Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Specialized Stumpjumper upgrade

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2020, 01:15   #21
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от sfk Посмотреть сообщение
А на сколько сильно при езде будет заметна разница между 14 и 15 кг?
Объективно, нинасколько.

Если правильно подойдти к апгрейду, будет заметна разница в ride quality, т.е. общем уровне комфорта, "накате, управляемости и так далее. Избавиться от паразитных трений, флекса и наоборот, дубовости там, где это не нужно.. ну и подобного - велик поедет быстрее и бодрее, даже если разница в весе будет ничтожна или даже вес уйдёт в плюс.

Простой пример: ты кидаешь на раму 500сс фляжку с водой (+550гр). Зная, что она у тебя есть, ты проедешь 20км летом бодрее и позитивнее, чем зная, что у тебя её нет.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 01:31   #22
[FR]SoDa
 
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 882
Кажется стоит начать с резины и вообще вил сета

На одной резине можно очень много выиграть

Если Швальбе поставить , например
__________________
Стрит-триал сила
[FR]SoDa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 09:02   #23
Pawtet1982
 
 
Регистрация: 29.07.2016
Сообщений: 4
Вот такой весил 12 800
Было время с кк покрыхами я пробовал он весил 12300 но это колёса мне кажется не самые лайтовые были ибо я жиробас .
https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=368461
Pawtet1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 19:21   #24
SlavaLymar
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 128
В итоге поменял руль + вынос, система + звезда.



SlavaLymar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 19:30   #25
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Норм шатуны, у меня такие же. Напиши, как завалишь их)
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 20:01   #26
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Top-close дизайн выноса подразумевает, что сверху не должно быть зазора между телом выноса и «крышкой», прижимающей руль. О чем на дмр даже стрелочки намекают.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 22:10   #27
SlavaLymar
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 128
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Норм шатуны, у меня такие же. Напиши, как завалишь их)
Я надеюсь что они будут жить долго и счастливо. Кстати с 28 звездой DMR система весит 525 грамм.

Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Top-close дизайн выноса подразумевает, что сверху не должно быть зазора между телом выноса и «крышкой», прижимающей руль. О чем на дмр даже стрелочки намекают.
Спасибо, учту)
SlavaLymar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 22:59   #28
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Цитата:
Сообщение от SlavaLymar Посмотреть сообщение
Спасибо, учту)
Ну я на всякий случай. А то по фото кажется, что неправильно установлено.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 10:49   #29
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,400
У меня такой же Стампи, но алю.
При евро за 92 скидывать 200 грамм за счет палок, ИМХО не стоило.
Как тут правильно сказали, твоя/наша Ритм весит как чугунный мост. Замена вилки на какой-нибудь топовый Пайк или 34 (в Веломаркете кстати очень хорошая цена при нынешнем курсе евро) даст больше настроек, интереснее работу вилки и хороший сброс веса. При этом ты почувствуешь разницу, в отличии от карбонового выноса например.
Следующий шаг - покрышки.
Стоковые спешевские покрышки 2.6" весят что-то в районе 940-960 грамм (взвешивал когда шиповку ставил зимой, но не могу найти куда записал). Любая 2.4" даст приличный сброс, при том, что сброс веса на колесе чувствуется гораздо сильнее, чем те же граммы на палках, раме или шатунах.
Опять же, цель сброса веса? Если, судя по фото, раскантриить байк для Москвы, то покрышек 2.4" тут за глаза хватит. Если хочется прям совсем кантрийник, можно поставить 2.2"
Педали кстати можно тонкие поставить или пластиковые, для Москвы это не принципиально, тут их особо не обо что ломать.

От себя добавлю, что катаюсь преимущественно в Москве, хотя Стампи должен был в этом году поехать в горы, да не сложилось. Предыдущий велик был на колесах 26" с резиной 2.2" (Конти Маунтин- и Х-Кинг, низкий протектор), вес байка 14 кг. Найнер на резине 2.6" весом 16 кг не напрягает вообще, ездить сложнее не стало, даже наоборот добавил скорости. Первое время было сложнее трогаться, но ноги быстро привыкли.
Сразу поменял тормоза на М8020, я дядя не маленький и 4-поршневые как-то больше заслуживают доверия, тем более удачный кратковременный скачок евро сделал замену бесплатной.
При плановой замене расходников в трансмиссии перехожу на кассету 11-50Т (просто попробовать, подвернулась по хорошей цене, чего не скажешь о сменной лапке Гарбарук).
Возможно после гор захочется поменять вилку, но это уже другая история, к вейтвиннерству не имеющая отношения.
Наверное я перегорел в этой теме, постоянно что-то меняя на предыдущем байке. Тем более, как показала практика, иногда лучше поменять весь байк целиком - будет дешевле и лучше подойдет под конкретное использование.
ЗЫ Кстати, ты же знаешь, что можно поменять линк и сделать из твоего велика Стампджампер ST или Стампи на колесах 27,5?
Удачи!

Последний раз редактировалось Petr, 29.09.2020 в 11:00.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 13:31   #30
ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 17
О, а расскажите новичку (только взял алю Стампи 2020), какие конкретно поставить покрыхи, если пока в планах только Москва? Чтобы полегче и понакатистее, так как до спота обычно своим ходом доезжаю (рядом Фил Парк, Крыло, Воробьевы).

На них наверное легко можно граммов 300 скинуть, да и катить будет получше.

Или сейчас менять особо смысла нет, так как впереди осень-зима и 2.6 стоковые лучше на период до лета пойдут?

Ну и да, имеет смысл сразу на бескамерку перейти? Я так понимаю, колеса tubeless ready нормальные, то есть мне нужны только ниппеля и герметик, лента уже норм наклеена?

З.Ы.: взвешивал вел перед покупкой с педалями - вышло 14.9 кг (S-ка). Судя по предыдущим постам, это не так много... Хотя хотел брать с карбоновой рамой, но таких вариантов не нашлось, да и разница в весе алюминий/карбон я так понял не такая уж значительная, типа в районе 200-300 грамм, правда так?

Последний раз редактировалось ZlobniyYoughurt, 05.10.2020 в 13:52.
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 18:33   #31
Dead Knight
 
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Хорошево-Мневни
Сообщений: 534
Цитата:
Сообщение от ZlobniyYoughurt Посмотреть сообщение
О, а расскажите новичку (только взял алю Стампи 2020), какие конкретно поставить покрыхи, если пока в планах только Москва? Чтобы полегче и понакатистее, так как до спота обычно своим ходом доезжаю (рядом Фил Парк, Крыло, Воробьевы).
Где-то в соседних темах благородные доны делились положительным опытом использования Максис Икон для Мск и около-московья.

У меня в ходу обычные Арденты на ХТ и комбинация Ардент Рейс сзади и Ардент обычный спереди на Хабите (но выбор Ардента "на морду" слегка осудили в моей теме) и по Москве на мой вкус это вполне окей.
__________________
"Первая заповедь АМ-а: Возлюби апхилл." (с)Дэй
Dead Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 18:59   #32
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,400
Сейчас уже имеет смысл если и менять что-то, но на такие вот.
Можно конечно и без этого, но на них будет лучше в ближайшее время.
По весу кстати то же самое, что и стоковые 2,6".

По поводу бескамерки, в стоке уже идёт бескамерка, ничего дополнительно делать для этого не надо.

На предыдущем байке я использовал Continental X-King (сейчас называется Cross King) и Mountain King.
На оставшихся 26" велосипедах (жены и старшего сына) эта резина, плюс Schwable Nobby Nikc.
Если катание какой-то жести не предполагает и задача поставить максимально легкую и накатистую покрышку, я могу порекомендовать из названного Кросс Кинг 2,3 или 2,2 (надо посмотреть какая залезет на обод твоей ширины, мне лень - посмотри сам)))
В версии Рэйс Спорт скинешь грамм по 250 с колеса, в Протекшн чуть меньше.
Если надо прям совсем на твердый и сухой грунт, можно посмотреть Race King.
Вот подборка Конти на в24.

Аналогичный набор есть в Швабль, но исторически так сложилось, что я в на нем не катался.
Там аналог Рэйсинг Ральф, Ноби Ник.
Вот Швабль.

От себя добавлю, что не менял летнюю резину и не собираюсь, пока стоковая не развалится.
С грэвелом по скорости и отзывчивости МТБ подвес все равно не сравнится, хоть сколько в него вкачай, а на просто облегчайзинг мне жалко денег, ноги чуть подкачать и такой же эффект будет. В конце концов в гонках не учавствую.

Карбоновая рама, как говорят те, кто на такой катался, ощущается по-другому за счет своей жесткости и конкретно в Спеше есть дверь в нижнюю трубу рамы, где можно развести помойку, тем самым компенсировав всю разницу в весе между ней и алюминиевой рамой.
Зато можно ехать весь день без рюкзака (ага, только с тетрапаком)))!
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 11:00   #33
SlavaLymar
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 128
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
У меня такой же Стампи, но алю.
При евро за 92 скидывать 200 грамм за счет палок, ИМХО не стоило.
Как тут правильно сказали, твоя/наша Ритм весит как чугунный мост. Замена вилки на какой-нибудь топовый Пайк или 34 (в Веломаркете кстати очень хорошая цена при нынешнем курсе евро) даст больше настроек, интереснее работу вилки и хороший сброс веса. При этом ты почувствуешь разницу, в отличии от карбонового выноса например.
Следующий шаг - покрышки.
Стоковые спешевские покрышки 2.6" весят что-то в районе 940-960 грамм (взвешивал когда шиповку ставил зимой, но не могу найти куда записал). Любая 2.4" даст приличный сброс, при том, что сброс веса на колесе чувствуется гораздо сильнее, чем те же граммы на палках, раме или шатунах.
Опять же, цель сброса веса? Если, судя по фото, раскантриить байк для Москвы, то покрышек 2.4" тут за глаза хватит. Если хочется прям совсем кантрийник, можно поставить 2.2"
Педали кстати можно тонкие поставить или пластиковые, для Москвы это не принципиально, тут их особо не обо что ломать.

От себя добавлю, что катаюсь преимущественно в Москве, хотя Стампи должен был в этом году поехать в горы, да не сложилось. Предыдущий велик был на колесах 26" с резиной 2.2" (Конти Маунтин- и Х-Кинг, низкий протектор), вес байка 14 кг. Найнер на резине 2.6" весом 16 кг не напрягает вообще, ездить сложнее не стало, даже наоборот добавил скорости. Первое время было сложнее трогаться, но ноги быстро привыкли.
Сразу поменял тормоза на М8020, я дядя не маленький и 4-поршневые как-то больше заслуживают доверия, тем более удачный кратковременный скачок евро сделал замену бесплатной.
При плановой замене расходников в трансмиссии перехожу на кассету 11-50Т (просто попробовать, подвернулась по хорошей цене, чего не скажешь о сменной лапке Гарбарук).
Возможно после гор захочется поменять вилку, но это уже другая история, к вейтвиннерству не имеющая отношения.
Наверное я перегорел в этой теме, постоянно что-то меняя на предыдущем байке. Тем более, как показала практика, иногда лучше поменять весь байк целиком - будет дешевле и лучше подойдет под конкретное использование.
ЗЫ Кстати, ты же знаешь, что можно поменять линк и сделать из твоего велика Стампджампер ST или Стампи на колесах 27,5?
Удачи!
1. Согласно этой https://mbaction.com/fox-float-34-rhythm-fork-test/ статье, вес между 34 rhythm и performance 100 грамм. => менять нет смысла
2. покрышки на 2.4 менять не буду, сцепление в горах теряется. И вес в 1 кг для горной резины - это норма.

Сейчас в планах поменять обода на nextie, и кассету на гарбарюк
SlavaLymar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 13:50   #34
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,499
я одного не понял: а зачем поменял-то, и зачем вообще с этим надо было морочиться?
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 14:44   #35
ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 17
The journey is the destination, как говорится.

Думаю, процесс подбора ништяков - это отдельная интересная история. У меня например при покупке мота/вела всегда стандартно начинаются всякие «улучшалки». И всегда находится логичное объяснение, зачем они нужны.

С купленным на той неделе Стампи расклад другой - решил по крайней мере до весны вообще ничего не трогать, так как тема для меня новая и полезно получить представление о том, «как оно бывает в стоке», чтобы в итоге лучше понимать, что мне дала замена (если она вообще понадобится).

Ну и в целом по идее решение «менять компоненты только тогда, когда они наелись» - довольно мудрое)
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 15:31   #36
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,499
мало того, что оно мудрое, оно адекватное - ты поездив на железе получаешь понимание, чего именно тебе не хватает.

этот улучшайзинг "горе от ума" вещь бесполезная, если ты не катаешься и не стараешься быть компетентным в катании/железках.
ТС еще как бы "просто хочет", без реальных ан то причин. Конечно, не считая "хочу", "лишние деньги"

считать деньги вещь бесполезная, но вместо дрочки на обновки (притом, что есть отлично работающее новое железо) можно отложить эти бабки ан поездку на спот/в горы/в тур/на соревнования, а не это вот все.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 13:22   #37
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,400
Цитата:
Сообщение от SlavaLymar Посмотреть сообщение
1. Согласно этой https://mbaction.com/fox-float-34-rhythm-fork-test/ статье, вес между 34 rhythm и performance 100 грамм. => менять нет смысла
2. покрышки на 2.4 менять не буду, сцепление в горах теряется. И вес в 1 кг для горной резины - это норма.

Сейчас в планах поменять обода на nextie, и кассету на гарбарюк
Я все таки позволю себе сомневаться в том, что специальная дешевая версия вилки для установки ОЕМ по весу отличается от топовой только на 100 грамм. Скорее стоит ориентироваться на вес Марзочи Z1, коей Ритм по сути и является.
Если не забуду, взвешу при следующем ТО.
Может у журнализдов масло всё из вилки вытекло?

Напомни, каков смысл улучшайзенга, зачем сбрасываем вес?
Для гор карбо-Стампи даже в этой комплектации вполне нормальный, если в соревнованиях не учавствовать.
Я думал тебе надо его раскантрить для Москвы, тут 2.4 резина была бы норм, если очень хочется вес сбросить, а в горы можно ставить стоковую.
Если этот процесс ради процесса, извините, не буду вам мешать.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 22:15   #38
ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 17
Слушайте, а как подвеску на нем настраиваете, по калькулятору на сайте Спеша?

Вроде товарищи из Roll All Day говорили про то, что эти «заводские» настройки под московские реалии не очень подходят...
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 21:31   #39
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Калькулятор - отправная точка. Дольше уже сам по опыту и потребностям.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 22:06   #40
SlavaLymar
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 128
Цитата:
Сообщение от ZlobniyYoughurt Посмотреть сообщение
Слушайте, а как подвеску на нем настраиваете, по калькулятору на сайте Спеша?

Вроде товарищи из Roll All Day говорили про то, что эти «заводские» настройки под московские реалии не очень подходят...
для гор калькулятор все правильно рассчитал. Только сзади отскок медленнее сделал на 2 клика
SlavaLymar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход