL
 
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 2,096
Цитата:
Сообщение от safoop Посмотреть сообщение
Являюсь счастливым обладателем Force 3.0.
1. Встал вопрос о переборке подвески, соответственно интересует какой инструмент для этого понадобится (окромя shimano BB tool или съёмник для ISIS кареток), так же интересует - нет ли какой-нибудь схемы (фото) с обозначением названий основных элементов MAIN PIN и т.д. честно говоря ничего не проясняют. Сразу только уяснил, что такое Дог-Бон.
2. Реально ли достать у нас (не заказывая из-за бугра), всё необходимое для полной замены шарниров и т.д. (и сколько примерно будет стоить)?
3. Может в этой теме сразу подскажут как скажется установка Suntour Duro FR-20 (20мм ось) с ходом в 160 мм, на какой вес приерно рассчитана она (т.е. есть ли возможность заменить пружины под свой вес?). Велосипед используется как для миниДХ в горах, так и для фрирайда, ну и выходные покатушки по парку никто не отменял.

Буду благодарен за ответы/советы.
1. Съёмник кареток и шестигранники. Больше ничего специфического. Да и элементов там не так уж много чтобы нужна была схема. Вроде как и видно что и как работает и понятно где и какие элементы. Но вот видео. Там справа вниз листани и щёлкни на нужное видео. Довольно подробно написано. Должно помочь. Тут главное страх перебороть.

2. В этой теме товарищ Полковник выкладывал ссылку на файл со всеми запчастями для подвесок. Хотя быстрее будет зайти на gtbike.ru и там найти соответствующую экселевскую таблицу. Там и цены и названия и фотки.

3. Всмысле "как скажется"? Зависит от того, что там сейчас стоит.
Как правило стоковые пружины расчитаны под вес 70-80кг. Пружины под свой вес заменить возможность есть. Только их надо умудриться достать. А вообще на эти байки воздух поактуальнее(но это конечно имхо строгое)
TWR DUUALL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 09:16   #257
safoop
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 36
Стоит стоковая Suntour Mag 32 140 мм. Как скажется на посадке, т.е. на сколько станет сложнее/легче крутить по прямой, в горку; будет ли возможность крутить с почти выпрямленной ногой и чтобы при этом можно было оперется на ногу при остановке не заваливаясь в бок?
Воздух конечно поактуальнее, но бюджет не так велик. А найти хочется что-то понадёжнее (попроще в обслуживании, и чтобы не убить пока не появится правильная техника катания), пусть оно и не так чётко работать будет.
safoop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 09:31   #258
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
С ходом 160 спереди по прямой будет крутить почти так же, в горку - сложнее.
Сам подумай - ты заваливаешь весь передний треугольник назад, ставя вилку с ходом 160. При этом у тебя меняется угол не только рулевой трубы, но и еще и подседельной. Соотв твой зад смещается ближе к заднему колесу. Когда ты едешь в горку на низкой вилке, твой вес и так смещен назад. Если у тебя высокая вилка - зад будет еще дальше, и в горку будет ехать сложно из-за разгруженного переднего колеса
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 09:55   #259
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Капитан очевидность кагбэ намекает нам что чтобы "можно было кататься с выпярмленной ногой и при этом не заваливаться на бок при остановке" педали у велосипеда должны при вращении касаться земли

стоковый сантур маг - хорошая вилка которую ты УЖЕ КУПИЛ и с которой вполне успешно можно пройти весь этап "нетехничного катания" и даже жить дальше. А вот то что ты при этом всетаки хочешь купить другую вилку но денег якобы не имеешь говорит что болезнь апгрейда детектед.

ну короче мой тебе совет: погляди тут в соседней ветке видео криса акригга, переосмысли свое понимание слова АП ГРЭЙД, оторвись от компа и иди кататься.
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 10:40   #260
safoop
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 36
Vitalatar, где я писал про выпрямленную ногу? Ага - теперь читаем - "почти выпрямленной". Про огранниченость средств не угадал - болезни апргрейда нет. На аваланче полностью устраивает работа Suntoura, как крепкой и надёжной вилки. После недавнего падения через руль без защиты хочется большей уверенности на спусках, чтобы первоначальное отсутствие техники катания не сказалось на здоровье в будущем.
Вилка с ходом в 160 вместо 140 даст больший комфорт на спусках? в плане уверенности того, что я не завалюсь через руль при спуске или при прыжке под уклон (про технику и переносе задницы назад можно не упоминать).

А за остальные советы спасибо, буду думать стоит ли оно того.

Последний раз редактировалось safoop, 09.06.2010 в 10:51.
safoop вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход