Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Помогите с вилсетом.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2021, 17:42   #1
anrpnev
 
Регистрация: 13.09.2021
Сообщений: 7
Здаров, простой вопрос.
Хочу собрать вилсет со сликами или полусликами на вот этот велик https://www.giant-bicycles.com/us/xt...ed-29er-1-2015
Хочу собрать так, чтобы перевернул велик, снял одни колёса, сунул другие и поехал. На что обратить внимание, если никогда до этого не собирал.
Дайте поэтапный инструктаж. Нахожусь в Таллине, может магаз какой посоветуете с колёсами? В целом кассету и диск можно с алика заказать. Колёса пока не знаю какие. Что я должен знать если собираю вилсет ?
anrpnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 17:59   #2
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Тебе нужны колёса под 15 ось спереди (100*15, non-boost) и эксцентрик (он же 9*135, хотя вообще там 10*135) сзади. Плюс соответственно обода/спицы/ниппеля плюс кассета с ротором.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 12:12   #3
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 351
Цитата:
Тебе нужны...
Ну и конечно же спицевик и станок для сборки, либо сборщик колёс для велосипеда. Если я всё правильно понимаю. Потом ставишь на все единицы колес резину с камерами(или вливаешь гермет в резину, тут по вкусу), и если нужно, то просто переворачиваешь байк и меняешь одни колеса на другие и едешь.....
Помоему всё так
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 21:36   #4
anrpnev
 
Регистрация: 13.09.2021
Сообщений: 7
понял, что не буду заморачиваться со сборкой колёс.. а если заказывать вилсет просто готовый ? как не накосячить? вдруг не подойдёт что то? я в этом не шарю..центр лок ни центр лок..что там нужно то ? на какие параметры смотреть ?
к примеру, вот этот сет покатит ? https://www.okidoki.ee/ru/item/fulcr...lmnt/10855706/
или в магазе https://www.bike-discount.de/en/buy/...eelset-1168463
Кассета я так понимаю нужна идентичная той, что стоит на велике(Shimano HG50 11x36, 10-speed)?
Диск тормозной тоже идентичный нужен да ? я в велостроении отстал от жизни и боюсь после заказа с интернета будут проблемы с совместимостью всех комплектующих, вот в чём дело..
anrpnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 22:48   #5
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 351
Цитата:
Тебе нужны колёса под 15 ось спереди (100*15, non-boost) и эксцентрик (он же 9*135, хотя вообще там 10*135) сзади. Плюс соответственно обода/спицы/ниппеля плюс кассета с ротором.
Здесь всё правильно написано(вторая сылка точно не подойдёт, первая не открывается). Кассета только той фирмы и количества скоростей которая стоит. Центрлок или 6 болтов без разницы( только диски тормозные возьми под соответствующий стандарт посадки). Диаметр самих дисков как на стоке бери, либо адаптер под нужный размер и 2 нужных комплекта под 2 комплекта колёс.
Что бы не заморачиваться оставь стоковые колёса и докупи по идентичным стандартам всё.
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2021, 11:01   #6
anrpnev
 
Регистрация: 13.09.2021
Сообщений: 7


Пробег до 1000km, для кассет SHIMANO



TYRE TYPE 2-Way Fit Ready (for clincher and tubeless ready)

TYRE SIZE 700c / 650b

DISCIPLINE Road / Gravel

ASTM CATEGORY 2

WEIGHT1870 g

RIM MATERIAL Aluminum

RIM MATERIAL DETAILS Aluminum, asymmetric

RIM HEIGHT CATEGORY Low

RIM HEIGHT Front and rear: 22 mm

RIM WIDTH 23,8 mm

INNER RIM WIDTH (CHANNEL) 19 mm

TYRE WIDTH From 23 mm to 40 mm

BRAKING SYSTEM Disc Brake

FRONT AXLE COMPATIBILITY HH12-100

REAR AXLE COMPATIBILITY HH12-142
Добавлено:
это та ссылка, которая не открылась
Добавлено:
О, вот это уже кое что. Дельный совет! спасибо. По сути вот такого совета я и ждал.

Прикол в том, что велик взял в нулёвом состоянии у богатого дядьки.. И сами колёса точно такие же обойдутся довольно дорого.. поэтому и ищу что то дешевле.. к тому же они на МТБ покрышки а мне же слики надо ставить..И что самое главное, если буду гонять только по шоссе и вело-дорогам, то такие мощные колёса нафик не нужны.. мне бы чё попроще да подешевле..

Исходя из всего, понимаю, что и те колёса, что я последние отправил, тоже не покатят.. и походу изза вот этого FRONT AXLE COMPATIBILITY HH12-100, REAR AXLE COMPATIBILITY HH12-142... Правильно ? допетриваю?) или не допетриваю?)
Добавлено:
поискал в продаже колёса те же самые, что и в стоке.. не нашел.. 6 лет байку..
Добавлено:
поискал в продаже те же самые колёса, что и в стоке..не нашел.. 6 лет байку..

Последний раз редактировалось anrpnev, 15.09.2021 в 11:28. Причина: Автоматическое добавление
anrpnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2021, 12:11   #7
Beer_mite
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Дефолт сити
Сообщений: 351
Цитата:
...тоже не покатят.. и походу изза вот этого...
Верно. Ищи не по моделям, а по размерностям осей и диаметру обода. Ну и задняя втулка обязательно с барабаном под шиманьё.
Beer_mite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2021, 15:48   #8
anrpnev
 
Регистрация: 13.09.2021
Сообщений: 7
отлично! я за 30 лет первый раз на форуме что-либо спрашиваю, ибо основное всегда можно загуглить а тут нужен прям инструктаж был =) спасибо.. пока вроди больше нет вопросов..поищу посижу колёса, найденные отправлю сюда на одобрение =) Ну может ещё чего поспрашиваю!
anrpnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2021, 17:10   #9
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 374
Цитата:
Исходя из всего, понимаю, что и те колёса, что я последние отправил, тоже не покатят..
По твоим ссылкам колёса для грэвелов, другого диаметра
Цитата:
TYRE SIZE 700c / 650b
и
Цитата:
Wheel size: 28"
А тебе на 29 дюймов, мтб - колёса нужны.
Типа такого заднего
https://www.bike-discount.de/en/buy/...r-wheel-690233
И переднего
https://www.bike-discount.de/en/buy/...-wheel-1041523
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2021, 20:00   #10
anrpnev
 
Регистрация: 13.09.2021
Сообщений: 7
здарова Ромыч) а почему именно МТБ колёса то нужны? И я вот думал, ну ладно, к примеру поставлю не 29 а 28, что будет, в чём критичность ?(сорян, может тупые вопросы но хочу разобраться раз и навсегда) так в чём же разница? понятно, в чём функциональная разница между колесом 26 и 29..у 29 накатистость а у 26 манёвренность.. но ты же ведь не поэтому написал что мне нужны именно 29..

и следом ещё короткий вопросец.. допустим беру я эти МТБ на 29, а покрышки полуслики на МТБ без проблем встанут, ведь оно предназначено для широких покрышек или пофиг дым ?
anrpnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2021, 11:01   #11
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от anrpnev Посмотреть сообщение
здарова Ромыч) а почему именно МТБ колёса то нужны? И я вот думал, ну ладно, к примеру поставлю не 29 а 28, что будет, в чём критичность ?(сорян, может тупые вопросы но хочу разобраться раз и навсегда) так в чём же разница? понятно, в чём функциональная разница между колесом 26 и 29..у 29 накатистость а у 26 манёвренность.. но ты же ведь не поэтому написал что мне нужны именно 29..

и следом ещё короткий вопросец.. допустим беру я эти МТБ на 29, а покрышки полуслики на МТБ без проблем встанут, ведь оно предназначено для широких покрышек или пофиг дым ?
28 и 29 это на самом деле один стандарт ободов (отличие в покрышках ), можно смело брать если чисто по асфальту
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 19:32   #12
anrpnev
 
Регистрация: 13.09.2021
Сообщений: 7
Здарова! В теории вот этот вилсет подойдёт ? https://www.bike-discount.de/en/shim...-disc-wheelset
Не вижу только где написан диаметр осей..(или гуглить надо наименования втулок ?? HB-M525 и FH-M525 и там будет написано ?)
Добавлено:
Прошлое сообщение можно не смотреть. Не тратить время. Вот этот точно должен подойти. https://www.bike-components.de/en/bc...eelset-p83674/
подойдёт?
Добавлено:
всё..Решил задачу) Нашел точно такие же колёса в Москве, уже едут ко мне!)

Последний раз редактировалось anrpnev, 01.02.2022 в 04:38. Причина: Автоматическое добавление
anrpnev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход