Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Экстремальные горные велосипеды > Запчасти и компоненты

противоход кассеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2024, 23:55   #1
th1r9er
 
Регистрация: 24.09.2024
Сообщений: 4
Всем привет. Проблема на видео.

https://drive.google.com/file/d/1Vaf...ew?usp=sharing

При активном вкручивании на маленькой звезде и резкой остановке - кассета откручивает в обратную сторону и тянет за собой натяжитель, который затем возвращается на место с ударом по цепи на растяжение. На хорошем ходу удар сильнее, чем на видео. На 12ск до этого не катался, вот пару недель пытаюсь все настроить.

Уже пробовал решить проблему закручиванием b-винта на переключателе, (пока не прочитал что он должен регулировать несоприкосновение ролика с большой звездой - открутил обратно) описанную проблему он практически устранял, но четкие переключения было настроить сложно. Цепь укоротил практически максимально (думаю даже вернуть обратно одну пару звеньев).

Ролик кстати, даже с полностью открученным финтом не достает до звезды примерно пару см.

Прошу помощи у оптыных механиков ) в чем может быть проблема ? Кассета, перекл - xt. Втулка ztto, но по отзывам и обзорам - хорошая (сравнивают с DT_SWISS). Собирал не сам, что там внутри - не знаю. Мб проблема в ней ?

Еще есть версия, что может быть это из-за смещения чейнлайн в сторону маленьких звезд? Он приходит на 4 из 12 звезд. Может быть из-за этого не хватает натяжения на маленькой звезде ?

Тут кстати тоже вопрос ) почему чейнлайн получился смещен ? шатуны xt под 52 мм, звезда без оффсета и спейсеров, до рамы около 5 мм, те можно только подобрать офсетную и сместить на пару мм к центру, но до 6 звезды все равно чейнлайн не достанет ? Что еще можно сделать ? Буду благодарен за дельные советы.
th1r9er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2024, 09:47   #2
D.I.R.T.
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,902
А веломастерских нет по близости что ли ?
Ну не настроен переключатель, не позиционирует цепь ровно по звезде, барабан втулки может подзакусывать. собаки залипают в нем.... и куча факторов, которые ты просишь лечить по фотографии.
D.I.R.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2024, 10:06   #3
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,809
Для начала удлинни цепь, что-то мне кажется что дело в этом, слишком у тебя все перетянуто ей.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2024, 11:05   #4
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,666
Барабан втулки имеет большое усилие страгивания. Наиболее частая причина - китаёзы переложили внутрь соплей. Сними, вычисти, смажь маслом для цепи (не парафиновым) и посмотри, что будет.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2024, 11:11   #5
th1r9er
 
Регистрация: 24.09.2024
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Artemius Посмотреть сообщение
Для начала удлинни цепь, что-то мне кажется что дело в этом, слишком у тебя все перетянуто ей.
я ее постепенно укорачивал, укоротил-покатал, так что проблема не в ней. чем сильней она натянута - тем описанная проблема слабее проявляется. Есть предположение в эту сторону только, что из-за смещенного в сторону маленьких звезд чейнлайна, на маленькой звезде немного не хватает натяжения. Но это только мое предположение, которое можно поддержать или отклонить)
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Барабан втулки имеет большое усилие страгивания. Наиболее частая причина - китаёзы переложили внутрь соплей. Сними, вычисти, смажь маслом для цепи (не парафиновым) и посмотри, что будет.
Спасибо, попробую. На что еще там можно обратить внимание ? Чтобы второй раз туда не лезть ?
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от D.I.R.T. Посмотреть сообщение
А веломастерских нет по близости что ли ?
нету, я в лесу )

Последний раз редактировалось th1r9er, 25.09.2024 в 11:15. Причина: Автоматическое добавление
th1r9er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2024, 11:22   #6
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,666
Цитата:
Сообщение от th1r9er Посмотреть сообщение
Есть предположение в эту сторону только, что из-за смещенного в сторону маленьких звезд чейнлайна, на маленькой звезде немного не хватает натяжения. Но это только мое предположение, которое можно поддержать или отклонить)
Чейнлайн тут абсолютно непричём. То, что это происходит на маленьких звёздах, следствие большой скорости вращения колеса, механизм свободного хода просто не успевает расцепиться. На всякий случай проверь, существует ли проблема, если колесо крутится медленнее.

Цитата:
Спасибо, попробую. На что еще там можно обратить внимание ? Чтобы второй раз туда не лезть ?
Если знаешь допуски для китайской втулки, проверь их по чертежам )))
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2024, 12:25   #7
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,537
Кассета у тебя не в обратную сторону крутится, а по инерции докручивается в туже сторону (вслед за колесом) выбирая цепь снизу (в твоем случае на перевернутом велосипеде - сверху), ибо шатуны резко остановились. Переключатель компенсирует выборку цепи.
Очень сомневаюсь, что в реальной жизни это хоть как-то скажется на твоем катании.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2024, 12:30   #8
th1r9er
 
Регистрация: 24.09.2024
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Чейнлайн тут абсолютно непричём. То, что это происходит на маленьких звёздах, следствие большой скорости вращения колеса, механизм свободного хода просто не успевает расцепиться. На всякий случай проверь, существует ли проблема, если колесо крутится медленнее.
Не, на маленькой скорости и на более крупных звездах натяжителю видимо хватает силы удержать все в нормальном положении. Чертежи поищу )))
th1r9er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2024, 12:34   #9
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,666
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Кассета у тебя не в обратную сторону крутится, а по инерции докручивается в туже сторону (вслед за колесом) выбирая цепь снизу (в твоем случае на перевернутом велосипеде - сверху), ибо шатуны резко остановились. Переключатель компенсирует выборку цепи.
Очень сомневаюсь, что в реальной жизни это хоть как-то скажется на твоем катании.
У меня была такая скорбь на мавике, когда пылищи в Крыму набилось. Мягко говоря, бесит. Перестаёшь крутить - а оно тебе шлёп по пяткам)
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от th1r9er Посмотреть сообщение
Не, на маленькой скорости и на более крупных звездах натяжителю видимо хватает силы удержать все в нормальном положении. Чертежи поищу )))
Тут дело не в натяжителе, а в скорости. Почисти и смажь механизм холостого хода и будет тебе счастье.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 25.09.2024 в 12:35. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2024, 12:35   #10
th1r9er
 
Регистрация: 24.09.2024
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Кассета у тебя не в обратную сторону крутится, а по инерции докручивается в туже сторону (вслед за колесом) выбирая цепь снизу (в твоем случае на перевернутом велосипеде - сверху), ибо шатуны резко остановились. Переключатель компенсирует выборку цепи.
Очень сомневаюсь, что в реальной жизни это хоть как-то скажется на твоем катании.
в реальной жизни как раз это сказывается гораздо сильнее. Раскрутился вот ты нормально под небольшим уклоном например и хочешь немного расслабиться и ощутить какие у тебя замечательные накатистые покрышки и сразу получаешь ощутимый пинок, сила которого растет пропорционально скорости, а двумя ногами она раскручивается более значительная, чем левой рукой и с телефоном в правой. Так что проблема пришла именно с той с той стороны, а на видео я просто пытался ее наглядно показать.
th1r9er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2024, 12:44   #11
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,537
Если представить, что это совокупность факторов: вес кассеты и трение между барабаном и втулкой (например пыльник на новой втулке еще слишком плотно прилегает), то со временем проблема будет все менее заметной.
Добавлено:
Но все таки проблема скорее во втулке, чем в весе кассеты.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 25.09.2024 в 12:47. Причина: Автоматическое добавление
шмель на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2024, 09:22   #12
Шура
 
 
Регистрация: 15.05.2004
Адрес: Орехово
Сообщений: 976
Проверь каждое звено цепи - если найдешь залипшее ( туго вращается ) расшатай его изгибом понемногу ( изгибая перпендикулярно - тоесть на излом туда сюда) почучуть погнул - проверил- погнул - проверил. Чтоб звенья спокойно вращались - потом поставь . Длину цепи надо соблюсти. Вычисти втулку от смазки ( просто с собачкек сотри и с механизма ретчета или че там еще 1 капни 1 каплю масла разотри по ним пальцем.
__________________
Из анкетных данных: толст, лыс и злопаметен...
NU (19:58:17 ): Шура - гавно безчувственное!
Шура на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход