Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Помогите с выбором велосипеда пожалуйста!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2021, 12:36   #1
SZh
 
Регистрация: 31.07.2021
Сообщений: 68
Здравствуйте уважаемые форумчане)Я в велосипедной теме совсем недавно)Примерно с марта месяца нынешнего года)

Сейчас катаюсь на хардтейле, но мысли мои грезятся о двухподвесах)Живу я в Ташкенте)У нас прям рядышком есть горы и ребята ездят кататься )Я как то попробовал на хардтейле...можно ездить, интересно, но гораааздо сложнее чтоли)Хотя мне они говорят, что хардтейл хорошо развивает технику управления байком, хардтейл прощает меньше ошибок и тд и тп...Но....вилка 100 мм хода как по мне для горных трейлов маловата)

Велик я хочу карбоновый. Посмотрел рынок, пошерстил. Понравились велосипеды фирмы Canyon. Хотел собственно карбоновый байк

https://www.canyon.com/en-us/mountai...nfarbe=GN%2FGY

Остановился на этом. Но он распродан. У меня кореш в штатах живет. Попросил его позвонить на завод...он позвонил, они сказали, что эта модель уже распродана и ее больше не будет. В октябре планируется вроде эта модель, но уже 2022 года.

В августе планируется отгрузка великов "попроще" ....

https://www.canyon.com/en-us/mountai...nfarbe=GN%2FBK

Вот эти будут в конце августа)Есть возможность пригнать байк из Америки напрямую к нам. Но....хотелось бы именно тот, что выше. Хотел посмотреть характеристики вилки и аморта на сайте Фокс... вилки 38 на сайте все с поверхностью оранжевой "Кашима". У этого байка все ноги черные. Что за вилки непонятно. Навеска у этого байка тоже попроше. она весь на SLX, как и мой нынешний хардтейл Скотт. В принципе меня устраивает, но велик алюминиевый )

Прошу совета, как поступить... купить попроще в конце августа или ждать тот, который будет в октябре и уже 2022 года... Велик покупается для себя. С запасом. Экономия 600 баксов роли не играет. Один чувак мне вообще посоветовал этот сезон докатать на хардтейле и уже на новый сезон купить подвес...

Стою на каком то распутии)Специально зарегился здесь спросить совета у "бывалых" людей ))Заранее благодарю за ответ))

ПС. Еще меня смутило, что все эти ендуро велики у Каньона идут на 27.5 колесах)На 29 у них байков нет)У меня хардтейл на 29 колесах...Это ничего прям страшного нет?)Просто в этой ценовой категории я лучше байков не нашел)Кубы, Мериды, Джайнты почему то не нравятся. Не в обиду их обладателям)

ППС. О себе. Рост 174 см. Вес 73 кг)

Последний раз редактировалось SZh, 31.07.2021 в 12:43.
SZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 13:46   #2
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 351
Сугубо мнение.
1 Те кто говорят накатывать технику правы! Без техники дорогая игрушка не принесёт столько удовольствия,как с её наличием.
2 Карбон или алюминь это довольно редигиозный вопрос и вопрос условий в которых обитаешь. Слышал много, как от свидетелей карбона, так и от алюприверженцев, впрочем это не мешает сталеводам и титанофиламсмотреть на обоих,как на говно кататься на своих байках. Так что тут хочется карбон, бери его, или любой другой материал рамы)))
3 Конец июля, это уже перевал за середину сезона. Апелируя к первому пункту, докатать сезон на хт и сосредоточиться на ТЕХНИКЕ , а не на фановом катании( хотя бы в соотношении 60 на 40) было бы практичнее для пересадки на двухподвес к следующему сезону. Да и байк подберется за это время.
4 Колёса тоже дело такое. Есть куча работ по сравниванию 26 27,5 и 29. Изучи, и приложи к уровню катания. Если оно тебе даст реальный профит,то почему бы и не заморочиться на поиске нужного 29, если нет, то не вижу смысла траты времени на загон себя в эти рамки. Плюс вброшу еще вариант, сейчас вышло много вкусноты с расчетом под сборку 27,5 сзади и 29 спереди.
Вот как то так.
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 13:53   #3
SZh
 
Регистрация: 31.07.2021
Сообщений: 68
Благодарю вас за оперативный ответ!Сам склонялся к такой мысли, чтобы докатать сезон. Просто "хотелка" такая, что жопа горит)Но трезвый ум конечно же всегда надо иметь. Именно поэтому я и нашел этот форум и задал этот вопрос)
SZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 18:29   #4
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 374
Про базовую технику правильно говорят. Без неё реализовывать по полной, возможности 180мм. двухподвеса будет сложно. Байк просто будет ехать куда хочет, а не куда надо. )
Торк - машина серьёзная, для людей со скиллом езди вниз, серьёзных скоростей, и реально больших прыжков. Может фрирайдный Торк не так уж и нужен?) И стоит посмотреть в сторону более подвижных Страйва и Спектрала на 29-ых колёсах?

Если что, аббревиатура CF в названии - Сarbon Front - передний треугольник карбоновый, перья алю.
Вилка с чёрными ногами - FOX 38 серии "Performance", базовая версия этих вилок без кашимы, с чёрными ногами.

На карбоновой версии велика - РокШокс "Зеб", аналог от рокшоксов.
Тут уже вопрос религии, кому что больше нравится. По сути своей они одинаковые. То есть, либо карбоновый, но с рокшоксом и чугунноватеньким срам-ГХ-обвесом, либо алю-рама, но с фоксой и СЛХ-по кругу. )

27 х 29 тоже вопрос предпочтений. На мой взгляд, при уже имеющемся опыте езды на 29-ых, всё таки на мелко-среднем каменистом курумнике они едут чуть ловчее. Ну и бОльший провис каретки относительно осей колёс(не относительно земли, а именно осей), даёт чуть больше стабильности в резких манёврах. Если что сам езжу на 27,5 эндурике, но часто катаю с найнерами. ))

На 29 колёсах у них есть карбоновые Страйвы. Чуть меньше(170мм. спереди, 150сзади) хода.
Разве что доступны сейчас базовые фулл-карбон комлектации с неважнецким по качеству срам NX-обвесом.
https://www.canyon.com/en-us/mountai...ts-section-tab



Есть ещё там обновлённый Спектрал 29, 160-150ходов, этакая уменьшенная версия Торка на 29 колёсах. По отзывам наших прошников вполне универсальный аппарат чтобы докрутить до горы - заехать на неё и не обламываться на спусках.

Нынче уже решают не хода подвески, а её толковое исполнение и современная геометрия рам.
https://www.canyon.com/en-us/mountai...s/spectral/29/

Последний раз редактировалось Ромыч, 31.07.2021 в 20:33.
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 15:24   #5
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Я за докатывания сезона на хардтейле, ибо сезон уже к концу подходит и покупке более дорогого аппарата на дорогом железе, но тут есть ньюанс, что у тебя за хардтейл, а то если у тебя самый разашанистый ашан, то на нем не имеет смысла катать, только кривую технику себе поставишь, потом переучиваться замучаешься. Если будешь катать в горах, НИКОГДА НЕ КАТАЙ ОДИН, во первых шанс разложится и там остаться без помощи велик, а во вторых при катании с более опытным ты легче освоишь всю базу и избежишь многих ошибок.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 23:49   #6
SZh
 
Регистрация: 31.07.2021
Сообщений: 68
Здравствуйте друзья) у меня сейчас Scott Scale 965 2020 года. Не самый ашанбайк вообщем)
Добавлено:
Артемиус, спасибо. Вопрос о катании в горах одному даже не стоит. Горы ошибок не прощают

Последний раз редактировалось SZh, 01.08.2021 в 23:53. Причина: Автоматическое добавление
SZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 08:11   #7
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Не, ну при таких раскладах докатывать на этом хардтейле, аппарат очень годный, так что пару месяцев на нем покатать вообще без проблем можно.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 10:17   #8
SZh
 
Регистрация: 31.07.2021
Сообщений: 68
Скажите, а что это кустарщина такая?)) это место не отломится в один прекрасный момент?))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: E928DB3B-84DB-40DB-AD27-881DB7CC7885.jpg
Просмотров: 108
Размер:	54.2 Кб
ID:	371037  

SZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 23:28   #9
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 374
Полировать швы на рамах - не про каньоны)
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 00:02   #10
SZh
 
Регистрация: 31.07.2021
Сообщений: 68
Ромыч, главное… держаться то будет?)
Добавлено:
Вообщем) решил, что докатывать буду на своём) щас появится в продаже торк, сразу закажу)кореш в ноябре привезёт мне) короче на новый сезон буду с новой машинкой)

Последний раз редактировалось SZh, 04.08.2021 в 00:03. Причина: Автоматическое добавление
SZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 15:24   #11
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 374
А есть предпосылки отрыва данной косынки? )) Или много видели оторванных?
Если что, я наблюдал, как люди отрывали подседельную трубу от верхней на карбоновых кантрийных рамах, просто из за того, что не привставали с седла на неровностях. Тупо всей массой жопы. ;)))
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 15:40   #12
SZh
 
Регистрация: 31.07.2021
Сообщений: 68
Я вообще не видел ))вы меня озадачили, если честно )))этими 29 колесами....))))

https://www.canyon.com/en-us/mountai...nfarbe=GN%2FBK - 27.5

https://www.canyon.com/en-us/mountai...nfarbe=GN%2FBK - 29

Уже тонну видосов всяких пересмотрел ))29 быстрее, но там секундные или долесекундные значения идут ))))Просто хочется купить такой байк, чтобы потом не жалеть, что можно было бы взять что то лучше....Спектрал еще и легче на целых 2 кг... но с другой стороны ход подвески 160 там...хотя у нас тут на рельефе прыгать особо негде... но опять же хочется взять с запасом...короче я себе мозг проел и вам еще проедаю)я любитель, который хочет купить велосипед на ближайшие 3 года....))))
Добавлено:
Но есть такой момент, что у нас надо крутить и наверх тоже))то есть не только вниз)))

Последний раз редактировалось SZh, 04.08.2021 в 15:56. Причина: Автоматическое добавление
SZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 19:22   #13
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Не переживайте слишком сильно по поводу! Если у вас будет хорошая базовая техника, вы сможете получать удовольствие от езды на чем угодно и где угодно. 27 или 29 колеса, длинная или короткая рама, карбон или алюминий, все это вам станет неважно. Возьмите то, что вам просто больше всего нравится.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 20:14   #14
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 374
Цитата:
хотя у нас тут на рельефе прыгать особо негде... но опять же хочется взять с запасом...короче я себе мозг проел и вам еще проедаю)
Понимаю, проедать мозг такими вопросами нормально. ) Я сам несколько лет назад страдал муками выбора нового байка вместо старого 26" 160мм. эндурика. В итоге взял новый на тех же ходах, но на 27,5 колёсах. Сейчас уже считаю, что под мои возможности и места катания и условного 150мм. найнера хватило бы.
Я не отговариваю вас от Торка. Но, имхо, после 29ых на 27,5 может быть уже некомфортно. Где то может показаться излишне вёртким, где то слишком втыкаться сильно будут.)
Цитата:
Но есть такой момент, что у нас надо крутить и наверх тоже
Воот. Если там прямики по грунтовкам-пожаркам, то и Торк поедет вверх нормально, но медленнее того же Спектрала. Всё таки велик с дх-корнями и геометрией и вверх будет уже не так комфортно крутить на нём.
Цитата:
я любитель, который хочет купить велосипед на ближайшие 3 года
После карбо-хартейла, любой подвес будет казаться плюшевым диваном)

П.С: У приятеля как раз каньон Страйв на 29", катал у него в гостях в Мурманской области две недели. Скилл у нас примерно одинаковый пенсионерский, и держаться за ним несложно было. Но отпускаться на курумнике порой становилось страшновато - его большие колёса придавали ему некоторую неумолимую паровозность в движении и он немного уезжал от меня. Мне просто уже реакции не хватало для осознанного управления. На своём Патруле я там просто уже втыкаться в камни начинал жёстко. Ехал всё равно, но уже начинал понемногу выживать))


На Страйве есть ещё интересная приблуда "шейпшифтер, с манеткой, изменяющая ход и геометрию велосипеда на ходу. В подьёмы 100 с чем то хода становится и байк слегка вперёд наклоняется, на спуске нажатием кнопки возвращаются полные 150мм и геометрия обратно распускается. Но другой приятель хорошо если не третий шейпшифтер этот уже поменял. )) Чёт ломучая штука оказалась, течёт постоянно.) Может это у друга такая карма просто. ))

Мой голос за Спектрал(простой и быстрый), или Страйв - то же самое, только ходов на сантиметр больше)
Торк тоже хорош, но ему уже нужны хорошие разгоны, большие трамплины, приличные дропы, серьёзные щи в фуллфейсе и вот это вот всё. Вот там он будет раскрываться по полной. )

Но повторю, коммент выше, выбирайте в первую очередь, что вам нравится

Последний раз редактировалось Ромыч, 04.08.2021 в 23:10.
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 08:51   #15
SZh
 
Регистрация: 31.07.2021
Сообщений: 68
Всем доброе утро)Страйв не рассматриваю, потому, что если там есть чему ломаться, я обязательно это сломаю( и заказать потом будет гемор и долго. Я вам сейчас покидаю видосы с нашими трейлами… может отсюда ясно будет…. Что именно подойдёт. Конечно же таких жестких камней у нас нет. От слова вообще)
SZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 09:14   #16
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 355
Цитата:
Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
Торк - машина серьёзная, для людей со скиллом езды вниз, серьёзных скоростей, и реально больших прыжков. Может фрирайдный Торк не так уж и нужен?) И стоит посмотреть в сторону более подвижных Страйва и Спектрала на 29-ых колёсах?
+1

Выбор вела в первую очередь зависит от того, где и как ты его собираешься использовать. Если планируешь катать только вниз, тогда да Торк пойдёт. Если всё таки ищешь универсальный байк: и вниз, и вверх, и по плоскачу, и в горы то я бы смотрел на АМ/Трейл найнеры 130-150 хода. На каньоне свет клином не сошёлся. Есть куча достойных производителей. А за прочность не переживай, если в деревья лоб в лоб не въезжать - АМ/Трейл байки многое выдерживают.
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 09:42   #17
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 351
Цитата:
если там есть чему ломаться, я обязательно это сломаю
Цитата:
Конечно же таких жестких камней у нас нет. От слова вообще)
При таком посыле я бы рассматривал ближе к эндуро/фр вариантам,даже если общий ритм катания,как мой "пенсионерский". Ибо вдруг(необязательно, но всё бывает) , кто-то купит лопату. И не дай б-г несколько... При развитии уровня ведь может захотеться и прыгули посерьезнее попробовать, а это уже вопрос доверия к байку и сборки в целом.
И да, нет смысла циклиться на одном производителе, один фиг если что-то треснет, то мало что спасёт, а сомнительные решения есть у многих(например резьбы прям в линках рам). Знаю,что не панацея, но я при выборе смотрю видосы с выборкой рам например в инсте #propaintyee и сопоставляю, свои возможности в случае "угара" и что на этой раме делают.
В общем если есть предпосылки, что несколько раз в сезон захочется "вот прям навалить", то аэмный сегмент я бы всё же подвинул,т.к. да,он выдержит издевательства,но имхо это тонкий лёд.
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 09:57   #18
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 355
Цитата:
Сообщение от Beer_mite Посмотреть сообщение
В общем если есть предпосылки, что несколько раз в сезон захочется "вот прям навалить", то аэмный сегмент я бы всё же подвинул,т.к. да,он выдержит издевательства,но имхо это тонкий лёд.
Исходя из названия темы, есть подозрения что ТС не особо опытен в данном вопросе, потому как после 2-3 лет катания в горах человек сам понимает какой байк ему подходит по его возможностям и скилу. А наваливать по красным и чёрным трассам вполне можно и на АМ/Трейле, тут решающим фактором всё таки является прокладка между рулём и сиденьем. Как бы не раз наблюдал картину, как в красной поляне челы на дорогих ДХшных велах едут как пенсы сидя в седле... как уже писали выше до 180-200 хода нужно дорасти, иначе пустая трата денег и нецелевое использование аппарата.
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 10:14   #19
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 351
Таки не коим образом не спорю. В этой ситуации яб вообще топил бы за наращивание скила в течении пары сезонов на ХТ, тем более,как я понимаю, в своих условиях катания автор не испытывает прям лютых страданий. Но есть непреодолимое желание ввалить бабла пересесть на мягкое. Я скорее про то,что 150-160 тоже могут иметь разную степень доверия по прочности, тем более с посылом в голове"если ломается,то сломаю". И тем более я прекрасно понимаю,что по себе не судят, но всё же имея "заскок" на перья, на АМ сегменте я бы мог позволить себе несколько меньше, чем на том же патруле к примеру( сугубо из-за пунктика в мозгу, а не из-за фактической прочности).
Ну и да, двухкоронки. Впринципе мало где нужны IRL , но многим морально проще видеть перед собой мясистую фоксу с двумя коронами, нежели тот же zeb пускай и на топовом картридже( вероятно те парни без второй короны и вовсе не покатили бы вниз))) sad but true
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 10:29   #20
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 355
Цитата:
Сообщение от Beer_mite Посмотреть сообщение
Таки не коим образом не спорю. В этой ситуации яб вообще топил бы за наращивание скила в течении пары сезонов на ХТ, тем более,как я понимаю, в своих условиях катания автор не испытывает прям лютых страданий. Но есть непреодолимое желание ввалить бабла пересесть на мягкое. Я скорее про то,что 150-160 тоже могут иметь разную степень доверия по прочности, тем более с посылом в голове"если ломается,то сломаю". И тем более я прекрасно понимаю,что по себе не судят, но всё же имея "заскок" на перья, на АМ сегменте я бы мог позволить себе несколько меньше, чем на том же патруле к примеру( сугубо из-за пунктика в мозгу, а не из-за фактической прочности).
Ну и да, двухкоронки. Впринципе мало где нужны IRL , но многим морально проще видеть перед собой мясистую фоксу с двумя коронами, нежели тот же zeb пускай и на топовом картридже( вероятно те парни без второй короны и вовсе не покатили бы вниз))) sad but true
Просто глянь современные XC гонки, у них участки местами по сложности не уступают эндурным, дропы, камни и тд и тп. И при этом вел весит меньше 10кг.
Всё упирается в вопрос, что собирается катать ТС.
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход