Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Эндуро-Трейл-Кросс-кантри – обучение технике катания.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2015, 21:19   #1
jake
 
 
Регистрация: 03.08.2004
Сообщений: 88
Эта идея зрела уже давно где-то в моей голове, и сейчас пришло время предложить всем желающим немного поднять технику катания. Не потому, что достиг каких-то нереальных высот – мой уровень средний среди любителей гонок эндуро в Европе поэтому, я считаю, что очень многим под силу освоить то, что могу я. Кому это может быть интересно? Тем, кто хочет успешно выступить в Российской эндуро серии, которая стартует совсем скоро, или без страха атаковать спуски на гонках кросс-кантри или просто уверенно чувствовать себя на трейлах во время редких, но столь желанных поездок в горы.

Думаю, многие не раз задавались вопросом, как улучшить технику катания. Кто-то часами смотрит видео с кубков мира по даунхилу или кросс-кантри, есть немало специальных обучающих видео в сети, книг и тому подобного. Иногда помогают продвинутые друзья. Многим этого достаточно – увидел прием на экране, несколько дней или недель тренировок и можно записать в свою копилку очередной базовый навык. Но есть и те, кому хочется, чтобы объяснили и показали. А еще иногда важно иметь возможность, чтобы знающий человек посмотрел на тебя со стороны и указал на ошибки. Примерно в таком формате будут проходить тренировки. Объясняю, что и как, показываю, смотрю, как получается у вас, поправляю, если что не так.

Основные направления тренировок:

- работа с центром тяжести при преодолении препятствий,
-различные повороты на плоскости и небольшом уклоне, повороты на большом уклоне
- торможение на разном покрытии и уклоне
- прыжки или «разгрузка» через корни-камни
- чтение рельефа, умение видеть и понимать рельеф как MTB трассу, построение траекторий. (полезно не только для гонок, но и для фанового катания)
- «съезжалки» на большом уклоне

Где тренируемся:

Битцевский парк. Достаточно плоский, но есть техничные вертлявые трейлы, а главное крутые овраги с раскатанными съезжалками, на которых я сам учился даунхилу.

Воробьевы горы. Качественные эндуро-тропы, построенные совсем недавно и далеко не всем еще известные.

Филевский парк. Мини-Дх трассы, тропы.

Жемчужина московского региона – Каширский спот. 3 мини-дх-эндуро трассы, построенные Алексеем Корнеевым с перепадом 80 метров и 3 трассы Сержа Мальцева с перепадом 65 метров. Катание в Кашире максимально приближено к горам, здесь есть бесконечные связки сложных поворотов на разном уклоне, длинные каменные секции, различные прыжки и 3-х мерный рельеф. Кстати одна из трасс называется –учебная, за насыщенность и непрерывность технических элементов. Здесь возможен расширенный формат – сначала обучение, затем свободное самостоятельное катание с заброской на автомобиле.

Принципиально – максимальное количество тренирующихся одновременно – не более 3-х человек, думаю только так можно каждому уделить достаточно внимания.

Все споты, кроме Каширы доступны уже сейчас.

Сразу скажу, тренировки рассчитаны только на технику. В развитии силы и выносливости лучше обратиться к профессионалам в этой области. Тем не менее, могу посоветовать некоторые простейшие упражнения и методики, которые смогут облегчить прохождение спусков.

Антикризисный прайс-лист:

Битцевский парк: 1 час 500р. 1-3 человека

Воробьевы горы и Филевский парк: первый час – 650р. 2 часа 1000р, каждый последующий 500р. 1-3 человека.

Кашира: 1 час 500р. + топливо, чтобы добраться туда и обратно – 1100р из ЮЗАО, поэтому целесообразно собираться группой 3 человека и делить дорогу.
Стоимость подъема на авто в Кашире – 100р. с человека при одновременном подъеме 3-х человек.



Немного о себе:

Шипилов Евгений (команда Norco/ Триал-Спорт)
На МТБ с 1998 года.
Гоняю ДХ с 2000г.
Чемпион России по ДХ 2001 год (юниоры)
Чемпион России по ДХ 2002, 2003 год (элита)
Участник Чемпионата Европы по ДХ 2001г и 2009г. (80 место)
С 2009 года участвую в соревнованиях по эндуро – 9 гонок Супер Д, три первых места, все остальные – на подиуме.
Многодневный эндуро-марафон Trans-Savoie 2013 – 9 место.
В 2014 году проехал 2 этапа мировой эндуро серии (EWS)во Франции и Италии – 106 и 104 место. А также еще 4 международные гонки в Италии и Словении.
Мастер спорта по маунтинбайку.

Для связи - личка и почта minimano@mail.ru
   
jake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 13:02   #2
jake
 
 
Регистрация: 03.08.2004
Сообщений: 88
Тема сейчас актуальна. Тренировки провожу регулярно в выходные и будни дни. Индивидуально и в группах. Битцевский парк и Фили. Планируется выезд в Каширу.
По всем вопросам пишите в мессенджеры 89258864075
jake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 23:26   #3
ReNo
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 8,889
А что нужно для разряда по МаунтинБайку?
__________________
Santa Cruz: Blur LT.c,Nomad2,Chameleon4,Jackal,Chameleon5
ReNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 13:34   #4
vin_i
 
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Алтуфьево
Сообщений: 69
День добрый!)) А как к вам присоединиться? Есть расписание поездок, где нибудь (например ветка на веломании)? Очень бы хотелось поработать над скилом не одному)
__________________
https://vk.com/alexskos
https://www.behance.net/alexskos
vin_i вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход