Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Truvativ Ruktion - скрип,хруст,беда,выбор.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2015, 21:44   #1
MrJackB1ack
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 12
Приветствую, благородные доны. Тема стара как мир (но нова для меня) - заскрипели трувативы. Протягивал по фен-шую, не помогло (точнее не на долго), скрипит(хрустит) даже без особой нагрузки. Вел Shooter 4 14-го года. С проблемой замены системы сталкиваюсь впервые, по сему спрашиваю.
Собственно вопрос, а точнее вопросы:
Возможно ли это дело лечить и целесообразно ли?
Знаю, что "трухлятив такой трухлятив", если менять, то на что? Сзади трещетка\кассета на 8, что из адекватных кареток\шатунов посоветуете? На барахолке можно найти сейнты с кареткой, но сейнты ж под 10ти скоростную кассету... или это не важно(прошу пояснить по-хардкору)? Да и сейнты для шутера, наверное жирно.. slx?
В общем, просвятите, наставьте на путь истинный, на что сменить и как все это заставить работать.

Ах, да катаю как матрасик(но чет трувативы устали): баники,мануальчики, лесенки, бордюрчики, околотрейлрайдинг.

Последний раз редактировалось MrJackB1ack, 03.06.2015 в 22:42.
MrJackB1ack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 21:52   #2
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Шлицы литолом смажь.

А вообще попробуй разобрать/почистить/смазать систему всю.

И не надо тут про "Трухлятив", у меня было 2 таких системы, и всё было хорошо, катал и в хорошем же состоянии и продавал их.
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 22:24   #3
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Сэинты под 10 будут прекрасно работать хоть с 9, хоть с 8, хоть с синглспидом.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 22:40   #4
MrJackB1ack
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
И не надо тут про "Трухлятив", у меня было 2 таких системы, и всё было хорошо, катал и в хорошем же состоянии и продавал их.
Да вот съемника для каретки нет, скоро должен прийти. Я пока варианты подбираю, если вдруг там все совсем плохо.

Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Сэинты под 10 будут прекрасно работать хоть с 9, хоть с 8, хоть с синглспидом.
Ага, благодарю. А что насчет каретки? информации по шутеру не нашел что-то, какой размер нужен? и на что вообще ориентироваться?
MrJackB1ack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 23:06   #5
redrik032
 
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от MrJackB1ack Посмотреть сообщение
Да вот съемника для каретки нет, скоро должен прийти. Я пока варианты подбираю, если вдруг там все совсем плохо.


Ага, благодарю. А что насчет каретки? информации по шутеру не нашел что-то, какой размер нужен? и на что вообще ориентироваться?
штангенциркулем померяй каретку, я думаю снять ее при помощи прямых рук газового ключа и старой перчатки довольно легко.
открутить болты на шатунах и выкручивать каретку-метод колхозный(
redrik032 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 23:19   #6
MrJackB1ack
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от redrik032 Посмотреть сообщение
штангенциркулем померяй каретку, я думаю снять ее при помощи прямых рук газового ключа и старой перчатки довольно легко.
открутить болты на шатунах и выкручивать каретку-метод колхозный(
Про ключ и перчатку знаю)
К сожалению, инструмента под рукой минимум (т.е о газовых ключах и даже штангенциркуле речи не идет), так бы, конечно, не спрашивал) (но посмотрим может что-то и найду).
MrJackB1ack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 01:25   #7
HoRs
 
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 409
Офигенно в наружную каретку прям сквозь сальник/пыльник ливануть литиевой или тефлоновой жидкой смазки, которая потом застывает. Долго страдал от непонятных скрипов, не мотря на обмазку шлицов, и отсутствие люфтов. Теперь все тихо. Реально помогло уже нескольким людям. А так да, рукшаны имеют свойство быстро умирать и провисать на каретке, тогда без вариантов.
__________________
Махнул Велик на Внутривенник ©ТВЖ
HoRs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 10:23   #8
UncleSam
 
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 311
Стояли две системы Hussefelt и Holzfeller Проблем никаких за долгие годы эксплуатации. Все протереть и смазать, проработает еще кучу времени. Как вариант - заменить каретку за 25 Евро
__________________
Продам раму Bergamont Kiez Pro M 2015
UncleSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 11:00   #9
Motors
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: новосибирск
Сообщений: 598
А точно каретка хрустит? Просто популярная причина хруста из якобы кареточного узла - это подседельный штырь. И ещё педали.
Штырь и трубу почистить. Педали открутить, нанести на резьбу густой мазки, закрутить.
__________________
pro.nsk.ru
Motors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 13:31   #10
MrJackB1ack
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Motors Посмотреть сообщение
А точно каретка хрустит? Просто популярная причина хруста из якобы кареточного узла - это подседельный штырь. И ещё педали.
Штырь и трубу почистить. Педали открутить, нанести на резьбу густой мазки, закрутить.
Это все уже было проверено, сидение и подседел выполняют скорее декоративную функцию, сидя почти не езжу. Педали крутил, вертел, там все еще в заводской смазке т.е тоже отпадает.

Цитата:
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Как вариант - заменить каретку за 25 Евро
Можно подробнее?)
MrJackB1ack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 13:41   #11
UncleSam
 
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 311
Можно купить тут http://www.chainreactioncycles.com/r...r/rp-prod40487
__________________
Продам раму Bergamont Kiez Pro M 2015
UncleSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 18:10   #12
MrJackB1ack
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
А, вы об этом. А как быть с размером? На чайнике он один 68\73, следовательно такой мне и нужен? И что насчет чейнлайна?

Пока не убежусь в смерти имеющейся, брать не собираюсь, но на будущее знать нужно, чтобы больше так не тупить.
MrJackB1ack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 18:30   #13
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от redrik032 Посмотреть сообщение
при помощи прямых рук газового ключа и старой перчатки довольно легко.(
Вот этих крутителей газовым ключом я бы на колыбель иуды сажал. Сколько мне всего испорченного несу после газовых ключей...
Нет спецключа - не лезь.
А хрустеть могут шлицы, промы, или чашки в резьбе. Прежде чем менять, надо все нормально перебрать и собрать.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/

Последний раз редактировалось DarkWit, 05.06.2015 в 18:36.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 21:30   #14
Motors
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: новосибирск
Сообщений: 598
Цитата:
Сообщение от MrJackB1ack Посмотреть сообщение
Это все уже было проверено, сидение и подседел выполняют скорее декоративную функцию, сидя почти не езжу.
Это-то понятно. Речь о езде стоя как раз. Во время педалирования стоя рама испытывает сильные нагрузки в районе подседельной трубы. Происходит небольшая деформация и оттуда хруст.

Цитата:
Сообщение от MrJackB1ack Посмотреть сообщение
Педали крутил, вертел, там все еще в заводской смазке т.е тоже отпадает.
Заводской смазке? Если что, речь идет о резьбе которая вкручивается в шатун. На эту резьбу надо смазку положить.
__________________
pro.nsk.ru
Motors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 17:37   #15
MrJackB1ack
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Motors Посмотреть сообщение
Это-то понятно. Речь о езде стоя как раз. Во время педалирования стоя рама испытывает сильные нагрузки в районе подседельной трубы. Происходит небольшая деформация и оттуда хруст.

Заводской смазке? Если что, речь идет о резьбе которая вкручивается в шатун. На эту резьбу надо смазку положить.
Подседел и педали были проверены, ничего подозрительного, что было не смазано - смазано.)

Появился еще один вопрос: как выглядит съемник для шатунов (шлицевых естессно), а то я тут нашел один вариант, но хозяин говорит, что он под квадрат? (http://krsk.24au.ru/5561293/ - реквестируются гадатели по фотографии)
MrJackB1ack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 17:40   #16
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,420
Просто у этого съемника упор уже, чем дырка в оси твоей каретки. Адаптируется парой монеток по 10 коп.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 20:28   #17
MrJackB1ack
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Просто у этого съемника упор уже, чем дырка в оси твоей каретки. Адаптируется парой монеток по 10 коп.
А, благодарю за ответ, я думал, может там что хитрее, а ежели так, то монеты в хозяйстве имеются)
Добавлено:
Ну что, разобрал я систему. А там.. ничего)) Все девственно, кругом заводская синяя смазка, ни тебе грязи, ни стружки. На всякий случай промазал все по-новой, начал собирать и... когда затягивал болт со стороны звезды, ключ в нем и провернулся.. странно очень, ведь там ни о каком усилии и речи не шло, ну в общем болт успешно отправился к аллаху. обидно и досадно. ищу прижимной болт для труватива крч

Последний раз редактировалось MrJackB1ack, 13.06.2015 в 19:22. Причина: Автоматическое добавление
MrJackB1ack вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход