Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Стертое покрытие на ногах вилки - что делать?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2017, 21:02   #21
cka3o4nuk
 
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 414
Есть вилки которым уже по 5 лет и в которых сальники менялись по одному разу
кроме производителей этой дряни (я о аерозоли которую на ноги пщикают ) ни один производитель не рекомендует такого делать
более того если внимательно читать мануал там написано что сальники и ноги нужно наоборот протирать перед каждым выездом
Добавлено:
мазать снаружи сальника смазкой ноги что бы к ним липло больше грязи? это даже в теории не умно

Последний раз редактировалось cka3o4nuk, 22.09.2017 в 21:02. Причина: Автоматическое добавление
cka3o4nuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 21:20   #22
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Олегъ Посмотреть сообщение
А что должен подтвердить Darkwit?
Не знаю. Чувак троллит...
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 21:32   #23
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Olegrus Посмотреть сообщение
Лей и мажь. Ты все делаешь правильно. Darkwit подтвердит.
Цитата:
Сообщение от Олегъ Посмотреть сообщение
А что должен подтвердить Darkwit?
Цитата:
Сообщение от HellSystem Посмотреть сообщение
То, что пыльники эндуро полный хлам, от которого ноги вилки седеют)
Все так и было...

Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
Честно говоря, никакого профита от такой операции я так и не увидел. А вот вилки, которые регулярно брызгали и у которых в сальниках/пыльниках была некая непонятная субстанция, некий странный кокс с грязью, такие приносили. Не буду утверждать, что это у всех и всегда, кто брызгает, но в "обычных" вилках, такого не наблюдал.

Значительно лучше взять за правило, раз в 2-3 месяца снимать штаны, мыть сальники пыльники и заливать свежее масло, не вилочное и побольше.


Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
Не знаю. Чувак троллит...
Вы сами себя троллите. Я всего лишь брОтишкам покушОть принесЪ.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 21:56   #24
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,158
Цитата:
Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
Есть вилки которым уже по 5 лет и в которых сальники менялись по одному разу
кроме производителей этой дряни (я о аерозоли которую на ноги пщикают ) ни один производитель не рекомендует такого делать
более того если внимательно читать мануал там написано что сальники и ноги нужно наоборот протирать перед каждым выездом
Добавлено:
мазать снаружи сальника смазкой ноги что бы к ним липло больше грязи? это даже в теории не умно
Всё от того что ты не догоняешь процесс.
Катнул, пришёл домой. Силиконовым спреем аккуратно нанёс тонкий слой на ноги вблизи пыльников, жмакнул вилку. Вышла грязь. Всю эту грязь и силикон протираешь, чтобы не осталось ни силикона, ни грязи. Всё.

Ради интереса попробуй, увидишь сколько каки таится под пыльником.
5 лет назад была нормальная анодировка, а не fast black, который любит стираться )
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 23:30   #25
Олегъ
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 48
Ммм... Я по молодости делал все то же самое, только без всяких аэрозолей. Кто мешает так же прожать вилку и после этого протереть? Масло тоже неплохо грязь выносит...

Последний раз редактировалось Олегъ, 22.09.2017 в 23:35.
Олегъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 17:35   #26
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от HellSystem Посмотреть сообщение
Для всех велосипедистов повторяю правило - покатался - побрызгай силиконовым спреем на ноги вилки и прожми вилку. Результатом этой работы будет удаление грязи с верхней кромки пыльников.
Результатом будет пыль, налипшая на силиконку и загнанная под пыльник.
На велосипеде нет ни одной детали, требующей смазки снаружи. Включая цепь. Запомните это уже как "Отче Наш".
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 18:32   #27
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Результатом будет пыль, налипшая на силиконку и загнанная под пыльник.
На велосипеде нет ни одной детали, требующей смазки снаружи. Включая цепь. Запомните это уже как "Отче Наш".
Недавно на твентике меня тазиками закидали, когда я сказал что цепь мазать не надо...
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 19:20   #28
cka3o4nuk
 
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 414
Цитата:
Сообщение от HellSystem Посмотреть сообщение
Всё от того что ты не догоняешь процесс.
Катнул, пришёл домой. Силиконовым спреем аккуратно нанёс тонкий слой на ноги вблизи пыльников, жмакнул вилку. Вышла грязь. Всю эту грязь и силикон протираешь, чтобы не осталось ни силикона, ни грязи. Всё.

Ради интереса попробуй, увидишь сколько каки таится под пыльником.
5 лет назад была нормальная анодировка, а не fast black, который любит стираться )
ради интереса я обслуживаю вилку по мануалу в 25 часов катания и всегда вижу какого цвета внутри сальника и что там.
никаких смазок снаружи вилки.
никаких вообще.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
Недавно на твентике меня тазиками закидали, когда я сказал что цепь мазать не надо...
нужно признать что без смазки качество переключения - просто ужасное
и в еше и разинться от смазки к смазке.

Последний раз редактировалось cka3o4nuk, 24.09.2017 в 19:21. Причина: Автоматическое добавление
cka3o4nuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 20:10   #29
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
Цитата:
Сообщение от HellSystem Посмотреть сообщение
Конкретно в моём случае боксер с чёрными ногами RC+пружина. Силиконю спреем "Каждый день"(спасибо анашану) и раз в 20 часов замена масла в ногах. Масла лью в 2 раза больше мануала (20 и 40 мл. Ход не более 65% у вилки, но и прожать легко)
Результат - числое масло, идеально чистые пыльники, но самая главная задача - не допустить износа анодировки.
Жесть какая с вашими рокшоксами.
Мурза 55 2010 года ходит круглогодично. ТО два раза в год, один раз за это время поменял сальники. Ноги в идеале.
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 21:52   #30
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,158
В общем сколько людей, столько и мнений. Но как всегда дело в конкретной ситуации.

Реальность такова, что современные изделия делают маркетологи. Чёрное покрытие на мой взгляд менее устойчиво к износу и на нём видны малейшие дефекты.
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 21:59   #31
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
Недавно на твентике меня тазиками закидали, когда я сказал что цепь мазать не надо...
Да как-бы не особо надо, да. По меньшей мере, смазать грязную цепь - приблизить конец привода заметно. Особенно любимую передачку кончить за полтора сезонам, мммм...)

О качестве переключения - всё просто. На новом приводе смазанное работает лучше, на конченом - хуже. Всё дело в волшебных пузырьках.

Но я всё-таки за смазывание цепи, но внутри, хорошо проникающей смазкой. С регулярным удалением излишком смазки вместе с грязью, минимум в каждый катальный день. Повторить при появлении характерного звука, цепь сначала вымыть.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:12   #32
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Да как-бы не особо надо, да. По меньшей мере, смазать грязную цепь - приблизить конец привода заметно. Особенно любимую передачку кончить за полтора сезонам, мммм...)

О качестве переключения - всё просто. На новом приводе смазанное работает лучше, на конченом - хуже. Всё дело в волшебных пузырьках.

Но я всё-таки за смазывание цепи, но внутри, хорошо проникающей смазкой. С регулярным удалением излишком смазки вместе с грязью, минимум в каждый катальный день. Повторить при появлении характерного звука, цепь сначала вымыть.
ну я там сказал, что брызкаю ашановской силиконкой, где болше растворителя, чем силикона. Исключительно, чтоб не скрипело. Протираю тряпокй и в путь, но что тут началось... По сути, цепь снаружи сухая получается. Но никаких проблем с переключением я не испытвал никогда. Хватате, права, не на долго. приходится брызгать через 2-3 катачки, а если катачки много, то каждый день. Иначе цепь скрипит, и меня это бесит. Никаких других негативных сторон, не заметил.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:20   #33
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
ну я там сказал, что брызкаю ашановской силиконкой, где болше растворителя, чем силикона. Исключительно, чтоб не скрипело. Протираю тряпокй и в путь, но что тут началось... По сути, цепь снаружи сухая получается. Но никаких проблем с переключением я не испытвал никогда. Хватате, права, не на долго. приходится брызгать через 2-3 катачки, а если катачки много, то каждый день. Иначе цепь скрипит, и меня это бесит. Никаких других негативных сторон, не заметил.
У меня этих смазок для цепи хоть сракой кушай. Лучше всего конечно Rock'N'Roll Gold, ибо обладает "моющим эффектом" и хорошо исторгает из глубин цепи всю сифу и слизь, в результате на следующую смазку цепка чистенькая, только тряпкой протереть - не хрустит, не скрипит.
Но стОит он - папа конюх(((.
Так лью обычную шимановскую из чёрной банки, благо этих банок чуть менее чем дофига. Когда перезжал мастерской и коробка с ними осталась на даче, лил декатлоновскую по 200 рублей за бутыль - эффект сравнимый с рок-н-роллом наблюдался.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 08:13   #34
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
По теме - нога труп, не лечится
Башинг(и) со стороны задира - менять
За брызганье вилки силиконом - бить по рукам, причем сильно
Хорошо смазанная цепь должна быть сухой снаружи и никак иначе
Я покушал тортик
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 09:27   #35
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,158
Блин, у меня уже бомбить начинает)
После чистки пыльников силиконом я насухо протираю все влажной микрофиброй. Нет ни намека на силикон. Зато я уверен что пыли и песка под пыльником нет. Почему это плохо как вы говорите????? Я ваще не догоняю!
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 09:36   #36
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
вот зачем брызгать снаружи и тут же вытирать?
если так хочется - поднял пыльники, набрызгал туда и обратно вернул.

Ты, получается, силиконку лишь в качестве очистителя используешь.

Последний раз редактировалось mrStep, 25.09.2017 в 09:43.
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 09:45   #37
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от HellSystem Посмотреть сообщение
Блин, у меня уже бомбить начинает)
После чистки пыльников силиконом я насухо протираю все влажной микрофиброй. Нет ни намека на силикон. Зато я уверен что пыли и песка под пыльником нет. Почему это плохо как вы говорите????? Я ваще не догоняю!
если ты так уверен, что силикон налепляет грязь с кромки пыльника и выносит ее наверх, то следуя этой логике, он также уносит часть грязи под пыльник при прожатии. чистить пыльник надо, согласен, но делать это тряпочкой или мягкой щеточкой
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 10:56   #38
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от HellSystem Посмотреть сообщение
Блин, у меня уже бомбить начинает)
Гори-гори ясно, чтобы не погасло.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от mrStep Посмотреть сообщение
вот зачем брызгать снаружи и тут же вытирать?
если так хочется - поднял пыльники, набрызгал туда и обратно вернул.
Отличная идея. Будут две белые ноги. Красиво. Как будто так и было.

Последний раз редактировалось Olegrus, 25.09.2017 в 10:57. Причина: Автоматическое добавление
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 15:34   #39
man
 
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Покра
Сообщений: 2,256
Просто рок чпок говно
__________________
"Я просто съехал с бордюра, а она сломалась в 3 местах!" Спешалайзд - говно.(с)Bars-zerwick
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 17:48   #40
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,498
Цитата:
Сообщение от man Посмотреть сообщение
Просто рок чпок говно
а мы тебя тоже рады видеть здесь да, Спет
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход