Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Профессиональная сборка колес - что это?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2014, 20:52   #1
calypso
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 210
Сегодня тяпница, поэтому можно немного вбросить. Хотя для меня это не только праздный интерес, но и практический смысл, ибо планирую собрать действительно приличный вилсет. Об этом, кстати, если хватит сил, тоже спрошу оффтопом. Итак, не скажу, что являюсь супервеломехаником, но пару своих байкаов полностью (включая колеса) собрал и обслуживаю сам, поэтому небольшой опыт спицовки у меня есть. Но часто слышу реплики, от достаточно авторитетных юзернеймов, что, мол, главное это профессионально заспицевать, отдать не абы какому, а вот тому то, у кого очередь на месяц вперед и т.д. и т.п.... И вот собственно:
первый вопрос - чем отличается сборка колеса профессионалом, от сборки того же колеса дяденькой типа меня, при условии, что этот дяденька не страдает остро выраженной рукожопостью и все будет делать вдумчиво и аккуратно?
Может потому что у него (профессионала) есть чудо инструмент - тензометр? Тогда второй вопрос -на кой ... он нужен? Если главное не сила натяжения, а равномерность, а я, когда собирал колеса, считал обороты и следовательно, спицы изначально натянуты достаточно равномерно. А дальнейшая правка происходит, что с тензометром, что без него - одинаково. Я, даже, имея опыт работы в звукозаписи и необходимое оборудование, решил попробовать настраивать по высоте тона, но быстро охладел к этой идее, т.к. не было смысла - спицы и так,если считать обороты, натянуты ровно, думаю с тензометром такая же тема. Может что то не догоняю, но мне кажется, что профессиональная сборка отличается только количеством затрачиваемого времени, а достойного качества можно добиться и самому без особых, кстати, напрягов.
Кто,что думает по этому поводу? Допускаю канеш, что я во че то не втыкаю...
__________________
Где ты в Твери видел горы
calypso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 21:05   #2
Человек-невидимка
 
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Default city
Сообщений: 7,269
Профессионально собирают колеса только девственницы на заводах, остальное ширпотреб.
__________________
Ты-исключение из правил!Подсидел пилёный,но и на бельишка готов скинуть...
Уникум!Береги себя!(c)adekcandr
Человек-невидимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 21:11   #3
calypso
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 210
Вначале показалось, что то тут не так, а потом доперло - профессиАНАЛЬНО
и девственницы - все норм)
__________________
Где ты в Твери видел горы
calypso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 21:26   #4
Abamz
 
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 262
может просто у профи больше навыков и опыта?
Abamz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 21:30   #5
calypso
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 210
Несомненно, ну и...
__________________
Где ты в Твери видел горы
calypso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 21:46   #6
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
собирал колеса сам.
пойдет 4 год.
колеса в горах были.
все збс.
я видимо опять что-то не так делаю
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 22:34   #7
igorus
Бездуховный хохол
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Адрес: МСК, СВАО.
Сообщений: 1,807
Тензометр не диких денег стОит, его можно взять погонять на время.
Собери сам вдумчиво, потом проверь тензометром.
Есть мнение, что он нужен))
__________________
Быть не русским - это уже наказание... © Имя
igorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 22:41   #8
calypso
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 210
Чую какой то скрытый смысл, но вот где именно не вкуриваю...
__________________
Где ты в Твери видел горы
calypso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 22:50   #9
MadT
 
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 312
calypso
Подскажи, какова частота кол****ий твоих спиц?
Добавлено:
кол****ие

ахахах цензор ввели ) "Медная бляха"
__________________
Я твоя велосипед ванэйти крутил

Последний раз редактировалось MadT, 24.01.2014 в 22:51. Причина: Автоматическое добавление
MadT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 22:57   #10
Rombike
 
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 455
Так же не являюсь супер веломехаником. На первый вопрос - разница во времени. При этом, чем дольше собираешь колесо, тем лучше, ИМХО, если, канечна, руки не из ... . Уход за колесами считаю более важным. Про тензометр скажу лишь, что профи без приборов определят натяжение.
А так, ещё можно заморочиться, где кресты располагать, в какую сторону втулку поворачивать, какой смазкой резьбу мазать и т.д. и т.п..
__________________
TEQUILA TONIGHT - TOMORROW BE RIDE!)
Rombike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:01   #11
calypso
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 210
Это действительно важно или под***ть хочешь?)
Адресовано MadTу
__________________
Где ты в Твери видел горы
calypso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:47   #12
Djaarj
 
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: БелХород
Сообщений: 1,046
Читал на розовом ресурсе типа про профессиональную сборку колес.
В общем сенсеи сего дела знают 2 фишечки:
1) шов обода всегда "стягивается" спицами
2) через отверстие под ниппель камеры видно логотип втулки

В остальном да, натяжение спиц должно быть промерено, но хороший механик "руками" может определить равномерное натяжение спиц.
Про закручивание ниппелей на масле, прослабление спиц и прочие стандартные операции молчу)
__________________
подседел - универсальный инструмент кстати.
у меня он числится в десятке основных где-то после молотка и газового ключа(c)
Djaarj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:19   #13
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
имхо просто опыта больше, рука набита. Сразу видит какие-то мелкие огрехи. База знаний больше, чем у тебя, который собрал 1-2 колеса, против его овер1000.
__________________
спор "какая подвеска лучше, норко или джайнт" удел зимней кочки, не знающей чем бы шаловливые ручки занять в межсезонье. WildCat
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:48   #14
MadT
 
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 312
calypso
Так точно! Это самое хотел сделать и ещё интересно лучше катят колёса спицы которых натянуты в миноре или мажоре?
__________________
Я твоя велосипед ванэйти крутил
MadT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 03:45   #15
Danila_fS
 
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Профсоюзная
Сообщений: 1,054
Цитата:
Сообщение от MadT Посмотреть сообщение
calypso
Так точно! Это самое хотел сделать и ещё интересно лучше катят колёса спицы которых натянуты в миноре или мажоре?
Это от зонта зависит
__________________
Иногда заглядываю под кровать, а там опять запчастей на неплохой байк накопилось!
Danila_fS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 07:44   #16
chrome-t
 
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,327
канает прогреть обод портативной балонной пропановой горелкой перед финальной протяжкой. для стритеров.
кроме шуток. у меня кантрийный дм17 на морде держит второй год всякие выкрутасы с китайскими спицами и дешманскими ниппелями. один чел катает мтх 31 после спанка на заднем со старыми спицами, ниппелями, после выправления жесткой восьмёрки. тейбл, 360 и прочее с недокрутов, по жести, в щи, на бок, окнорм второй сезон.
на заметку дрочерам)
ближе к сезону как колёса опять притащат - сниму видео
__________________
Велоремонт любой сложности. И вилки, аморты, и сварка-болгарка.
chrome-t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 11:50   #17
calypso
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 210
Цитата:
Сообщение от Djaarj Посмотреть сообщение
Читал на розовом ресурсе типа про профессиональную сборку колес.
В общем сенсеи сего дела знают 2 фишечки:
1) шов обода всегда "стягивается" спицами
2) через отверстие под ниппель камеры видно логотип втулки

В остальном да, натяжение спиц должно быть промерено, но хороший механик "руками" может определить равномерное натяжение спиц.
Про закручивание ниппелей на масле, прослабление спиц и прочие стандартные операции молчу)
Собирал четко по Шелдону Брауну, поэтому масло, протяжка, противостояние деформациям кручения, даже логотип втулки через отверстие - все было, а вот стягивание шва...ничего про это не слышал...спсб
Цитата:
Так точно! Это самое хотел сделать и ещё интересно лучше катят колёса спицы которых натянуты в миноре или мажоре?
Маленько не так. Колеса на ENVE, I9, E13 -настраиваются в мажоре,а на XRENIUMе - соответственно в миноре. Как то так)
__________________
Где ты в Твери видел горы
calypso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 12:19   #18
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от calypso Посмотреть сообщение
Сегодня тяпница, поэтому можно немного вбросить. Хотя для меня это не только праздный интерес, но и практический смысл, ибо планирую собрать действительно приличный вилсет. Об этом, кстати, если хватит сил, тоже спрошу оффтопом. Итак, не скажу, что являюсь супервеломехаником, но пару своих байкаов полностью (включая колеса) собрал и обслуживаю сам, поэтому небольшой опыт спицовки у меня есть. Но часто слышу реплики, от достаточно авторитетных юзернеймов, что, мол, главное это профессионально заспицевать, отдать не абы какому, а вот тому то, у кого очередь на месяц вперед и т.д. и т.п.... И вот собственно:
первый вопрос - чем отличается сборка колеса профессионалом, от сборки того же колеса дяденькой типа меня, при условии, что этот дяденька не страдает остро выраженной рукожопостью и все будет делать вдумчиво и аккуратно?
Может потому что у него (профессионала) есть чудо инструмент - тензометр? Тогда второй вопрос -на кой ... он нужен? Если главное не сила натяжения, а равномерность, а я, когда собирал колеса, считал обороты и следовательно, спицы изначально натянуты достаточно равномерно. А дальнейшая правка происходит, что с тензометром, что без него - одинаково. Я, даже, имея опыт работы в звукозаписи и необходимое оборудование, решил попробовать настраивать по высоте тона, но быстро охладел к этой идее, т.к. не было смысла - спицы и так,если считать обороты, натянуты ровно, думаю с тензометром такая же тема. Может что то не догоняю, но мне кажется, что профессиональная сборка отличается только количеством затрачиваемого времени, а достойного качества можно добиться и самому без особых, кстати, напрягов.
Кто,что думает по этому поводу? Допускаю канеш, что я во че то не втыкаю...
Согласен, полностью. Сам собираю колеса не один
год, и скажу тебе что у меня нет не то что тензометра,
а даже станка, для того что бы собрать колесо
именно разово, не потоком, центровка в раме даже
предпочтительней, точнее получается.
А иногда бывает и такое, типа профессиональный
механик, с кучей понтовых инструментов, но на самом
деле "лошара рукожопый" так собирает, что на самом
деле начинающий пользователь лучше сделает.
P.S статью Шелдона Брауна полностью одобряю,
сам по такой же методике спицую.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 13:57   #19
cusovlanin
 
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 273
И профи и остальные едины в одном: все когда - то начинали. А когда первое колесо было собрано, то оказывалось, что не так уж всё и сложно.Русская поговорка "не боги горшки обжигают" актуальна и в наше непростое время.
... Где на трассе найти механика или сервис ? Освоив сей несложный процесс, никогда не будешь задаваться этим вопросом.
cusovlanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 14:59   #20
Rombike
 
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 455
[quote=calypso;2465657]Собирал четко по Шелдону Брауну, поэтому масло, протяжка, противостояние деформациям кручения, даже логотип втулки через отверстие - все было, а вот стягивание шва...ничего про это не слышал...спсб

Про стягивание шва. На некоторых ободах это приводит к тому, что крест попадает на нипель, так что иногда стоит посмотреть, сколько сложил колес, "неправильно" собранных, и сколько раз будешь иметь гимор с накачкой колеса.
__________________
TEQUILA TONIGHT - TOMORROW BE RIDE!)
Rombike вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход