Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Велофлейм

"Официальный" сервис-центр Fox Racing Shox

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2005, 04:05   #1
Cyberdaemon
 
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Орехово
Сообщений: 366
Началось всё с того что в моей вилке, а именно Fox Talas R 2005 начал довольно сильно сопливить сальник на на правой ноге. Следует заметить, что при этом вилка работала великолепно, супер-плюшево. Стоит она на эндурном двухподвесе (Norco Fluid 2003). И вот, решил отвезти её на первое ТО в Велоимперию. Заодно прихватил амморт Fox Float RL 2003 (он работал без проблем, но ни разу не менялись сальник и масло). В понедельник, 3-го октября вечером сдал их Андрею Борисовичу (механик Велоимперии). В четверг (6-го) позвонил, А.Б. сказал что вилка и амморт готовы, можно забирать. Съездил, забрал. На следующий день поставил всё на байк. Первое что сразу почувствовал - ноги вилки ходят с трудом, исчезла знаменитая плавность хода. Дальше - больше. Стравливаю воздух и пробую полностью прожать вилку. Помимо неприятного шуршания обнаруживается что вилка не работает на полный ход! Ноги торчат из штанов примерно сантиметра на четыре и явно во что-то упираются в штанах. Система талас работает с горем пополам. Потом решил посмотреть как себя ведет амморт... На первый взгляд - все нормально. Включил локаут и понял что амморт неожиданно превратился из Float RL в Float R. Потому что локаут перестал работать. При его включении амморт просто становился более жестким. Отвез все обратно к Андрею Борисовичу. Он очень удивился, сказал что сделает к понедельнику. В понедельник я до него не дозвонился, во вторник было не до того. Звоню в среду, диалог получился примерно таким:

А.Б. - Аммортизатор готов, а с вилкой проблемы.
Я - Что за проблемы?
А.Б. - Сломалась "регулировочная штанга".
Я - И когда она сломалась?
А.Б. - Пока непонятно (а по-моему, всё понятно - когда он в первый раз в вилку залез). Вилка гарантийная?
Я - Гарантийная. Когда будет готово?
А.Б. - Сейчас я ищу подобную вилку чтобы переставить с неё эту "штангу". Позвоните вечером, или завтра.

В пятницу выяснил что опять всё "готово", съездил-забрал. С неполным ходом вилки А.Б. так и не справился. Стравливаем воздух, утапливаем ноги в штаны. Когда осталось 20 мм - снова во что-то уперлись. Это при том что максимум они должны выступать из штанов при таком сжатии на 5-6 мм.



Система Talas перестала нормально работать. У этой вилки ход должен меняться в пределах 90-130 мм. Давление в воздушной камере - 70 psi (по-инструкции под мой вес). Если выставить 90 мм, прожать её, всё ок. После этого увеличиваем до 130 - ничего не происходит. Как было 90, так и остается, даже после нескольких нажатий на руль. 130 становится только если руками разжать вилку уперевшись в корону и гориллу. При давлении в 100 psi тоже ничего не меняется. И ещё, из воздушной камеры при стравливани воздуха сочится какая-то зеленоватая жидкость, видимо масло. Но что оно делает в воздушной камере?!



Локаут амморта стал работать лучше, но всё-равно полностью он не блокируется. Тогда больше не было возможности и желания возится с этим, сейчас я на двухподвесе не катаюсь, так что скорее всего на днях отвезу вилку снова в Велоимперию (на одну поездку туда приходится тратить около 3-х часов, ибо находится она отнюдь не близко к Орехово). Интересно, чем кончится эта эпопея. Но вывод напрашивается один, механик Велоимперии не умеет обслуживать продукцию фирмы Fox Racing Shox.
Cyberdaemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 05:05   #2
VaDick
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Hilton Hotel *****
Сообщений: 735
Ну к фокс идет мануал в комплекте: почистить сальник мог сам, да и про внутренности вилки там все написано...

Борисыч хороший механик. Но ты знаешь, что таласов мало в ремонт отдают, да и возят больше ваниллы и флоаты, поэтому возможно какие-то ньюансы при переборки вилки были упущены... Может и ошибся где-то. Но ошибка эта не критичная, уверен, что решается все быстро, если все тщательно проверить.
Ради интереса посоветовал бы тебе самому изучить как устроен талас, заодно и найдешь причину неисправности и если сам не устранишь-вези к механику.
VaDick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 05:26   #3
Cyberdaemon
 
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Орехово
Сообщений: 366
Цитата:
Сообщение от VaDick
Ну к фокс идет мануал в комплекте: почистить сальник мог сам, да и про внутренности вилки там все написано...
Понятно что "сделай сам" если руки прямые всегда лучше. Но в данном случае я вряд ли что-то мог исправить, т.к. немного сопливил он с момента покупки. Максимум бы сменил масло и почистил. Сальник заменить бы не удалось, ибо велоимперия их не продает.

Цитата:
Борисыч хороший механик. Но ты знаешь, что таласов мало в ремонт отдают, да и возят больше ваниллы и флоаты, поэтому возможно какие-то ньюансы при переборки вилки были упущены... Может и ошибся где-то. Но ошибка эта не критичная, уверен, что решается все быстро, если все тщательно проверить.
Допустим. В любом случае, это не снимает с него ответственность. На второй-то раз ведь можно было сделать нормально...

Цитата:
Ради интереса посоветовал бы тебе самому изучить как устроен талас, заодно и найдешь причину неисправности и если сам не устранишь-вези к механику.
Как вариант... Но без опыта туда лезь страшновато, т.к. из-за незнания некоторых тонкостей можно сделать ещё хуже. Хотя хуже после манимуляций А.Б. уже не будет наверно. :evil: Плюс даже если найду сломаную деталь - купить негде.
Cyberdaemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 14:59   #4
MaxSt
 
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: You should know yourself
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от VaDick
Ну к фокс идет мануал в комплекте: почистить сальник мог сам, да и про внутренности вилки там все написано...

Борисыч хороший механик. Но ты знаешь, что таласов мало в ремонт отдают, да и возят больше ваниллы и флоаты, поэтому возможно какие-то ньюансы при переборки вилки были упущены... Может и ошибся где-то. Но ошибка эта не критичная, уверен, что решается все быстро, если все тщательно проверить.
Ради интереса посоветовал бы тебе самому изучить как устроен талас, заодно и найдешь причину неисправности и если сам не устранишь-вези к механику.
Другими словами: выложил за вел 2000-3000$, а после этого лучше в сервис не ходи, сам все делай. Это конечно неплохо, но не всегда есть время и желание самому лезть делать. Тем более в гарантийную вилку

Короче когда что-то в сервис везешь лучше остаться и посмотреть как чего делать будут. Хотя тоже вариант не особо..
MaxSt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 23:00   #5
Neitrino
 
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Orehovo Yasenevo
Сообщений: 348
вообще переборка вилки под полный разбор занимает не больше часа, лучше если механик разрешает тебе смотреть на этот процесс. Если к вилке дилер не поставляет полный комплект запчастей (а сальники в первую очередь), то это не дилер, а так просто название. Кстати если не ошибаюсь то если человек сам устроит вилки ТО, то грантия уже будет не на все.А по теме если есть сервис мануал, то в сервис с вилкой лучше не ходить. А твоя проблема как раз видимо в сальнике и была.
__________________
Полностью отошел от дел в связи с покупкой авто и не только. Велики не продал))
Neitrino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 20:11   #6
Бандит
 
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Degunino ВВЦ
Сообщений: 813
Цитата:
Сообщение от Neitrino
вообще переборка вилки под полный разбор занимает не больше часа, лучше если механик разрешает тебе смотреть на этот процесс. Если к вилке дилер не поставляет полный комплект запчастей (а сальники в первую очередь), то это не дилер, а так просто название. Кстати если не ошибаюсь то если человек сам устроит вилки ТО, то грантия уже будет не на все.А по теме если есть сервис мануал, то в сервис с вилкой лучше не ходить. А твоя проблема как раз видимо в сальнике и была.
за час без мануала соберешь ? да пох даж с мануалом...

ЛЕГО отдыхает....
Бандит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 22:07   #7
Neitrino
 
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Orehovo Yasenevo
Сообщений: 348
если хотя бы что-нибудь типа этого дашь http://sram.com/_media/techdocs/05-06Pikes.pdf то соберу. А вообще меня бесят марзочи и фокс, что нет сервис мануалов в свободном доступе.
__________________
Полностью отошел от дел в связи с покупкой авто и не только. Велики не продал))
Neitrino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 22:57   #8
Diomer
 
 
Регистрация: 06.01.2004
Сообщений: 1,356
Neitrino: вот уж у кого толмут мануала, так это у фокса. Что, каким ключем, как крутить - всё расписано было:

http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/index.htm
__________________
Yeti AS-X & Yeti AS-R 575
Diomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 01:22   #9
Neitrino
 
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Orehovo Yasenevo
Сообщений: 348
Цитата:
Сообщение от Diomer
Neitrino: вот уж у кого толмут мануала, так это у фокса. Что, каким ключем, как крутить - всё расписано было:

http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/index.htm
не совсем, там как помучить демпфер, залить масло и т.д, но процесса до разбора до основания с нормальными картинками процесса нету как например у рок шокса, потом нету и картинки принципиальной схемы вилки, так что не надо ля-ля.
__________________
Полностью отошел от дел в связи с покупкой авто и не только. Велики не продал))
Neitrino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 01:38   #10
VaDick
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Hilton Hotel *****
Сообщений: 735
Вилки фокс очень просто внутри устроены, легко обслуживаются, +внутренности не пластиковые или резиновые, как у рок-шокс, а металлические где можно...
VaDick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 02:15   #11
james
 
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 605
Цитата:
Сообщение от VaDick
Вилки фокс очень просто внутри устроены, легко обслуживаются, +внутренности не пластиковые или резиновые, как у рок-шокс, а металлические где можно...
так вот у механика это не должно вызывать затруднений.
что тут дальше то можно обсуждать?
__________________
L.I.H.A.H.F.
вот тебе мыло душистое, вот тебе веревка пушистая
james вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 04:48   #12
Nova
 
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 376
В свое время хотел создать тему. Но так и не сложилось (фотика не было)
Автор, надеюсь, не будет возражать, что напишу здесь.
Все знают механика в веломарките Сергея.
Я с ним общался, когда бывал в веломарките он всегда очень тактично отвечал на любые вопросы и вообще производил хорошие впечатление. Я купил себе 888R 2004 года. Начал сопливеть левый сальник и я повез вилку на ТО.
Вилочка Б\у так что мелкие коцки на поверхности были, но они были не значительные, то есть на черном покрытие и до метала не доставали. Приехав через пару дней за вилкой (забирал я её у продавца на первом этаже) посмотрел вроде все ок, пыльники новые понажимал вроде все нормально. Расплатился и домой. По дороге (в метро замечаю что с тельной части вилки на обоих ногах есть "коцки" свежие причем до метала (маленькие) но они есть. :evil: осмотрел штаны вилки и болты (снизу золотого цвета) такое ощущение что их снимали головкой не по размеру то есть грани провернуты (когда вилку сдавал такова не было 100%)
И тут стало мне так обидно. Что вроде грамотный механик, а так испоганил топовую (дорогую для меня) вилку возвращаться обратно не было смысла так как вилка не новая да и возмущаться надо было когда я её забирал + она имела маленькие коцки и доказать что я не верблюд было бы проблематично. На работе вилки, конечно, это не как не сказывается (чему я очень рад) Но когда я повезу вилку на очередное, ТО я не поленюсь взять фотик и её сфотографировать в магазине. Так что будте бдительны.
Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 15:38   #13
RE/M
 
 
Регистрация: 07.10.2004
Адрес: Краснодар
Сообщений: 65
Да, немного не в тему, но тот кто хоть раз разбирал 888 или Z 150 сам, после сборки вилки итальяшками, да же при помощи правильного и нужного диаметра головки, тот получил замятые края на гайках в низу штанов! Уж очень затянуто хорошо, а люминь дерьмовый...
__________________
Если полетели Альпинисты, значит наступило Лето!!!
RE/M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 16:00   #14
Nova
 
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 376
Цитата:
Сообщение от RE/M
Да, немного не в тему, но тот кто хоть раз разбирал 888 или Z 150 сам, после сборки вилки итальяшками, да же при помощи правильного и нужного диаметра головки, тот получил замятые края на гайках в низу штанов! Уж очень затянуто хорошо, а люминь дерьмовый...
Если и есть такой прецедент, то механик мог об этом сообщить зарание (вилку принемал именно он). Интересно чем тогда "итальяшки" затягивают что даже царапин на этих болтах нет?
Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 16:08   #15
VaDick
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Hilton Hotel *****
Сообщений: 735
Цитата:
Сообщение от RE/M
Да, немного не в тему, но тот кто хоть раз разбирал 888 или Z 150 сам, после сборки вилки итальяшками, да же при помощи правильного и нужного диаметра головки, тот получил замятые края на гайках в низу штанов! Уж очень затянуто хорошо, а люминь дерьмовый...
Я не получил замятые края =))))))) Просто надо использовать насадной ключ.
VaDick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 16:53   #16
RE/M
 
 
Регистрация: 07.10.2004
Адрес: Краснодар
Сообщений: 65
А каким еще ты туда подлезешь особенно на Z1 fr2? Тебе специальный мажорный люминь поставили
__________________
Если полетели Альпинисты, значит наступило Лето!!!
RE/M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 21:17   #17
yascher
 
 
Регистрация: 06.09.2004
Адрес: Шаболовка
Сообщений: 378
Цитата:
Сообщение от VaDick
Просто надо использовать насадной ключ.
Первый раз про такой ключ слышу, хотя давно механником хожу

А по поводу фокса, то тут однозначно косяк за механником, и велоимперия должна возместить полностью рабочую вилку, неважно откуда они её возьмут, я бы требовал
yascher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 22:05   #18
VaDick
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Hilton Hotel *****
Сообщений: 735
не умничай и не придирайся к словам)

А я использовал ключ для педалей, у которого с одной стороны 15 и рожковый, а сдругой 154 и круглый(внутри шестигранный - им и пользовался) отлично все аккуратно открутилось.
VaDick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 22:13   #19
yascher
 
 
Регистрация: 06.09.2004
Адрес: Шаболовка
Сообщений: 378
А для такой работы спецальную головку можна использовать, но неважно, хорошо что грани живы, у меня тоже проблем невозникало никогда, но видимо раз были прициденты, то инструмент наверно был неправильно подобран, или спешка, или с пивом......тут много вариантов, но итальяшек я бы не винил
yascher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход