Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Выбор первого велосипеда (скорее всего трейловый хардтейл)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2019, 13:53   #1
dsam
 
Регистрация: 31.03.2019
Сообщений: 3
Добрый день!

Выбираю первый велосипед. Мне 38, рост 187, вес 65. Планирую кататься только по грунту, по лесным тропинкам, никакого асфальта. Немного вниз, немного вверх. Хочется попробовать небольшие прыжки, банник, вилли и .т.д.
Свой выбор начал с кросс-кантрийных хардтейлов. Остановился на Мериде Биг Найн 600. Пару раз был у нас на соревнованиях. Понял, что не мой формат (все таки кросс-кантри это соревнования, и все велосипеды сделаны для того, чтобы привозить секунды на финише. Не готов наматывать круги на время). Да и на mbr.co.uk в статье наткнулся на фразу: если вы не знаете какой первый вел купить - купите трейловый. Опять же на кантрийник сразу дроппер просится. Начал склоняться к трейловым велам - Merida Big.Trail 600. Но цена на него была 98 тыс. С учетом скидки за 88 можно было взять. А сейчас цену снизили до 79 тыс.

Еще рассматривал двухподвес Merida One-Twenty 9.600. Но он уже стоит 111 тыс. Плюс обслуживание заднего аммортизатора. Если такое катание зайдет, то через пару лет лучше возьму электрический двухподвес с ходами 140-150. И возраст как раз уже будет за 40 - в горку особо не накатешься. Ну и вес у е-байков к тому времени наверное снизится на пару-тройку кило, да и цены упадут.

В конце концов склоняюсь к Мериде Биг Трейл. Есть какие мнения по этому велосипеду?
dsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 13:57   #2
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Подвес безальтерантивен, даже думать нечего.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 14:14   #3
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Легкий трейловый подвес с дилдаком и на 27,5 колесах лучший выбор практически для любого катания
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 14:43   #4
OkiDoki456
 
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 158
Езжу на трейловом хардтейле Format 1312+ 2018. Мне хватает везде в Лен. области, но могу сразу сказать, что на нём трясёт в любом случае. Если бюджет около 100к лучше брать всё-таки подвес. Учитывая, что опыта мало, лучше брать новый велосипед, а не с барахолки. Merida One-Twenty 9.600 - отличный вариант по соотношению цены/уровню навески.
OkiDoki456 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 15:14   #5
Oxide
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 559
Merida One-Twenty отличный вариант, обслуживание аморта не та проблема, из-за которой стоило бы выбирать хардтейл. Всего-то +1000 рублей в год на замену масла, а если делать самому то еще меньше.
Oxide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 16:18   #6
dr-yay
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 303
Бигтрейл и бери, на подвесе и кататься не научишься, и лишних больше килограмма веса возить — нафиг не нужно.
dr-yay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 16:56   #7
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от dr-yay Посмотреть сообщение
Бигтрейл и бери, на подвесе и кататься не научишься, и лишних больше килограмма веса возить — нафиг не нужно.
Всё нормально учится, было бы желание. И это килограмм не лишний, а чуть ли не самый важный - очень многие вещи нужно огромным количеством скилла заменять, при том рутинные вещи.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 17:06   #8
Yue
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1,903
Цитата:
Сообщение от Oxide Посмотреть сообщение
Merida One-Twenty отличный вариант, обслуживание аморта не та проблема, из-за которой стоило бы выбирать хардтейл. Всего-то +1000 рублей в год на замену масла, а если делать самому то еще меньше.
А раму обслуживать
Yue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 17:15   #9
dsam
 
Регистрация: 31.03.2019
Сообщений: 3
Вот и смотрю Биг Трейл, потому что:
учиться вроде как лучше на хардтейле - потом проще будет (но если просто кататься в удовольствие и не прокачивать скилл, то конечно лучше двухподвес - я так понял не так критичиен к выбору траектории, прощает больше ошибок)
Нет проблем с обслуживанием аморта и подвески (а у нас в провинции с этим проблема - придется самому разбираться или возить в столицу за 300 км)
Вес чуть легче (1 кг)
Ну и главное разница в цене 32 тыс. Конечно, если бы не цена - купил бы двухподвес. А сейчас пытаюсь понять, что за зверь такой Биг Трейл и есть ли смысл в его покупке. Или побороть жабу.

У нас трейловые хардтейлы вообще практически не распространены. А заграницей большой выбор моделей.
dsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 17:16   #10
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 355
+1 за one.twenty
сейчас катаю хардтейле Kona Big Honzo 29" всё круто, всем устраивает, но на корешках и мелкой колбасе всё равно приходится отрывать жопу от седла для комфортного катания. На подвесе можно вкручивать сидя почти по любой колбасе и чувствовать себя комфортно. Если не гонишься за секундами, бери трейловый подвес на 29х.

по поводу обслуживания разница не настолько большая, в конце сезона снимаешь вилку, снимаешь аморт, договариваешься с мастером и отсылаешь ТК. Да, процесс будет на неделю или две дольше, чем если бы мастер был в твоём городе, но если не сезон какая разница. Промы в раме, если часто не катать в дождь и не мыть керхером, живут 2-3 года минимум. Перепресовать самому тоже возможно, только надо купить или заколхозить выжимку, на чайнике на крайняк есть. Ничего сложного там нет. Опять же если лень самому, можно раз в год отвезти любимого коня на ТО или отправить ТК. Единственный случай когда ХТ выигрывает, это если собираешься катать круглогодично и в любую погоду.
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!

Последний раз редактировалось scribble83, 15.05.2019 в 17:32.
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 17:26   #11
dsam
 
Регистрация: 31.03.2019
Сообщений: 3
Я вообще думал только стоя кататься. Пробовал на обычном кантрийнике - сидя не покатаешься. Да и активное катание все равно предполагает практически стоячую езду - разве нет? Поэтому двухподвес рассматриваю не столько с точки зрения комфорта для пятой точки, сколько с точки зрения прохождения трассы - я так понимаю меньше будет перебрасывать заднее колесо, будет больше скорость на спуске.
dsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 17:36   #12
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от dsam Посмотреть сообщение
Я вообще думал только стоя кататься. Пробовал на обычном кантрийнике - сидя не покатаешься. Да и активное катание все равно предполагает практически стоячую езду - разве нет? Поэтому двухподвес рассматриваю не столько с точки зрения комфорта для пятой точки, сколько с точки зрения прохождения трассы - я так понимаю меньше будет перебрасывать заднее колесо, будет больше скорость на спуске.
Нет, вверх на подвесе едется сидя, как, в общем-то и на кантрийнике - только короткие рывки стоя. Вниз да, стоя, но на подвесе это тоже проще. В общем, подвес сила, что вниз, что вверх.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 17:40   #13
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 355
Цитата:
Сообщение от dsam Посмотреть сообщение
Я вообще думал только стоя кататься. Пробовал на обычном кантрийнике - сидя не покатаешься. Да и активное катание все равно предполагает практически стоячую езду - разве нет? Поэтому двухподвес рассматриваю не столько с точки зрения комфорта для пятой точки, сколько с точки зрения прохождения трассы - я так понимаю меньше будет перебрасывать заднее колесо, будет больше скорость на спуске.
Трейловый подвес подразумевает, что ты будешь примерно 50 на 50 + - стоя/сидя в зависимости от стиля катания. Уметь ехать в седле не менее важно чем стоя, т.к. трассы где нужно только стоять, это ДХ мы его сейчас не рассматриваем, а трейл/энудро подразумевает что ты будешь вкручивать, а это оптимально делать именно сидя, т.к. отдыхают ноги и больше сил остаётся на спуск.
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 19:06   #14
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
Только стоя кататься? Я слабо представляю как можно сотку стоя проехать, причём по пересечение, с затяжными подъёмами...
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 19:29   #15
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
Только стоя - это в триал.
Думаю, автору стоит еще почитать и посмотреть тематические видюхи и разобраться в вопросе стилей катания. До выходных время есть)
Дело в том, что кк - это не только секунды, равно как за секунды кто-то борется и на трейлах.
Но выбор трейлового байка в целом верен, тк он даст больше возможностей, почти не ударив по вкручиванию.
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 00:19   #16
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 374
Цитата:
Сообщение от dsam Посмотреть сообщение
Добрый день!

Выбираю первый велосипед. Мне 38, рост 187, вес 65. Планирую кататься только по грунту, по лесным тропинкам, никакого асфальта. Немного вниз, немного вверх. Хочется попробовать небольшие прыжки, банник, вилли и .т.д.
. А сейчас цену снизили до 79 тыс.

В конце концов склоняюсь к Мериде Биг Трейл. Есть какие мнения по этому велосипеду?
Ещё есть нюанс у Мериды, в том что она на широкой, так называемой "плюсовой резине" 27,5ПЛЮС(а не обычные 27,5 дюйма) Этакие дутики, конечно не как у фэтбайка-болотохода, но немого похоже
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 09:41   #17
dr-yay
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 303
Пересел сегодня с подвеса на хт — обильно оргазмирую от остроты манёвров и мощи ускорений.
dr-yay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход